Внеклассное мероприятие по информатике "Лучший IT-специалист"
Цели:
	- проверка знаний, умений, навыков и общего уровня эрудиции;
- активизация мыслительной деятельности учащихся;
- развитие познавательной активности;
- поддержание интереса к предмету информатики;
- формирование творческих способностей.
Оборудование: эмблемы, компьютер, проектор, экран, магнитная доска с магнитами, карточки с заданиями.
Ход игры
Сегодня мы проводим соревнование на приз газеты "Блок-инфо".
Встречаются две команды 10-х классов.
Представление команд.
Представление групп поддержки.
Представление жюри.
Оценивать конкурс будут:
	- заслуженный мастер по NORTONу ( … )
- член Borland-кабинета ( … )
- член-корр., лауреат премии фон Неймана ( … )
- кандидат Windows наук ( … )
- генеральный секретарь кабинета ( … )
Итак, конкурс начинается.
Задание 1. “А ну-ка, собери”
На общем столе лежит множество разных блоков. Ваша задача - выбрать необходимые блоки для блок-схемы задания и собрать ее на магнитной доске.
I. Найти значение разности переменных х и у, если х < 50. Иначе, найти значение их суммы.
II. Удвоить значение переменной х, если х > 0. Иначе, найти квадрат х.
Задание 2. “А ну-ка, отгадай” По 2 балла за каждое правильное отгаданное слово – 22 балла.
Компьютерные анаграммы.
Выдаются карточки со словами – каждой команде своя карточка, кто вперед справится. Письменно на листочках пишут ответ и сдают жюри. (7 минут.)
Пример: ДОК -> К_ _ (генетический, телеграфный, штриховой, машинный). КОД
	- НАКАЛ -> К_ _ _ _ (линия связи)
- ЛАПТА -> П_ _ _ _ (диэлектрическая пластина для установки микросхем)
- КАМЫШ -> М _ _ _ _ (внешнее устройство ПК)
- ДОМ +ЕЛЬ -> М _ _ _ _ _ (схема физического объекта или явления)
- БАК + ЕЛЬ ->К _ _ _ _ _ (несколько проводов в оболочке)
- МИ + ОН + РОТ ->М _ _ _ _ _ _ (внешнее устройство ПК)
- РОК + СЕТ -> С _ _ _ _ _ (часть дорожки магнитного диска)
- ТИФ + ЛАВА -> А _ _ _ _ _ _ (буквенная семья)
- ТАЙМ + БЕГА -> М _ _ _ _ _ _ _ (единица информации)
- КИТ + ВАЛ + АУРА -> К _ _ _ _ _ _ _ _ _ (“коллега” мыши по вводу информации)
- МИФ + РАЦИЯ + ОН -> И _ _ _ _ _ _ _ _ _ (… к размышлению)
	- ИГОЛКА ->Л _ _ _ _ _ (наука о законах и формах мышления)
- РЕВЕРС -> С _ _ _ _ _ (мощный компьютер сети)
- НИША ->Ш _ _ _ (набор электрических проводников, обеспечивающих передачу данных)
- РОК + СУП ->К _ _ _ _ _ (системный блок)
- РЕ + ТАЙМ -> Т _ _ _ _ _ (системное устройство в ПК)
- ФЕН + ТЕЛО ->Т _ _ _ _ _ _ (устройство связи)
- МИРТА + ГОЛ -> А _ _ _ _ _ _ _ (пошаговый предшественник программы)
- СЕЙФ + РЕ + НИТ -> И _ _ _ _ _ _ _ _(средства взаимодействия программы и пользователя)
- ЛАЙ +БОТИК ->К _ _ _ _ _ _ _ (единица измерения информации)
- РОВ + КОПИ + ИЕНА -> К _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ (действие с файлом)
- РАМПА + ГРОМ -> П _ _ _ _ _ _ _ _ (алгоритм на языке ЭВМ)
	- КАНАЛ
- ПЛАТА
- МЫШКА
- МОДЕЛЬ
- КАБЕЛЬ
- МОНИТОР
- СЕКТОР
- АЛФАВИТ
- МЕГАБАЙТ
- КЛАВИАТУРА
- ИНФОРМАЦИЯ
	- ЛОГИКА
- СЕРВЕР
- ШИНА
- КОРПУС
- ТАЙМЕР
- ТЕЛЕФОН
- АЛГОРИТМ
- ИНТЕРФЕЙС
- КИЛОБАЙТ
- КОПИРОВАНИЕ
- ПРОГРАММА
Задание 3. “А ну-ка, угадай”
На карточках зашифровано название следующего конкурса. Данные числа вам нужно перевести в 10 с/с. Результат перевода является номером буквы в алфавите.
1316 208 100112 1416 2116 10012 012 F16 10102 1102
148 0012 1116 10102 1416 00116 F16 208 112
Задание 4. Состязание капитанов по 1 баллу за каждое слово
Капитаны команд, вам необходимо за 5 мин. составить как можно больше слов из слова ИНФОРМАТИКА.
Задание 5. “А ну-ка, приготовь” 5 баллов
Задание 6. “А ну-ка, покажи” 5 баллов
По условию следующего конкурса вы должны были приготовить представление алгоритма нахождения чисел ряда Фибоначчи (необходимо обыграть этот алгоритм в любой форме).
Пример (одна команда выполнила задание в виде компьютерной презентации и представила с помощью проектора):
“Клан Фибоначчи”
Другая команда подготовила песню.
Пример (на мотив песни “Три танкиста”)
Жили были три веселых друга,
И компьютер был их дом родной -
Программиста, три веселых друга - 
Создают программы на убой!
Программиста, три веселых друга -
Создают программы на убой!
Если вам пришлось сегодня туго,
Реферат на завтра не готов - 
Программиста, три веселых друга -
Лихо выполнят все, будь здоров.
Программиста, три веселых друга -
Лихо выполнят все, будь здоров.
И в Excel'е делают таблицы,
Презентации все на "ура",
А на деньги покупают пиццы,
Вот такие, да у них дела.
А на деньги покупают пиццы,
Вот такие, да у них дела.
Чтобы стать хорошим программистом,
Ты компьютер должен изучать,
Будешь лучшим ты специалистом,
В Интернете будешь зажигать!
Будешь лучшим ты специалистом,
В Интернете будешь зажигать! 
А теперь подведем итоги.
Слово жюри.
Подсчет баллов, подведение итогов, вручение наград.
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Внеклассное мероприятие по информатике»
                            
            
                                                              Внеклассное мероприятие по информатике "Лучший IT-специалист"
  
 
  Цели:
  -  проверка знаний, умений, навыков и общего уровня эрудиции; 
-  активизация мыслительной деятельности учащихся; 
-  развитие познавательной активности; 
-  поддержание интереса к предмету информатики; 
-  формирование творческих способностей. 
 Оборудование: эмблемы, компьютер, проектор, экран, магнитная доска с магнитами, карточки с заданиями.
  Ход игры
  Сегодня мы проводим соревнование на приз газеты "Блок-инфо".
  Встречаются две команды 10-х классов.
  Представление команд.
  Представление групп поддержки.
  Представление жюри.
  Оценивать конкурс будут:
  -  заслуженный мастер по NORTONу ( … ) 
-  член Borland-кабинета ( … ) 
-  член-корр., лауреат премии фон Неймана ( … ) 
-  кандидат Windows наук ( … ) 
-  генеральный секретарь кабинета ( … ) 
 Итак, конкурс начинается.
  Задание 1. “А ну-ка, собери”
  На общем столе лежит множество разных блоков. Ваша задача - выбрать необходимые блоки для блок-схемы задания и собрать ее на магнитной доске.
     | I. Найти значение разности переменных х и у, если х  | II. Удвоить значение переменной х, если х  0. Иначе, найти квадрат х. | 
 
  Задание 2. “А ну-ка, отгадай” По 2 балла за каждое правильное отгаданное слово – 22 балла.
  Компьютерные анаграммы.
  Выдаются карточки со словами – каждой команде своя карточка, кто вперед справится. Письменно на листочках пишут ответ и сдают жюри. (7 минут.)
  Пример: ДОК - К_ _ (генетический, телеграфный, штриховой, машинный). КОД
     |   НАКАЛ - К_ _ _ _ (линия связи)ЛАПТА - П_ _ _ _ (диэлектрическая пластина для установки микросхем)КАМЫШ - М _ _ _ _ (внешнее устройство ПК)ДОМ +ЕЛЬ - М _ _ _ _ _ (схема физического объекта или явления)БАК + ЕЛЬ -К _ _ _ _ _ (несколько проводов в оболочке)МИ + ОН + РОТ -М _ _ _ _ _ _ (внешнее устройство ПК)РОК + СЕТ - С _ _ _ _ _ (часть дорожки магнитного диска)ТИФ + ЛАВА - А _ _ _ _ _ _ (буквенная семья)ТАЙМ + БЕГА - М _ _ _ _ _ _ _ (единица информации)КИТ + ВАЛ + АУРА - К _ _ _ _ _ _ _ _ _ (“коллега” мыши по вводу информации)МИФ + РАЦИЯ + ОН - И _ _ _ _ _ _ _ _ _ (… к размышлению) |  ИГОЛКА -Л _ _ _ _ _ (наука о законах и формах мышления)РЕВЕРС - С _ _ _ _ _ (мощный компьютер сети)НИША -Ш _ _ _ (набор электрических проводников, обеспечивающих передачу данных)РОК + СУП -К _ _ _ _ _ (системный блок)РЕ + ТАЙМ - Т _ _ _ _ _ (системное устройство в ПК)ФЕН + ТЕЛО -Т _ _ _ _ _ _ (устройство связи)МИРТА + ГОЛ - А _ _ _ _ _ _ _ (пошаговый предшественник программы)СЕЙФ + РЕ + НИТ - И _ _ _ _ _ _ _ _(средства взаимодействия программы и пользователя)ЛАЙ +БОТИК -К _ _ _ _ _ _ _ (единица измерения информации)РОВ + КОПИ + ИЕНА - К _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ (действие с файлом)РАМПА + ГРОМ - П _ _ _ _ _ _ _ _ (алгоритм на языке ЭВМ) | 
  |  КАНАЛПЛАТАМЫШКАМОДЕЛЬКАБЕЛЬМОНИТОРСЕКТОРАЛФАВИТМЕГАБАЙТКЛАВИАТУРАИНФОРМАЦИЯ |  ЛОГИКАСЕРВЕРШИНАКОРПУСТАЙМЕРТЕЛЕФОНАЛГОРИТМИНТЕРФЕЙСКИЛОБАЙТКОПИРОВАНИЕПРОГРАММА | 
 
  
 
  Задание 3. “А ну-ка, угадай”
  На карточках зашифровано название следующего конкурса. Данные числа вам нужно перевести в 10 с/с. Результат перевода является номером буквы в алфавите.
     | 1316 208 100112 1416 2116 10012 012 F16 10102 1102 | 148 0012 1116 10102 1416 00116 F16 208 112 | 
 
  Задание 4. Состязание капитанов по 1 баллу за каждое слово
  Капитаны команд, вам необходимо за 5 мин. составить как можно больше слов из слова ИНФОРМАТИКА.
  Задание 5. “А ну-ка, приготовь” 5 баллов
  Задание 6. “А ну-ка, покажи” 5 баллов
  По условию следующего конкурса вы должны были приготовить представление алгоритма нахождения чисел ряда Фибоначчи (необходимо обыграть этот алгоритм в любой форме).
  Пример (одна команда выполнила задание в виде компьютерной презентации и представила с помощью проектора):
 “Клан Фибоначчи”
     | Текст | На экране | 
  | Жил старик Фибоначчи со своею старухою у самого синего моря; Жили они спокойно ровно 30 лет и 3 года. Старик ловил рыбу по-крупному (он имел рыбзаводы и трейлеры), А старуха плела все интриги. Старику страшну весть сообщили Обанкротила жена его вчистую. И пошел он тогда к бассейну, Пораздумать над участью горькой, И увидел в бассейне рыбку, Да не простую, а золотую. Как взмолилась золотая рыбка, Голосом молвит человечьим: “Отпусти ты, старче, меня в море, Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь, чем только пожелаешь”. Сжалился старик над рыбкой, Отпустил из бассейна в море, И дала миллион ему рыбка. | фото | 
  | Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо. Забрала у старика она деньги И отправила его снова к рыбке. | 1 | 
  | Стал он кликать золотую рыбку, Приплыла к нему рыбка, спросила: “Чего тебе надобно, старче?” Ей с поклоном старик отвечает: “Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня моя старуха, Не дает старику мне покою: Забрала у меня мои деньги”. Отвечает золотая рыбка: “Не печалься, ступай себе с богом, Будут у тебя деньги, столько же сколько и было”. Воротился старик к старухе, Еще пуще старуха бранится: “Дурачина ты, простофиля! Выпросил столько же, сколько и было Я уж вложила все до копейки Воротись, дурачина, ты к рыбке; Попроси у нее денег столько Сколько дал ты мне в последние два раза”. |                                 1 | 
  | Воротился опять старик к рыбке Попросить у нее снова денег. “Смилуйся, государыня рыбка! Пуще прежнего старуха вздурилась, Не дает старику мне покою: Уж не хочет она миллиона, Хочет столько же сколько давала ты в прошлый раз да перед этим ”. Отвечает золотая рыбка: “Не печалься, ступай себе с богом, Так и быть: будут ей деньги, Как в последние два раза”. |                         2 | 
  | И не знал старик сколько раз поклониться рыбке придется, Чтобы покрыть все долги старухи. Не осмелится старик перечить, Не дерзнет поперек слова молвить. Так и ходит он к синему морю… |   3 5 8 13 21 … | 
  | А бухгалтер их, Ж. Бине, Вывел формулу, да не простую: Подсчитал, что старуха уж вскоре Будет очень, ну очень богатой. | Формула Бине для вычисления N-го члена ряда Фибоначчи 
 | 
 
  Другая команда подготовила песню.
  Пример (на мотив песни “Три танкиста”)
  Жили были три веселых друга,
И компьютер был их дом родной -
Программиста, три веселых друга - 
Создают программы на убой!
Программиста, три веселых друга -
Создают программы на убой!
Если вам пришлось сегодня туго,
Реферат на завтра не готов - 
Программиста, три веселых друга -
Лихо выполнят все, будь здоров.
Программиста, три веселых друга -
Лихо выполнят все, будь здоров.
И в Excel'е делают таблицы,
Презентации все на "ура",
А на деньги покупают пиццы,
Вот такие, да у них дела.
А на деньги покупают пиццы,
Вот такие, да у них дела.
Чтобы стать хорошим программистом,
Ты компьютер должен изучать,
Будешь лучшим ты специалистом,
В Интернете будешь зажигать!
Будешь лучшим ты специалистом,
В Интернете будешь зажигать! 
  А теперь подведем итоги.
  Слово жюри.
  Подсчет баллов, подведение итогов, вручение наград.
 
 
                                                  
         
            
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Жили были три веселых друга»
                            
            
         
            
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Компьютерные анаграммы»
                            
            
         
            
            
                                    Просмотр содержимого презентации
                                                    
                    «А ну-ка, программисты!»