Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока химии 9 класс по теме:«Углекислый газ. Его свойства. Значение в природе и жизни человека»»
Технологическая карта урока химии
в 9 классе в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет: химия
Тема урока: «Углекислый газ. Его свойства. Значение в природе и жизни человека»
УМК: учебник Н. Е. Кузнецова, И. М. Титова, Н. Н. Гара, А. Ю. Жегин Химия 9 класс, Москва Издательский центр «Вентана – Графф» 2022 год, составлен в соответствии с Программой курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений, автор Н. Е. Кузнецова
Класс: 9В
Учитель: Воронина Маргарита Викторовна
Тип урока: Урок открытие новых знаний
Форма проведения Урок- расследование с элементами исследования и проектной деятельности
Используемые технологии: системно-деятельностный подход, технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, информационно – коммуникационные технологии.
Методы работы: исследовательский и частично поисковый,
метод самоорганизации на всех этапах урока. проблемный подход в обучении, игровые технологии, беседа, поиск информации, анализ, осмысление, эксперимент
Цель урока: создать условия для формирования знаний об углекислом газе. Сформировать представление о его свойствах, способах получения, роли в природе и жизни человека. Развивать критическое мышление, аргументировать и отстаивать точку зрения.
Задачи:
Образовательная:
- изучить физические и химические свойства углекислого газа, способы его получения, воздействие на природу и организм человека.
Развивающая:
- развивать интеллектуальные качества и способности учащихся;
- формировать умение логически рассуждать, четко, кратко излагать свои мысли,
- наблюдать эксперимент и по его результатам делать выводы, обобщения;
- развивать умения анализа, синтеза, аргументации, работы в группе, публичного выступления.
- развивать познавательную активность учащихся, умение самостоятельно приобретать знания из различных источников;
Воспитательная: создать условия для
-совершенствования навыка работы в группе;
- самостоятельной работы учащихся при изучении новой темы в работе с дополнительной литературой
- формирования устойчивой положительной мотивации к изучению химии.
- воспитывать уважение к природе, формировать экологическое мышление, умение слушать и быть услышанным.
Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная
Дидактический материал: маршрутные листы для учащихся - «Протоколы»
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, прибор для получения газов
штатив для пробирок, пробирки, химический стакан, стеклянная трубка.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: ученики приобретут знания о свойствах углекислого газа, получении, его значении в окружающем мире; будут развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности, ориентироваться в различных источниках информации;
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
Коммуникативные
познавательные
Регулятивные
-Формирование коммуникативной компетенции
-Воспитание ответственности, экологической культуры, умения выслушивать противоположное мнение.
- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, вести диалог,
- владение устной и письменной речью;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
- умениезадавать вопросы;
-воспитание уважительного отношения к мнению других.
- извлекать информацию из прослушанных текстов и анализировать ее.
- работать с текстом и выбирать главное.
-работать с таблицами.
-действовать по образцу и создание алгоритмов деятельности.
- делать необходимые вычисления.
- искать необходимую информацию и структурировать ее.
- выбирать эффективного способа решения задач.
-Умение ставить цель;
-планировать действие,
-прогнозировать его результат;
-контролировать выполнение;
-вносить исправления;
-обеспечивать управление познавательной и учебной деятельностью.
- оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
.
- организовывать учебное сотрудничество;
-работать индивидуально и в группе.
Знания по предмету
-ознакомить с биологическим значением углекислого газа, получением и применением
-ознакомить с физическими и химическими свойствами углекислого газа
-формировать навыки составления химических уравнений, характеризующих свойства углекислого газа
- знать качественные реакции на углекислый газ
Структура урока
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Вводно-мотивационный этап
Организационный момент
Психологическая установка на урок
На экране эпиграф
«Наука не знает добра и зла
Лишь к истине вечной ведёт и вела»
- Здравствуйте ребята и гости нашего урока химии!
Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок-расследование. Желаю вам успеха в получении новых знаний!
Включаются в деловой ритм урока. Приветствуют учителя
Личностные: готовность к взаимодействию. Регулятивные: целеполагание
Самоопределяются, настраиваются на урок
Актуализация опорных знаний
Включение учащихся в учебную деятельность
Введение в тему через ассоциации
Прежде чем приступить к изучению новой темы вспомним пройденный материал.
Перед вами картинки. Что объединяет предложенные изображения?
Что изображено на следующем слайде?
В состав всех этих веществ входит углерод
Это аллотропные видоизменения углерода
Слушают информацию о природе элемента углерода
Формируемые способы деятельности: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности
Введение в тему урока
Мотивация к учебной деятельности
Учитель просит установить признак, объединяющий данные явления.
А какой газ мы будем сегодня изучать?
Учитель задает вопросы и подводит учащихся к теме сегодняшнего урока
1.В каком агрегатном состоянии находится оксид углерода IV?
2.Его можно увидеть, почувствовать?
3.Его можно получить?
4. Его можно изучить?
5. Это ядовитый газ?
6. Он приносит пользу или вред?
7. Он влияет на окружающую среду?
Учитель подводит учащихся к гипотезе
В результате этих явлений происходит выделение газа
Углекислый газ
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока и записывают ее в тетрадь «Углекислый газ в природе и жизни человека»
Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Постановка целей урока
Формулировка вместе с учащимися цели и задачи изучения нового материала, выдвижение гипотезы
Как вы думаете? Какова будет цель нашего урока?
Углекислый газ – друг нам или враг?
Учащиеся определяют цель урока:
познакомиться со свойствами углекислого газа, объяснить процессы, происходящие в окружающем мире
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выдвигают гипотезу
Гипотеза: «Углекислый газ - друг или враг?»
Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Изучение нового материала
Организация ролевого исследования:
обвинители готовят аргументы, проводят опыты
Модерирует процесс, даёт слово обвинителям подводит итоги
Сегодня в этом зале будет проходить суд над Углекислым газом. Он же диоксид углерода, двуокись углерода.
Слово по составу преступления предоставляется прокурору.
Я вижу, выдвигаются достаточно серьёзные обвинения против Углекислого газа, поэтому прежде чем выслушать свидетелей обвинения, давайте послушаем характеристику обвиняемого. Для этого приглашаем химика
Учитель ведет диалог с выступающими, выступая в качестве судьи
Для объяснения химических свойств углекислого газа, приглашается эксперт по химии.
Учитель зачитывает стихотворение:
Карбонат любой возьмем,
Кислоты к нему прильем.
Пузырьки увидит глаз –
Углекислый, что ли газ?
Нам сказать поможет «ДА!»
Известковая вода.
Распознать его сумеет,
Так как вскоре помутнеет.
В зал суда приглашается эколог
Для дачи показаний против Углекислого газа в зал суда приглашается географ, а затем спелеолог
В зал суда приглашается врач.
Учитель благодарит выступающих
Учитель предоставляет слово подсудимому Углекислому газу для ответного слова
Выступление обвинителей
Прокурор выступает с обвинениями
Химик дает характеристику физическим свойствам углекислого газа и способам его получения
Демонстрирует опыт: Получение углекислого газа
Эксперт химии рассказывает о общих и специфических свойствах углекислого газа
Демонстрационный опыт:
качественная реакция на углекислый газ
Рассказывает о хозяйственной деятельности человека, высыхании Аральского моря, парниковом эффекте.
Рассказывают про озеро убийцу и «Собачью пещеру», «Мамонтову пещеру»
Врач рассказывает о вредном влиянии этого газа на здоровье человека?
Углекислый газ рассказывает о способах получения и просит не судить его строго
Познавательные: исследование, анализ
Регулятивные: планирование. Коммуникативные: взаимодействие, публичная речь
Изучение нового материала
защитники готовят аргументы, проводят опыты
Модерирует процесс, даёт слово защитникам, подводит итоги
Переходим к опросу свидетелей защиты. Посмотрим, как они будут защищать гражданина Углекислого газа после таких обвинений.
Уважаемый биолог, что вы можете сказать в защиту углекислого газа.
В зал суда приглашается для дачи показаний кондитер, инженер и представитель Гринпис
В пользу Углекислого газа хочет, выступить пожарник.
Учитель заканчивает судебный процесс. Просит учащихся сдать протоколы расследования, для принятия объективного и справедливого решения, которые они вели во время судебного процесса.
Зачитывает решение суда
На этом суд закончил свой процесс.
Защитники объясняют, как углекислый газ используется в разных сферах жизни.
Биолог рассказывает о роли фотосинтеза
Кондитер рассказывает, что без углекислого газа невозможно испечь пышные хлебобулочные изделия. Говорит о роли минеральной воды
Пожарник рассказывает, как тушат пожар с помощью углекислого газа.
-Запоминают основные факты и свойства углекислого газа.
Задают вопросы, фиксируют основные моменты на своих листах.
Познавательные: исследование, анализ
Регулятивные: планирование. Коммуникативные: взаимодействие, публичная речь
Подведение итогов
Фронтальная работа
Сотрудничество с учащимися
Учитель зачитывает стихотворение о пользе углекислого газа
Чтоб появиться я сумел,
Прокаливают белый мел.
Меня дает огонь в печи,
И пламя маленькой свечи.
И стоит только сделать вздох,
чтоб я на свет явится мог.
Растеньям пользу приношу,
Пожар затухнуть заставляю.
Я в газированной воде
И в воздухе летаю.
Я в хлебе, в соде, я везде
Повсюду обитаю.
В заключении учитель предлагает учащимся решить проблемные ситуации:
1. Лаборант нашей школы не любит углекислый газ из- за того, что часто приходиться готовить известковую воду. Объясните — почему?
2. Очищение воздуха от углекислого газа на космических станциях и подводных лодках — большая проблема. Еще писатель-фантаст Ж. Верн пытался решить ее. А какой выход нашли современные ученые?
3. Сегодня Вы услышали об эффекте "собачьей пещеры" в Италии. Человек войдёт и ходит, а собака или кролик погибают через несколько минут. - Почему?
Слушают, вспоминают изученное
Учащиеся отвечают на вопрос, поставленный в начале урока:
Углекислый газ - это– друг или враг?
Отвечают на вопросы, объясняя решение проблемной задачи
Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Рефлексия и домашнее задание
Фронтальная работа
Мобилизует обучающихся на рефлексию своей деятельности, предлагает ответить на вопросы и оценить свою работу. Благодарит всех за работу.
Домашнее задание:
Два кусочка хлеба и сыра находятся в разных условиях:
один – на воздухе, другой – под стеклянным колпаком в атмосфере углекислого газа (зажженная свеча).
Через несколько дней сравните состояние этих кусочков.