2.Предметно-дидактическая: сформировать понятие о молярной массе и единицах ее измерения, показать взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса.
Задачи: продолжить развитие у учащихся желания к самостоятельному добыванию знаний на уроке, с помощью побудительного диалога; самостоятельности логического мышления; воспитание коммуникативной культуры.
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные: формирование уменияпонимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач.
Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные: умение решать задачи по алгоритму.
Тип урока:
1.По ведущей дидактической цели: текущий
2.По способу организации: комбинированный
3.По ведущему методу обучения: репродуктивный
Методы обучения:
1.Основной: объяснение.
2.Дополнительные: самостоятельная работа учащихся, беседа.
Основные вопросы урока: понятие «молярная масса», умение решать задачи в соответствие с алгоритмом.
Средства обучения: учебник, компьютер, экран, проектор, презентация к уроку.
Ход урока:
Этапы
урока
Методы обучения
УПЗ урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Методы оценки, самооценки.
1
2
3
4
5
6
I. Этап. Организационный момент, приветствие.
II. Этап «Актуализация знаний и умений, постановка проблемы.»
Беседа
1. Организует деятельность по проверке домашнего задания:
- проводит опрос во фронтальном режиме
( вопросы на экране)
- подводит итог опроса
Слушают ответы одноклассников.
Обсуждают ответы одноклассников.
Слушают заключение учителя
Познавательные
Понимать смысл информации
Делать умозаключения.
Регулятивные
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Коммуникативные
Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Понимать и воспринимать на слух замечания учителя.
Вызванные учащиеся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речь
Оценка за домашнее задание входит в сумму баллов по уроку.
2.Создает положительный настрой: есть в русском языке фразеологический оборот: Надо с ним пуд соли съесть, а потом и судить о нем. Пуд – это много.
Предлагает решить задачу: В год человек употребляет в пищу поваренную соль массой 7 кг. Какое количество вещества хлорида натрия составляет эту массу? Озвучивает цели и задачи урока. Подводит итог работы на данном этапе.
Слушают учителя
Умение слушать собеседника, используются речевые средства общения.
Личностные
Формирование личностного смысла обучения.
Проявляют интерес к поиску решения проблемы.
III. Этап «Изучение нового материала»
Объяснение, беседа.
1. Организует деятельность по проведению расчетов молярной массы, массы и количества вещества : вводит определение молярной массы, формул для нахождения массы и количества веществ (слайд на экране)
Записывают в тетради теоретический материал
Познавательные
Использовать знаково-символические средства для решения задач
Регулятивные
Принимать и сохранять учебную задачу.
Осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности
Коммуникативные
Понимать и воспринимать объяснение учителя
Обучение способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности. Проявляется в устных высказываниях детей и результатах письменных работ.
2. Организует деятельность по решению предложенной задачи :
- повторяет условие задачи;
- контролирует процесс решения задачи, дозированная помощь отстающим учащимся.
Подводит итог работы на данном этапе.
Вызванный учащийся: у доски выполняет задание.
Остальные учащиеся: выполняют задание в тетради
Вызванный учащийся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речь. Понимать и адекватно воспринимать замечания учителя
Личностные Понимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач
Выполнять учебные действия в материализованной форме. Использовать правила (алгоритм) в планировании и контроле способа решения задачи.
Осуществлять самоконтроль процесса решения задачи и коррекцию своей деятельности
IV. Этап «Закрепление нового материала»
Самостоя-тельная работа, упражнения.
1. Организует деятельность по решению задач (условия задач на экране) в рабочей тетради.
Для сильных учащихся предусмотрены дополнительные задания 6,7,8.
Самостоятельно выполняют задание в тетради.
Познавательные
Использовать знаково-символические средства для решения задач
Применяют полученные знания.
2. Организует работу по анализу выполнения задач в рабочей тетради:
- предлагает осуществить самооценку;
- предлагает озвучить правильный ответ;
- предлагает сравнить свой ответ с озвученным правильным ответом;
- предлагает учащимся, допустившим ошибки, установить их причины. Подводит итог работы на данном этапе.