Спектр -урок по естествознанию в коррекционной школе 8 вида
Спектр -урок по естествознанию в коррекционной школе 8 вида
в коррекционной школе не изучается физика и химия, поэтому ознакомление с окружающим миро в старших классах осуществляется на уроках естествознания, где идет изучение физических явлений (световых, звуковых, магнитных, электрических), химических, биологических. Урок Спектр" является одним из уроков изучения световых явлений. Цель урока
Цель урока:
обеспечить в ходе урока повторение основных понятий световых явлений, законов распространения, отражения и преломления света;
развивать мышление учащихся в ходе решения задач и обсуждения опытов;
воспитывать у учащихся эмоциональные чувства ;
развивать самостоятельность учащихся.
Гипотеза урока: “Свет это самое темное пятно в физике"
Начинается рассказ с представления Радуги, как она появляется, причины радуги. Затем переходим к опыту с преломлением света через призму и его разложением на спектр. Моделируем спектр из полосок цветной бумаги. Далее переходим к цветотерапии.
Взять 6 стаканов с кипяченой водой. Поставить их на цветные салфетки (бумагу).
После урока меленькими глоточками выпейте воду.
Если:
-вы поссорились – зеленая (успокаивает)
-напряжены - - розовая
-снять конфликт - -голубой
- неудачи – желтый
-слабый – красный
-повышает аппетит – оранжевый.
А ещё мне хочется познакомить вас с интересным фактом. Каждый человек имеет имя, а имя имеет свой цвет. Цвет своего имени легко вычислить. (на листочке – каждая буква имеет число, сложите ). Какие цвета у ваших имен?
Энергия здоровья.
Антон – 1+6+2+7+6=22= 2+2 =4 зеленый
Иван = 1+3+1+6= 11= 1+1 =2 = оранжевый
Сергей= 1+6+9+6+2=24= 2+4=6 –синий
Любовь – 4+5+2+7+3+3=24=2+4 =6- синий
Александр = 1+4+6+3+1+1+6+5+9=36=3+6 = золотой
Применение полученных знаний на практике
Оттенки Переходные цвета
Краски Ткани Нитки Бумага
Красный цвет – восстанавливает силы
Оранжевый цвет – укрепляет здоровье
Желтый цвет – укрепляет нервную систему
Зеленый цвет – расслабляет, снимает напряжение
Голубой цвет– борется с воспалением
Синий цвет –снимает беспокойство
Заряжаем воду цветом.
ЦВЕТ ТВОЕГО ИМЕНИ
1 –КРАСНЫЙ - а, и, с, ъ
2- ОРАНЖЕВЫЙ – б, й, т, ы
3- ЖЕЛТЫЙ - в, к, у, ь
4 – ЗЕЛЕНЫЙ – г,л,ф, э
5 –ГОЛУБОЙ – д, м, х, ю
6 – СИНИЙ – е, н, ц,я
7 –ФИОЛЕТОВЫЙ – ё, о, ч
8-РОЗОВЫЙ – ж,п, ш
9 – ЗОЛОТОЙ – з,р,щ
Затем следует рефлексия. Заканчиваем урок стихотворением "Колдунья".
Урок может и кажется легковесным, но получился увлекательным и интересным детям с умственной отсталостью
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Спектр -урок по естествознанию в коррекционной школе 8 вида »
8
БОУ СМР «Коррекционная школа VIII вида»
Учитель химии –Луговская Ольга Авенеровна
Разложение белого света в спектр. Радуга.
Цель урока:
обеспечить в ходе урока повторение основных понятий световых явлений, законов распространения, отражения и преломления света;
развивать мышление учащихся в ходе решения задач и обсуждения опытов;
воспитывать у учащихся эмоциональные чувства ;
развивать самостоятельность учащихся.
Тип урока: урок объяснения, повторения и коррекции знаний.
Оборудование:
прибор для изучения законов разложения света,
экран,
графопроектор,
мультимедийный аппарат
картина И.Шишкина “Утро в сосновом лесу”, картина В.Поленова “Заросший пруд”, фотография заката солнца у водоема.
ХОД УРОКА
Уже прекрасное светило
простерло блеск свой по земли…
Повторение изученного.
Мы изучаем световые явления .Давайте вспомним, что может быть источником света? (солнце, пламя, фонарик, лампочка…) Посмотрите на слайды и вспомните:
-как происходит распространение света? (прямолинейно) (Шишкин Утро в сосновом бору, солнце только просыпается и его лучи скользят сквозь деревья, распространяясь прямолинейно),
- свет преломляется при переходе из одной среды в другую,
- отражается. (не только в зеркале, но и тихом пруду, озере)(слайды)
Итак, а сейчас выполним самостоятельную индивидуальную работу.
Гипотеза урока: “Свет это самое темное пятно в физике
Объяснение.
Что еще может происходить со светом?
Почему предметы предстают перед нами, окрашенными в различные цвета?
Солнце вешнее с дождем Строят радугу вдвоем - Семицветный полукруг Из семи широких дуг. Нет у солнца и дождя Ни единого гвоздя, А построили в два счета Поднебесные ворота.
Радуга всегда связывается с дождем. Она может появиться и перед дождем, и во время дождя, и после дождя.
Много легенд связано с радугой. В русских летописях её называли рай дугой -райдугой, а в Древней Греции радугу олицетворяла богиня Ираида, что в переводе означает Радуга.
А что такое радуга?
ОПЫТ.
Возьмем луч света диапроектора, направим его на экран. Что наблюдаем? (белая полоса, ещё раз доказывает прямолинейное распространение света.
Поставим на пути света стеклянную трехгранную призму. Что наблюдаем? Белый свет распадается на цвета. (полоска получилась разноцветная). Эта полоса называется СПЕКТР
Что называют спектром? (разноцветная полоса, полученная при разложении белого света) стр.22 - 23(учебник)
3.Поэзия красок
Ещё Ньютон в 1666 году составил перечень основных 7 цветов спектра, которые иногда рекомендуют запомнить с помощью знаменитой фразы: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.
4.МОДЕЛИРОВАНИЕ.
На листе бумаги наклейте по порядку цветные полоски спектра.
Итак: Свет разлагается на спектр.
5. Цвет и терапия.
Оказывается в медицине давно известно, что разные цвета могут оказывать на человека разное воздействие. Замечено, что цвета бывают теплые (желтый, оранжевый) и холодные ( синий, фиолетовый).
В нетрадиционной медицине считают, что можно облегчить состояние больного человека с помощью цветной воды.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЦВЕТНОЙ ВОДЫ.
Взять 6 стаканов с кипяченой водой. Поставить их на цветные салфетки (бумагу).
После урока меленькими глоточками выпейте воду.
Если:
-вы поссорились – зеленая (успокаивает)
-напряжены - - розовая
-снять конфликт - -голубой
- неудачи – желтый
-слабый – красный
-повышает аппетит – оранжевый.
А ещё мне хочется познакомить вас с интересным фактом. Каждый человек имеет имя, а имя имеет свой цвет. Цвет своего имени легко вычислить. (на листочке – каждая буква имеет число, сложите ). Какие цвета у ваших имен?
Чтобы стремиться к лучшему, вам необходимо дополнять цвета одеждой, пищей, восполнять цветовые пробелы.
РЕФЛЕКСИЯ. А я возвращаюсь к радуге. С радугой у нас связано ощущение радости. Радуга – это преломление света в каплях дождя. Радугу можно увидеть в солнечный день в брызгах фонтана, водопада, при работе поливочной машины, на росе.
Радуга устроена, как пирог слоенный: Красный слой, оранжевый. Желтый и зеленый, Голубой и синий Рядом с фиолетовым… Семь цветов у радуги – Надо знать про это вам! А заключении урока получим спектр из мыльных пузырей.
Д\З ;7
Что самое важное для исследователя?
-материальная база
-дополнительный заработок
-получение дополнительной информации
-возможность заниматься наукой
-возможность принести пользу
-любопытство
Время на исследования учитель отрывает от семьи , сна. Согласны?
-да, но это того стоит
-да, но иначе нельзя
-нет
-это его выбор
Исследовательская деятельность -это
-способ профессионального развития
-личное дело каждого
-тормоз
Совместимо ли преподавание и исследовательская работа?
-да, только так
да, но не для меня
не знаю, не хочу
Что должно быть основным предметом для учителя исследователя?
-свой предмет
-психология ребенка
-коллектив
-поиск в сети
Какой процент учителей –исследователей в вашем ближайшем окружении?