kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта и сценарий проведения урока химии по теме "Классификация и получение солей" 8 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся составлению химических формул кислых солей, уравнений химических реакций получения кислых и средних солей, отработают умения решения расчетных задач пропорцией, решения расчетных задач по уравнению химической реакции…

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями работать с текстовой информацией при обращении к учебному пособию и рабочей тетради, осуществлять мыслительные логические операции при разрешении проблемной ситуации, организовывать собственную познавательную деятельность, концентрировать внимание, свободно и правильно излагать свою точку зрения в процессе эвристической беседы, осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности.

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся  сформируют представление о значимости химических знаний в повседневной жизни, убедятся в необходимости развития математической компетенции.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта и сценарий проведения урока химии по теме "Классификация и получение солей" 8 класс.»

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ курсов повышения квалификации

Сценарий учебного занятия по предмету




Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Кузьмичева Наталья Викторовна

Район

Г. Кстово

Место работы

МБОУ СШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов

Должность

Учитель химии


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

Химия

Класс

8 класс

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)


Тема учебного занятия


Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Соли, их классификация и получение. 1- ый урок

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Изучаемая тема «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов»

1.Растворение. Растворимость веществ в воде. Типы растворов

2-4. Электролитическая диссоциация. Основные положения ТЭД.

5.Ионные уравнения.

6. Кислоты, их классификация и свойства.

7. Основания, их классификация и свойства.

8. Оксиды, их классификация и свойства.

9-10. Соли, их классификация , получение и свойства.

11. Генетическая связь между классами веществ.

12. Практическая работа №4 «Свойства кислот, оснований, оксидов и солей».

13.Обобщение, систематизация и коррекция знаний, умений и навыков учащихся по теме «Теория ЭД».

14. Контрольная работа №4 по теме «Растворы. Теория ЭД».

15-16. Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции.

17. Практическая работа №5 «Ионные реакции».

18.Практическая работа №6 «Условия протекания хим. реакций».

19. Практическая работа №7. «Решение экспериментальных задач».

20. Повторение и обобщение основных вопросов курса.

21.Контрольная работа № 5. Итоговая.

Учебная задача

  • Открыть способ …

  • Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

  • Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования

  • Овладеть новыми знаниями в области неорганической химии по теме «Соли»

  • Вовлечь учащихся в образовательную организационно – деятельностную, нравственно – оценочную ситуацию

  • Овладеть теоретическим знанием в области «Основные классы неорганических веществ» и способами его прикладного использования


Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся составлению химических формул кислых солей, уравнений химических реакций получения кислых и средних солей, отработают умения решения расчетных задач пропорцией, решения расчетных задач по уравнению химической реакции…

Обучающиеся получат возможность ….

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями работать с текстовой информацией при обращении к учебному пособию и рабочей тетради, осуществлять мыслительные логические операции при разрешении проблемной ситуации, организовывать собственную познавательную деятельность, концентрировать внимание, свободно и правильно излагать свою точку зрения в процессе эвристической беседы, осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности.

Обучающиеся получат возможность ….

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся сформируют представление о значимости химических знаний в повседневной жизни, убедятся в необходимости развития математической компетенции.

Обучающиеся получат возможность для формирования (позиции, понимания, убеждения, установки, оценки и т.п.)

Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.

-имеют опыт составления химических формул веществ и химических уравнений,

- имеют опыт работы с различными источниками информации,

- могут осуществлять интеграцию химических, математических знаний и субъектного опыта для решения контекстных задач,

-обладают теоретическим, наглядно-образным, формальным и рефлексивным мышлением,

-владеют основными видами логических операций,

-могут осуществлять самоконтроль различных видов деятельности.

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Выполнение заданий №1-№5 с выполнением кратких записей в тетрадь.

Фронтальная работа в эвристической беседе

Решение ситуационной задачи,

Участие в разрешении ситуационной задачи,

Ответ у доски

Участие в разрешении ситуационной задачи,

Ответ у доски

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку





Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

Габриелян О.С.Учебник химии 8 класс


http://www.hemi.nsu.ru/ucheb187.htmhttp://distant-lessons.ru/ximicheskie-svojstva-solej.html


http://hemi.wallst.ru/


Техническое обеспечение

Мультимедийный проектор, персональный компьютер, личный калькулятор

Педагогические технологии

  1. Технология проблемного обучения

  2. уровневой дифференциации

  3. коммуникативного обучения

  4. Технологии развивающего обучения



Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование


Этап урока Подэтап урока Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока) Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)












1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Подготовка учащихся к учебной деятельности

Фасилитационный подход

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

Методы стимулирования интереса к учению: предъявление требований учителем

Создание комфортной психологической атмосферы урока


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

  • Коллективный поиск ответа на вопрос игры Что? Где? Когда? Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале. По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

  • По степени самостоятельности и активности мышления учащихся : репродуктивный, занимательный

Опора на уже имеющиеся знания обучающихся из курса химии 8 кл.


1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

  • По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесно-визуальный

  • По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный- проблемное изложение

  • По характеру управления учебной работой: самостоятельно

  • Методы стимулирования интереса к учению: создание практикоориентированной ситуации

В старшей школе наиболее эффективным способом, который использует учитель для мотивации учебной деятельности, является группа приемов, направленная на создание учебных проблемных ситуаций с акцентированием практического и общественно-социального значения полученных знаний.

Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся

















2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

• Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата:

• Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

1.организационный этап 2 мин.

2. Актуализация знаний 4 мин.

3. Целеполагание 1 мин

4. Введение новых знаний 20 мин

5.Первичное обобщение, введение новых знаний в систему знаний 15 мин

6. определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению 5 мин


Реализация субъект-субъектных отношений, совместное участие учителя и обучающихся в постановке основной дидактической цели урока.


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

  • Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

  • Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

  • По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа, диалог, дискуссия),

  • По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный – проблемное изложение (проблемная ситуация,

эвристическая беседа, диалог, дискуссия) репродуктивный (работа с книгой),

  • По характеру управления учебной работой: под руководством учителя

  • Методы стимулирования интереса к учению: создание практикоориентированной ситуации, учебная дискуссия, создание ситуации успеха

  • Методы контроля и самоконтроля: устный самоконтроль.

У старших подростков продолжают развиваться различные виды мышления

  • Теоретическое (формулирование учебных гипотез для решения проблемных ситуаций, использование имеющихся знаний для объяснения фактов и явлений, применение логических операций)

  • Наглядно-образное (использование материализированных (рисунки, схемы, формулы, уравнения) образов объектов)

  • Словесно-логическое (правильное использование терминов и понятий, грамотное владение языком соответствующей науки, словесное обоснование)



2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

  • Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также генетически исходную связь между ними

  • Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности

  • По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (рассказ), наглядные (бумажная распечатка)

  • По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивный (работа с книгой и ЭОР)

  • По характеру управления учебной работой: самостоятельно, под руководством учителя)

  • Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации успеха

Важным психическим новообразованием подросткового возраста является развитие произвольности всех психических процессов. Подросток уже вполне самостоятельно может организовать свое внимание, память мышление, воображение. Быстро развиваются смысловая логическая память, понятийное мышление. При этом мышление приобретает способность к гипотетико-дедуктивным рассуждениям, то есть способность строить умозаключения на основе выдвинутых гипотез. Подросток становится способным к умственным экспериментам, мысленному решению задач. Предметом мышления становится не только решение внешне заданных задач, но и сам процесс своего мышления, то есть мышление приобретает рефлексивный характер.


