kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КСП по теме «Устройства компьютера (ПК)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока по теме «Устройства компьютера (ПК)» 6 класс, с применением заданий PISA.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КСП по теме «Устройства компьютера (ПК)»»



Краткосрочный план урока по теме «Устройства компьютера (ПК)»


Предмет

Информатика

Ф.И.О. учителя

Адлер А.А.

Учебник

Информатика 6 класс

Тема урока

«Как устроен компьютер»

Тип урока

усвоение новых знаний

Цели урока


сформировать первичное представление об устройстве компьютера, о назначении его составных частей

объяснять взаимодействие основных устройств компьютера

Основные понятия

процессор, устройства хранения, устройства ввода, устройства вывода, компьютер.

Задачи урока

Предметные: Формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации.

Метапредметные:

  • закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы; Личностные:

  • стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

  • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

  • осуществление контроля и самоконтроля;

  • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

  • развитие познавательного интереса, логического и критического мышления;

Технология

технология развития критического мышления, ИКТ

Формы работы

индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование/ресурсное обеспечение урока

ПК, интерактивная доска, презентация,

раздаточный материал - заготовки для метода "фишбоуна



Приемы критического мышления: "фишбоун" (Этот метод позволяет систематизировать информацию по предмету, заставляет находить ответы на вопросы, анализировать и делать выводы, принимать решение по принципу голова – вопрос, кости – ответы, хвост – вывод)


Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организац ионный момент

Создание благоприят ного климата на уроке

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

Актуализа ция знаний и

формулир ована темы и цели урока

Актуализац ия опорных знаний и способов действий





Разминка для ума

ПИЗА-2018 задание 8, стр 89


Начать наш урок я хотела бы словами Р. Французского философа, математика, физика, механика создателя аналитической геометрии, который ввел понятие декартова система координат говорил,

«Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать».

(Слайд 2)

Это и будет девизом нашего урока.

Давайте порассуждаем… (Слайд 3)

Посмотрите на доску, перед вами Маяк и диаграмма световых вспышек, которые чередуются с тёмными периодами.

А теперь давайте поразмышляем и ответим на вопросы (на размышление 5 мин):

А что помогает нам научиться рассуждать? Какие виды заданий встречаются детских журналах, газетах.

Для этого, чтобы узнать тему урока вы должны разгадать ребус. И сами сформулируйте тему урока. (Слайд 4-5)

Учащиеся размышляют, приводят ответы, высказывают своё мнение. Учитель наводящими вопросами помогает.





























Отвечают на поставленный вопрос (кроссворды, ребусы, головоломки).

Учащиеся разгадывают ребус.

«Как устроен компьютер»

Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: -развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка




Как же мы определим цель урока?

Узнать, как устроен компьютер. (на магнитной доске переворачиваю карточки) Чтобы эту цель достичь, какие поставим задачи? (предлагаю сформулировать так:

1.для чего нужен компьютер;

2.какие устройства входят в состав компьютера;

3.что общего между компьютером и человеком.

Для работы на уроке вам потребуются оценочные листы, в которых на каждом этапе урока вы будите оценивать себя или одноклассников.

Подпишите их, напишите тему нашего урока.

Определяют цели и задачи урока.

Записывают тему урока.

Коммуникативные: Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать Личностные: развитие логического и критического мышления.

Усвоение новых знаний

Обеспечение

восприятия,

осмысления и первичного запоминания детьми темы

Как вы думаете, что появилось раньше – компьютер или слово, обозначающее это устройство? Изначально компьютером называли людей, которые проводили вычисления, причем не важно, делали они это сами, с помощью элементарных сподручных средств в виде ручки и листочка, или деревянных счетов, или же с помощью технических средств. И лишь после появления настоящего компьютера

Слушают рассказ учителя


Познавательные: Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов Регулятивные: планирование своей деятельности для решения




это слово стало ассоциироваться только с компьютером, а не с человеком.

Слово компьютер является производным от английских слов to compute, которые переводятся как «вычислитель» (английскоеслово очередь, происходит от computāre — «вычислять»


Вашему вниманию предоставлен видеоролик «История развития ПК» (Слайд 6), после просмотра которого каждая группа подготовит небольшой рассказ на 2-3 минуты о истории развития ПК (можете дополнять своими знаниями). Подсказкой вам будут служить слайды с презентации.


Молодцы!!Спасибо за выступление! Ребята в оценочных листах, оцените выступления одноклассников.

Смотрят видеоролик, готовят рассказ

После просмотра видеоролика от каждой группы выходят по одному учащемуся и с помощью подсказок (Слайд 6-12) рассказывают об истории возникновения ПК, дополняют друг друга


Учащиеся оценивают работу одноклассников.






поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные: развитие диалогической речи Метапредметные: закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;






А есть ли в природе прототип у компьютера? Может ли человек являться прототипом компьютера?

А разобраться в этом нам поможет прием фишбоун (Слайд 14), который развивает мышление. Учитель выполняет «фишбоун» на интерактивной доске. Вверху – органы человека, внизу – компоненты компьютера.

  1. Человек умеет мыслить, обрабатывать информацию - эту функцию осуществляет мозг.

Значит, эта машина должна уметь обрабатывать информацию – такое устройство называется процессор – устройство, переназначенное для вычислений обработки и управления компьютером.

Человек запоминает информацию благодаря своей памяти. Например, на уроке математике считаем числовое выражение, где необходимо запомнить промежуточные действия. И у компьютера есть такое устройство, которое может запоминать Временная память – оперативная информация в ней находится только во время работы компьютера и постоянная жесткий диск, внешние носители для длительного хранения инф.

2. Получаем мы информацию с помощью органов чувств (глаза, уши) и у компьютера есть устройства ввода.

3. Мы можем передавать информацию другим людям. Разговаривать писать письма. Компьютера тоже сообщает информацию с помощью устройств вывода.

В результате выполненной работы мы можем ответить на вопрос:

Таким прототипом является человек? Только изобретатели стремились передать компьютеру не физические, а интеллектуальные возможности человека. По принципам устройства компьютер — это модель человека, работающего с информацией.

Учитель задает вопросы:

1) Из каких частей состоит компьютер?

2) Какое устройство самое главное?

3) Что общего между компьютером и человеком?

В результате выполненной работы мы узнали основные устройства ПК и что общего между компьютером и человеком






Учащиеся слушают учителя, приводят примеры.






помощью органов чувств (глаза, уши) и у компьютера есть устройства ввода.

3. Мы можем передавать информацию другим людям. Разговаривать писать письма. Компьютера тоже сообщает информацию с помощью устройств вывода.

В результате выполненной работы мы можем ответить на вопрос:

Таким прототипом является человек? Только изобретатели стремились передать компьютеру не физические, а интеллектуальные возможности человека. По принципам устройства компьютер — это модель человека, работающего с информацией.

Учитель задает вопросы:

  1. Из каких частей состоит компьютер?

  2. Какое устройство самое главное?

  3. Что общего между компьютером и человеком?

В результате выполненной работы мы узнали основные устройства ПК и что общего между компьютером и человеком.



Динамичес

кая пауза

Эмоциональ ная разрядка

Релаксация под музыку моря. Представим, что мы свами на море. Плывем и вдруг увидели золотую рыбку золотую,

выполняют физкультминутку для снятия утомления

Здоровье сберегающая методика для снятия




понаблюдаем за ней. И плывет она прямо к нам в руки, поймали рыбку и загадываем желание.


утомления

Первичное закреплен ие материала

Установлен ие правильнос ти и осознанност и изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов,

обеспечение

закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им

А теперь вы попробуйте заполнить предложенные "фишбоун» используя дополнительный материал. Разделимся на пары. Ваша задача дать определение понятию «Компьютер – это…?»

(Универсальное устройство для работы с информацией.)

(Слайд 15-20)

Можно ли составленный фишбоун использовать для подготовки к контрольной работе? «ДА».

Оцените свою работу в оценочных листах.

Учащиеся заполняют "Фишбоун" с ключевыми словами "устройство обработки информации", "Устройства вывода информации",

"Устройства ввода информации"

«Устройства хранения информации»

Выполняют работу в паре. В результате выполненной работы приходят к выводу «Компьютер – это универсальное устройство для работы с информацией».

Учащиеся отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу. В оценочных листах ставят оценку от 0-5 баллов.

Коммуникативные: умение работать в парах, развитие диалогической речи Познавательные:

развития критического мышления Личностные: формирование умений анализировать, делать выводы.



необходимы для самостоятел ьной работы по новому материалу




Самостоят ельная работа и проверка по эталону.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий

Компьютерный практикум. Закрепление изученного материала и работа с клавиатурой. Учитель напоминает ТБ. Прошу вас пересесть за компьютеры и разгадать кроссворд «Основные устройства ПК» Проверяем правильность выполнения задания. После выполнения работы учитель оценивает работу.

Выполняют задание практической работы на компьютере. Закрепляют навыки работы с клавиатурой.

Личностные: формирование представления об устройстве компьютера и назначении основных частей

компьютера

Итоги урока, рефлексия

Дать кач-ую оценку работы класса и отдельных обучаемых

С помощью вопросов выявить результативность занятия с точки зрения учащихся.

Что нового вы узнали на уроке?

Какие виды работ вызвали затруднения? Помог ли урок понять, как устроен компьютер?

Из каких основных устройств состоит компьютер?

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные: Построение речевого высказывания в




Как называется устройство обработки информации?

Какие вы знаете устройства хранения информации?

Что входит в состав аппаратного обеспечения компьютера?

Итак, мы сегодня познакомились с устройствами компьютера и их назначением. А сейчас запишем домашнее задание.

Приклеить чешуйки к рыбе, со смайликами. Вот какие интересные рыбки у нас получились.


устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и рез-ов деятельности

Информац

ия о

домашнем задании

Обеспечение

е

понимания учащимися цели, содержания

и способов выполнения

д.з.

Составить КЛАСТЕР "Компьютер в жизни моих родителей"

Ваши кластеры будут представлены на выставке на родительском собрании.


Работа с дневниками

Личностные: формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма

До свидания! Урок окончен. Спасибо всем за работу! (Слайд 21)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
КСП по теме «Устройства компьютера (ПК)»

Автор: Адлер Альбина Анатольевна

Дата: 14.11.2021

Номер свидетельства: 591279


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства