kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока на тему "Практическая работа №4 «Влияние температуры на растворимость твердых веществ»" по химии 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка  урока  по химии 8 класс 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Практическая работа №4 «Влияние температуры на растворимость твердых веществ»" по химии 8 класс»

Раздел долгосрочного плана: Школа: 11

8.3С Растворы и растворимость

Дата: 22.02.2020 ФИО учителя: Курманова К.Ж

Класс: 8 «Г» Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Практическая работа №4 «Влияние температуры на растворимость твердых веществ»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.4.3 -объяснять влияние температуры на растворимость веществ

8.3.4.4 -рассчитывать растворимость вещества на 100 г воды, используя технику выпаривания, сравнивать полученные результаты со справочными данными

Цели урока

- знать факторы, влияющие на растворимость веществ

- знать влияние температуры на растворимость веществ

- уметь отличить насыщенные растворы от ненасыщенных

Критерии оценивания

Ученик достиг цели, если

- знает факторы, влияющие на растворимость веществ

- объяснять роль температуры в процессе растворения

-умеет отличить насыщенные растворы от ненасыщенных

Языковые цели

Русский

Казахский

Английский

Растворы

Ерітінді

Solution

Растворитель

Еріткіш

Solvent

Растворимое вещество

Ерігіш зат

Solute

Растворимый

Еритін

Soluble

Растворение

Еру

Dissolution

Ненасыщенный

Қанықпаған

Desaturated

Насыщенный

Қаныққан

Saturated

малорастворимое вещество

аз еритін зат

slightly soluble substance

нерастворимое вещество

ерімейтін зат

insoluble substance

растворимое вещество

еритін зат

soluble substance


Межпредметные связи

Биология, География

Предварительные знания

8.2А Количество вещества

8.2В Стехиометрические расчеты




Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока


Орг момент

«Химические пожелания» три ряда друг другу желают удачи по данным им карточки с элементами.например (Na- желаем Вам быть мягкими друг к другу и самыми активными в работе !)

Закрепление пройденного материала

Упражнение 1 и Упражнение 2 выполняем из «БЛ»


Чтобы подвести к новой теме каждой группе на стол дают два стакана один с горячей водой ,другой с холодной и заварку , команды должны провести опыт растворить чай в двух стаканах и сделать вывод и сформулировать тему урока , цели и ко.

Учитель: Что произошло, что вы наблюдали? Почему?

Так какую тему мы сегодня будем проходить?

Ответ учащихся:

«Влияние температуры на растворимость твердых веществ»


Мы сегодня проведем Практическую работу

«Влияние температуры на растворимость твердых веществ»

Цель урока:

- знать факторы, влияющие на растворимость веществ

- знать влияние температуры на растворимость веществ

-уметь отличить насыщенные растворы от ненасыщенных.


Языковые цели: уметь академическим языком объяснять процесс растворения веществ в воде при различных температурах.

И произнесем нужные слова на трех языках.



Презентация




Білімлэнд презентация






Білімлэнд видео

Середина урока

Практическая работа № 4

«Влияние температуры на растворимость твердых веществ »

Цель работы: экспериментальным методом узнать влияние температуры на твердые вещества, уметь отличить насыщенные растворы от ненасыщенных.

Реактивы: сульфат магния – 30г, вода -100мл.

Оборудование и посуда: стакан, спиртовка , стеклянная палочка, асбестовая сетка, кристаллизатор со снегом или холодная вода со льдом .

Ознакомление с ТБ :( дети смотрят на оборудование видят спиртовку и говорят как работать со спиртовкой) как поджигать ее, как тушить после завершения работы , что нельзя зажженную переносить с парты на парту и как вести на уроке в целом ( не мешать друг другу, не шуметь)

Ход работы:

В стакан налейте 50 мл воды и насыпьте 20г сульфата магния . Перемешайте ( если вся соль растворится, добавьте еще). Слегка нагрейте сакан с содержимым , периодический помешивая раствор палочкой. Отметьте , что вы наблюдаете .

Поместите стакан в кристаллизатор со снегом ( или холодной водой со льдом)

Опишите происходящие изменения .

В каком случае вы получили насыщенный раствор , в каком – ненасыщенный раствор соли ? Как зависит растворимость твердых веществ в воде от температуры?


Работу, учащиеся, заполняют в таблицу:

Что делать

Наблюдения

Выводы









Вывод урока:

Дескриптор:

- Выполняют работу соблюдая технику безопасности;

- Готовят раствор с определенной массовой долей;

- Отличают насыщенный раствор от ненасыщенного;

- Делают вывод на основе эксперимента;

- Правильно оформляют работу.


Закрепление «Kahoot»


Работа в группах







(инструкция и таблица у каждого ученика)


Конец урока








Рефлексия «Ресторан»

•Я съел бы еще этого…
• Больше всего мне понравилось……
• Я почти переварил…
• Этот ресторан…
• Я переел…
• Пожалуйста, добавьте……



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.


Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Курманова Карлыгаш Жарылкасыновна

Дата: 23.05.2020

Номер свидетельства: 551074


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства