kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по химии с использованием ЭОР. Тема урока «Растворение как физико-химический процесс. Растворимость. Типы растворов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена разработка урока по химии с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР).

8 класс

Тема и номер урока в теме Урок  №1 «Растворение как физико-химический процесс. Растворимость. Типы растворов»  в теме №6 «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов».

Базовый учебник Габриелян О.С. Химия 8 класс

Цель урока Способствовать формированию информационно-коммуникативной компетентности у учащихся

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по химии с использованием ЭОР. Тема урока «Растворение как физико-химический процесс. Растворимость. Типы растворов» »

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока «Растворение как физико-химический процесс. Растворимость. Типы растворов»


ФИО (полностью)

Дворецкая Светлана Александровна

Место работы

МБОУ «Воробьёвицкая СОШ» Вохомского района Костромской области

Должность

Учитель химии

Предмет

Химия

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

Урок №1 «Растворение как физико-химический процесс. Растворимость. Типы растворов»

в теме №6 «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов».

Базовый учебник

Габриелян О.С. Химия 8 класс


  1. Цель урока: формирование знаний учащихся о процессе растворения и растворах

Способствовать формированию информационно-коммуникативной компетентности у учащихся

9. Задачи:

- обучающие

  • Познакомить учащихся с растворением как физико-химическим процессом и с растворами как физико-химическими системами.

  • Рассмотреть факторы, влияющие на растворимость веществ.

  • Дать классификацию растворов по признаку.

  • Научить пользоваться таблицей растворимости солей, кислот и оснований, а также таблицей растворимости веществ в зависимости от температуры.


-Развивающие

  • Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету

  • Развивать память

  • Формировать умение работать с информацией, предлагаемой в электронном виде;

  • Развивать умение находить ошибки в получаемой информации

  • Развивать практические умения и навыки

  • Формировать умение анализировать ….

  • Формировать новые приемы овладения знаниями;

  • Учить приемам рефлексии, развивать адекватную самооценку

  • Развивать умения применять знания в новой ситуации


-Воспитательные

  • Формировать умение работать в группе(паре)

  • Развивать чувство товарищества и взаимопомощи

  • Развивать коммуникативные способности.

  • Воспитывать гордость за отечественную химическую науку, связанную с именами Менделеева Д.И., Кистяковского, Каблукова

  1. Тип урока Урок сообщения и усвоения новых знаний и умений

  2. Формы работы учащихся: парная самостоятельная работа

  3. Формы работы учителя: консультирование, техническая помощь.

  4. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Приветствует учащихся. Организует внимания всех учащихся, отмечает в журнале отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Распределяются за компьютерами

Включение класса в деловой ритм.

2 мин

2

Подготовка к основному этапу занятия. Актуализация знаний учащихся

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

- Постарайтесь сформулировать цель урока?

- Какими свойствами обладает вода?

- Вспомните, какую роль играют растворы в природе, науке и технике?



Аномальные свойства воды.


Аномальные физические свойства воды

http://www.fcior.edu.ru/card/7335/anomalnye-fizicheskie-svoystva-vody.html (№1)

Модуль состоит из одного кадра, на котором представлена интерактивная схема, содержащая видеофрагменты, фотографии, схемы, графики, диаграммы. В том числе, с помощью интерактивной схемы знакомятся с аномальными свойствами воды путём выбора активных зон в интерактивной схеме.

Сообщает тему.

Помогает учащимся сформулировать цели и задачи урока.

Проводит беседу с учащимися


Демонстрирует интерактивную схему, беседует по ходу просмотра видеофрагментов, фотографий, схем, графиков и диаграмм

Записывают тему урока

Определяют цели и задачи урока


Участвуют в беседе по вопросам, высказывают свои мнения.


Смотрят предложенную информацию.

Делают выводы о свойствах воды

8 мин

3

Изучение нового материала

1. Растворение физико-химический процесс. Сущность процесса растворения.



Растворение как физико-химический процесс http://www.fcior.edu.ru/card/3815/rastvorenie-kak-fiziko-himicheskiy-process.html (№2)


Модуль состоит из двух кадров, включающих схему, содержащую сведения о физическом и химическом процессах растворения веществ в воде, анимации, представляющие процесс растворения веществ в воде и изменения, происходящие при этом.




Демонстрирует схему, анимацию.

Спрашивает учащихся по определениям.


Помогает сделать выводы учащимся





Ученики знакомятся с механизмом растворения путем просмотра и прослушивания озвученных формул.

Делают выводы о растворении как физико-химическом процессе.

10 мин



2. Влияние температуры на растворимость веществ.

Выполнение лабораторной работы в парах. «Влияние температуры на растворимость веществ»

Лабораторная работа “Влияние температуры на растворимость веществ” http://www.fcior.edu.ru/card/6770/laboratornaya-rabota-vliyanie-temperatury-na-rastvorimost-veshestv.html (№3)


Модуль включает модели приборов и веществ, необходимых для приготовления насыщенных растворов соли при различной температуре, инструкцию, указывающую порядок действий.



Предлагает выполнить лабораторный опыт и сделать соответствующие выводы



Проводят в парах лабораторную работу результаты записывают в лабораторный журнал путем ввода с клавиатуры выводов.

7 мин

3. Классификация растворов

Классификация растворов

http://www.fcior.edu.ru/card/9090/klassifikaciya-rastvorov.html (№4)

Модуль состоит из одного кадра, на котором представлена интерактивная схема, содержащая видеофрагменты, рисунки, фотографии, схемы.

Демонстрирует интерактивную схему, путём выбора активных зон.

Беседует с учащимися по модулю.

Ученики знакомятся с типами растворов в интерактивной схеме.


Отвечают на вопросы учителя по ходу просмотра

5 мин

4

Первичная проверка понимания изученного

Тестирование



Тесты по теме "Растворимость веществ в воде"

http://www.fcior.edu.ru/card/7528/testy-po-teme-rastvorimost-veshestv-v-vode.html (№5)


Модуль включает 10 тестовых вопросов по теме. В том числе, ученику предлагается соотнести хорошо растворимые, малорастворимые и нерастворимые в воде вещества с их формулами.

Проводит тестирование

Ученики отвечают на тесты: соотносят хорошо растворимые, малорастворимые и нерастворимые в воде вещества с их формулами

8мин

5

Домашнее задание

Выполнение одной из лабораторных работ на выбор.

Получение насыщенного раствора

Лабораторная работа “Выращивание кристаллов”

http://www.fcior.edu.ru/card/5210/laboratornaya-rabota-vyrashivanie-kristallov.html (№6)

Определения воды в составе медного купороса



Лабораторная работа “Доказательство наличия воды в составе медного купороса”

http://www.fcior.edu.ru/card/12830/laboratornaya-rabota-dokazatelstvo-nalichiya-vody-v-sostave-mednogo-kuporosa.html (№7)

Учитель консультирует по выполнению домашнего задания. Дает ссылки

Запись домашнего задания

3 мин

6

Подведение итогов. Рефлексия

Ответы на вопросы

  1. Что узнали нового, значимого для себя?

  2. В чем испытывали затруднения?

Организация обсуждения

Осмысление своих действий. Определение степени удовлетворенности проделанной работой.

2 мин


Приложение к плану-конспекту урока «Растворение как физико-химический процесс. Растворимость. Типы растворов»

8 класс

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

http://www.fcior.edu.ru/card/7335/anomalnye-fizicheskie-svoystva-vody.html

И

Модуль состоит из одного кадра, на котором представлена интерактивная схема, содержащая видеофрагменты, фотографии, схемы, графики, диаграммы. В том числе, ученику предлагается, с помощью интерактивной схемы ознакомиться с аномальными свойствами воды путём выбора активных зон в интерактивной схеме.

Аномальные физические свойства воды



2

http://www.fcior.edu.ru/catalog/meta/3/hps/10/hp/15/p/page.html?fc-discipline OO=4.18&fc-class=8

И

Модуль состоит из двух кадров, включающих схему, содержащую сведения о физическом и химическом процессах растворения веществ в воде, анимации, представляющие процесс растворения веществ в воде и изменения, происходящие при этом. В том числе, ученику предлагается познакомиться с механизмом растворения путем просмотра и прослушивания озвученных формул.



Растворение как физико-химический процесс


3

http://www.fcior.edu.ru/card/6770/laboratornaya-rabota-vliyanie-temperatury-na-rastvorimost-veshestv.html

П

Модуль включает модели приборов и веществ, необходимых для приготовления насыщенных растворов соли при различной температуре, инструкцию, указывающую порядок действий. Ученику предлагается приготовить насыщенные растворы, выпарить соль , взвесить сухой остаток и определить влияние температуры на растворимость твердых веществ, сфотографировать результаты выпаривания и взвешивания, записать наблюдения в лабораторный журнал путем ввода с клавиатуры выводов.

Лабораторная работа “Влияние температуры на растворимость веществ”

4

http://www.fcior.edu.ru/catalog/meta/3/hps/10/hp/4/p/page.html?fc-discipline OO=4.18&fc-class=8

И

Модуль состоит из одного кадра, на котором представлена интерактивная схема, содержащая видеофрагменты, рисунки, фотографии, схемы. В том числе, ученику предлагается, с помощью интерактивной схемы ознакомиться с типами растворов путём выбора активных зон в интерактивной схеме.



Классификация растворов




5

http://www.fcior.edu.ru/card/7528/testy-po-teme-rastvorimost-veshestv-v-vode.html

К

Модуль включает 10 тестовых вопросов по теме. В том числе, ученику предлагается соотнести хорошо растворимые, малорастворимые и нерастворимые в воде вещества с их формулами.



Тесты по теме "Растворимость веществ в воде"


6

http://www.fcior.edu.ru/card/5210/laboratornaya-rabota-vyrashivanie-kristallov.html

П

Модуль включает модели приборов и веществ, необходимых для получения насыщенного раствора, инструкцию, указывающую порядок действий. Ученику предлагается рассчитать массу медного купороса и объём воды необходимый для приготовления раствора заданной массы, приготовить этот раствор, вырастить кристаллы медного купороса, сфотографировать результаты, записать результаты наблюдений и выводы в лабораторный журнал путём ввода с клавиатуры



Лабораторная работа “Выращивание кристаллов”


7

http://www.fcior.edu.ru/card/12830/laboratornaya-rabota-dokazatelstvo-nalichiya-vody-v-sostave-mednogo-kuporosa.html

П

Модуль включает модели приборов и веществ, необходимых для определения воды в составе медного купороса, инструкцию, указывающую порядок действий. Ученику предлагается взвесить медный купорос, прокалить его и рассчитать массу потерянной воды, а затем снова получить медный купорос добавлением воды к безводной соли, сфотографировать результаты, записать наблюдения в лабораторный журнал путем ввода с клавиатуры уравнений химических реакций и выводов



Лабораторная работа “Доказательство наличия воды в составе медного купороса”



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Дворецкая Светлана Александровна

Дата: 17.05.2015

Номер свидетельства: 212383


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства