Тема: «Арифметические основы ЭВМ. Системы счисления. Алгоритмические конструкции»
Тип урока: обобщающий урок.
Цели: Повторение и обобщение знаний по теме.
Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.
Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
Формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтелектуальный характер.
Задачи урока:
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
Учебная – совершенствование навыков перевода чисел из одной системы счисления в другую, обобщение и закрепление знаний единиц измерения информации
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Подготовка к уроку.
Перед началом игры нужно подготовить список задач или вопросов с ответами. Используемые в «Слабом звене» задачи и вопросы могут быть разной сложности, могут использоваться вопросы с формулировкой «Верно ли, что…». При подборе задач можно даже не пользоваться принципом новизны слишком часто оказывается, что формулировка задачи для школьника известна, а решать он её не умеет.
Нужно заготовить карточки, на которых указана сумма выигранных очков, - эти карточки показывает ученикам ассистент ведущего.
Столы в кабинете расставлены полукругом перед столом ведущего и ассистента.
Каждый ученик должен иметь несколько листков, на которых будет записывать имена выбывающих участников игры и для вычислений.
Правила игры.
Игра сводится к следующему: ведущий читает вопрос по очереди всем участникам, ассистент показывает количество набранных баллов. Перед тем, как ведущий задаст вопрос очередному участнику, он может положить набранную командой сумму в банк. Задача игроков – создать как можно более длинную цепочку правильных ответов и положить в банк максимально возможную сумму. Время каждого тура ограничено. После окончания тура команда выбирает «слабое звено» - выбывающего из игры участника. В конце игры остаются два участника, между которыми проводится «дуэль», из пяти пар вопросов, которая поможет выявить самого сильного участника игры.
Ход урока.
Вступление.
Учитель:
Здравствуйте! Сегодняшний урок мы проведём в виде известной игры «Слабое звено». Восемь участников занимают место за столами. В качестве ассистента мне поможет __________________. Вы помните правила? Задача игроков – построить как можно более длинную цепочку правильных ответов. Не забывайте положить выигранную сумму в банк! После каждого периода вы должны выбрать самого слабого игрока, который покидает игру. Итак, начинаем!
1-й период.
Первый инструмент счёта у первобытного человека? (Пальцы)
В каком веке изобрели компьютер? (20)
Какая цифра обозначается в шестнадцатеричной системе счисления буквой В? (11)
Есть ли фотоплёнка в цифровом фотоаппарате? (Нет)
К какому классу позиционных или непозиционных систем счисления относится римская? (Непозиционная)
Как называется устройство для вывода изображения на бумагу? (Принтер)
Что входит в минимальный комплект устройств ПК – монитор или сканер? (Монитор)
Куда выкидывают мусор в операционной системе WINDOWS? (В корзину)
Выразите в битах 5 байт?
Ответ: 40 бит.
Как называется количество цифр в системе счисления? (Основание)
Какое устройство отвечает за выполнение всех арифметических операций в компьютере? (Процессор)
Вопрос: Что больше – 1 Мбайт или 1 Кбайт?
Ответ: 1 Мбайт.
Вопрос: Укажите наименьшую единицу измерения информации?
Ответ: 1 бит.
Вопрос: Сколько бит в одном байте?
Ответ: 8.
Вопрос: Сколько байт в одном килобайте?
Ответ: 1024.
Вопрос: Сколько мегабайт в одном гигабайте?
Ответ: 1024.
Вопрос: Сколько мегабайт в 1024 килобайтах?
Ответ:1.
Вопрос: Выразите в битах 12 байтов?
Ответ: 96 битов.
Вопрос: Выразите в байтах 2 килобайта?
Ответ: 2048.
Вопрос: Носителем информации является:
а) Клавиатура
б) Мышь
в) Магнитный диск
г) Принтер
Ответ: Магнитный диск.
Учитель: вы положили в банк _________ очков. Из-за кого мы теряем очки в игре? Напишите имя самого слабого участника!
Команда выбирает самое слабое звено.
Учитель: продолжим! Но времени во втором периоде на 5 секунд меньше!
2-й период.
Вопрос: Выразите в байтах 5 килобайт?
Ответ: 5120.
Вопрос: Нибл информации равен полубайту. Сколько битов в 40 ниблах?
Ответ: 160 бит.
Вопрос: Сколько символов можно закодировать с помощью одного байта?
Ответ: 256.
Вопрос: Сколько байт информации содержится в сообщении объёмом четверть килобайта?
Ответ: 256.
Вопрос: Сравните и укажите, что больше: 15 360 байт или 16 килобайт?
Ответ: 16 кбайт больше 15 360 байт. Т. к. 15 360 байт = 15 кбайт.
Вопрос: Какой объём информации содержится в сообщении «В английском алфавите 26 букв»?
Ответ: 29 байт.
Вопрос: Верно ли, что 120 мегабайт равны 122 880 килобайт?
Ответ: Да, верно.
Вопрос: Верно ли, что 6 мегабайт равны 6 144 гигабайт?
Ответ: Нет (6 Мбайт = 6 144 КБайта)
Учитель: Вы положили в банк ___ очков. Назовите имя того, кто нам мешает заработать больше очков!
Команда выбирает самое слабое звено.
Учитель: Продолжим! Но времени в третьем периоде ещё на 5 секунд меньше!
3-й период.
Вопрос: Какой объём информации содержится в статье, которая находится на 2 страницах по 50 строк на каждой странице, по 40 символов в строке?
Ответ: 4 000 байт.
Вопрос: Перечислите все единицы измерения информации в порядке возрастания.
Ответ: бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт.
Сообщение состоит из 20 строк по 30 символов в каждой строке. Какой объём информации оно содержит?
Ответ: 600 байт.
Вопрос: Сколько байт в следующей фразе: «Мы учимся в школе»?
Ответ: 17 байт.
Вопрос: Верно ли, что 2 гигабайта равны 2 048 байт?
Ответ: Нет.
Вопрос: Какому десятичному числу соответствует двоичный код 11000?
Ответ: 24.
Учитель: Вы положили в банк ___ очков. Назовите имя того, кто нам мешает заработать больше очков!
Команда выбирает самое слабое звено.
Учитель: Продолжим! Но времени в четвёртом периоде ещё на 5 секунд меньше!
4-й период.
Вопрос: Какому десятичному числу соответствует двоичный код 10101?
Ответ: 21
Вопрос: Найти двоичный код числа 19?
Ответ: 10011
Вопрос: Какому десятичному числу соответствует двоичный код 100000?
Ответ: 32
Вопрос: Найти двоичный код числа 23?
Ответ: 10111
Вопрос: Какому десятичному числу соответствует двоичный код 10000?
Ответ: 16
Вопрос: Какому десятичному числу соответствует двоичный код 11111?
Ответ: 31
Вопрос: Вид алгоритмов выполняющийся по кругу несколько раз?
Ответ: Циклический
Вопрос: Самая известная компания производитель компьютерных программ?
Ответ: IBM, Microsoft
Учитель: Вы положили в банк ___ очков. Назовите имя того, кто нам мешает заработать больше очков!
Команда выбирает самое слабое звено.
Учитель: Продолжим! Но времени в пятом периоде ещё на 5 секунд меньше!
5-й период.
Вопрос: Выбрать непозиционную систему счисления:
-десятичная
-двоичная
-троичная
-римская
-двадцатеричная
Ответ: римская
Вопрос: Выбрать позиционные системы счисления:
-десятичная
-двоичная
-римская
-восьмеричная
Ответ: двоичная, десятичная, восьмеричная.
Вопрос: Верно ли что двоичный код числа 136 равен 10001001?
Ответ: Нет.
Вопрос: Верно ли что двоичный код числа 160 равен 10100000?
Ответ: да.
Вопрос: Верно ли что двоичный код числа 112 равен 111000?
Ответ: Нет.
Вопрос: Верно ли что двоичный код числа 140 равен 10001111?
Ответ: Нет.
Учитель: Вы положили в банк ___ очков. Назовите имя того, кто нам мешает заработать больше очков!
Команда выбирает самое слабое звено.
Учитель: Продолжим! Но времени в шестом периоде ещё на 5 секунд меньше!
Вопрос: В какой системе счисления вес каждой цифры не зависит от ее места (позиции) в записи числа, а определяется только её написанием?
Ответ: в непозиционной
Вопрос: Как обозначается число 10 в шестнадцатеричной системе счисления.
Ответ: А.
Вопрос: Как проще называется накопительный гибкий магнитный диск?
Ответ: Дискета.
Вопрос: Перевести число 144 из десятичной в двоичную систему счисления.
Ответ: 10010000
Вопрос: Перевести число 75 из десятичной в двоичную систему счисления.
Ответ: 1001011
Вопрос: Перевести число 100 из десятичной в двоичную систему счисления.
Ответ: 1100100
Учитель: У нас осталось двое участников. Мы зададим им по 5 пар вопросов. Выиграет сильнейший.
1 пара вопросов.
Вопрос 1 игроку: Найти двоичный код числа 15.
Ответ: 1111
Вопрос 2 игроку: Перевести число 1010 из двоичной системы счисления в десятичную.
Ответ: 10.
2 пара вопросов.
Вопрос 1: Как обозначается число 13 в шестнадцатеричной системе счисления.
Ответ: D.
Вопрос 2: Как обозначается число 11 в шестнадцатеричной системе счисления.
Ответ: B.
3 пара вопросов.
Вопрос 1: Назовите 2 устройства ввода.
Ответ: Клавиатура, сканер.
Вопрос 2: Назовите 2 устройства вывода.
Ответ: монитор, звуковые колонки, принтер.
4 пара вопросов.
Вопрос 1: В какой системе счисления 3 цифры?
Ответ: в троичной
Вопрос 2 Нотная запись – это формальный или естественный язык?
Ответ: формальный
5 пара вопросов.
Вопрос 1: 210 байт – это килобайт или мегабайт?
Ответ: килобайт.
Вопрос 2: Как иначе называют жёсткий диск – браунинг или винчестер?
Ответ: винчестер.
Учитель: Итак, победителем нашей игры стал………… Мне также хочется отметить………………… Таким образом мы с вами повторили всё, что до сих пор изучали. Всем удачи. Благодарю за внимание.
Используемая литература.
2-й период
Вопрос: Выразите в байтах 5 килобайт?
Вопрос: Нибл информации равен полубайту. Сколько битов в 40 ниблах?
Вопрос: Сколько символов можно закодировать с помощью одного байта?
Вопрос: Сколько байт информации содержится в сообщении объёмом четверть килобайта?
Вопрос: Сравните и укажите, что больше: 15 360 байт или 16 килобайт?
Вопрос: Какой объём информации содержится в сообщении «В английском алфавите 26 букв»?
Вопрос: Верно ли, что 120 мегабайт равны 122 880 килобайт?
Вопрос: Верно ли, что 6 мегабайт равны 6 144 гигабайт?
4-й период
Вопрос: Какому десятичному числу соответствует двоичный код 10101?
Вопрос: Найти двоичный код числа 19?
Вопрос: Какому десятичному числу соответствует двоичный код 100000?
Вопрос: Найти двоичный код числа 23?
Вопрос: Какому десятичному числу соответствует двоичный код 10000?
Вопрос: Какому десятичному числу соответствует двоичный код 11111?
Вопрос: Вид алгоритмов выполняющийся по кругу несколько раз?
Вопрос: Самая известная компания производитель компьютерных программ?