kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план по теме "Языки и системы программирования"

Нажмите, чтобы узнать подробности

- знать различия между языком программирования и системой программирования;

- знать уровни языков программирования.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по теме "Языки и системы программирования"»

Краткосрочный план План урока

Раздел 4: Программирование решений

Школа: КГУ СОШ №21

Дата: 16.01.2018

ФИО учителя: Айтказинова А.С

Класс: 7 В

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Языки и системы программирования

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.2.1 различать понятия «система программирования» и «языки программирования»


Цели урока

- знать различия между языком программирования и системой программирования;

- знать уровни языков программирования.

Критерии успеха

Знание:

- знает, что такое язык программирования

- знает, что такое система программирования

- знает уровни языков программирования (низкий и высокий)

- приводит примеры языков программирования и систем программирования.

Понимание:

- понимает различия между системой программирования и языком программирования

Анализ:

- определяет соответствие программ языков программирования и систем программирования

Языковые цели


Учащиеся могут:

назвать примеры языков программирования и систем программирования, различия между системой программирования и языком программирования.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Язык программирования, система программирования, язык низкого (высокого) уровня, программный код.


Полезные выражения для диалогов и письма:

Данный язык программирования относится к … уровню, так как…

Система программирования включает в себя …

Предложенный пример является системой программирования, а не языком программирования, так как…

Привитие ценностей



Уважение к мнению других, умение выслушать, обосновать свое несогласие.

Межпредметные связи

Английский язык

Предварительные знания


Основы алгоритмизации


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-2 минуты











3-7 минуты
















8-9 минуты

Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих.

Деление на группы. Учащиеся выбирают фигурки на оборотной стороне записано название команды (1-Pascal, 2-Delphi, 3-Basic)

- Я желаю вам успеха в работе. В конце вы свою работу будете оценивать на волшебном торте. Критерии: остались вы довольны своей работой, сумеете ли вы работать еще лучше или остались недовольны своей работой.


Проблемная ситуация: Корзина идей работа индивидуальная. (актуализация знаний) - вопрос классу: Что такое компьютерная программа?

(выслушать предложение учащихся)

Вывести определение на экран .

Компьютерная программа — это последовательность инструкций, которая предназначена для исполнения вычислительной машиной (компьютером).

Критерии оценивания – каких фруктов в корзине было больше.


Приведите примеры компьютерных программ и их назначение.


Работа в группе Мозаика (с разрезанными буквами) Язык Система


Следующий вопрос классу:

Какое слово объединяет эти слова? (ответ: программирование)

С помощью чего создаются компьютерные программы? (ответ: языков программирования) Как вы думаете, что такое язык программирования, что такое система программирования? Как вы думаете, эти понятия обозначают одно и тоже?

Приведите примеры языков программирования и систем программирования.

(выслушать предложения учащихся).


Объявление темы и целей урока. (Все должны научиться различать ЯП и СП)




Фигурки с названием команд










Раздаточный материал





Слайд №1










Конверт с буквами




Середина урока

10-20 минуты








21-25 минуты












26-32 минуты



































32-35 минуты





36-40 минуты





Работа в команде. Самостоятельная работа: найти определение и примеры языков программирования и систем программирования, используя учебник . Заполнить таблицу.

Оценивание – карусель (спикеры выходят у доски защищают свою работу, другие команды по кругу оцениванивают выступления спикера,)


Обсуждение: Обсудить определения и примеры систем программирования и языков программирования.

(выслушать 2-3 варианта определений).

Языки программирования: Pascal, C++, C#, Python, Object Pascal, Basic, Php и т.д.

Системы программирования: Turbo Basic, Quick Basic, Turbo Pascal, Borland Delphi, Microsoft Visual Basic и т.д.

Оценивание: спикеры команд заполняют таблицу критериев.


Диаграмма Венна работа в парах

Вопрос: Чем отличается язык программирования от системы программирования? Что их объединяет?

(выслушать предложения учащихся, акцентировать внимание на том, что язык- это набор правил, определяющих систему записей, составляющих программу, а

Система программирования — это система для разработки новых программ на конкретном языке программирования. Данные системы могут включать в себя:

  • средства создания и редактирования текстов программ;

  • обширные библиотеки стандартных программ и функций;

  • "дружественную" к пользователю диалоговую среду;

  • многооконный режим работы;

  • встроенную справочную службу;

  • другие специфические особенности.) На языке программирования можно написать программу и на листе бумаги.
    А с помощью системы программирования можно ввести программу в компьютер, скомпилировать ее, протестировать и т. д. С помощью ЯП и СП создаются компьютерные программы

оценивание – ученики каждой выступающей паре поднимают сигнальные кружки (зеленый- неправильно, желтый – все правильно)



Работа в группе на стикерах написать название программ прикрепить соответственно ЯП или СП Проговорить на английском языке



Индивидуальная работа: на компьютере пройдите по ссылке. Выполните задание

Оценивание: сигнальные кружки

Учебник , таблица . компьютер, https://bilimland.kz/ru/content/structure/1956-7_klass#lesson=16812






























раздаточный материал.




























https://learningapps.org/watch?v=pcz6e3g6j01





Конец урока

36-40 минуты

Рефлексия: учащиеся заполняют стикерами «Волшебный торт» , критерии на доске и на партах учащихся. Учащиеся прикрепляют стикеры на торт и вывешивают на доску


Домашнее задание: в сервисе Bilimlend выполнить задание тест

Раздаточный материал





https://bilimland.kz/ru/content/structure/1956-7_klass#lesson=16812




Работа в группе

Заполни таблицу, используя учебник , компьютер по ссылке https://bilimland.kz/ru/content/structure/1956-7_klass#lesson=16812. Прочитай или прослушай текст




Определение

программы

Описание

1

Язык программирования



Низкого уровня:









Высокого уровня:























2

Системы программирования


































Таблица оценивания задания «Заполни таблицу»


команда

информативность

доступность

Последовательность изложения материала

регламент

Культура поведения

Общий балл

Команда Basic







Команда Delphi







Команда Pascal








3 балла- в полном объеме

2 балла- не в достаточном объеме

1 балл- чрезмерно мало


Результат общего балла:

Высокий уровень – от 15-12 баллов

Средний уровень – от 11- 8 баллов

Низкий уровень – от 7 до 5 баллов






Диаграмма Венна. Работа в парах

Чем отличается язык программирования от системы программирования? Что их объединяет?













































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Краткосрочный план по теме "Языки и системы программирования"

Автор: Айтказинова Алма Сагитовна

Дата: 02.04.2018

Номер свидетельства: 464645


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства