Учитель информатики школы-гимназии №153 им. А. Розыбакиева
Предмет: информатика | Дата: | Проверено Зам директора по УР_______________ |
Класс: 5 |
Тема урока: | §11. Файлы, папки и ярлыки |
Учебник | Информатика. 5-класс. Учебник. «Арман-ПВ», 2013г Авторы: Е.А.Вьюшкова, Н.В.Параскун |
Цель урока: | Учащиеся должны знать: определения «файл», «папка», «ярлык», «иерархия папок»; правила и ограничения для имени файла и папки; способы создания папок и ярлыков. Учащиеся должны уметь: давать определения объектам Windows; определять тип объекта; давать имена объектам Windows; создавать папки и ярлыки. |
Ожидаемые результаты: | Могут рассказать о создании файла, папки и ярлыка и их особенностях и различиях. Умеют выполнять задания, используя словарные слова на английском языке. Умеют выполнять и анализировать разнообразные задания в группах, умеют слушать и оценивать себя и других, Целенаправленно доказывает свою точку зрения, свои взгяды. |
Тип урока | Освоение новой темы |
Межпредметная связь | математика, английский язык. |
Методы | Таксономия Блума, Алиас, сематическая карта, постер, «соттветствие», CLIL, INSERT. |
Наглядность | презентация, задания, картинки. |
Норма формативного оценивания: Спикеры оценивают учащихся своей группы по мере выполнения ими заданий |
Ход урока: |
Этапы урока | Время | Действия учителя | Действия учащихся |
Орг. момент | 3 мин | Здравствуйте, дети! Начнем сегодняшний урок с добрых пожеланий друг другу. -Кто сегодня в классе дежурный? -Кого нет в классе? Использует метод «Паутина» С помощью конфет делит на группы. | Учащиеся встают с мест, учитель держит нить и с пожеланием дает ее рядом стоящему ученику, он тоже повторяет действие учителя. После пожеланий по выбранным конфетам делятся на группы . |
Опрос домашнего задания | 8 мин | По «тесту, соответствию» проверить домашнее задание Тест | Учащиеся отвечают на тестовые вопросы при помощи voit test, а задание на «Соответствие» выполняют в группе. |
Понимание новой темы | 3мин 10 мин | Если правильно решите ребус, то отгадаете тему сегодняшнего урока Для защиты названия своей группы, каждая группа составляет сематическую карту. Группа файл Группа папка Группа ярлык Использует метод CLIL. -я раздам вам картинки, а вы используя эти картинки, будете готовить сематическую карту Терминология | Угадывают новую тему при помощи решения ребуса . Учитель дает небольшую информацию. Учащиеся слушают и записывают необходимое. Учащиеся составляют диаграммы, используя слова-термины, один из учеников защищает работу группы. Слушают, примеры записывают в тетради |
Закрепление Использование | 7 мин | Выполнить 3 - задание с сайта Bilinland.kz (бесплатно) на компьютере | Самостоятельно заходят на сайт и выполняют 3-задание с сайта Bilinland.kz на компьютере |
Итог | 9 мин | Использует метод «Alias» Учитель дает задание: Участники группы должны написать на стикерах один новый термин с сегоднящнего урока, который им раннее был неизвестен и дают Спикеру группы. Спикеры групп меняются друг с другом стикерами и с каждой группы один ученик должен объяснить термин, не называя его Высокий балл ставится той группе, что в течение 2-х минут объяснила больше терминов, чем другие группы. | Участники группы должны написать на стикерах один новый термин с сегоднящнего урока, который им раннее был неизвестен и дают Спикеру группы. Спикеры групп меняются друг с другом стикерами и с каждой группы один ученик должен объяснить термин другим группам. |
Оценивание | 3мин | Итоги формативного оценивания Спикеры считают заработанные баллы и озвучивают их. | Оценивают спикеры |
Домашнее задание | 1мин | Уровень – А: Ответить на вопросы и подготовиться к заданиям на стр. 93. Уровень – В: Подготовиться к тестам со стр. 95-96. Уровень – С: Составить кроссворд по новой теме. | Ученики записывают домашнее задание в тетрадях. |
Рефлексия | 1мин | Использует метод INSERT , с целью узнать о мнениях учащихся об уроке и об их впечатлениях, полученных на уроке. | Что знаю | Что узнал | Хочу знать | | | | | | | |