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

  • Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях

  • Построение системы конкретно-практических задач

  • По источнику передачи и восприятию учебной информации: практические (выполнение заданий)

  • По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивные (составление формул, решение ситуационной задачи), продуктивные (проблемный и частично-поисковый- ситуационная задача, письменная работа)

  • По характеру управления учебной работой: (самостоятельная работа)

  • Методы контроля и самоконтроля: письменные задания и письменный самоконтроль

  • Методы стимулирования интереса к учению: компетентностно- ориентированные задания

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация (Благодаря интериоризации психика человека приобретает способность оперировать образами предметов, которые в данный момент отсутствуют в его поле зрения. Человек выходит за рамки данного мгновения, свободно «в уме» перемещается в прошлое и в будущее, во времени и в пространстве) способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

  • Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу

  • По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

  • Методы контроля и самоконтроля: устный и письменный самоконтроль

  • По степени самостоятельности и активности мышления учащихся

  • По характеру управления учебной работой:

  • Методы стимулирования интереса к учению:

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

  • Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

  • По источнику передачи и восприятию учебной информации: письменное анкетирование

  • По характеру управления учебной работой: формирование убеждения в социальной и личной значимости учения

  • Методы стимулирования интереса к учению: комментирование учителем достижений и результатов обучающихся.

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения. Продолжается формирование способности анализировать и оценивать собственные интеллектуальные операции, выявлять степень освоенности содержания (знаю что?), владение действиями (знаю как?), понимание смысла изученного (знаю зачем?), и понимание степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось).



Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП Подэтап урока или другой формы УВП Действия учителя (педагога) Действия обучающихся

(примерные версии ответов)


1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Приветствие, отметка отсутствующих, проверка дом.задания


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Вопрос игры «Что? Где? Когда?»

  1. В ее честь названы многие города, реки и озера?

  2. Она необходима человеку каждый день, но избыток вреден для здоровья.

  3. В средние века она ценилась дороже серебра и золота. У всех народов она символ гостеприимства, верности, радушия.

  4. Она находится в черном ящике. Что в черном ящике?

Отвечают на вопросы в парах, затем озвучивают ответ вслух.

1.3. Создание проблемной ситуации

Решите ситуационную задачу.

1 задание.Лечебно-столовую минералку пьют как для профилактики, так и в качестве столовой. Но с ней следует быть осторожным: в неограниченном количестве она может привести к нарушению солевого баланса в организме и обострению хронических заболеваний. Лечить такая вода будет только в том случае, если вам ее подобрал специалист.
По химическому составу минеральная вода бывает: гидрокарбонатной, хлоридной и сульфатной. От спектра тех или иных минеральных веществ и их количества зависит вкус минералки.
Минеральная вода с большим содержанием хлорида натрия имеет соленый вкус, сульфата магния — горьковатый. Самой вкусной считают минералку из группы гидрокарбонатных (на этикетке указано – гидрокарбонатно-натриевая и др.).
Гидрокарбонатная вода — содержит гидрокарбонаты (минеральные соли) - 600 мг на литр.
Рекомендуется людям, активно занимающимся спортом, грудным детямбольным циститом.
Снижает кислотность желудочного сока.

В вашем стаканчике 150 мл минеральной воды. Сколько г гидрокарбоната натрия содержится в данном растворе?


  1. Составьте формулу гидрокарбоната натрия. К какому классу относится это вещество?

  2. Решите задачу.



Читают задание.



















Выполняют задания учителя:


Самостоятельно формулируют учебные гипотезы для решения проблемной ситуации, используя имеющийся набор знаний и применяя логические операции.










2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Обеспечение мотивации и принятие цели учебно-познавательной деятельности.

Сегодня на уроке вы продолжите изучение класса химических веществ «Соли» и узнаете о классификации солей на средние, кислые и основные, научитесь составлять их формулы и давать им названия.

Вы узнаете о способах получения разных видов солей.

Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

2 задание. Среди предложенных формул выберите формулы солей. На какие 2 группы они делятся?

?К какому классу относятся оставшиеся соли?

?Чем отличается их состав?

?Запишите их формулы и названия в тетрадь.

?Составьте конспект.

Самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении поставленной проблемы.

Для решения проблемы у учащихся имеется определенный минимум исходных знаний из курса химии 8 класса по теме «Соли», в котором есть понятие «соли» как сложного вещества, состоящего из катионов металла и анионов кислотного остатка. Поэтому формулы средних солей они находят безошибочно и понимают, что оставшиеся формулы тоже принадлежат солям. Выделяют растворимые и нерастворимые соли и выписывают их формулы. Изучают текст параграфа №41 и интернет ресурс http://www.hemi.nsu.ru/ucheb187.htm

Составляют конспект по данной теме и работают с таблицей «Международные, русские и традиционные названия некоторых важных солей».

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Возможное объяснение и комментирование действий обучающихся с записями на доске

Решение задачи (1 задание)


Анализируют, классифицируют и выписывают формулы кислых и основных солей, подписывают их названия.

Формулы гидрокарбоната магния, кальция, натрия, ответ к задаче 90 мг



Соли

Кислые

гидрокарбонат железа (2)

гидросульфат магния


Основные

гидроксохлорид цинка

гидроксокарбонат меди (2)







2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий












































3 задание.

Обобщить и составить схему «Классификация солей»

1 уровень. Приведите по 2 своих примера кислых и основных солей и дайте им названия

Напишите эти формулы в схему.

2 уровень. Сколько различных солей может образоваться при взаимодействии гидроксида кальция и соляной кислоты? Гидроксида лития и фосфорной кислот? Дайте им названия













4 задание.

Закончите уравнения реакций. Определите, какие соли (средние, кислые, основные) получаются при данном мольном соотношении реагентов. Назовите эти соли.

а) 2NaOH + H2SO4 =

б) NaOH + H2SO4 =

в) Ca(OH)2 + HBr =

г) Ca(OH)2 + 2HBr =

5 задание

Решите задачу. К серной кислоте, количеством 1 моль, добавили гидроксид натрия, массой 40 г. Какая среда раствора (кислая, нейтральная или щелочная) образуется в результате? Как вы это определили? Докажите это расчетами. Рассчитайте массу соли в образовавшемся растворе.

http://distant-lessons.ru/ximicheskie-svojstva-solej.html

NaHSO4-гидросульфат натрия (кислая соль)

AlOHSO4-гидроксосульфат алюминия


CaOHCl-гидроксохлорид кальция

CaCl2- хлорид кальция

Li3PO4- фосфат лития

Li2HPO4- гидрофосфат лития

LiH2PO4- дигидрофосфат лития


. На основе анализа формул солей и составления формул делают самостоятельные выводы о

- возможности составления кислых солей только двухосновных и трехосновных кислот и основных солей двухкислотных оснований,

-сверяют правильность написания уравнений с предложенным образцом






http://hemi.wallst.ru/



Записывают уравнения реакций в тетради и индивидуально-на доске. Отвечают на поставленные вопросы.














Составляют уравнение, записывают данные условия и решают задачу

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Проверка выполнения заданий


Самооценка работы выявляется в письменном анкетировании по вопросам

Оцените свою работу на уроке

1.Я умею составлять формулы солей и давать им названия.

2.В задании № 1 я ответил на

1 вопрос

2 вопроса

3.Я выполнил задание №2

полностью

частично

4.задание №3 я выполнил

1 уровень

2уровень

5. В задании №4 я написал

первое уравнение

первое и второе уравнения

все уравнения

6. Задание №5 выполнил

полностью

частично

не выполнил (почему?)

Выполняют задания самостоятельно,при этом не исключаются объяснения учителя и репродуктивная деятельность.


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Комментирование отметок, указание на достижения и недоработки обучающихся

Подведение итогов урока

Домашнее задание

ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Кузьмичева Наталья Викторовна

Дата: 26.03.2016

Номер свидетельства: 310476


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства