kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Работа с графикой в системе Pascal АВС»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Обобщение и закрепление материала по теме: «Работа с графикой в системе Pascal АВС

           (модуль graphABC)».

Цели урока:

Образовательная: повторить с учащимися в модуле graphABC примитивные функции и процедуры.   Умению правильно записывать программу, выделять главное. Развить навыки творческого подхода к созданию разнообразных фигур.

Развивающая: развивать способности учащихся анализировать, логически рассуждать; формировать мотивацию постановкой познавательных задач; способствовать формированию умений самостоятельно приобретать и осмысливать знания.

Воспитательная: проконтролировать усвоение знаний; сформировать навыки общения между учащимися; стимулировать работу учащихся; создать позитивное отношение к изучаемому материалу. Привить интерес к предмету.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Работа с графикой в системе Pascal АВС» »


БОКЕЙОРДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ




Общеобразовательная средняя школа

имени М.Маметовой











«Работа с графикой в системе Pascal АВС»







учитель информатики

Умаров Жасулан Жигерович








Сайхин 2015





Тема: Обобщение и закрепление материала по теме: «Работа с графикой в системе Pascal АВС

(модуль graphABC)».

Цели урока:

Образовательная: повторить с учащимися в модуле graphABC примитивные функции и процедуры. Умению правильно записывать программу, выделять главное. Развить навыки творческого подхода к созданию разнообразных фигур.

Развивающая: развивать способности учащихся анализировать, логически рассуждать; формировать мотивацию постановкой познавательных задач; способствовать формированию умений самостоятельно приобретать и осмысливать знания.

Воспитательная: проконтролировать усвоение знаний; сформировать навыки общения между учащимися; стимулировать работу учащихся; создать позитивное отношение к изучаемому материалу. Привить интерес к предмету.


Задачи: Увлечь учащихся созданием программ на языке программирования. Закрепить понятие о процедурах и функциях в модуле graphABC.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Класс: 9.

Дидактические материалы:

  • Карточки с заданием;

  • Презентация;

  • План работы учащихся.

Оборудование урока: Интерактивная доска.

Наглядное пособие: слайд- шоу.



План урока:

1. Постановка цели урока. Организационный момент – 3 мин

2. Актуализация знаний (Повторение изученного материала) – 5 мин

3. Решение заданий:

  • Задание 1, задание 2, задание 3, задание 4 - 15 мин

  • Задание 5 (работа с карточкой) – 3 мин

  • Задание – отдых (отгадывание ребуса) – 2 мин

3. Практическая работа – 10 мин

4. Домашнее задание – 2 мин

5. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 5 мин


Ход урока:

1. Организационный момент – 3 мин.

2. Актуализация знаний - Повторение изученного материала (Вопрос - ответ) - 5 мин.


В среде PascalABC рисование осуществляется в графическом окне. Начало системы координат находится в левом верхнем углу окна, ось абсцисс направлена вправо, а ось ординат – вниз.

Библиотека стандартных графических процедур и функций хранится в модуле GraphABC. При работе с графикой эту библиотеку необходимо подключать в разделе описаний с помощью зарезервированного слова Uses (подключить). Размеры графического окна можно задавать с помощью процедуры SetWindowSize(w,h), где w и h – ширина и высота окна. Значения координат принимают только целочисленные значения: x от 0 до w, а y от 0 до h.


Процедуры:

1. Line(x1,y1,x2,y2) рисует отрезок с началом в точке (x1,y1) и концом в точке (x2,y2).

2. Circle(x,y,r) рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r.

3. Rectangle(x1,y1,x2,y2) рисует прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).

4. SetPenWidth(w) устанавливает ширину пера, равную w пикселам.

5. SetPenColor(c) устанавливает цвет пера.

6. Для установки цвета кисти служит процедура SetBrushColor(clcolor).

Задание 1. Написать программу изображения отрезка:





Program Graphica1;

uses GraphABC;

begin

line(100,40,200,40);

end.




Дополнительно: Изобразить вторую линию с другими координатами.


Задание 2. На этом же отрезке установить ширину пера, равную 10 пикселам, а также цвет пера:


Program Graphica2;

uses GraphABC;

begin

setPenWidth(10);

setPenColor(clRed);

line(100,40,200,40);

end.



Задание 3. Написать программу изображения прямоугольника, а также ширину пера равную 15 пикселям, цвет пера и кисти:



Program Graphica3;

uses GraphABC;

begin

setPenWidth(15);

setPenColor(clRed);

setBrushColor(clBlue);

rectangle(40,80,200,160);

end.



Задание 4. Написать программу изображения окружности, а также ширину, цвет пера и кисти:

Program Graphica4;

uses GraphABC;

begin

setPenWidth(5);

setPenColor(clRed);

setBrushColor(clGreen);

circle(300,120,40);

end.


Перед вами таблица, подставьте на зарезервированные слова (номера) соответствующие буквы их обозначения (ответы)

1

Program

A

заголовок программы;

2

Line(x1,y1,x2,y2)

B

рисует отрезок с началом в точке (x1,y1) и концом в точке (x2,y2)

3

Uses GraphABC

C

4

Rectangle(x1,y1,x2,y2)

D

процедура которая рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r;

5

Begin

E

начало;

6

End

F

конец;

7

Circle(x,y,r)

G

процедура которая рисует прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2)

8

Ellipse(x1,y1,x2,y2)

K

процедура которая рисует эллипс, заданный своим описанным прямоугольником с координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2)

9

SetPenColor(c)

L

процедура которая устанавливает ширину пера, равную w пикселам

10

SetPenWidth(w)

M

устанавливает цвет пера

11

SetBrushColor(clcolor)

N

процедура которая устанавливает цвета кисти



Отдохнём с пользой:

(отгадывание ребуса). Условие: составить из букв известный вам раздел информатики.


Ответ: программирование









Практическая работа учащихся:


Решение задач: Написать программу изображения домик (использовать задание 3):



Program Line;

uses GraphABC;

begin

setPenWidth(5);

setPenColor(clred);

line(40,80,120,40);

line(120;40;200;80);

setPenWidth(5);

setPenColor(clRed);

setBrushColor(clBlue);

rectangle(40,80,200,160);

end.



Рефлексия (конверты со смайликами)

Вопросы:

Что вам запомнилось?

Довольны ли вы результатами?

Что вам удалось сделать на уроке?

Какие у вас были трудности при выполнении задания?


Домашнему задание: Написать в тетради программу изображения светящегося солнца














Подведение итогов урока. Выставление оценок.



Спасибо всем участникам и гостям!

Желаю творческих успехов!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Работа с графикой в системе Pascal АВС»

Автор: Умаров жасулан Жигерович

Дата: 13.10.2015

Номер свидетельства: 239223


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства