6 класс Урок 6
Тексты в памяти компьютера. Практическая работа №3 (задание 1).
Редактирование и форматирование текста. Создание надписей.
Краткая аннотация урока:
Данный урок – урок изучения новой темы из раздела «Компьютер и информация» по учебнику Л.Л.Босовой в 6 классе. В ходе объяснения нового материала в целях усиления мотивации учения, повышения степени заинтересованности в изучаемом материале, считаю целесообразным объяснение нового материала сопровождать показом слайдов.
Цели урока:
Обучающие:
-
дать представление о двоичном кодировании текста в памяти в компьютере;
-
познакомить с кодировочными таблицами;
-
закрепить перевод числа из десятичной системы счисления в двоичную и обратно.
-
расширить представления о возможностях форматирования документов в текстовом процессоре Word.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление школьников;
-
развивать творческую активность;
-
развивать познавательного интереса;
-
развивать память у школьников;
-
развивать внимательность.
Воспитательные:
-
воспитание культуры учебного труда;
-
воспитание дисциплинированности, усидчивости;
-
воспитание ответственности.
Тип урока: урок получения и систематизации знаний, умений и навыков.
Технология: личностно-ориентированная.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Основные понятия:
-
кодовая таблица;
-
двоичное кодирование текстовой информации;
-
надпись.
Учебно-материальное оснащение урока (оборудование):
Рабочее место учителя:
1. Компьютер, программное обеспечение, мультимедийный проектор, экран;
2. Презентация в PowerPoint.
3. УМК Л. Босовой «Информатика-6»: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе
4. Карточка-задание «Перевод из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления»
Рабочее место обучающегося:
1. Компьютер, программное обеспечение;
2. УМК Л. Босовой «Информатика-6»: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе;
3. Рабочая тетрадь (в клетку), письменные принадлежности.
План урока
-
Организационный момент (1 мин).
-
Проверка усвоения изученного материала, домашнего задания (10 мин).
-
Актуализация знаний (1 мин)
-
Объяснение нового материала (10 мин).
-
Закрепление нового материала (6 мин)
-
Домашнее задание (1 мин).
-
Практическая работа (15 мин.)
-
Итоги урока (1 мин.)
Ход урока:
1) Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка присутствующих.
2) Проверка усвоения изученного материала:
-
Раздать четыре карточки («сильным» учащимся) на оценку.
-
-
Посадить отдельно и дать чистые листочки.
-
-
Карточка
Задание
Ответ
№1
110111112 = ?10
223
№2
110001112 = ?10
199
№3
110100002 = ?10
208
№4
1001110102 = ?10
314
-
Вопросы №1-4 с.27 §1.3.
-
Какие данные называют цифровыми?
-
Почему возникла потребность в цифровом представлении информации?
-
Как получить двоичный код целого десятичного числа 221?
-
У доски на оценку, остальные в тетрадях. Для «слабых» учащихся (классов) можно дать возможность рассказать по решенному образцу на экране, а затем ещё раз повторить самой.
-
Ответ: 110111012
-
-
Как по двоичному коду 1001110 восстановить соответствующее десятичное число?
-
У доски на оценку, остальные в тетрадях. Для «слабых» учащихся (классов) можно дать возможность рассказать по решенному образцу на экране, а затем ещё раз повторить самой.
-
Ответ: 7810
-
-
-
Собрать карточки.
-
Решить задачи из рабочей тетради стр.16 №22,23 на оценку (условие задач показывают на экране).
-
В классе 1111002% девочек и 11002 мальчиков. Сколько учеников в классе?
-
У меня 100 братьев. Младшему 1000 лет, а старшему 1111 лет.
Старший учится в 1001 классе. Может ли такое быть?
-
Можно сразу записать всё домашнее задание. §1.3 с.21-23, вопросы.
РТ: №25, №26, №29, №30 с.19,20, 23.
Проверка домашнего задания
Визуальная проверка и обсуждение заданий РТ: №21 с.14.
Тем учащимся, кто правильно сделал это д/з в РТ поставить в журнал оценки. Тем учащимся у кого
есть тетрадь, но не сделано д/з – в дневник тоже!!!
3) Актуализация
ЦОР Информатика Босова Л.Л. 5-7 кл. «Цифровые данные I часть»
4) Объяснение нового материала: Тексты в памяти компьютера,
ЦОР Информатика Босова Л.Л. 5-7 кл. «Цифровые данные II часть»
В основу двоичного кодирования текстовой информации положена следующая идея: каждому символу текста присвоен номер, который по известным правилам переводится в двоичный код. Демонстраия презентации.
Визуальное знакомство с кодовыми таблицами (Windows, ASCII, КОИ – 8)
§1.3. с. 21
При двоичном кодировании текстовой информации чаще всего каждому символу ставится в соответствие уникальная цепочка из 8 нулей и единиц, называемая байтом. Соответствие символов и кодов задаётся с помощью специальной кодовой таблицы.
-
-
-
См. фрагмент таблицы, используемой в системе Windows на экране.
-
-
Пример 1.
-
Закодируйте слово «ЛУНА».
Текст
Л У Н А
Десятичный код
203 211 205 192
Двоичный код
11001011 11010011 11001101 11000000
Пример 2.
-
Декодируйте двоичную последовательность: 11001011110100111100110111000000.
-
Закодируйте получившееся слово с помощью десятичного кода.
Двоичный код
11001011 11010011 11001101 11000000
Текст
К Н И Г А
Десятичный код
203 211 205 192
5) Закрепление нового материала:
Задания:
При помощи кодировочной таблицы закодируйте своё имя
-
-
-
Тем, у кого нет РТ: с помощью кодовой таблицы в учебнике закодировать слова и примеры. Кодовую таблицу можно вывести на экран.
-
-
6) Домашнее задание:
-
§1.3 с.21-23, вопросы.
-
РТ: №25, №26, №29, №30 с.19,20, 23.
-
-
Задания выполнить до конца.
-
Тем, у кого нет РТ: с помощью кодовой таблицы в учебнике закодировать 10 слов и 10 примеров.
-
Предупредить, что буду собирать тетради на проверку с оценкой!!!
-
Тетради подписать, т.к. многие были не подписаны.
-
-
7) Практическая работа №3 (задание 1). Редактирование и форматирование текста. Создание надписей, с.126.
Физкультминутка
Изобразить в пространстве с закрытыми глазами:
-
Сердце
-
Круг
-
Букву М
-
Квадрат
-
Треугольник
-
Шпалы
8) Подведение итогов выставление оценок за работу на уроке