Урок № | 6 | Дата | |
Тема занятия: | Моторы и датчики. |
Общие цели: | Знакомство с моторами и датчиками. Подключение компонентов EV3. |
Ожидаемый результат: | Учащиеся будут знать: понятия «мотор», «датчик», их виды, технические спецификации и основные функции, Учащиеся будут уметь: различать моторы и датчики по их виду. |
Ключевые идеи: | Через практическую работу получить навыки работы по программированию робота. |
План занятия: |
№ | Время | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФО |
1 | 5 мин | Создать положительную атмосферу, включить уч-ся в деловой ритм и сформировать группы | Приветствие. Разделить класс на группы . | Делятся на группы с помощью метода «геометрические фигурки». Распределяют роли (выбирают лидера, спикера и таймера). | |
2 | 5 мин | Определение темы урока и совместной цели деятельности | Вопросы классу: Перечислите какие детали вы использовали для робота-пятиминутки Какая деталь нужна роботу, чтобы он двигался? Какие виды моторов и датчиков вы уже знаете? Как можно сформулировать тему нашего урока? Сформулируйте цель занятия. | Отвечают на вопросы и формулируют тему и цель урока, продолжая предложения: Познакомиться… Узнать… Развивать… | За ответ на вопрос – 1 балл в лист самооценки |
4 | 10 мин | Формирование новых понятий | Демонстрация слайдов | Смотрят и слушают новый материал, делают записи в тетрадь (определение, виды, функции). Каждая группа (спикер) озвучивает записи в тетради. | Взаимооценка групп «Бутерброд» |
5 | 10 мин | Формирование практических навыков работы с моторами и датчиками. | Работа в группах. Практическая работа Учитель сопровождает учащихся в выполнении практической части, координирует деятельность. Проверяет выполнение заданий каждой группы. | Выполняют задания в группах по инструкции. Демонстрируют свою работу. | Заполнения листа самооценки. |
6 | 5 мин | Проверить усвоение новых знаний | Провести тестирование. | Отвечают на вопросы теста группой. | |
| 2 мин | Подвести итог урока | Теперь мы свами вернемся к целям, которые ставили в начале урока. Совпали ли ваши цели. | Сравнивают, анализируют, делают выводы. Оценивают свою активность и вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и качество работы. | «Комплимент» (похвала деловым качествам) |
Ресурсы | Модуль 1. Презентация 1.6, карточки с тестами, инструкции для выполнения практикума, рефлексия, лист самооценки. |
Домашнее задание 2 мин | Запомнить внешний вид и названия моторов и датчиков конструктора. |
Рефлексия 1 мин | Метод «Пять пальцев». М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья? |