kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок: "Способы защиты от вирусов и не только..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Способы защиты от вирусов и не только…

Цель: раскрыть материал о защитных свойствах организма, познакомить с особенностями строения и функцией белых кровяных клеток – лейкоцитов.

Задачи:

             1 дать понятия лейкоцит фагоцитоз антивирусная программа  закрепить знания о    

             составе крови и ее функциях

             2 объеснить мехонизмы и способы защиты от вирусов в жмвом организие и

             компьютере

             3 развивать умения учащихся логически мыслить  находить решение проблемного

             вопроса работать в парах

            4 воспитывать аккуратность идружеское отношение к одноклассникам

 

Оборудование:

интерактивная доска, Activote, Activslate, карточки, раздаточный материал

Методы:

  1. Объяснительно-иллюстративный
  2. Частично-поисковый

Формы работы:

  1. Фронтальная
  2. Индивидуальная
  3. Парная

Вид урока:  комбинированный

Ход урока:

I Организационный момент.

II Проверка знаний.

  1. «Горячий стул».

Учащийся садится на стул перед классом спиной к доске на которой написан термин

А) плазма (прозрачная бесцветная жидкость, составляет 60% от объема крови. Содержит 90% воды, 8% белков, 2% углеводов, жиры и минеральные соли).

Б) Эритроцит (красная кровяная клетка в форме двояковогнутого диска, 7-8 содержит гемоглобин. Способны переносить кислород).

В) системный блок (Устройство компьютера, без которого невозможна работа компьютера. Содержит материнскую плату, процессор, оперативную память, жесткий диск.)

Г) Хакер (Это человек, который взламывает защиту компьютеров и программных продуктов.)

 

2 «Почтальон»

Раздаются карточки со словами, учащиеся должны ранести их по соответствующим конвертам.

 

Тканевая жидкость

  1. между клеток тканей
  2. 26,5% от массы тела

 

      Лимфа

  1. Слегка желтоватая жидкость
  2. 95% вода
  3. находится в лимфатических сосудах

 

      Работа с файлами и папками

  1. Копирование
  2. Перемещение
  3. Создание
  4. Удаление

 

      Плазма

  1. Содержит 92% воды
  2. 7-8% белки
  3. 2% глюкоза, жир и минеральные соли
  4. Глобулины
  5. Бесцветная жидкость
  6. Альбумины
  7. Фибриноген

 

      Устройства, входящие в состав компьютера

  1. Системный блок
  2. Монитор
  3. Клавиатура
  4. «Мышь»
  5. Модем

 

      Форменные элементы

  1. Эритроциты
  2. Лейкоциты
  3. Тромбоциты

 

      Эритроциты

  1. Красные клетки крови
  2. Продолжительность жизни 120 суток
  3. Оксигемоглобин
  4. 5 млн в 1 мм3
  5. гемоглобин

 

III Синквейн по теме «Кровь» ( учащиеся предлагают свои синквейны, лучшие записываются на доску

 

IVИзучение нового материала

 

Вирусы.

Компьютерные вирусы – это программы, которые мешают нормальной работе компьютера перезаписывают, повреждают или удаляют данные. Эти программы размножаются самостоятельно и способны нанести вред объектам, находящимся в ОС и в сети. Отличительными особенностями компьютерного вируса является способность к самостоятельному запуску и к созданию помех корректной работе компьютера.

Подобно действию вирусов, поражающих человека (от гриппа до гепатита), воздействие компьютерных вирусов также может быть различным: от раздражающего до разрушительного.

Как определить, что компьютер заражен вирусом:

  • компьютер работает медленнее, чем обычно
  • Компьютер перестает отвечать на запросы
  • Каждые несколько минут происходит перезагрузка
  • Приложения работают некорректно
  • Диски или дисководы недоступны
  • Появляются сообщения об ошибках

 

Антивирусная программа – служит для обнаружения и лечения программ, зараженных компьютерным вирусом.

На сегодняшний день существует большой выбор антивирусных программ.

Как удалить вирус?

  1. зайти в папку «Мой компьютер»
  2. правой кнопкой мыши нажать на объект, который нужно вылечить
  3. в контекстном меню выбрать пункт проверить на вирусы

 

Лейкоциты

Белые клетки крови содержат ядро и способны активно передвигаться 5-6 тыс в 1 мм2 (это число не постоянно и может манятся в отличии от кол-ва эритроцитов). Образуются в селезенке и лимфатических узлах. Продолжительность жизни 5-10 суток

Эти «одетые» в белые халаты санитары нашего организма лейкоциты объединяют несколько видов клеток, сейчас вам предстоит до конца заполнить таблицу по дополнительному материалу

По парам раздаются дополнительная информация. Прочитать 2 мин, рассказать друг другу 2 мин заполнить 1 мин.

Самостоятельная работа

по раздаточному материалу рассказывают друг другу изученное

 

Учитель:

Открытие процесса фагоцитоза Мечниковым (рассказ).

Найдите в учебнике по стр. 105 определение фагоцитоз. Выпишите в словарь.

 

V Закрепление

Выполнение теста

 

VIП подведение итогов

Учащиеся самостоятельно выставляют себе оценку в лист самооценки.

Учителя говорят о том, что какие бы небыли способы защиты, главное чтобы они были эффективными и помогали человеку в жизни.

 

VII Задание на дом:

Для учащихся получивших «5» составить кроссворд по вертикали по биологии, по горизонталь по информатике. Ключевое слово «защита»

Для учащихся получивших «3» и «4» по биологии §31 по информатике §5.5 стр.48-51

Для учащихся получивших «2»

 

 

 

 

 

 

В портфолио

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок: "Способы защиты от вирусов и не только..." »

тема: Способы защиты от вирусов и не только... цель: Раскрыть способы защиты от вирусов живого организма и компьютера. Познакомиться с особенностями строения и функций белых кровяных клеток лейкоцитов

тема:

Способы защиты от

вирусов и не только...

цель: Раскрыть способы

защиты от вирусов живого

организма и компьютера.

Познакомиться с особенностями

строения и функций белых

кровяных клеток лейкоцитов

1

1 " Горячий стул"

Системный блок Устройство компьютера, без которого невозможна работа компьютера. Содержит материнскую плату, процессор, оперативную память, жесткий диск.

Системный блок

Устройство компьютера,

без которого невозможна

работа компьютера.

Содержит материнскую

плату, процессор,

оперативную память,

жесткий диск.

Плазма Прозрачная бесцветная жидкость, составляет 60% от объёма крови. Состоит из 90% воды, 8% белков, 2% углеводы, жиры и минеральные соли

Плазма

Прозрачная бесцветная

жидкость, составляет 60% от

объёма крови. Состоит из

90% воды, 8% белков, 2%

углеводы, жиры и

минеральные соли

Эритроцит Красная кровяная клетка в форме двояковогнутого диска, диаметр 7-8 мкм, содержит гемоглобин, способна переносить кислород.

Эритроцит

Красная кровяная клетка

в форме двояковогнутого

диска, диаметр 7-8 мкм,

содержит гемоглобин,

способна переносить

кислород.

Хакер Человек, который взламывает защиту программных продуктов

Хакер

Человек, который

взламывает защиту

программных продуктов

2. Почтальон 1. слегка желтоватая жидкость 2. 95% вода 3.находится в лимфатических сосудах 1.перемещение 2.создание 3. копирование 4.копирование 1.между клетками тканей 2.26,5% от массы тела 1. 92% воды 2. 7-8% белки 3. 2% углеводы, жиры 4. глобулины 5.бесцветная жидкость 6. альбумины 7. фибриноген 1.эритроциты 2.лейкоциты 3.тромбоциты 1.системный блок 2. монитор 3.клавиатура 4.

2. Почтальон

1. слегка желтоватая

жидкость

2. 95% вода

3.находится в

лимфатических

сосудах

1.перемещение

2.создание

3. копирование

4.копирование

1.между клетками

тканей

2.26,5% от массы

тела

1. 92% воды

2. 7-8% белки

3. 2% углеводы, жиры

4. глобулины

5.бесцветная жидкость

6. альбумины

7. фибриноген

1.эритроциты

2.лейкоциты

3.тромбоциты

1.системный блок

2. монитор

3.клавиатура

4. "мышь"

1.красные клетки крови

2. продолж. жизни 120суток

3. оксигемоглабин

4. 5 мил. в одном мм куб.

5. гемоглобин

6.образуется в красном

косном мозге

7.разруш в печени и селезёнке.

Лейкоцит - эозинофил

Лейкоцит - эозинофил

место образования лейкоцитов

место образования лейкоцитов

Прочитайте дополнительный материал. Расскажите его соседу по парте. Поставьте себе оценку за рассказ в оценочный лист.

Прочитайте дополнительный

материал. Расскажите его соседу

по парте. Поставьте себе оценку

за рассказ в оценочный лист.

И.И. Мечников

И.И. Мечников

Критерии оценки за тест 85-100% - оценка

Критерии оценки за тест

85-100% - оценка "5"

70-85% - оценка "4"

50-70% - оценка "3"

менее 50% - оценка "2"

Задание на дом получившим оценку

Задание на дом

получившим оценку "5" составить кроссворд по

пройденой теме из 10 слов по горизонтали по

биологии по вертикали по информатике ключевое

слово защита

получившим оценку "3" и "4"

по биологии прочитать Параграф 31

по информатике параграф 5.5 стр.48-51

получившим оценку "2" читать и отвечать на

вопросы параграфов 31 по биологии и 5.5 по

информатике

В портфолио


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Интегрированный урок: "Способы защиты от вирусов и не только..."

Автор: Дружбин Александр Григорьевич

Дата: 10.06.2014

Номер свидетельства: 101124


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства