Конспект урока информатики (по ФГОС) на тему " Локальные и глобальные компьютерные сети ". 9-й класс
Учебный предмет: информатика
Класс: 9
Место урока в системе уроков по теме: изучение нового материала.
Цель урока: знакомство с основными понятиями по теме «Локальные и глобальные компьютерные сети»;
Задачи урока:
познакомить учащихся со схемой локальных сетей;
закрепить знание учащихся по изученной теме при помощи решения задач;
Планируемые результаты:
предметные – навыки использования понятий локальных и глобальных компьютерных сетей;
метапредметные – навыки выполнения расчетов по передаче файлов;
личностные – представление о сферах применения локальных и глобальных компьютерных сетей
Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.
Содержание урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
Для определения темы урока взгляните на слайд 1. Что изображено на нем? Для чего они используются?
- Приборы для передачи информации.
- Какой из способов передачи наиболее удобный?
- Модем
- Как называется сеть, которая используется при помощи модема?
- Интернет
3.
- Сформулируйте тему нашего урока
- Локальная и глобальная сеть
- Какие цели мы перед собой поставим?
4. Изучение нового материала
- Какой из способов передачи информации на слайде самый первый в истории? (слайд 2)
- Телефон
- Когда он был изобретен?
- На протяжении столетий для передачи писем человечество пользовалось услугами почтовой связи.
- Во второй половине XIX века была изобретена технология передачи звука (телефон).
С 30-х годов XX века для передачи изображений стал использоваться телефакс.
5. Поиск информации в учебнике.
Работа по слайду 3
Для передачи чего используются телефон и факс? Разгадайте анаграмму.
- Сообщение
- Найдите определение в учебнике.
- Чем являются телефон и факс?
- Канал
- Найдите в учебнике определение канал связи.(слайд 4)
6.Работа над опорным конспектом в тетради (работа в группах)
-Познакомьтесь с раздаточным материалом и материалом из учебника. Создайте кластер, опорные схемы по материалу.
дети защищают свои работы перед классом
- Для улучшения качества передачи данных разработана технология ADSL (слайд 5)
- Время передачи данных зависит от размера файла и скорости Интернет – соединения
(слайд 6)
7. Закрепление. Работа с рабочей тетрадью.
Выполним №1, 2 карточка (слайд 7)
9. Самопроверка
№1 (слайд 8)
№2 (слайд 9)
10.Итог урока. Рефлексия
- Рассмотрите анаграммы и вспомните основные определения нашего урока (слайд 10)
- Какое определение наиболее точно характеризуют тему нашего урока?
- Как вы считаете, кто, с вашей точки зрения, заслуживает наивысшей оценки?
- Кому следует постараться, чтобы получить высокий балл в следующий раз?
- Получили ли вы удовлетворение от своей работы сегодня на уроке?
- Как бы вы оценили свою работу?
11. Запись домашнего задания. Выставление оценок
Записываем домашнее задание в дневники: §4.1, задание на карточке №3, 4 Спасибо за урок.
Литература
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 7-9 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017.
Интернет-ресурсы
Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru).
Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ppt9kl.php).