kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Путешествие в страну Patnt

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка очень содержательная. Ученики отправляются в незабываемое путешествие по морям Paint. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока Paint»

Тема

Путешествие в страну Paint Урок ___

Цель

помочь учащимся получить представление о программе Paint, акцентировать внимание на графических возможностях компьютера, формировать умение работать в программе Paint;

Ожидаемый результат

По окончании урока учащиеся приобретают навыки работы в группе, получат общее понятие о программе Paint;

- пользоваться программой Paint;

- создавать рисунки;

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

І. Вызов Нацеливание на новую тему.















Проблема





Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный психологический настрой на работу. 1)Деление на группы

 2 мин






1. Как вы думаете, какую тему урока мы будем изучать?



2. Заполнение таблицы ЗХУ

1Знаю:

2.Хочу узнать:



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Делит класс на группы. Для этого ученики выбирают любую карточку с пожеланиями. (А это цветные карточки, и группа делится на микрогруппы по цвету: красные, синие, желтые)

Знакомит с критериями оценивания. Раздача  бланков оценивания. Распределение ролей в группах. (лидер, эксперт, хронометражист)


Ученики отвечают на вопрос учителя.



Ученики самостоятельно заполняют 2 колонки таблицы «Знаю. Хочу знать».


ІІ. Осмысление


1.Знакомство с новой темой. Знакомство с картой сокровищ.

2.Обсуждение вопросов в парах (вопросы проецируются на экране):

3.Материал для наблюдения:

Презентация на экране.

4.Работа на компьютере

Практическая работа №1,2,3.


Ученики знакомятся с новой темой.


В парах отвечают на вопросы.


Отвечают на вопросы, пробуждают дар воображения.


Ученики работают на компьютерах.


Оценивают выполненную работу в парах.


ІІІ. Рефлексия.


9. Заполнение таблицы ЗХУ




Ученики заполняют третью колонку таблицы (выявляется их уровень овладения новым материалом).


ТЕЛЕГРАММА

Каждому ученику предлагается заполнить бланк телеграммы, получив при этом следующую инструкцию: «Что вы думаете о прошедшем занятии? Что было для вас важным? Чему вы научились? Что вам понравилось? Что осталось неясным? Напишите мне об этом короткое послание – телеграмму из 11 слов».

Ученики оценивают и подводят выводы к уроку.

Домашняя работа:


1) § 5.1, 5.2, 5.3 ответить на вопросы


Записывают домашнее задание

дополнительная информация


дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями

Повышать интерес к программе Paint.

Проверить на практических занятиях


рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?


Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?


Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?






1.


2.




1.


2.




Лист достижений


1. Подберите синонимы к слову ЛЮБОВЬ: ,

.


2. Синтаксический разбор предложения:Любовь соединяет в себе все добрые качества человека.

( , )

3. Замените прямую речь на косвенную. Запишите предложение и подчеркните грамматическую основу:


4. Заполняем таблицу (сначала колонки Знаю и Хочу узнать, в конце урока Узнал)


Знаю

Хочу знать

Узнал

Программу Paint










1.




2.




3

  1. Команда открытия Пуск-Все программы-Стандартные-Paint.

  2. Графический редактор

  3. Из чего состоит программа Paint.

  4. Основные области работы в программе.

  5. Как рисовать в Paintе.





















Просмотр содержимого презентации
«Презентация Paint»

Путешествие в страну Paint для учащихся 5 классов Подготовила: учитель информатики Колтунова Анна Валерьевна Общеобразовательная школа имени Сакена Сейфуллина

Путешествие в страну Paint

для учащихся 5 классов

Подготовила: учитель информатики Колтунова Анна Валерьевна

Общеобразовательная школа имени Сакена Сейфуллина

Цель помочь учащимся получить представление о программе Paint, акцентировать внимание на графических возможностях компьютера, формировать умение работать в программе Paint; Ожидаемый результат По окончании урока учащиеся приобретают навыки работы в группе, получат общее понятие о программе Paint; Оборудование: - пользоваться программой Paint; компьютеры, интерактивная доска, учебник, тетрадь. - создавать рисунки;

Цель

помочь учащимся получить представление о программе Paint, акцентировать внимание на графических возможностях компьютера, формировать умение работать в программе Paint;

Ожидаемый результат

По окончании урока учащиеся приобретают навыки работы в группе, получат общее понятие о программе Paint;

Оборудование:

- пользоваться программой Paint;

компьютеры, интерактивная доска, учебник, тетрадь.

- создавать рисунки;

Заполнение таблицы ЗХУ Знаю Хочу узнать Узнал

Заполнение таблицы ЗХУ

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Здравствуйте ребята!   Я пират Джек. Сегодня мы с Вами отправимся в замечательное путешествие в страну Paint, где нас ждут захватывающие дух открытия.

Здравствуйте ребята!

Я пират Джек.

Сегодня мы с Вами отправимся в замечательное

путешествие в страну Paint, где нас ждут захватывающие дух открытия.

Карта острова сокровищ Paint

Карта острова сокровищ Paint

Путешествие начинается. Наш корабль приплыл к берегам «пальмовой рощи». Капитан Джек дает команду. Бросить якорь.

Путешествие начинается.

Наш корабль приплыл к берегам «пальмовой рощи».

Капитан Джек дает команду. Бросить якорь.

Объясните, пожалуйста, значение слова графический редактор? Что такое программа «Paint»?
  • Объясните, пожалуйста, значение слова графический редактор?
  • Что такое программа «Paint»?

Графический редактор – это программа для создания и редактирования графических изображений на компьютере. С помощью этой программы можно создать картинки, поздравительные открытки, рекламные объявления, приглашения, иллюстраций к докладам и других изображений.

это растровый,

графический редактор

для создания рисунков.

Далее

Наш корабль продолжает путешествие. Следующая остановка «Бухта». Капитан Джек решил поделиться секретом. Как открыть программу Paint. Пуск Все программы Paint Стандартные

Наш корабль продолжает путешествие.

Следующая остановка «Бухта».

Капитан Джек решил поделиться секретом.

Как открыть программу Paint.

Пуск

Все программы

Paint

Стандартные

Стандартные Paint Пуск Все программы Далее

Стандартные

Paint

Пуск

Все программы

Далее

Остановка «Лагерь» Палитра Панель инструментов Рабочая област ь Строка состояния Далее

Остановка «Лагерь»

Палитра

Панель инструментов

Рабочая област ь

Строка состояния

Далее

Остановка «Мост» 1.Буфер обмена 2. Изображения 3. Инструменты 4.Фигуры 5.Палитра Далее

Остановка «Мост»

1.Буфер обмена 2. Изображения 3. Инструменты 4.Фигуры

5.Палитра

Далее

Остановка «Лагуна русалок» Практическая работа №1 Нарисуйте гусеницу. Примените собственное цветовое оформление. Подпишите рисунок.

Остановка «Лагуна русалок»

Практическая работа №1

Нарисуйте гусеницу. Примените собственное цветовое оформление. Подпишите рисунок.

Нарисовать круг. С помощью кривой подрисовать головку. С помощью инструмента “овал” нарисовать глаза. Создать усики (две кривых). В кругу провести две линии. Выбрать закрашенный круг и сделать “черные точки” на крылышках, с помощью операции копирование. Закрасить рисунок, используя цвета палитры. Практическая работа №2 Нарисуйте божью коровку.

Нарисовать круг.

  • С помощью кривой подрисовать головку.
  • С помощью инструмента “овал” нарисовать глаза.
  • Создать усики (две кривых).
  • В кругу провести две линии.
  • Выбрать закрашенный круг и сделать “черные точки” на крылышках, с помощью операции копирование.
  • Закрасить рисунок, используя цвета палитры.

Практическая работа №2

Нарисуйте божью коровку.

Практическая работа №3 Используя инструменты «Прямоугольник», «Овал» и «Заливка» нарисуйте «СВЕТОФОР». Далее

Практическая работа №3

Используя инструменты «Прямоугольник», «Овал» и «Заливка» нарисуйте «СВЕТОФОР».

Далее

Вот и заканчивается наше путешествие в страну Paint

Вот и заканчивается наше путешествие в страну Paint

Мы добрались с вами до пещеры с сокровищами.

Мы добрались с вами до пещеры с сокровищами.

5 4 3 Выставление оценок

5

4

3

Выставление оценок

Домашнее задание

Домашнее задание

  • § 5.1, 5.2, 5.3 ответить на вопросы
  • Докончить практическое задание.
Спасибо за работу! Завершить работу

Спасибо за работу!

Завершить работу


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Путешествие в страну Patnt

Автор: Колтунова Анна Валерьевна

Дата: 15.03.2017

Номер свидетельства: 400514


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства