kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ OPEN OFFICE.ORG CALC ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЧИСЛОВЫХ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ ЗАДАЧ ИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока информатики по теме ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ OPEN OFFICE.ORG CALC ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЧИСЛОВЫХ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ ЗАДАЧ ИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ с обучающими целями и профессиональными компетенциями: Создание условий для формирования умений использования электронных таблиц на примере задач из предметной области. Отработать приемы, навыки работы в электронных таблицах(ПК1). Закрепить знания, умения, навыки по теме «Начисление заработной платы» Осуществление междисциплинарных связей при изучении темы «Использование электронных таблиц для обработки числовых данных на примере задач из предметной области»(ПК2).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ OPEN OFFICE.ORG CALC ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЧИСЛОВЫХ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ ЗАДАЧ ИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ »

УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ ПО ТЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ OPEN OFFICE.ORG CALC ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЧИСЛОВЫХ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ ЗАДАЧ ИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.


Цели урока

обучающая (образовательная)

Создать условия для формирования умений использования электронных таблиц на примере задач из предметной области. Отработать приемы, навыки работы в электронных таблицах(ПК1). Закрепить знания, умения, навыки по теме «Начисление заработной платы» Осуществление междисциплинарных связей при изучении темы «Использование электронных таблиц для обработки числовых данных на примере задач из предметной области»(ПК2). Методика организации деятельности студентов на практическом занятии.

развивающая

Cпособствовать развитию мыслительных операций: анализ, синтез, индукция, дедукция, умение выделять главное(ОК4).

воспитательная

Создать условия для воспитания ответственности, аккуратности, умения рационально распределять время, преодолевать трудности в учебной работе.

Структура и ход урока

Этапы деятельности

Название используемого оборудования, программного обеспечения

Деятельность студентов

Деятельность преподавателя

Время

1

Организационный момент


Студенты готовятся к занятию.

Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания студентов.

3мин

2

Постановка цели и задач учебного занятия.


Совместная работа преподавателя и студентов над формулировкой цели занятия

отвечают на вопросы:
Для выполнения расчетов

Выполняли расчеты по квартплате, оценке стоимости материальных запасов и затрат

Формулируют тему и цель занятия

Совместная работа преподавателя и студентов над формулировкой цели занятия

Задаются вопросы: Для чего применяются электронные таблицы?

Какие расчеты вы выполняли?

Что является наиболее важным для человека?

Без чего мы не можем осуществлять различные выплаты?

5 мин

3

Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности

1,3

Отвечают на вопросы теста(работа по карточкам)

Взаимоконтроль

Отвечают на вопросы

Организует тестирование

Демонстрация презентации с помощью проектора: на доске ответы на вопросы слайды 3,4 презентации, критерии оценивания,

15мин






4

Самостоятельная работа студентов

1,2,3,4

Выполняют практическую работу в Ооо Calc, создают таблицу по образцу (файл «зарплата», выполняют расчеты)


Организует выполнение практической работы с помощью Ооо Calc, консультирует, отвечает на вопросы

Предлагается студентам самостоятельно с помощью слайдов 6-16 презентации выполнить расчеты

Преподаватель организует работу студентов, задавая дополнительные вопросы, создавая проблемные ситуации

60мин

5

Подведение итога урока

1,3

Отвечают на вопросы, сравнивают результаты, делают выводы








Какая цель была поставлена на урок?

Как вы думаете, достигли ли вы цели урока?

Какие затруднения были у вас при выполнении практической работы?

Выставление оценок, комментирование

7мин






Перечень используемого на уроке оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов

Наименование

Назначение

1

Мультимедийный проектор

Демонстрация презентации

2

Пакет Ооо Calc

Выполнение расчетов

3

Пакет Ооо Impress

Презентация «Начисление зарплаты»

4

Локальная сеть колледжа

Использование сетевых ресурсов

Материально-техническое обеспечение занятия: мультимедиапроектор, компьютеры

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: презентация по теме «Расчет заработной платы», тест, практическая работа( на карточках)






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Клепикова Наталья Николаевна

Дата: 15.12.2014

Номер свидетельства: 143931


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства