Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по информатике: игра "Мозговой штурм" по теме Устройство компьютера»
Тема: Внеклассное мероприятие игра «Мозговой штурм»
Цель: обобщение знаний по теме «Устройство компьютера»
Задачи:
Образовательные:
– закрепить знания об устройстве компьютера;
– закрепить знание названий и назначения основных устройств персонального компьютера.
Развивающие:
Способствование развитию умений учащихся обобщать полученные знания по теме «устройство компьютера»
Содействие развитию умений применять полученные знания в нестандартных (типовых) условиях
Обеспечение условий для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли по теме
Воспитательная:
Обеспечение условий по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся во время игры
Создание условий для воспитания уважения к другому мнению
Оборудование:
Компьютер учителя;
Проектор;
Раздаточный материал;
Презентация
Песочные часы на 5 минут.
План урока:
Организационный этап
Приветствие
Разминка
«Что я такое»
«Расскажи обо мне »
Подведение итогов игры.
Ход урока:
Организационный этап:
Класс делится на 2 команды и выбирают жюри. Начисление баллов остается за учителем.
Вступительное слово:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет не обычный урок, а игра «Мозговой штурм». Вы любите играть? Для начала, послушайте правила нашей игры: за каждый конкурс вашим командам будут начисляться баллы, так же за нарушение правил и дисциплины команды будут штрафоваться на 1 балл.
Победителем будет объявлена команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Приветствие
Прежде, чем начать нашу игру, вам следует выбрать капитанов ваших команд, придумать название и приветствие, для этого у вас есть 5 минут. За приветствие можно заработать 7 баллов. Итак, время пошло.
Разминка
Каждая команда по очереди должна назвать, как можно больше слов связанных с компьютером за 3 минуты. Каждое новое слово будет засчитываться в 1 балл.
«Что я такое»
Правила этой игры довольно просты. Капитан команды должен показать своей команде загаданное слово на карточках не используя звуков, лишь жесты или мимику. Так же нельзя показывать на этот предмет. Команда в свою очередь должна отгадать слово, если команда не может угадать слово, но его отгадал противник, то противник может ответить. За каждое угаданное слово команда зарабатывает 1 балл. (Приложение 1)
«Расскажи обо мне »
На экран будут выводиться силуэты комплектующих компьютера. Задача команд: угадать объект, раньше соперника и рассказать о нем. За каждый верный ответ команда может получить 5 очка. Ответы принимаются только после того, как ученик поднял руку, выкрикивания с места засчитаны не будут.
Подведение итогов. Жюри подсчитывает результаты, которые сообщаются учащимся. Учитель говорит завершающие слова.