kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме «Программирование на языке QBasic. Символьные величины»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема «Программирование на языке QBasic. Символьные величины»

Цели:

- Образовательные

1.Познакомить с основными операциями работы с текстом.

2.Повторить понятие строковой (литерной) переменной и константы.

3.Научить использовать в программах функции обработки символьных величин.

- Развивающие

           1. Развивать алгоритмическое и логическое мышление

           2. Развивать умение применять полученные знания на практике.

- Воспитательные

          1. Воспитывать информационную культуру учащихся

         2. Воспитывать умение конспектировать, обобщать и систематизировать знания.

Оборудование: мультимедийное оборудование, ЦОР «Вычислительная математика и программирование», презентация к уроку

Технологии: Использование ЦОР

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Программирование на языке QBasic. Символьные величины» »

Учитель информатики МКОУ Октябрьская СОШ№1 Кондрашина С.А.

Тема «Программирование на языке QBasic. Символьные величины»

Цели:

- Образовательные

  1. Познакомить с основными операциями работы с текстом.

  2. Повторить понятие строковой (литерной) переменной и константы.

  3. Научить использовать в программах функции обработки символьных величин.

- Развивающие

1. Развивать алгоритмическое и логическое мышление

2. Развивать умение применять полученные знания на практике.

- Воспитательные

1. Воспитывать информационную культуру учащихся

2. Воспитывать умение конспектировать, обобщать и систематизировать знания.

Оборудование: мультимедийное оборудование, ЦОР «Вычислительная математика и программирование», презентация к уроку

Технологии: Использование ЦОР

План урока:

  1. Организационный момент – 3 мин

  2. Проверка домашнего задания – 7 мин

  3. Актуализация опорных знаний – 5 мин

  4. Объяснение нового материала – 7 мин

  5. Закрепление нового материала – 5 мин

  6. Практическая работа на компьютере – 10 мин.

  7. Итог урока. Домашнее задание. – 3 мин

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Постановка целей урока – вспомнить понятие литерной величины, ее обозначение, научиться составлять программы для обработки символьных величин.(слайд 1)


  1. Проверка домашнего задания

Решение практикума «Ежиные тропы», с использованием ЦОР «Вычислительная математика и программирование», раздел Алгоритмика.(слайды 1-3)

Учащиеся выполняют упражнения на компьютере

  1. Актуализация опорных знаний

Работа в парах + взаимопроверка по готовым ответам

(слайд 4)


Задание для работы в парах.

1 вариант

2 вариант

Сопоставить оператор и его назначение

Сопоставить назначение оператора с его служебным словом

1

CLS

А

Конец программы

1

Очистка экрана

А

END

2

INPUT

Б

Комментарии

2

Ввод данных

Б

REM

3

REM

В

Вывод результата

3

Комментарии

В

PRINT

4

IF THEN ELSE

Г

Очистка экрана

4

Условный оператор

Г

CLS

5

FOR NEXT

Д

Оператор цикла

5

Оператор цикла

Д

FOR NEXT

6

PRINT

Е

Условный оператор

6

Вывод результата

Е

IF THEN ELSE

7

END

Ж

Ввод данных

7

Конец программы

Ж

INPUT

Ответы: 1 – Г, 2 – Ж, 3 – Б, 4 – Е, 5 – Д, 6 – В, 7 – А

  1. Объяснение нового материала (СЛАЙД-ЛЕКЦИЯ)

Литерная величина может быть двух видов: переменная и константа. Литерная константа заключается в кавычки. Например: “Информатика”, “1997 год”.

Литерная переменная обозначается с помощью приписывания к имени переменной значка $.

Например: A$, K$, M$.

Литерные выражения образуются из литерных констант и переменных с помощью литерных операций и функций. Операции соединения литерных величин называются Конкатенацией и обозначаются значком +. Например: “АЛГО” + “РИТМ” – значением этого литерного выражения будет текст АЛГОРИТМ.

Функции для обработки литерных величин:

LEN(X) – вычисляет длину литерного выражения;

MID$(X$,M,N) – «вырезает» часть литерной величины X длиной в N символов, начиная с символа М.

Сравнение литерных величин ведётся слева направо в порядке следования символов их составляющих. Например: “АВВА” “АМВА”, “КУБ” = “КУБ”.

Пример № 1. Составить программу, которая позволяет составить новые слова из слова “ИНФОРМАТИКА”.

REM Новое слово

X$= “ИНФОРМАТИКА”

A$=MID$(A$,3,4)

B$=MID$(A$,10,1)+MID$(A$,1,1)+MID$(A$,8,1)

PRINT A$

PRINT B$

END


Пример № 2. Составить программу подсчета буквы “А” в тексте “ИНФОРМАТИКА”.

REM Подсчет букв

X$= “ИНФОРМАТИКА”

K=0

M=LEN(X$)

FOR I=1 TO M

IF MID$(X$,I,1)=”A” THEN K=K+1

NEXT I

PRINT В слове”; X$; K; “букв А

END

(слайды 6-11)

Составляют конспект по лекции, записывают примеры в тетрадь

  1. Закрепление нового материала

1. Какой результат будет после выполнения следующих строк программы:

А) A$= “Красн»

В$= «шапочка»

С$= «ая»

Н$=А$+С$+В$

Print H$

Б) А$= «информатика»

Р$= MID $(A$,3,5)

Print P$

B) А$= «информатика»

X$ = MID$(A$,5,1)+MID$(A$,1,1)+MID$(A$,8,1)+MID$(A$,6,1)

PRINT X$

2. Какой знак пропущен в следующих строках:

«Таня» «Дима»

«Саша» «Саня»

«Жираф» «Жир»

«пот»+ «ком» «ком»+ «пот»

«урок» «урок»

(слайды 12-13)

Учащиеся выполняют задание в группах, после чего осуществляют проверку (один из группы комментирует выполнение своего задания для других учащихся)









Учащиеся работают в парах

  1. Практическая работа на компьютере – 15 мин.

Задание (общее):

Из слова «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК» составить 5-10 новых слов.

(слайд 14)

Задание (индивидуальное) – дополнительно по карточкам


Карточка 1

Составить программу, которая выводит на экран вопрос: «Какой предмет вы любите?» и после ответа (например информатика ) выдаёт сообщение: «Информатика - самый важный предмет!»


Карточка 2

Написать программу, которая спрашивает: «Кто ваш любимый писатель?» и после ответа (например, «Лев Толстой») сообщает: «Лев Толстой – великий писатель!»


Карточка 3

Составить программу, которая спрашивает: «Ваши любимые фрукты?» и после ответа (например, «апельсины») сообщает: « Апельсины содержат много витаминов!»



Выполняют индивидуально задание в тетради. Проверку осуществляют работая по цепочке.





Учащиеся работают индивидуально по карточкам с дифференцированными заданиями за компьютером

7. Итог урока. Домашнее задание.

Написать программу, которая составляет новые слова из слова КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ, используя функцию вырезки из слова MID$.(слайд 14)

Сообщает оценки за урок

Записывают в дневник











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Конспект урока по теме «Программирование на языке QBasic. Символьные величины»

Автор: Кондрашина Светлана Алексеевна

Дата: 13.06.2014

Номер свидетельства: 104162


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства