kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по теме «Растворы. Вычисление массовой доли растворённого вещества в растворе» 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Тема урока:  «Растворы. Вычисление массовой доли растворённого вещества в растворе» (1 час)

Класс: 8

Тип урока: урок открытия новых знаний

 Цель урока: формирование знаний о растворах, массовой доле растворенного вещества.

Задачи:

  1. На систему знаний: сформировать знания о растворах и массовой доле растворённого вещества.

  2. На систему специальных умений:

    а) объяснять понятия «раствор», «растворённое вещество», «растворитель»;

    б) уметь вычислять массу раствора, массовую долю растворённого вещества в растворе, массу растворённого вещества. 

    3.  На систему  общеспециальных умений:

    а) работать с текстом учебника;

    б) составлять алгоритм решения задачи;

    в) уметь производить необходимые расчёты для нахождения массовой доли растворённого вещества.

    4.  На систему  общеучебных  умений и навыков:

а) уметь анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Просмотр содержимого презентации
«Презентация к технологич карте»

Технологическая карта урока по теме « Растворы . Вычисление массовой доли растворённого вещества в растворе» Составители: Степанова Л.Г., учитель химии МБОУ СОШ № 1 г. Березовский

Технологическая карта урока по теме « Растворы . Вычисление массовой доли растворённого вещества в растворе»

Составители:

Степанова Л.Г., учитель химии МБОУ СОШ № 1 г. Березовский

Тема урока: Растворы .   Вычисление массовой доли растворённого вещества в растворе .

Тема урока:

Растворы . Вычисление массовой доли растворённого вещества в растворе .

Задача  Бабушка внукам на завтрак приготовила чай.  Один внук попросил положить в стакан 2 чайные ложки сахара, а второй (в такой же стакан) - 2 кусочка сахара - рафинада.  Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?

Задача

Бабушка внукам на завтрак приготовила чай.

Один внук попросил положить в стакан 2 чайные ложки сахара, а второй (в такой же стакан) - 2 кусочка сахара - рафинада.

Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?

План работы: 1. Вспомнить , что мы уже знаем по этой теме. 2. Узнать, как найти содержание растворённого вещества в растворе, массовую долю растворённого вещества. 3. Узнать количественные данные для решения задачи. 4. Решить предложенную задачу. 5. Применить полученные знания для решения других задач.

План работы:

1. Вспомнить , что мы уже знаем по этой теме.

2. Узнать, как найти содержание растворённого вещества в растворе, массовую долю растворённого вещества.

3. Узнать количественные данные для решения задачи.

4. Решить предложенную задачу.

5. Применить полученные знания для решения других задач.

Вспомним,что мы уже знаем по данной теме

Вспомним,что мы уже знаем по данной теме

  • О чём идёт речь в задаче, поставленной в начале урока?
  • Что представляет чай с сахаром с точки зрения химии?
  • Из чего состоит наш раствор?
  • Что в нём является растворителем, а что - растворённым веществом?
Решаем проблему:

Решаем проблему:

  • Узнаем, как найти массовую долю растворённого вещества в растворе.
  • Прочитаем и попытаемся разобраться с учебным материалом на стр. 127-130 учебника
Решите задачу:  Бабушка внукам на завтрак приготовила чай.  Один внук попросил положить в стакан, масса воды в котором 200 г, 2 чайные ложки сахара, а второй (в такой же стакан) - 2 кусочка сахара рафинада. Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?  1 ч.л. содержит 12,5 г сахара,  1 кусочек сахара имеет массу 5,6 г

Решите задачу:

Бабушка внукам на завтрак приготовила чай.

Один внук попросил положить в стакан, масса воды в котором 200 г, 2 чайные ложки сахара, а второй (в такой же стакан) - 2 кусочка сахара рафинада. Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?

1 ч.л. содержит 12,5 г сахара,

1 кусочек сахара имеет массу 5,6 г

Решение:  ω = m в-ва / m р-ра  х 100%  1) m 1 р-ра =200+25=225  г  ω 1 =25 г / 225г х 100%  =11,1%  2) m 2 р-ра =200+11,2=211,2  г  ω 2 = 11,2г / 211,2 х 100%=5,3%   Ответ: в первом стакане чай слаще  Дано: m 1 (H 2 O)=200 г  m 1 ( сахара)=25 г  m 2 (H 2 O)=200 г  m 2 ( сахара)=11,2 г  ω 1 = ?  ω 2 = ?

Решение:

ω = m в-ва / m р-ра х 100%

1) m 1 р-ра =200+25=225 г

ω 1 =25 г / 225г х 100% =11,1%

2) m 2 р-ра =200+11,2=211,2 г

ω 2 = 11,2г / 211,2 х 100%=5,3%

Ответ: в первом стакане чай слаще

Дано: m 1 (H 2 O)=200 г m 1 ( сахара)=25 г m 2 (H 2 O)=200 г m 2 ( сахара)=11,2 г ω 1 = ? ω 2 = ?

Продолжите предложения:

Продолжите предложения:

  • Раствор состоит из…
  • Растворителем может быть…
  • Для того, чтобы приготовить раствор заданной концентрации, необходимо знать…
  • Где мы уже встречались с подобной формулой?
Физкультминутка Физминутка - Ель. avi

Физкультминутка

Физминутка - Ель. avi

Решите задачу: Определите массовую долю вещества в растворе, приготовленном из 200 г спирта и 15 г кристаллического йода.

Решите задачу:

Определите массовую долю вещества в растворе, приготовленном из 200 г спирта и 15 г кристаллического йода.

Решение:  ω = m в-ва / m р-ра  х 100%  m р-ра =200+15=215  г  ω  = 1 5 г / 215г х 100%  =7%  Ответ: 7%  Дано:   m  ( спирта )=200 г   m  ( крист. йода )=15 г   ω  = ?

Решение:

ω = m в-ва / m р-ра х 100%

m р-ра =200+15=215 г

ω = 1 5 г / 215г х 100% =7%

Ответ: 7%

Дано: m ( спирта )=200 г m ( крист. йода )=15 г ω = ?

Решите задачу:  Желудочный сок представляет собой 5%-ную соляную (хлороводородную) кислоту. Определите массу НС l в 300 г желудочного сока.

Решите задачу:

Желудочный сок представляет собой 5%-ную соляную (хлороводородную) кислоту. Определите массу НС l в 300 г желудочного сока.

Дано:  m (раствора )= 300 г   ( HCl ) = 5%  Найти:  m ( HCl)= ?   Решение: ω = m в-ва / m р-ра  х 100% m в-ва =  ω  х m р-ра / 100% m ( HCl)= 5% х 300г / 100% m ( HCl)= 15 г  Ответ: 15 г

Дано: m (раствора )= 300 г  ( HCl ) = 5% Найти: m ( HCl)= ?

Решение:

ω = m в-ва / m р-ра х 100%

m в-ва = ω х m р-ра / 100%

m ( HCl)= 5% х 300г / 100%

m ( HCl)= 15 г

Ответ: 15 г

Домашнее задание: 1. Составить и решить задачу на растворы.

Домашнее задание:

1. Составить и решить задачу на растворы.

  • К 200 г 3%-ного раствора поваренной соли добавили 5 г этой же соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
  • К 200 г 3%-ного раствора поваренной соли добавили 50 г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
Закончи предложения: Сегодня на уроке я узнал…. У меня вызвало затруднение…. Мне это пригодится…

Закончи предложения:

Сегодня на уроке я узнал….

У меня вызвало затруднение….

Мне это пригодится…

Моё настроение  на уроке

Моё настроение на уроке

Информационные ресурсы:  1. http://www.e-reading.biz/bookreader.php/137772/Oseeva_-_Sinie_list'ya_(sbornik).html 2. http://ru.savefrom.net/#url=http:// youtube.com/v/1q713l7dgd8&rel=0&fs=1&utm_source=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube.com

Информационные ресурсы:

1. http://www.e-reading.biz/bookreader.php/137772/Oseeva_-_Sinie_list'ya_(sbornik).html

2. http://ru.savefrom.net/#url=http:// youtube.com/v/1q713l7dgd8&rel=0&fs=1&utm_source=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube.com

  •  
  •  


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Степанова Лариса Геннадьевна

Дата: 16.01.2015

Номер свидетельства: 156113


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства