Тема: «Поля ввода и счетчики»
Цель урока: формирование представлений о полях ввода и счетчиков в работе компьютера
Задачи:
- Познакомить с полями ввода и счетчиками;
- Способствовать формированию умения выполнять работу на компьютере с помощью полей ввода и счетчиков;
- Применить полученные знания на ПК (клавиатурный тренажер).
Оборудования к уроку: интерактивная доска и компьютеры.
Ход урока:
- Организационный момент.
Здравствуйте дети. Сегодня мы свами должны узнать что такое «Поля ввода и счетчики».
-
Разминка.
Задача №1-4(Презентация)
Задача №5
Один банан падает с елки каждые пять минут. Сколько их упадет за один час?
Задача №6
В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?
Задача №7 (презентация)
3. Объяснение нового материала.
Поле ввода - элемент управления, предназначенный для ввода и редактирования данных. Вводимый текст может быть длиннее стороны прямоугольника, ограничивающего поле, т.е. может быть похож на бегущую строку;
Поле ввода применяется для ввода значений различных типов, например, чисел, строк, дат. Оно также применяется для выбора элементов справочников, документов, значений перечислений и др. Поле ввода может содержать дополнительные кнопки для выбора значения, очистки поля, просмотра значения, выбора из списка и кнопки регулирования. Наличие этих кнопок определяется в свойствах поля ввода установкой соответствующих флажков.
Поле ввода является элементом управления, видимым пользователю и предназначенным для редактирования реквизита объекта.
Счетчик - элемент управления, предназначенный для изменения числового значения, выводимого в поле. Чаще всего счетчик размещается рядом с полем. Счетчик, по существу, состоит из двух кнопок - для увеличения или уменьшения
Объяснение задачи «Наставник- 0306»
Физ. Минутка.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Работа за ПК.
Работа в программе «Наставник-0306»
«Наставник 0210»
Подведение итогов.