kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Итоговый урок по теме: "Базы данных Acces"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Итоговая работа по базам данных

Цели:

дидактические:

  • создать условия для про­верки уровня знаний;
  •  контроль, самоконтроль знаний по теме «Хранение информации»;

обучающие:

- создать условия для закрепления знания учащихся по теме «Базы данных»;

- создать условия для закрепления умения хранить и обрабатывать информацию в базах данных;

развивающие:

- развитие навыков работы с базами данных;

- развитие умений осуществлять  самооценку  своей учебной деятельности;

- способствовать обучению школь­ников умению сравнения и обобще­ния изучаемых объектов и явлений;

воспитательные:

- воспитание личностных качеств, обеспечивающих развитие творческой личности;

- воспитание таких качеств как самостоятельность, самоконтроль;

- создать условия для воспитания аккуратности и бережного отношения к труду.

Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений, навыков.

Дидактические средства: ЦК ЭОР, собственные файлы, HyperTest.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Итоговая работа по теме Базы данных»



Тема: Итоговая работа по базам данных

Цели:

дидактические:

  • создать условия для про­верки уровня знаний;

  • контроль, самоконтроль знаний по теме «Хранение информации»;

обучающие:

- создать условия для закрепления знания учащихся по теме «Базы данных»;

- создать условия для закрепления умения хранить и обрабатывать информацию в базах данных;

развивающие:

- развитие навыков работы с базами данных;

- развитие умений осуществлять самооценку своей учебной деятельности;

- способствовать обучению школь­ников умению сравнения и обобще­ния изучаемых объектов и явлений;

воспитательные:

- воспитание личностных качеств, обеспечивающих развитие творческой личности;

- воспитание таких качеств как самостоятельность, самоконтроль;

- создать условия для воспитания аккуратности и бережного отношения к труду.

Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений, навыков.

Дидактические средства: ЦК ЭОР, собственные файлы, HyperTest.

Ход урока


I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний

Коллективная работа: на доске логическая схема понятий по теме «СУБД и базы данных»1, учащиеся отвечают на вопросы:

- Поясните значение каждого вида базы данных;

- Какие простые операции используются в базах данных?

- Какие сложные операции можно использовать при работе с базами данных, как их использовать?

- Что значит обработка данных?

- Для чего нужен ключ?

-Что значит условие выборки и как его ввести?

- Может кто-то хочет ещё добавить к ответам?

III. Тестирование

Учащимся предлагается пройти небольшое тестирование по теме с помощью HyperTest2.

Физкультминутка

IV. Выполнение практического задания № 133

  1. Создать БД «Видеотека», содержащую следующие поля: номер диска, название фильма, жанр, продолжительность, страна, дата приобретения.

  2. Определить первичный ключ.

  3. Заполнить БД следующими данными:

    Номер кассеты

    Название фильма

    Жанр фильма

    Длительность фильма

    Страна

    Дата

    поступления

    1

    Пятый элемент

    фантастика

    125

    США

    31.01.2002

    2

    Титаник

    мелодрама

    185

    США

    20.02.2004

    3

    Кавказская пленница

    комедия

    100

    Россия

    28.02.2001

    4

    Драйв

    боевик

    115

    США

    31.01.2005

    5

    По прозвищу Зверь...

    боевик

    85

    Россия

    28.02.2004

    6

    Профессионал

    боевик

    125

    Франция

    25.05.2005

    7

    Игрушка

    комедия

    85

    Франция

    22.04.2006

    8

    Танцор диско

    мелодрама

    130

    Индия

    14.04.2004

    9

    Патруль времени

    фантастика

    102

    США

    28.02.2005

    10

    Только сильнейшие

    боевик

    96

    США

    30.09.2006

    11

    Ромео и Джульетта

    мелодрама

    126

    США

    03.04.2004

    12

    Зита и Гита

    мелодрама

    185

    Индия

    31.01.2003

    13

    На Дерибасовской хорошая погода

    комедия

    95

    Россия

    28.02.2005

    14

    Джуниор

    комедия

    90

    США

    30.04.2003

    15

    Парк Юрского периода

    фантастика

    120

    США

    13.02.2004

    16

    Крепкий орешек

    боевик

    120

    США

    19.12.2005

    17

    Затерянный мир

    фантастика

    110

    США

    26.07.2006

    18

    Американ бой

    боевик

    110

    Россия

    28.02.2005

    19

    Невезучие

    комедия

    90

    Франция

    11.10.2004

    20

    Танго и Кэш

    боевик

    98

    США

    28.02.2005

  4. Создать запрос, с помощью которого вывести на экран название, жанр и длительность для всех фильмов, произведённых в России и США, отсортировав их по ключу «Страна (возр.)+название (убыв)».

  5. Создать запрос для вывода на экран всех фильмов, поступивших в видеотеку в 2004 и 2005 году. Данные отсортировать по дате поступления (по возрастанию).

  6. Создать запрос, с помощью которого удалить из БД записи о фильмах, продолжительность которых менее 100 минут. Определить, сколько записей осталось в таблице.

V. Подведение итогов урока.

Карточка самоконтроля учащегося4 .

VI.Домашнее задание

Подготовиться к итоговому тестированию по теме «Хранение и обработка информации в базах данных»

Приложение 1

1.Что такое база данных:

+ совокупность определенным образом организованой информации на какую- то тему.

-хранилище текстов, создаваемых с помощью текстового редактора.

2В реляционных базах данных используются 4 основных типа полей, какое из них не входит:

- числовой

- символьный

- дата

- логический

+алгебраический

3 Что такое информационная система:

+ совокупность базы данных и всего комплекса аппаратно- программных средств для ее хранения, изменение и поиска информации.

- организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения.

4 Реляционными БД называются:

+ базы данных с табличной формой организации.

- база данных с символической формой организции.

5В реляционных БД строка таблицы называется:

+ записью

- полем

6 Записи различаются значениями:

+ ключей

- столбцов

7Что такое система управления базами данных:

+ программное обеспечение предназначенное для работы с базами данных.

- програмное обеспечение предназначенное для работы с главным ключом.

8 Какие СУБД называются реляционными:

+ системы, работающие с реляционными базами данных

- системы работающие с реляционными информационными системами.

9 Что определяет формат символьного поля:

- число табличных позиций

+ число символьных позиций

10Формат логической величины:

- два символа

+ один символ

11Чаще всего используются :

- двебуквенные обозначения

+ однобуквенные обозначения

12 Логическое выражение:

+ высказывание по поводу которого можно заключить истенно оно или ложно

- программное обеспечение предназначенное для работ с базами данных

13 Простейшая форма логического выражения :

+ одна величина логического типа

- две величины логического типа

14Отношениями называются :

+ 6 первых выражений

- 5 пкрвых выражений

15 Лексикографический порядок:

+ упорядоченность слов определяется по алфавитному принципу

- неупорядоченность слов определяется по алфавитному принципу

16Не входит в знаки логических операций:

- "и"

- "или"

- "не"

+ "а"

17Логическое сложение:

+ " или"

- " не"

18Логическое умножение:

+ "и"

- " не"

19Ключ сортировки:

+ поле, по значению которого производится сортировка

- поле, по значению которого не производится сортировка

20Для выполнения сортировки должна быть указана следующая информация:

+ по значению какого поля производить сортировку

- формирование справки происходит в определенной последовательности.

21 Отрицание:

+" не"

- " или"

22 Дизъюнкция:

+ логическое сложение

- логическое отрицание

23 Пользователь должен указать:

+ имена всех полей таблицы, их типы и форматы

- создание новых базы данных

24Создание базы данных связанно:

+ с описанием структуры для будущих таблиц

- с описанием структуры для будущих столбцов

25Реляционные базы данных содержат:

+ прямоугольная таблицы

- таблицы в форме квадрата

Приложение 2

Карточка самоконтроля учащегося по теме

«Хранение и обработка информации в базах данных»


  1. Дата __________________

  2. Фамилия, имя____________________________________

  3. Класс_________


Этапы, задания

Самооценка

Трудности,

причина затруднений

Устный ответ



Тестирование



Практическая работа



Итоговая оценка:




Пользователи электронной почты, как вам известно, стремятся придерживаться правил сетевого этикета (нэтикета), а для выражения эмоций используют схематические изображения человеческого лица, так называемые смайлики (англ. smiley, “улыбочка”), некоторые из которых приведены ниже.

Смайлики

:-) улыбка

:-))) хохот

:-@ кричит

:-( грусть

:'-( плачет

;-) хитрец

:-( злится

: 0 зевает

:'-) плачет от счастья

:-& поклялся молчать

Нарисуйте тот смайлик, который отражает ваши эмоции, впечатления от урока.

Смайлик

Твои пожелания, замечания по уроку





Используемая литература:

  1. Информатика и ИКТ авторы: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. (М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2007);

  2. И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. Методическое пособие по преподаванию курса «Информатика и ИКТ» в основной школе. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006;

  3. Карточка ресурса ЦК ЭОР №1 «Логическая схема понятий по теме «СУБД и базы данных» - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/10581270-4bc2-4675-959b-4656a818e615/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&

  4. Карточка ресурса «Практическая работа «Создание базы данных. Поиск и сортировка записей»:http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f4e26891-d0f9-4574-a491-10b11cd2c0d3/view/;

  5. Информатика и ИКТ задачник-практикум 2 часть / Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.

1 Карточка ресурса ЦК ЭОР №1 «Логическая схема понятий по теме «СУБД и базы данных» - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/10581270-4bc2-4675-959b-4656a818e615/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&

2 Приложение 1

3 Карточка ресурса «Практическая работа «Создание базы данных. Поиск и сортировка записей»:http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f4e26891-d0f9-4574-a491-10b11cd2c0d3/view/


4 Приложение 2

Просмотр содержимого презентации
«Базы данных»

Итоговая работа

Итоговая работа

Тестирование Садитесь за свои рабочие места, открывайте папку своего класса на моём компьютере. Запускайте Супер тест/База данных. У вас всего 10 минут!

Тестирование

Садитесь за свои рабочие места, открывайте папку своего класса на моём компьютере. Запускайте Супер тест/База данных.

У вас всего 10 минут!

Физкультминутка Упражнение 1  Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль через окно на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.    Упражнение 2  Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1 - 4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1 - 6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 2 раза. Упражнение 3 Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10 – 15.

Физкультминутка

Упражнение 1

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль через окно на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

   Упражнение 2

Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1 - 4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1 - 6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 2 раза.

Упражнение 3

Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10 – 15.

Практическая работа № 13 1.Создать БД «Видеотека» , содержащую следующие поля: номер диска , название фильма , жанр, продолжительность , страна , дата приобретения . 2.Определить первичный ключ . 3.Заполнить БД следующими данными:

Практическая работа № 13

1.Создать БД «Видеотека» , содержащую следующие поля: номер диска , название фильма , жанр, продолжительность , страна , дата приобретения .

2.Определить первичный ключ .

3.Заполнить БД следующими данными:

4.Создать запрос , с помощью которого вывести на экран название , жанр и длительность для всех фильмов, произведённых в России и США , отсортировав их по ключу «Страна (возр.)+название (убыв)». 5Создать запрос для вывода на экран всех фильмов, поступивших в видеотеку в 2004 и 2005 году. Данные отсортировать по дате поступления (по возрастанию) . 6Создать запрос , с помощью которого удалить из БД записи о фильмах, продолжительность которых менее 100 минут . Определить, сколько записей осталось в таблице.

4.Создать запрос , с помощью которого вывести на экран название , жанр и длительность для всех фильмов, произведённых в России и США , отсортировав их по ключу «Страна (возр.)+название (убыв)».

5Создать запрос для вывода на экран всех фильмов, поступивших в видеотеку в 2004 и 2005 году. Данные отсортировать по дате поступления (по возрастанию) .

6Создать запрос , с помощью которого удалить из БД записи о фильмах, продолжительность которых менее 100 минут . Определить, сколько записей осталось в таблице.

:-( злится : 0 зевает :'-) плачет от счастья :-& поклялся молчать" width="640"

Урок подходит к концу. Заполните карточку самоконтроля

Смайлики

:-) улыбка

:-))) хохот

:-@ кричит

:-( грусть

:'-( плачет

;-) хитрец

:-( злится

: 0 зевает

:'-) плачет от счастья

:-& поклялся молчать

Доиашнее задание Подготовиться к итоговому тестированию по теме «Хранение и обработка информации в базах данных»

Доиашнее задание

Подготовиться к итоговому тестированию по теме «Хранение и обработка информации в базах данных»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Итоговый урок по теме: "Базы данных Acces"

Автор: Передёрин Денис Михайлович

Дата: 18.12.2014

Номер свидетельства: 145325


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства