kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Строение энергетических урвоней

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока в10-классе. Направление- естественно-математическое. Тип урока - комбинированный.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Строение энергетических урвоней»

Краткосрочный план урока

Предмет

Химия

Класс-10

Дата- 08.09. 2015г

Тема

Квантовые числа, принцип Паули, правило Гунда, правила Клечковского, изотопы Р.з. Нахождение неизвестного элемента по известной электронной конфигурации .

Цели

Цели:

Образовательная:

знать 4 квантовых числа, в чем заключается принцип Паули, правило Гунда и правило Клечковского.

уметь давать характеристику главному, орбитальному, магнитному и спиновому квантовым числам.

Развивающая: Обогащение и усложнение словарного запаса речи. Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, сопоставлять, выделять главное.

Воспитывающая: Продолжить формирование научного мировоззрения. Воспитание культурной личности.

Ожидаемые результаты

Актуализация ЗУН.

Знают, что такое главное, орбитальное, магнитное и спиновое квантовые числа.

Умеют использовать полученные понятия для выполнения упражнений.

Умеют сравнивать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Применяют полученные знания при решении упражнений.

Умеют аргументировать свое понимание.

Умеют отстаивать свою точку зрения, во время выполнения упражнений..

Ключевая идея урока

Электронное облако, орбиталь, энергетический уровень

Ресурсы

ИКТ. Компьютер, проектор, экран, презентация..

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.

Ход урока

Этапы урока

Время

Действия учителя

Действия учеников

1. Орг.момент

1 мин

Проверка готовности учеников на урок

Деление на группы. С помощью разноцветных стикеров.

2. Создание положительного настроя на урок.

1 мин.

Психологический настрой на урок.



Проверка д/з.


7 мин.

Проводит фронтальный опрос

-Из каких частиц состоит атом?

-Чем отличаются друг от друга изотопы одного химического элемента?

-Сколько протонов и нейтронов содержится в ядре атома калия?

Число нейтронов в изотопе хлора 37?

- что такое ядерные силы?

- химический элемент?

- что называют орбиталью?

- как определяется максимальное число электронов на каждом энергетическом уровне?

- какой физический смысл имеет главное квантовое число?

Изотоп водорода протий содержит в ядре нейтронов?

Отвечают на вопросы.

Зарабатывают жетоны за правильные ответы. за 5 собранных жетонов - "5"

Стадия вызова.

Мозговой штурм «Ассоциация» (прием критического мышления).



Спрашивает какие ассоцоиации связаны с темой урока

Записывают на доске ассоциации

Стадия осмысления.



Показывает по интерактивной доске прзентацию темы.

Состояние электрона в атоме определяется квантовыми числами.

N - главное квантовое число, характеризует энергию электронов,равно номеру энерг. уровня на котором расположен электрон.

L - орбитальное квантовое число, характеризует форму атомной орбитали. Принимает значения от 0 до n-1.

Если n=1, l = 0, т.е. существует только один вид орбитали.ее наз s-орбиталью (форма шара)

Если n=2, l = 0,1, имеется два вида орбиталей. s и p- орбитали. (форма гантели)

m - магнитное квантовое число. - пространственно расположение орбиталей. Принимает значения от - l до +l. Если l.= 1 то m= -1,0,+1. т.е. р -орбиталей может быть 3 вида.

ms - спиновое квантовое число. Может принимать два значения.

Принцип Паули. (1925г). В атоме не могут быть два электрона с одинаковыми квантовыми числами. принцип Паули поясняет формулу N= 2n2.

Правило Клечковского. Заполнение электронных подуровней осуществляется в порядке возрастания суммы (n+l), а в случае одинаковой суммы (n+l), - в порядке возрастания числа n.

Порядок расположения электронов в атоме изображают в виде электронных формул.

Дает задание классу на закрепление.

1.Записать электронную и графическую формулу атома кислорода.

2. упр 8, 9. стр 22

Записывают тезисы по теме



























Выполняют упражнения в тетради.


Рефлексия


Прием Незакоченное предложение.

Я узнал

Было интересно

Было непонятно

Заканчивают предложения.

д/з


§1.4, упр 5,7 стр 22.

Запсиь в дневниках.

Итоги урока. Оценивание.










































Краткосрочный план урока

Предмет

Химия

Класс-10

Дата- 08.09. 2015г

Тема

Периодический закон и периодическая система в свете учения и строении атома

Демонстрация№ 1.1 Таблица (рукопись) химических элементов Д.И. Менделеева и современная ПСХЭ

Цели

Цели:

Обучающая:  

Знать определение периодического закона.

Уметь давать характеристику элементам исходя из положения в периодической системе химических элементов и строения атомов.

Закрепить знания учащихся о взаимосвязи между положением элемента в периодической системе и строением атома.

Развивающая: Развитие  «химического» мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать проблемы. Анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.

Способствовать развитию навыков работы в составе малых групп.

Способствовать развитию познавательного интереса.

Создавать условия для развития логического мышления, творческих способностей, фантазии.

Воспитывающая: Формирование  интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы.

Ожидаемые результаты

Актуализация ЗУН.

Знают, что такое химический элемент. Классификация элементов по электронным структурам их атомов. Период. Группа. Периодичности в периодической системе. Электронная структура атомов.

Умеют использовать полученные понятия для выполнения упражнений. Знают и понимают основные понятия темы.

Умеют сравнивать, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Применяют полученные знания при решении упражнений. Умеют аргументировать свое понимание. Умеют отстаивать свою точку зрения в диалоге, во время мозгового штурма. Приобретают навыки работы в составе малых групп.

Ключевая идея урока


Ресурсы

ИКТ. Компьютер, проектор, экран, презентация..

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.

Ход урока

Этапы урока

Время

Действия учителя

Действия учеников

1. Орг.момент

1 мин

Проверка готовности учеников на урок


2. Эмоциональный настрой.

«Свеча»


.1мин

Приветствует учащихся. Предлагает учащимся поприветствовать друг друга добрыми словами, построить свечу из кулаков ребят

Учащиеся приветствуют друг друга добрыми словами.

Актуализация знаний учащихся


  1. Задание. Работа с учебником страница 142 №4

  2. Задание. Работа в группах.

Задание по учебнику: упр 10 стр 24

Группа, выполнившая работу первой подаёт сигнал хлопком.

Проводится рефлексия.

Учащиеся решают задания,


Группы выполняют задание, затем представитель команды отвечает на задание.


Взаимооценивание групп

Ребята обговаривают что было трудным по их мнению, с чем и почему они плохо справились.

  1. Изучение новой темы

Стадия вызова.










Стадия осмысления




Как вы думаете, какое открытие в химии считают самым главным? Почему?



Что бы вы хотели узнать о Периодической системе?



Почему таблица, созданная Д.И. Менделеевым, называется Периодической системой химических элементов?

















Что мы уже знаем о химических элементах?

Давайте посмотрим, как создавалась Периодическая система.

(Организуется просмотр презентации).

Попытайтесь, знакомясь с презентацией, ответить на вопросы: Какие закономерности свойств элементов есть в периоде? Какие закономерности свойств элементов есть в группе?

Физический смысл понятий : периодичность изменения свойств, порядковый номер элемента, период, группа. (Работа с таблицей 1.3, стр 26)

Закрепление. упр 7. стр 27.

Выдвигают предположения. Среди этих предположений прозвучит версия: «Периодическая система» (т.к. на доске будет написана тема урока), но объяснить «почему?» ученики не смогут.

Почему она считается главным открытием в химии?

Как она устроена?

Какую информацию мы можем из нее узнать?

(Возможно, будут сформулированы и другие вопросы).

Ученики объяснят, почему «химических элементов», вспомнив, что такое химический элемент, но затруднятся со словом «Периодическая».

Знаем, что каждый химический элемент имеет название, знак и умеем определить относительную атомную массу.

Всего периодов – 7.

Группа – это вертикальный столбец, в котором расположены элементы со сходными свойствами. Всего групп – 8.

Рефлексия


Закончите фразу:

Сегодня я узнал…

Мне показалось трудным…

Я уверен, что смогу…

Выставление оценок за урок с рефлексией

Стратегия «Мишень». На каком этапе понимания ты находишься?

Учащиеся высказывают свои мысли и мнения.


Проводится взаимооценивание

Ребята, прикрепляют свои стикеры к мишени.

д/з


§1.5, упр 8 стр 27.

Запсиь в дневниках.

Итоги урока. Оценивание.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Строение энергетических урвоней

Автор: Абдибекова Жанагул Туленгазиевна

Дата: 28.01.2018

Номер свидетельства: 453131


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства