kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Алгоритм разветвляющейся структуры. Полная, неполная форма организации ветвления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная цель: рассмотреть алгоритм разветвляющейся структуры; развитие коммуникативной компетенции обучающихся, систематизация знаний

Развивающая цель: умение работать с источниками информации; развитие интуиции; развитие памяти; развитие логики

Воспитательная цель: целеустремленность; самоконтроль

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Алгоритм разветвляющейся структуры. Полная, неполная форма организации ветвления»

Открытый урок

по учебной дисциплине «Информатика»

Тема занятия: «Алгоритм разветвляющейся структуры. Полная, неполная форма организации ветвления»

Тип занятия: комбинированный

Вид занятия: обзорная лекция, практикум

Технология: практико-ориентированная, информационно-компьютерная

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы обучения: коммуникативный, обучение в сотрудничестве

Образовательная цель: рассмотреть алгоритм разветвляющейся структуры; развитие коммуникативной компетенции обучающихся, систематизация знаний

Развивающая цель: умение работать с источниками информации; развитие интуиции; развитие памяти; развитие логики

Воспитательная цель: целеустремленность; самоконтроль

Средства обучения: технические – интерактивная доска, проектор, компьютер

Технологическая карта занятия

Этапы и элементы занятия

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Методы и приемы обучения

1.Организационный момент

    1. Приветствие



    1. Сообщение темы и цели занятия

2 мин

Приветствует учеников;

настраивает на работу

Приветствие, психологическая подготовка к занятию



Воспринимают информацию по теме, цели занятия

Создание доброжелательной эмоционально-психологической обстановки.

Коммуникативный

2.Основная часть

2.1 Повторение


2.2 Внедрение нового материала





2.3 Закрепление новых знаний


7 мин


14 мин






18 мин


Раздача и объяснения заданий

Ознакомление с опорными конспектами, объяснение материала с использованием проектора

Организация работы в малых группах. Разъяснения выполнения заданий


Ответы на вопросы задание

Анализ информации, составление конспекта, используя слайды




Выполнение заданий


Выполнения задания

Репродуктивный






Репродуктивный

3.Заключительная часть

3.1 Подведение итогов




3.2 Домашнее задание


7 мин




2 мин


Оценивание работы учеников на занятии. Рефлексия.


Делают выводы, оценивают занятие, проводят самоанализ своей деятельности.

Воспринимают и записывают информацию.


Аналитический

  1. Организационный момент

  2. Основная часть

    1. Повторение

Вспомним определения:

Алгоритм - конечную последовательность точно сформулированных правил, которые позволяют решать те или иные классы задач.

Формы записи алгоритмов:

  • записан на естественном языке;

  • изображен в виде блок-схемы;

  • записан на алгоритмическом языке.

Задание 1

Найти ошибку в записи программы: Найти площадь и длину окружности


Программа с ошибками

Исправленная программа

Programm Задача;

Uses Crt;

Var R, l, S real

Begin

Write ln (ввести значение R)
Readln (R);
L = 2*Pi*R;
S = Pi * Sqrt (R);
Writeln (‘S=’, S:7);
Writeln (‘l=’, l:7);

End.

Program Zadacha;

Uses Crt;

Var R, l, S : real;

Begin

Writeln (ввести значение R);
Readln (R);
L := 2*Pi*R;
S := Pi * Sqr (R);
Writeln (‘S=’, S:7:2);
Writeln (‘l=’, l:7:2);

End.


Задание 2

Произведите сортировку данных свойств в соответствии с их отношением к свойствам информации или к свойствам алгоритма: Понятность, Полезность, Детерминированность, Конечность, Достоверность, Актуальность, Полнота, Дискретность, Результативность, Массовость


Свойства информации

Свойства алгоритма

Понятность

Полезность

Актуальность

Полнота

Достоверность

Дискретность

Результативность

Детерминированность

Конечность

Массовость


Чтобы определить вид алгоритмической структуры, которую мы будем изучать на занятии, необходимо отгадать ребус:

Ответ: вЕТ вЛЕ НиЕ


    1. Введение нового материала

Таким образом, ключевым словом является «Ветвление» и тогда тему нашего занятия запишем «Алгоритм разветвляющейся структуры. Полная, неполная форма организации ветвления»

Определение: Разветвляющимся - называется алгоритм, в котором порядок выполнения действий зависит от некоторого условия.




Общий вид блок-схем алгоритмической структуры “ветвление” (слайд)


Полная форма

Неполная форма



Задание 3 (студент читает задание)

Составим блок схему сказочного алгоритма: “Поехал Иван – Царевич на сером волке за Жар – Птицей. Ехал он, ехал, глядь – перед ним лежит огромный камень. На камне надпись:“Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову сложишь…”


Ответ:



Синтаксис на языке программирования TurboPascal:

Полное ветвление: if then else ;

Если true, то выполняется , иначе (false) - .


Неполное ветвление: if then;


Если несколько, то они заключаются в скобки и объединяются ключевыми словами: and, or, not.

Математическая запись

Запись на языке Turbo Pascal

=

=

=



Задание 4. (студент читает задание. Работа в группе)

Сгруппировать соответствующие элементы условного оператора.

Выполняется на рабочем листе



условие


Действие 1


Действие 2

ЕСЛИ

Налево пойдешь



а=0

ТО

Коня потеряешь



Части уравнения нельзя делить и умножать на а

ИНАЧЕ

Сам пропадешь



Обе части уравнения можно делить и умножать на а


Подведем итоги по новой теме. Сделаем выводы:

  • Дайте определение разветвляющей структуры;

  • Какие существую формы ветвления?

  • Какие ключевые слова включены в синтаксис?

    1. Закрепление новых знаний

Теперь закрепим знания самостоятельной работой студента.

Задание 5 (первая группа)

Даны два числа А и В. Найти наибольшее из них.

(Задача решается на основе этапов решения задач на ПК)

Постановка задачи

Дано: А и В – целые

Найти: наибольшее из А или В

Математическая постановка задачи

Если АB, то А – наибольшее число, иначе В – наибольшее.

Разработка блок-схемы

Разработка программы на изучаемом языке программирования

Program Vetvlenie1;

Uses Crt;

Var a,b: integer;

Begin

ClrScr;

write (‘а=’); readln (a);

write (‘b=’); readln (b);

if ab then

writeln (‘а - наибольшее’)
else
writeln (‘b -
наибольшее’);

end.

Реализация программы на ПК и её отладка.

Тестирование

a=3 b= 4; b – наибольшее

a=4 b= 3; a - наибольшее



Задание 5 (вторая группа)

Найти наибольшее из трех заданных чисел А, В, и С.

(Задача решается на основе этапов решения задач на ПК)

Постановка задачи

Дано: А, В, С – целые

Найти: наибольшее из трех чисел

Математическая постановка задачи

Если АB и АC, то А – наибольшее число.

Далее можно сравнить только два числа: если ВC, то В – наибольшее, иначе С – наибольшее.

Разработка блок-схемы

Разработка программы на изучаемом языке программирования

Program Vetvlenie2;

Uses Crt;

Var a,b,c : integer;

Begin

ClrScr;

write (‘а=’); readln (a);

write (‘b=’); readln (b);

write (‘c=’); readln (c);

if (ab) and (bc) then

writeln (‘а - наибольшее’)
else
iIf bc then
writeln (‘b -
наибольшее’)
else
writeln (‘c -
наибольшее’);

end.

Реализация программы на ПК и её отладка

Тестирование

a=3 b=4 c=1; b – наибольшее

a=4 b=3 c=1; a – наибольшее

а=3 b=1 c=4; с – наибольшее


Задание 5 (третья группа)

Даны два числа Х и Y. Найти наибольшее из выражений X*Y и X+Y.

(Задача решается на основе этапов решения задач на ПК)

Постановка задачи

Дано: Х и Y – целые

Найти: наибольшее из X*Y и X+Y

Математическая постановка задачи

Если АB, то А – наибольшее число, иначе В – наибольшее.

Разработка блок-схемы

Разработка программы на изучаемом языке программирования

Program Vetvlenie1;

Uses Crt;

Var x,y,a,b: integer;

Begin

ClrScr;

write (‘х=’); readln (х);

write (‘у=’); readln (у);

а:=х*у;

b:=x+y

if ab then

writeln (‘а - наибольшее’)
else
writeln (‘b - наибольшее’);

end.

Реализация программы на ПК и её отладка.

Тестирование

x=3 y= 4; a – наибольшее

x= -1 y= 3; b - наибольшее




Задание 6 (индивидуальная работа)

Проверка методом самоконтроля по готовому образцу

По данной блок – схеме алгоритма вычислить значение у. заполнить таблицу значений.

а

6

0

-1

5

у








начало




Ввод а





а = 5

нет да


а = 0


да


нет

Вывод: выражение не имеет смысла


у = 2/ (а*(а-5))




Вывод: у





конец







Проводим общую проверку.

Решив задания 5 и 6, мы закрепили новый материал.


  1. Заключительная часть

Теперь подведем итоги занятия в форме самоконтроля.

3.1 Подведение итогов.

Выполнение теста (самоконтроль)

  1. Алгоритм это ...

  1. Последовательность команд, выполнение которых приводит нас к решению поставленной задачи.

  2. Последовательность действий, выполнив которые мы можем запустить программу.

  3. Задача, которую можно решить.

Ответ: а;

  1. Блок-схема позволяет:

  1. Получить ответ

  2. Разбить задачу на блоки

  3. Определить вид алгоритма

  4. Наглядно изобразить последовательность шагов

Ответ: d

  1. Дан оператор if a5 then s=s+1 else m=m+2. Он является:

  1. Комбинацией операций ветвления

  2. Комбинацией операторов присваивания и ветвления

  3. Условным оператором

Ответ: с

  1. Найдите ошибочные записи в операторах:

  1. В=А

  2. S+2=4.25

  3. R=A : B-1.78

  4. If a then b=0

  5. A=D=C

Ответ: a, c, e

  1. Какие операторы не отражаются в блок-схемах?

  1. IF…THEN…ELSE

  2. CLS

  3. END

  4. PRINT

Ответ: b, d

  1. Установите соответствие:
    1. Если
    2. то
    3. иначе

Укажите порядок следования вариантов ответа:

  • if

  • then

  • else

Ответ: 1-2-3;



Оценивание работы учащихся на занятии. К оцениванию работ привлекаются студенты группы.

ОЦЕНКА

студента

группы





Перейдем к домашнему заданию:

3.2 Домашнее задание. Решить квадратное уравнение ax2 + bx + c = 0.

Номер теста

Проверяемый случай

Коэффициенты

Результаты

a

b

c

1

d 0

1

1

-2

x1 = 1, x2 = - 2

2

d=0

1

2

1

Корни равны: x1 = - 1, x2 = - 1

3

d

2

1

2

Действительных корней нет

4

a=0, b=0, c=0

0

0

0

х - любое число.

5

a=0, b=0, c0

0

0

2

Неправильное уравнение

6

a=0, b0

0

2

1

Линейное уравнение. Один корень: x = - 0,5




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Алгоритм разветвляющейся структуры. Полная, неполная форма организации ветвления

Автор: Колодезникова Регина Юсифовна

Дата: 27.10.2021

Номер свидетельства: 589772


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства