Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 9.
Тема и номер урока: двоичная система счисления (урок №1)
Базовый учебник: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В. и др. Информатика и ИКТ
Цель урока: знакомство с 2-ой системой счисления, алгоритмами перевода чисел из 2-ой системы счисления в 10-ую и наоборот, арифметическими действиями в 2-ой системе счисления
Задачи:
-обучающие: научить обучающихся переводить числа из 2-ой системы счисления в 10-ую и наоборот, выполнять арифметические действия в 2-ой системе счисления
-развивающие: развивать познавательный интерес и интеллектуальные умения
-воспитательные: воспитывать аккуратность и внимательность в работе, трудолюбие.
Тип учебного занятия: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Техническое оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, компьютерный класс с выходом в Интернет
Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока информатики»
План-конспект урока с использованием ЦОР (ЭОР)
ФИО: Зыков Роман Владимирович
Место работы : МКОУ «Троицкая СОШ №50», п. Троицкий, Талицкого района, Свердловской области
Должность: учитель информатики
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 9.
Тема и номер урока: двоичная система счисления (урок №1)
Базовый учебник: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В. и др. Информатика и ИКТ
Цель урока: знакомство с 2-ой системой счисления, алгоритмами перевода чисел из 2-ой системы счисления в 10-ую и наоборот, арифметическими действиями в 2-ой системе счисления
Задачи:
-обучающие: научить обучающихся переводить числа из 2-ой системы счисления в 10-ую и наоборот, выполнять арифметические действия в 2-ой системе счисления
-развивающие: развивать познавательный интерес и интеллектуальные умения
-воспитательные: воспитывать аккуратность и внимательность в работе, трудолюбие.
Тип учебного занятия: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Техническое оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, компьютерный класс с выходом в Интернет
Ход учебного занятия:
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | время |
1 | Организация начала занятия | | | | 1 мин. |
2 | Актуализация знаний | ЭОР_1 развернутая форма записи чисел | Задает вопросы (понятие с/с, развернутая форма записи чисел) Демонстрация флэш-ролика с комментированием | Отвечают на вопросы | 3 мин. (в т.ч. анимация – 1 мин) |
3 | Изучение нового материала | ЭОР_2 (пункт1) перевод из 10-ой с/с в 2-ую | Демонстрация флэш-ролика с комментированием | Активные слушатели | 1 мин |
4 | Первичное осмысление и применение изученного | ЭОР_2 (пункт3) перевод из 10-ой с/с в 2-ую | Контролирует, исправляет ошибки | Решают пример из учебника в тетрадях и у доски | 3 мин. (в т.ч. анимация – 1 мин) |
5 | Изучение нового материала | ЭОР_3 перевод из 2-ой с/с в 10-ую | Демонстрация флэш-ролика с комментированием | Активные слушатели | 1 мин |
6 | Первичное осмысление и применение изученного | | Контролирует, исправляет ошибки | Решают пример из учебника в тетрадях и у доски | 3 мин. |
7 | Изучение нового материала | ЭОР_4 правила сложения и вычитания в 2-ой с/с ЭОР_5 сложение и вычитание чисел в 2-ой с/с | Демонстрация флэш-ролики с комментированием | Активные слушатели | 3 мин |
8 | Первичное осмысление и применение изученного | | Контролирует, исправляет ошибки | Решают пример из учебника в тетрадях и у доски | 3 мин. |
9 | Изучение нового материала | ЭОР_6 умножение и деление чисел в 2-ой с/с | Демонстрация флэш-ролики с комментированием | Активные слушатели | 2 мин |
10 | Первичное осмысление и применение изученного | | Контролирует, исправляет ошибки | Решают пример из учебника в тетрадях и у доски | 3 мин. |
11 | Контроль и самопроверка | ЭОР_7 интерактивный задачник | Контроль за выполнением заданий | Выполняют тест | 15 мин |
12 | Постановка д/з | | | Записывают д/з | 2 мин |
№ | Название ресурса (локальная ссылка) | Тип ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка, ссылка на ресурс |
1 | ЭОР_1 развернутая форма записи чисел | информационный | демонстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a96df437-5ae3-4cab-8c5f-8d4cd78c5775/9_108.swf |
2 | ЭОР_2 (пункт1) алгоритм перевода чисел из 10-ой с/с в 2-ую | информационный | демонстрация со звуком | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6f80d82-fc7d-49de-943b-6082c2ab31f8/%5BINF_029%5D_%5BAM_02%5D.swf |
3 | ЭОР_3 алгоритм перевода чисел из 2-ой с/с в 10-ую | информационный | демонстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78ba290c-0f7c-4067-aaf4-d72f40f49f3b/9_109.swf |
4 | ЭОР_4 правила сложения и вычитания в 2-ой с/с | информационный | демонстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8bb7eefa-4ed9-43fe-aebe-4d6ac67bc6ec/9_112.swf |
5 | ЭОР_5 сложение и вычитание чисел в 2-ой с/с | информационный | демонстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/67cbf74b-f85a-4e9d-88c5-58f203fb90ce/9_113.swf |
6 | ЭОР_6 умножение и деление чисел в 2-ой с/с | информационный | демонстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/caeea6cc-bd1d-4f47-9046-1434ac57e111/9_114.swf |
7 | ЭОР_7 интерактивный задачник | практический | интерактивный задачник | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fc77f535-0c00-4871-b67c-fa2ecf567d46/9_115.swf |