kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Роль химии и заслуги ученых - химиков в годы Великой Отечественной войны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: изучить роль химии и достижения советских ученых-химиков в годы Великой Отечественной войны

Задачи:

  • Образовательная: рассмотреть использование химических свойств веществ в военной промышленности; показать роль некоторых химических соединений и достижения ученых - химиков в ходе Великой Отечественной войны.
  • Развивающая: развивать представление о химических веществах, сопоставление исторических событий и значимость открытий ученых - химиков; умение владеть химической терминологией, устанавливать причинно-следственные связи; проводить эксперимент.
  • Воспитательная: способствовать воспитанию у школьников гражданства, патриотизма и гордости за самоотверженный труд ученых-химиков, а также советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Роль химии и заслуги ученых - химиков в годы Великой Отечественной войны»»

Межмуниципальный конкурс методических разработок учителей химии

«Вклад химии в Великую победу»




Разработка урока химии 9 класс в соответствии с ФГОС


«Роль химии и заслуги ученых - химиков в годы Великой Отечественной войны»




Антипина Светлана Владимировна

Учитель химии и биологии

МАОУ СОШ №22 г.Балаково

Саратовской области






Балаково, 2025

Цель: изучить роль химии и достижения советских ученых-химиков в годы Великой Отечественной войны

Задачи:

  • Образовательная: рассмотреть использование химических свойств веществ в военной промышленности; показать роль некоторых химических соединений и достижения ученых - химиков в ходе Великой Отечественной войны.

  • Развивающая: развивать представление о химических веществах, сопоставление исторических событий и значимость открытий ученых - химиков; умение владеть химической терминологией, устанавливать причинно-следственные связи; проводить эксперимент.

  • Воспитательная: способствовать воспитанию у школьников гражданства, патриотизма и гордости за самоотверженный труд ученых-химиков, а также советского народа в годы Великой Отечественной войны.


Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

словесные (дискуссия, беседа),

наглядные (иллюстрация, демонстрация),

практические (творческие задания).


Оборудование и реактивы:

портреты ученых.

реактивы: серная кислота, сахарная пудра, перманганат калия, порошок угля, порошок железа, порошок магния, вода;

посуда: воронка, фильтр, химические стаканы, тигель, штатив, стеклянная палочка.

Тип урока: Урок формирования новых знаний.










Ход урока


№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Приветствие

Приветствие

2.

Актуализация знаний учащихся

Проблемное задание

- Прослушайте стихотворение и определите тему сегодняшнего урока:

Эта память – верьте, люди, -
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем, -
Вновь придёт война!

Какая тема урока?

- Как вы думаете, почему мы начали урок именно с этих слов? Кто знает автора этих строк?

-Великая Отечественная война и химия.

-Автор этих строк Роберт Рождественский.

-Эти строки указывают нам, что все мы, ныне живущие, обязаны помнить о тех страшных военных годах, и о том, какой ценой завоевана наша мирная жизнь.


3

Введение новых знаний



Ребята, к нам в руки попали архивные документы, но так как со дня Победы прошло … Сколько лет?


80 лет

Верно. Документы немного испортились, и наша с вами сегодня задача восстановить потерянную информацию.

На экран через проектор проецирует бутылку с надписью «КС» и уравнения реакций

KClO3 + H2SO= ClO+ KСlO4 + K2SO4 + H2O,

ClO2 = Cl+ O2,

C12H22O11 + O2 = CO2 + H2O.

-Как вы думаете, что означает надпись «КС» и уравнения реакций?

Это бутылка с зажигательной смесью Качурина – Солодовника и реакции, иллюстрирующие действие запала 

Прослушивание сообщений учащихся

Как по - другому называют эту горючую смесь и что вы о ней знаете из дополнительных источников?

-Коктейль Молотова.

- Вспомним начало войны, 1941 г. Немецкие танки рвались к Москве, Красная Армия буквально грудью сдерживала врага. Не хватало обмундирования, продовольствия и боеприпасов, но самое главное – катастрофически не хватало противотанковых средств. В этот критический период на помощь пришли ученые-энтузиасты: в два дня на одном из военных заводов был налажен выпуск бутылок КС (Качурина–Солодовника), или просто бутылок с горючей смесью. Это незамысловатое химическое устройство уничтожало немецкую технику не только в начале войны, но и даже весной 1945г. в Берлине.

Что представляли собой бутылки КС?

К обыкновенной бутылке прикреплялись резинкой ампулы, содержащие концентрированную серную кислоту, бертолетову соль, сахарную пудру. В бутылку заливали бензин, керосин или масло. Как только такая бутылка при ударе разбивалась о броню, компоненты запала вступали в химическую реакцию, происходила сильная вспышка, и горючее воспламенялось. Три компонента запала берутся в отдельности, их нельзя смешивать заранее, т.к. получается взрывоопасная смесь.


Работа с уравнениями реакций

Расставьте коэффициенты в данных уравнениях реакций

3KClO3 + H2SO= 2ClO+ KСlO4 + K2SO4 + H2O,

2ClO2 = Cl+ 2O2,

C12H22O11 + 12O2 = 12CO2 +11 H2O.


Прослушивание сообщения учителя.

Было бы не справедливо не вспомнить сегодня о порохе. В основном во время войны использовался нитроцеллюлозный (бездымный) и чёрный (дымный) порох. Грозные боевые машины тех лет - легендарная "катюша", знаменитый штурмовик ИЛ-2 были вооружены реактивными снарядами, топливом для которых служили бездымные пороха.

В состав черного пороха входит нитрат калия, найдите массовую долю калия в нитрате калия.

Работают в парах.

Прослушивание сообщений учащихся

А какие химические изобретения известны вам со времен Великой Отечественной войны?

 Многие наши сверстники в военные годы во время налетов дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы. Начинкой таких бомб была смесь порошков Al, Mg и оксида железа, детонатором служила гремучая ртуть. При ударе бомбы о крышу срабатывал детонатор, воспламенявший зажигательный состав, и все вокруг начинало гореть.


Работа с уравнениями реакций

На экране проецирует уравнения химических реакций, происходящие при взрыве бомбы:

Al + O2 = Al2O3,

Mg + O2 = MgO,

Fe3O4 + Al = Fe + Al2O3.

Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций

4Al + 3O2 = 2Al2O3,

2Mg + O2 = 2MgO,

3Fe3O4 + 8Al = 9Fe + 4Al2O3.


Можно ли потушить горящий зажигательный состав водой?

Нет, так как раскаленный магний реагирует с водой:

Mg + 2Н2O = Mg(ОН)2 + Н2 .


Демонстрационный опыт.

«Взаимодействие раскаленного магния с водой».

Оборудование: ложка для сжигания, плоскодонная колба на 2-3 литра, горелка, предметный столик.

Реактив: порошок магния, вода.


Плоскодонную колбу заполняю до половины водой и ставлю на предметный столик. Ложку для сжигания с порошком магния вношу в пламя горелки. Как только магний загорится, горелку убираю. Когда горение магния уменьшится, даю ему несколько охладиться и погружаю ложку в колбу с холодной водой.

Каковы признаки реакции?

Происходит бурная реакция раскаленного магния с водой. Выделяющийся при этом водород загорается на поверхности воды.



Прослушивание сообщений учащихся


- Во время ночных налетов для освещения бомбардировщики сбрасывали на парашютах осветительные ракеты. В состав такой ракеты входили порошок магния, спрессованный с особыми составами, и запал из угля, бертолетовой соли и солей кальция. При запуске осветительной ракеты высоко над землей красивым ярким пламенем горел запал; по мере снижения свет постепенно делался более ровным, ярким и белым – это загорался магний. Наконец, когда цель была освещена и видна так же хорошо, как и днем, летчики начинали прицельное бомбометание.



На слайде проецирует портреты ученых-химиков, которые трудились в годы войны на победу


Александр Ерминингельдович Арбузов. Выдающийся ученый, основоположник одного из новейших направлений науки – химии фосфорорганических соединений. Вся жизнь и деятельность его были неразрывно связаны с прославленной Казанской школой химиков. Исследования Арбузова в годы войны были всецело посвящены нуждам обороны и медицины.

- Николай Дмитриевич Зелинский.

В период 1941–1945 гг. – это не просто химик-исследователь, он был уже славой едва ли не самой большой в стране научной школы, исследования которой были направлены на разработку способов получения высокооктанового топлива для авиации, мономеров для синтетического каучука.

- Семен Исаакович Вольфкович. 

Крупнейший советский химик-технолог, был директором НИИ удобрений и инсектицидов, занимался соединениями фосфора. Сотрудники руководимого им института создавали фосфорно-серные сплавы для стеклянных бутылок, которые служили противотанковыми «бомбами», изготавливали химические грелки, которые использовались для обогрева бойцов дозоров. Санитарной службе требовались средства против обморожения, ожогов, лекарственные средства.




Минута молчания в память о погибших в годы ВОВ ученых-химиках

В память о химиках-фронтовиках было написано стихотворение бывшим фронтовиком З.И. Барсуковым:


Кто про химика сказал: “ Мало воевал”
Кто сказал: “ Он мало крови проливал?”
Я в свидетели зову химиков-друзей, –
Тех, кто смело бил врага до последних дней,
Тех, кто грудью защитил Родину мою.
Сколько пройдено дорог, фронтовых путей…
Сколько полегло на них молодых парней…
Не померкнет никогда память о войне,
Слава химикам живым, павшим – честь вдвойне.

- Давайте почтим память о погибших в годы ВОВ ученых-химиках минутой молчания.




Демонстрационный опыт.

Снопа” искр из тигля”:

Оборудование:

  • железный тигель, штатив с кольцом,

  • фарфоровый треугольник, спиртовка,

  • лист бумаги, стеклянная палочка,

  • порошки железа и древесного угля, сухой мелкокристаллический перманганат калия

Завершаем наш урок символическим салютом в честь 75-й годовщины Великой Победы.

На чистом листе бумаги (или на стекле) тщательно смешиваю стеклянной палочкой или шпателем равные количества (примерно по 1-2 чайной ложки) порошков железа, древесного угля и перманганата калия. Полученную смесь переношу в железный тигель, закрепленный в фарфоровом треугольнике, который находится на кольце штатива. Нагреваю тигель в пламени спиртовки. Через некоторое время из тигля начинают разлетаться раскаленные частички железа в виде снопа искр.


4

Рефлексия -размышление, рождение нового знания

Учитель возвращает учащихся к первоначальным записям-предположениям.

На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется в группах.

Составьте синквейн по изученной теме.


Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на уроке.

5

Домашнее задание

Подготовить презентацию «Ученые-химики в годы ВОВ»

Учащиеся записывают домашнее задание.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
«Роль химии и заслуги ученых - химиков в годы Великой Отечественной войны»

Автор: Антипина Светлана Владимировна

Дата: 01.06.2025

Номер свидетельства: 670962


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства