kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеурочного занятия по программе "Удивительный мир информатики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра для учащихся 6 классов «Что? Где? Когда» по теме «Что мы знаем о ПК»

Позволяет проверить знания учащихся по теме «Устройство компьютера»

Задания на рефлексию: оценивают свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по программе "Удивительный мир информатики"»

Технологическая карта

внеурочного занятия по программе «Удивительный мир информатики»



Митина Наталья Владимировна, Бордачева Любовь Николаевна,

учителя информатики МБНОУ «Гимназия №44»


6 класс





Тема урока

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда» по теме «Что мы знаем о ПК»

Воспитательный потенциал урока

Воспитание настойчивости и самодисциплины, вовлечение в активную практическую деятельность

Самооценивание учащимися

Знание устройства компьютера

Задания на рефлексию

Оценивают свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, увлекательность и полезность выбранных форм работы

Цель урока:

проверить знания учащихся по теме «Устройство компьютера»

Задачи


обучающие

Закреплять знания учащихся по теме «Устройство ПК»

развивающие

Развивать логическое мышление учащихся, память, внимание, познавательную активность, способность быстро воспринимать информацию.

воспитательные

Воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету, правила поведения

Планируемые результаты

Предметные:

анализировать последовательность собственных действий при работе над заданиями

Метапредметные


Личностные:

положительное отношение к процессу познания; применять правила сотрудничества; развивать творческие способности учащихся; умение провести самооценку.

Коммуникативные:

участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания

Познавательные:

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Регулятивные:

оценивать и корректировать свою деятельность

Тип урока

комбинированный

Формы работы учащихся

групповая

Необходимое техническое оборудование: аппаратное и программное обеспечение.

АРМ учителя,

мультимедийный проектор, экран,

рабочее место ученика


Ресурсное обеспечение урока, ЭОР, ЦОР

Презентация «Что? Где? Когда?»,

Блог учителя (кроссворд, ребусы, пазлы)




Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Введение в атмосферу занятия

Мотивирует класс к активной деятельности на занятии, объясняет правила игры.

Организация своего рабочего места.

Эмоционально настраиваются на работу

Психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата

Целеполагание и мотивация (формирование ожиданий обучающихся)

Сформулировать тему урока и задачи урока. Подготовка учащихся к актуализации знаний и практических умений. Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;

оценочные высказывания обучающихся.

Выдвигает проблему.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.


Давайте определим тему игры?

Загадка

Он быстрее человека
Перемножит два числа,

В нем сто раз библиотека
Поместиться бы смогла,

Только там открыть возможно
Сто окошек за минуту.

Угадать совсем несложно,
Что
загадка проКомпьютер


Сегодня на занятии вам предстоит разработать плакат «Компьютер моей мечты», а сделать это вы сможете, если будете правильно отвечать на вопросы, зарабатывая карточки с устройствами компьютера и будете приклеивать их на этот лист. А в конце занятия мы посмотрим, что у вас получиться, когда вы представите рассказ по ключевым вопросам ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Правило игры:

На поле 11 вопросов

Командам дается 1 минута на обсуждение

Отвечает 1 человек, назначенный капитаном

Если вы справились раньше одной минуты, то необходимо

выполнять бонусные задания, за которые в конце игры вы получите дополнительные карточки.

Отгадывают загадку,

высказывают предположения, отвечают на вопросы и формулируют тему урока



Активизация мысли­тельной деятельности (высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы)

Развитие внимания.


Этап проверки домашнего задания

Проверить домашнее задание (название и девиз команды)

Контролирует проверку домашнего задания

Представляют свои команды

Сотрудничество в совместной деятельности, участие в учебном диалоге

Практический этап

Обобщить знания учащихся по устройству компьютера

Крутит барабан, задает вопрос, включает таймер, показывает презентацию

Слушают, обсуждают, отвечают, собирают карточки.

Участие в учебном диалоге, сотрудничество в совместном решении проблемы и построении монологических высказываний, умение слушать

Организация контроля

Организация контроля

Объясняет порядок работы в группе, задачу каждого ученика, порядок контроля, корректировки деятельности партнера по правильному выполнению задания

Работа в группе. Выполняют работу, контролируют, оценивают и корректирует деятельность партнеров.

Собирают плакат, готовят рассказ по представлению «Компьютер моей мечты».

Представляют рассказ по плакату.

развивать творческие способности учащихся;

применять правила сотрудничества;


Физкультминутка

эмоциональная разрядка

Назначает ответственного за проведение Физкультминутки

Выполняют упражнения под руководством ответственного за проведение физкультминутки.

Выработка ответственности за свое здоровье

Умение работать в команде

Выработка ответственности за организацию порученного дела

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее

Подведение итогов работы: как работал класс, кто из учащихся осо­бенно старался, что нового узнали школьники. Самооценка и оценка работы класса и отдельных уча­щихся. Замеча­ния по ходу занятия.

Самооценка работы уча­щихся. (выбрать смайлик, который отражает настроение, работоспособность на занятии, атмосферу в группе).

Оценивать и корректировать свою деятельность.



3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта внеурочного занятия по программе "Удивительный мир информатики"

Автор: Бордачева Любовь Николаевна, Митина Наталья Владимировна

Дата: 25.08.2015

Номер свидетельства: 226796


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства