Урок химии по теме :Электролиты и неэлектролиты. Основные положения теории электролитической диссоциации С. Аррениуса. Механизм электролитической диссоциации.
Урок химии по теме :Электролиты и неэлектролиты. Основные положения теории электролитической диссоциации С. Аррениуса. Механизм электролитической диссоциации.
Учитель: Акимова Екатерина Владимировна
Урок химии в 9 классе по теме: Электролиты и неэлектролиты
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок химии по теме :Электролиты и неэлектролиты. Основные положения теории электролитической диссоциации С. Аррениуса. Механизм электролитической диссоциации.»
Предмет: химия Класс: 9 Дата:
Урок № 5
Тема: Электролиты и неэлектролиты. Основные положения теории электролитической диссоциации
С. Аррениуса. Механизм электролитической диссоциации.
Демонстрации №1(1.1) с мультимедиа:
испытание веществ и их растворов на электрическую проводимость.
Цель :ученики раскроют сущность нового понятия – электролитическая диссоциация.
ученик объясняет механизм ЭД дает определение новыми понятиями: электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, ион гидроксония.
Понятия: Электролиты и неэлектролиты, основные положения теории электролитической диссоциации С. Аррениуса, механизм электролитической диссоциации;гидроксоний
Критерии успешности:
-Я формулирую определение э.д, электролитов, неэлектролитов.
-Я обьясняю механизм э.д. веществ с ионной и ковалентной связью
Ход урока
Организационный момент урока.
Приветствие
Психологический настрой
Другие методы: эффект удивления, неожиданности, противоречивости информации.
Например: химия- бесполезная наука. Я это точно знаю.
Производство стекла, керамики, взрывчатых веществ, пластмасс, красителей, медикаментов, строительных материалов, удобрений , тканей, косметики и т. д.
«Широко простирает химия руки свои в дела человеческие» М. В. Ломоносов.
Ответ:
Вы меня переубедили, я уверена в том , что и другие задания урока вам по плечу.
Определение темы урока:
расшифруйте ключевое слово урока. По первой букве в названии элемента под №
1 буква слова – в
2 буква слова – в алфавите
э
л
е
к
т
р
о
л
и
т
Ключевое понятие - «Электролит», тема :
Электролиты и не электролиты. Основные положения теории электролитической диссоциации
С. Аррениуса. Механизм электролитической диссоциации.
Демонстрации №1(1.1) с мультимедиа:
испытание веществ и их растворов на электрическую проводимость;
Постановка цели:
Попробуем поставить пред собой цель на текущий урок , определим критериии успешности: в конце урока смогу дать определение понятиям: Электролиты и не электролиты, перечислю и поясню эти положения, расскажу о механизме ЭД.
Сегодня мы с вами начинаем изучать новую тему: «Электролитическая диссоциация».
Целью урока будет раскрытие сущности нового для вас понятия – электролитическая диссоциация.
Критерии успешности:
-Я формулирую определение э.д, электролитов, неэлектролитов.
-Я обьясняю механизм э.д. веществ с ионной и ковалентной связью
Постановка проблемы
В инструкциях к бытовым приборам в разделе техники безопасности всегда пишут «Беречь от воды».
Попробуйте объяснить, почему?
Ответ: Потому что вода проводит электроток.
Все ли вещества проводят ток?
Может, кто – нибудь из вас знает, как называются вещества, которые проводят электроток?
Ответ. Электролиты.
А соответственно, непроводящие ток?
Ответ. Неэлектролиты.
Определение темы урока
Итак, тема сегодняшнего урока
Электролиты и неэлектролиты.
Повторение:
Решение задач
Отгадайте вещество, составьте задачи взяв за основу формулу воды
Назовите вещество , о котором идет речь в загадке
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Назови(фронтально): HCl , CaO, O2, Аl3 По формуле называют вещества
Определи тип связи, укажи растворимость вещества по таблице растворимости (по формуле записывают т.с. в тетради первый столбик)
Составь:
Проверека : взаимопроверка по образцу. Обговорить критерии оценок
Подвести итог:
-Кто не получил «2»,
-Кто не получил «3»
Проверка домашнего задания.
1. Приведите примеры хорошо растворимых, малорастворимых и практически нерастворимых в воде веществ, пользуясь таблицей растворимости.
2. Назовите типы химической связи между атомами в молекулах веществ.
3. Приведите примеры веществ с ионным типом связи.
4. Приведите примеры веществ с ковалентной полярной связью.
№ 1. Установите соответствие между химической формулой кислоты и её названием:
1. HNO3
а) Серная
2. H2SO3
б) Соляная
3. H3PO4
в) Сернистая
4. H2SO4
г) Азотная
5. HCl
д) Ортофосфорная
№ 2.
Установите соответствие между химической формулой и классом соединений:
1. CaO
А) Амфотерный оксид
2. N2O5
В) Основной оксид
3. CO
Г) Кислотный оксид
4. ZnO
Д) Безразличный оксид
Подведение итога этапа,выставление отметок
Изучение новой темы:
Просмотр видео .
Перед просмотром задание: дать определение понятия: электролит, неэлектролит, ЭД. Проводят ток заряженные частицы.
( Работа в парах)
Первичное закрепление :
Заполни таблицу(Фронтально под руководством учителя):
№ п/п
Название вещества
Проводит ток
Объяснение
Уравнение диссоциации
1
Сахар ( С6H12O6) крист.
_
Не имеет заряженных частиц
2
Гидроксид натрия ( NaOH) крист.
_
Не имеет заряженных частиц
3
Хлорид натрия (NaCl) крист
_
Не имеет заряженных частиц
4
Дистиллированная вода (H2O)
_
Дистиллированная вода – очень слабый электролит. Ионов в дистиллированной воде совсем немного, поэтому электропроводность воды низкая.
5
Раствор сахарозы
_
Это вещество неэлектролит. Связь в молекуле сахарозы ковалентная слабополярная, поэтому при растворении не происходит распада на ионы.
6
Раствор NaOH
+
Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток .
7
Раствор NaCl
+
Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток .
8
Раствор HCl
+
Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток .
Прочесть по учебнику , составить опорный конспект в тетради ( парная работа): 1 ряд – Основные положения теории электролитической диссоциации С. Аррениуса. :
Время5-7 мин(тайм менеджер предупреждает за 1 минуту до истечения отпущенного времени)
Основные положения теории электролитической диссоциации
1. Электролиты при растворении в воде распадаются (диссоциируют) на ионы – положительные и отрицательные.
2. Под действием электрического тока ионы приобретают направленное движение: положительно заряженные частицы движутся к катоду, отрицательно заряженные – к аноду. Поэтому положительно заряженные частицы называются катионами, а отрицательно заряженные – анионами.
3. Направленное движение происходит в результате притяжения их противоположно заряженными электродами (катод заряжен отрицательно, а анод – положительно).
4. Ионизация – обратимый процесс: параллельно с распадом молекул на ионы (диссоциация) протекает процесс соединения ионов в молекулы (ассоциация).
2 ряд- Механизм электролитической диссоциации.
Проверка у доски ( рассказать по готовому слайду)
3 ряд. Электролит, неэлектролиты, ионы .
ВЕЩЕСТВА
ЭЛЕКТРОЛИТЫ
НЕЭЛЕКТРОЛИТЫ
Электролиты – это вещества, водные растворы или расплавы которых проводят электрический ток
Неэлектролиты – это вещества, водные растворы или расплавы которых не проводят электрический ток
Вещества с ионной химической связьюили ковалентной сильнополярной химической связью – кислоты, соли, основания
Вещества с ковалентной неполярной химической связью или ковалентной слабополярной химической связью
В растворах и расплавах образуются ионы
В растворах и расплавах не образуются ионы
Ионы – это атомы или группы атомов, обладающие положительным (катионы) или отрицательным (анионы) зарядом.
Ионы отличаются от атомов как по строению, так и по свойствам
Пример 1. Сравним свойства молекулярного водорода (состоит из двух нейтральных атомов водорода) со свойствами иона.
Атом водорода
Ион водорода
+1Н0 1s1
+1Н+ 1s0
Пример 2. Сравним свойства атомарного и молекулярного хлора со свойствами иона.
Атом хлора
Ион хлора
+17Cl0 1s22s22p63s23p5
+17Cl- 1s22s22p63s23p6
Атомы хлора имеют незавершённый внешний уровень, поэтому они химически очень активны, принимают электроны и восстанавливаются.
Именно поэтому газообразный хлор ядовит, при вдыхании его наступает отравление организма.
Ионы хлора имеют завершённый внешний уровень, поэтому они химически неактивны, находятся в устойчивом электронном состоянии.
Ионы хлора входят в состав поваренной соли, употребление в пищу которой не вызывает отравления организма.
Основываясь на теории электролитической диссоциации, можно дать следующие определения для основных классов соединений(объяснение учителя)
Кислотами называются электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов образуются только ионы водорода. Например,
HCl → H+ + Cl-; CH3COOH H+ + CH3COO-.
Основность кислоты определяется числом катионов водорода, которые образуются при диссоциации. Так, HCl, HNO3 – одноосновные кислоты, H2SO4, H2CO3 – двухосновные, H3PO4, H3AsO4 – трехосновные.
Основаниями называют электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов образуются только гидроксид-ионы. Например,
KOH → K+ + OH-, NH4OH NH4+ + OH-.
Растворимые в воде основания называются щелочами.
Кислотность основания определяется числом его гидроксильных групп. Например, KOH, NaOH – однокислотные основания, Ca(OH)2 – двухкислотное, Sn(OH)4 – четырехкислотное и т.д.
Солями называют электролиты, при диссоциации которых образуются катионы металлов (а также ион NH4+) и анионы кислотных остатков. Например,
CaCl2→ Ca2+ + 2Cl-, NaF → Na+ + F-.
Электролиты, при диссоциации которых одновременно, в зависимости от условий, могут образовываться и катионы водорода, и анионы – гидроксид-ионы называются амфотерными. Например,
1. Ионы отличаются от атомов и молекул по строению и свойствам.
2. Общий и характерный признак ионов – наличие электрических зарядов.
3. Растворы и расплавы электролитов проводят электрический ток из-за наличия в них ионов.
Взаимоценивание работ в группах по критериям:
Критерии
0баллов - не составлен проект
1балл: содержание проекта не соответствует основной мысли (теме)
в нем отсутствуют требуемые факты
допущено более трех ошибок
научная терминология не используется
построен не логично
2балла:в проекте не полно раскрыто содержание основной мысли (теме), но показано общее понимание
допущено три ошибки , научная терминология не используется, построен не логично
3балла:
содержание проекта в основном соответствует основной мысли (теме)
объем содержания изложенного материала меньше требуемого на три фактических единицы (например, из пяти элементов использовано два и т.п.)
допущено две ошибки
научная терминология в использована не грамотно, не до конца простроены логические связи
4балла
содержание кластера соответствует основной мысли (теме)
объем содержания изложенного материала в кластере меньше требуемого на две фактические единицы (например, из пяти элементов кластера использовано три и т. п.)
допущена одна фактологическая ошибка
грамотно использована научная терминология
в кластере точно простроены логические связи
5баллов
содержание проекта соответствует основной мысли (теме)
объем содержания изложенного материала меньше требуемого на одну фактическую единицу (например, из пяти элементов использовано четыре и т.п.)
допущена фактологическая неточность
грамотно использована научная терминология, точно простроены логические связи
6баллов
содержание соответствует основной мысли (теме)
объем содержания изложенного материала соответствует основной мысли (теме)
в грамотно использована научная терминология
в точно простроены логические связи
не допущено ни одной фактической ошибки (например, перечислены все причины, особенности и т. д.)
Закрепление :экспрес-тестирование
Тест по теме : «Электролитическая диссоциация.» ( 9 класс)
1.Что такое электролиты?
А) Вещества, растворы которых проводят электрический ток.
Б) Вещества, которые распадаются на ионы.
В) Вещества, которые не проводят электрический ток.
Г) Ток в самих веществах.
2. Что такое электрическая диссоциация?
А) Распад ионов на электролиты.
Б) Процесс распада электролита на ионы.
В) Распад любого вещества на ионы.
Г) Просто ионы в веществах.
3. Неэлектролитами называют:
А)Процесс распада электролитов.
Б) Ток, через которые проходят вещества.
В) Вещества, растворы которых проводят электрический ток.
Г) Вещества, растворы которых НЕ проводят электрический ток.
4. Какие вещества легче распадаются?
А) С ионной связью.
Б) С полярной.
В) С неполярной.
Г) Таких веществ не существует.
5. Какими концами соединяются вещества с растворителями?
А) Противоположными.
Б) Такими же, какими они и заряжены.
В) Отрицательными.
Г) Положительными.
6. При растворение в воде, электролиты диссоциируют на …
А) На отрицательные и положительные ионы
Б) На отрицательные.
В) На положительные.
Г) Не диссоциируются.
7. Причиной диссоциации электролита в водном растворе(воде) является …
А) Гидратация.
Б) Электроотрицательность.
В) Свойства вещества.
Г) Ступень диссоциации.
8.Щелочи- электролиты, которые при диссоциации образуют :
А)катионы металла и анионы гидроксильных групп
Б) катионы водорода и кислотного остатка
В) катионы металла и кислотного остатка
Г)не диссоциируют
9. При испытании веществ на электропроводность лампочка загорится при погружении электродов
А) в раствор глюкозы
Б) в раствор гидроксида магния
В) в раствор хлорида натрия
Г) в кристаллы сахарозы
10. Из веществ, приведенных в списке, электролитами не являются А) хлорид натрия Б) гидроксид бария В) глюкоза Г) соляная кислота
11. 1) Электролиты - это вещества, которые проводят электрический ток 2) Щелочи являются электролитами
А)Верно только А
Б) Верно только Б
В)Оба утверждения верны
Г)Обаутверждения не верны
12. Ступеньчато диссоциируют:
А) азотная кислота и гидроксид кальция
Б) хлорид натрия и серная кислота
В) фосфорная кислота и сероводородная кислота
Г) хлорид алюминия и нитрат железа
13.Слово «Ион» в переводе с греческого означает
А) Странствующий
Б)Веселый
В)Заряженный
Г)Нейтральный
VI. Подведение итога урока.
Рефлексия
-Какова цель урока и критерии успешности?
-Достигли ли вы цели?
-Все ученики получили отметки ?
Что вызвало затруднение , о чем не говорили, что не рассмотрели на уроке?
(ваше затруднение- это тема нашего следующего урока)
Домашнее задание
§1-2, №7 стр.7, №5(а) стр.11
Заключение
Учитель:Прежде чем закончить урок, я хочу проверить ваше настроение в конце урока. Зарисуйте свое настроение в индивидуальном сопроводительном листе, который находится у Вас на парте.
(Приложение 1)
Ты – молодчина! И в это поверь. Открыта тобой в мир химии дверь. Надеемся все мы, что лет через пять, Прекрасным ученым сможешь ты стать.