kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока по математике и информатике на тему"Графический способ решения систем уравнений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект комбинированного урока по математике и информатике на тему "Графический способ решения систем уравнений" разработан в Электронной таблице MS Excel для 9 класса. Сначало ребята решают задание в тетрадях, а затем выполняют ту же работу на компьютере. Смотрят и сравнивают графики. Электронные таблицы предназначены для организации больших объемов вычислений, при изменении исходных данных, все результаты автоматически пересчитываются.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА ГРАФИЧ.СПОСОБ РЕШ СИСТЕМ УР»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

ФИО (полностью)

Дзарасова Алла Созырикоевна

Место работы

МОУ СОШ№4, г.Алагира

Должность

Учитель

Предмет

Информатика, математика

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными. Урок№2

Базовый учебник

И.Г.Семакин «Базовый курс 9», Ю.Н.Макарычев «Алгебра 9»


  1. Цель урока: Закрепить умение решать системы 2-х уравнений с двумя неизвестными графически, закрепить умение владеть ЭОР, ЦОР.

  2. Задачи:

- обучающие - Научить приближенно решать системы 2-х уравнений с двумя неизвестными графически в электронной таблице Excel.

- развивающие – Развивать навыки решения систем уравнений графически в Электронной таблице Excel.

- воспитательные - Воспитывать интерес к математике и информатике. Воспитывать аккуратность при работе с ЭОР, стремление к знаниям.

10. Тип урока - комбинированный.

11.Формы работы учащихся: с учителем, парная, самостоятельная

  1. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, выход в интернет, программные средства обучения

  2. Структура и ход урока










СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Орг.момент


Сообщает учащимся цели и задачи урока в форме беседы.

Предлагает учащимся работать внимательно на уроке. Демонстрирует тему на экране в программе Excel.

Записывают тему в рабочие тетради.

2 мин

2

Проверка домашнего задания.

Графики в Excel

№2

Демонстрация решений д/з в программе Excel на экран

Сверка домашнего задания с демонстрационным вариантом.

5мин

3

Повторение алгоритма построения графика функций.

Модель,

2


Фронтальный опрос по графикам функций, необходимые для последующей работы, с демонстрацией на экран.


Отвечают на поставленные вопросы в модуле, делают записи в тетради. Учащиеся в парах осваивают содержание ЭОР на компьютере.

8

мин

4

Закрепление


Объяснение №203(2) из экзаменационного сборника. Дополнительные вопросы к заданию: 1.Сколько точек пересечения графиков уравнения вы видите.

2.На изображении найдите координаты точек пересечения графиков уравнений.

Наблюдение за демонстрацией решения.

3мин

5

Закрепление. Решение №204 (1) 1)Беседа по изученному модулю 2)фронтальная работа;

3)работа с учебником №205(2)



Программа

MS Excel






1)Учитель организует и следит за правильным выполнением заданий.

2)Оказывает помощь учащимся, слабо усвоивших материал.

3).Составьте пошаговые действия (алгоритмы) построения графика функции.

4) Организует работу в парах для выполнения практического модуля с целью закрепления материала.

5) контролирует выполнение заданий из учебника

Один из сильных учащихся, выполняя роль ассистента, готовит решение задания №205(2) с последующим объяснением хода решения.

10мин

6

Самостоятельная работа дублирующего характера. Решение задач №206(1)

№207(1)

Программа MS Excel

Организует работу и следит за правильным выполнением заданий.


Самостоятельно выполняют работу .

8мин

7

Итоги урока.


Учитель задает учащимся вопросы по основным понятиям темы:

1.В чём испытывали затруднения?

2.Выставляет оценки, комментируя их. Прикрепляет к слабоусвоившим материал тех, которые хорошо справились с заданиями на уроке.


Учащиеся проводят самоанализ.


3мин

8

Домашнее задание дублирующего характера



Учитель задает задание, комментируя его

№ 203(1)

№204(1)

№205(1)

Воспринимают информацию, фиксируют задание

1 мин










Таблица 2.

Приложение к плану-конспекту урока

Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Графики в Excel


П

Графическая модель

Собственная разработка ресурса



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Дзарасова Алла Созырикоевна

Дата: 31.03.2015

Номер свидетельства: 194977


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства