Урок с использованием проектной методики по теме
«Нефть. А все ли мы о ней знаем?».
Урок по методу проектов требует предварительной подготовки. Класс делится на группы, каждая группа получает свое задание. Роль учителя – просмотреть собранный материал, скорректировать.
Цели и задачи урока
Цель урока – рассмотреть основные природные источники углеводородов в свете двух направлений их использования: в качестве энергетического сырья и основы химического синтеза.
Задачи урока
- Обучающая. Изучить состав нефти, способы ее переработки. Ознакомиться с составом нефтяных фракций, применением нефтепродуктов.
- Развивающая. Продолжить формирование умений анализировать, сопоставлять данные опыта с теоретическими знаниями. Продолжить формирование навыка работы с источниками информации.
- Воспитательная цель. Развивать знания школьников о комплексном использовании сырья. Формировать черты социально-направленной личности учащихся, бережное отношение к окружающей среде.
- Компьютер, презентация «Нефть».
Форма урока
Уроки изучения нового материала.
Урок по методу проектов.
Оборудование урока
Оборудование: пробирка с нефтью, коллекция «Нефть и нефтепродукты
Ход урока
I Организационный момент.
Приветствие учащихся.
II Изучение нового материала.
Урок начинается с постановки вопроса: О чём говорят эти высказывания:
Историки писали:
«У греков есть огонь, подобный небесной молнии. Они направляли его на врага и сжигали дотла» слайд 1
Римляне называли её - каменноемасло и использовали в военных целях.
Слайд 2
Сообщение темы урока: «Нефть. А все ли мы о ней знаем?».
Слайд 3
План урока:
- Что это такое?
- Откуда она появилась?
- Для чего она нужна?
- Как перерабатывают?
- А так ли она необходима?
- А как она влияет на окружающую среду…
- Химическая лаборатория.
Слайд 4
I группа учащихся сообщает о том что такое нефть, какие виды нефти бывают по составу, от чего зависит её состав, основные месторождения нефти.
Слайд 5-6
Лабораторный опыт «Ознакомитесь со свойствами нефти»
Инструктивные карты на столах учащихся
Техника безопасности
-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности.
1) Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус
2) При выяснении запаха вещества, нельзя подносить сосуд близко к лицу. Нужно ладонью сделать движение от отверстия сосуда к носу.
3) Без указания лаборанта не смешивать вещества
4) Будьте осторожны при работе со стеклянными предметами.
Опыт 1. Выявление свойств нефти
- В природе очень много веществ, и все они обладают разными свойствами. Проведя исследования вы выявите свойства нефти по плану
1.
Агрегатное состояние
2.
Цвет
3.
Запах
4.
Маслянистость
5.
Плотность
6.
Растворимость
7.
Горючесть
1) - Определим первое свойство.
Возьмите пробирку с нефтью. В каком агрегатном состоянии находится нефть. 2) - Какого цвета?
- Цвет нефти варьирует от светло-коричневого до тёмно-коричневого, но чаще всего, это жидкость тёмного цвета
3) - Что нужно сделать, чтобы узнать о запахе любого вещества? Необходимо вещество понюхать. Вспомните технику безопасности.
- Что можно сказать о запахе нефти?
4) - Поставьте пробирку в штатив. Поставьте перед собой лоток. Возьмите стеклянную палочку и аккуратно, не спеша опустите в пробирку с нефтью. Приподнимите палочку, дайте стечь нефти, а теперь прикоснитесь к листу бумаги, который находится у вас в лотке. Посмотрите, какой след остался на бумаге.
И это не случайно. Нефть - маслянистое вещество.
5) - Какое следующее свойство нефти мы должны определить? - У жидкостей плотность определяется относительно воды. Легче или тяжелее воды. В стакан с водой аккуратно вылейте нефть.
- Что произошло с нефтью?(растеклась по поверхности)
- Нефть легче или тяжелее воды?
6) - Посмотрите, какое следующее свойство мы должны выяснить. (растворимость)
- Какие вещества растворяются в воде?
- Посмотрите на стакан, в который вылили нефть.
- Что вы можете сказать о нефти?
7) - Чтобы узнать следующее свойство посмотрите внимательно, что произойдёт с нефтью
Учитель поджигает нефть
ВЫВОД: Нефть горит
- Какие свойства нефти вы узнали?
II группа учащихся сообщение о гипотезах происхождения нефти
Слайд 7-12
III группа учащихся сообщение об использовании нефти и продуктов её переработки в промышленности и повседневной жизни.
Слайд 13-21
IV группа учащихся методы переработки нефти.
Слайд 21-25
V группа учащихся сообщение о альтернативном нефти топливе
Слайд 26-29
VI группа учащихся сообщение о вреде от аварий танкеров, влияние разливающейся нефти на окружающую среду.
III Закрепление изученного материала.
Проблемная ситуация.
Внимание ! пришло сообщение!
Нефтяной танкер потерпел крушение, пятно нефти расползается по воде. Нефть поступает к берегу, на котором обитают тюлени, моржи.
Необходимо срочно принять меры для удаления нефтяной пленки с поверхности воды.
Лабораторный опыт «Собирание нефти с поверхности воды»
В кристаллизатор с водой приливаем 1–2 мл нефти, на образовавшуюся нефтяную пленку высыпаем пробковую крошку. Через некоторое время пропитанную нефтью крошку собираем с поверхности воды.
После проведения лабораторного опыта учащимся задаются вопросы.
1. Какую роль выполняет пробковая крошка?
2. Чем можно заменить пробковую крошку?
3. Какой вред наносит нефть живым организмам в водоеме?
Лабораторный опыт «Определение качества бензина»
Для опыта необходимо иметь Н2О, йодную настойку, бензин. Возьмите 2 мл Н2О, добавьте 1 каплю йодной настойки и 2 мл бензина. Затем встряхните. Жидкость должна расслоиться. Наблюдайте за окраской. Если окраска исчезнет: то перед вами крекинг-бензин (Аи-93, Аи-95, Аи-96), содержит непредельные углеводороды.
Если йод окрасил верхний слой (экстраполировался в бензине), то перед вами бензин прямой перегонки. (не содержит непредельные углеводороды.)
Весь ли бензин одинаковый? Как же его получить?
IV Подведение итогов урока.
Проверяем, достигли ли мы цели урока.
Оцениваем успехи учеников.
Д\З §3.
Используемые ресурсы
Габриелян О.С. и др. Химия. 10 класс Базовый уровень: Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2008
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Химия. 10 класс: Настольная книга учителя – М.: Дрофа, 2004 – с.46-52;
Жигалко Ю.Б. Схемы-конспекты по теме «Природные источники углеводородов» – Химия в школе, 1993 №3 – с.30-34;
Цветков Л.А. Органическая химия: Учебник для учащихся 10 -11 классов – М.: ВЛАДОС, 2002 – с.94-95;
Я иду на урок химии: Книга для учителя – М.: Издательство «Первое сентября», 2000 – с.138-163;
wikipedia.org
Просмотр содержимого документа
«Урок с использованием проектной методики по теме»
Урок с использованием проектной методики по теме
«Нефть. А все ли мы о ней знаем?».
Цели и задачи урока
Цель урока – рассмотреть основные природные источники углеводородов в свете двух направлений их использования: в качестве энергетического сырья и основы химического синтеза.
Задачи урока
Обучающая. Изучить состав нефти, способы ее переработки. Ознакомиться с составом нефтяных фракций, применением нефтепродуктов.
Развивающая. Продолжить формирование умений анализировать, сопоставлять данные опыта с теоретическими знаниями. Продолжить формирование навыка работы с источниками информации.
Воспитательная цель. Развивать знания школьников о комплексном использовании сырья. Формировать черты социально-направленной личности учащихся, бережное отношение к окружающей среде.
Пособия: Компьютер, презентация «Нефть».
Форма урока
Уроки изучения нового материала.
Урок по методу проектов.
Оборудование урока
Оборудование: пробирка с нефтью, коллекция «Нефть и нефтепродукты
Ход урока
I Организационный момент.
Приветствие учащихся.
II Изучение нового материала.
Урок начинается с постановки вопроса: О чём говорят эти высказывания:
Историки писали:
«У греков есть огонь, подобный небесной молнии. Они направляли его на врага и сжигали дотла» слайд 1
Римляне называли её - каменноемасло и использовали в военных целях.
Слайд 2
Сообщение темы урока: «Нефть. А все ли мы о ней знаем?».
Слайд 3
План урока:
Слайд 4
I группа учащихся сообщает о том что такое нефть, какие виды нефти бывают по составу, от чего зависит её состав, основные месторождения нефти.
Слайд 5-6
Лабораторный опыт «Ознакомитесь со свойствами нефти»
Инструктивные карты на столах учащихся
Техника безопасности
-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности.
1) Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус
2) При выяснении запаха вещества, нельзя подносить сосуд близко к лицу. Нужно ладонью сделать движение от отверстия сосуда к носу.
3) Без указания лаборанта не смешивать вещества
4) Будьте осторожны при работе со стеклянными предметами.
Опыт 1. Выявление свойств нефти
- В природе очень много веществ, и все они обладают разными свойствами. Проведя исследования вы выявите свойства нефти по плану
1. | Агрегатное состояние |
2. | Цвет |
3. | Запах |
4. | Маслянистость |
5. | Плотность |
6. | Растворимость |
7. | Горючесть |
1) - Определим первое свойство.
Возьмите пробирку с нефтью. В каком агрегатном состоянии находится нефть. 2) - Какого цвета?
- Цвет нефти варьирует от светло-коричневого до тёмно-коричневого, но чаще всего, это жидкость тёмного цвета
3) - Что нужно сделать, чтобы узнать о запахе любого вещества? Необходимо вещество понюхать. Вспомните технику безопасности.
- Что можно сказать о запахе нефти?
4) - Поставьте пробирку в штатив. Поставьте перед собой лоток. Возьмите стеклянную палочку и аккуратно, не спеша опустите в пробирку с нефтью. Приподнимите палочку, дайте стечь нефти, а теперь прикоснитесь к листу бумаги, который находится у вас в лотке. Посмотрите, какой след остался на бумаге.
И это не случайно. Нефть - маслянистое вещество.
5) - Какое следующее свойство нефти мы должны определить? - У жидкостей плотность определяется относительно воды. Легче или тяжелее воды. В стакан с водой аккуратно вылейте нефть.
- Что произошло с нефтью?(растеклась по поверхности)
- Нефть легче или тяжелее воды?
6) - Посмотрите, какое следующее свойство мы должны выяснить. (растворимость)
- Какие вещества растворяются в воде?
- Посмотрите на стакан, в который вылили нефть.
- Что вы можете сказать о нефти?
7) - Чтобы узнать следующее свойство посмотрите внимательно, что произойдёт с нефтью
Учитель поджигает нефть
ВЫВОД: Нефть горит
- Какие свойства нефти вы узнали?
II группа учащихся сообщение о гипотезах происхождения нефти
Слайд 7-12
III группа учащихся сообщение об использовании нефти и продуктов её переработки в промышленности и повседневной жизни.
Слайд 13-21
IV группа учащихся методы переработки нефти.
Слайд 21-25
V группа учащихся сообщение о альтернативном нефти топливе
Слайд 26-29
VI группа учащихся сообщение о вреде от аварий танкеров, влияние разливающейся нефти на окружающую среду.
III Закрепление изученного материала.
Проблемная ситуация.
Внимание ! пришло сообщение!
Нефтяной танкер потерпел крушение, пятно нефти расползается по воде. Нефть поступает к берегу, на котором обитают тюлени, моржи.
Необходимо срочно принять меры для удаления нефтяной пленки с поверхности воды.
Лабораторный опыт «Собирание нефти с поверхности воды»
В кристаллизатор с водой приливаем 1–2 мл нефти, на образовавшуюся нефтяную пленку высыпаем пробковую крошку. Через некоторое время пропитанную нефтью крошку собираем с поверхности воды.
После проведения лабораторного опыта учащимся задаются вопросы.
1. Какую роль выполняет пробковая крошка?
2. Чем можно заменить пробковую крошку?
3. Какой вред наносит нефть живым организмам в водоеме?
Лабораторный опыт «Определение качества бензина»
Для опыта необходимо иметь Н2О, йодную настойку, бензин. Возьмите 2 мл Н2О, добавьте 1 каплю йодной настойки и 2 мл бензина. Затем встряхните. Жидкость должна расслоиться. Наблюдайте за окраской. Если окраска исчезнет: то перед вами крекинг-бензин (Аи-93, Аи-95, Аи-96), содержит непредельные углеводороды.
Если йод окрасил верхний слой (экстраполировался в бензине), то перед вами бензин прямой перегонки. (не содержит непредельные углеводороды.)
Весь ли бензин одинаковый? Как же его получить?
IV Подведение итогов урока.
Проверяем, достигли ли мы цели урока.
Оцениваем успехи учеников.
Д\З §3.
Используемые ресурсы
Габриелян О.С. и др. Химия. 10 класс Базовый уровень: Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2008
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Химия. 10 класс: Настольная книга учителя – М.: Дрофа, 2004 – с.46-52;
Жигалко Ю.Б. Схемы-конспекты по теме «Природные источники углеводородов» – Химия в школе, 1993 №3 – с.30-34;
Цветков Л.А. Органическая химия: Учебник для учащихся 10 -11 классов – М.: ВЛАДОС, 2002 – с.94-95;
Я иду на урок химии: Книга для учителя – М.: Издательство «Первое сентября», 2000 – с.138-163;
wikipedia.org
Просмотр содержимого презентации
«откр урок»
Историки писали:
«У греков есть огонь, подобный небесной молнии. Они направляли его на врага и сжигали дотла»
/
Римляне называли её - каменное масло и использовали в военных целях.
Нефть.
А всё ли мы о ней знаем?
План:
- Что это такое?
- Откуда она появилась?
- Для чего она нужна?
- Как перерабатывают?
- А так ли она необходима?
- А как она влияет на окружающую среду…
Нефть - это сложная смесь веществ, преимущественно жидких углеводородов.
По составу нефть бывает:
Парафиновая – состоит из алканов с прямой и разветвленной цепью
Нафтеновая – содержит предельные циклические углеводороды
Ароматическая – включает ароматические углеводороды – бензол и его гомологи.
В среднем нефть содержит:
- 82 – 87% углерода
- 11 – 14% водорода,
- 2 – 6% кислород, сера, азот, вода, песок, глина
Периоды накопления знаний о происхождении нефти
Донаучный (до XVI в)
Развитие теорий происхождения нефти
Период научных догадок
Основные теории происхождения нефти
Органическая
Космическая
Неорганическая
Основные положения неорганической теории.
- Нефть и каменные угли имеют неорганическое происхождение.
- Каменный уголь образуется путем затвердевания нефти.
Космическая теория
- У Земли, кроме Луны, был еще один спутник.
- В результате его падения на Землю грязевые потоки и вулканический пепел превратились в нефть .
Органическая теория
- Нефть- результат литогенеза
- Основным исходным веществом нефти обычно является планктон
- Главный фактор нефтеобразования - длительный прогрев органического вещества
Северо -
Волго - Уральский
Кавказский
Тимано -
Западно - Сибирский
Печорский
Тихоокеанский
Восточно - Сибирский
Месторождения нефти в России
Сырая нефть
Заводской газ
Легкие дистилляты
Средние дистилляты
Тяжелые дистилляты
Остатки перегонки
Гудрон
Заводской газ
Краски
Резиновые шины
Чернила
Легкие дистилляты
Взрывчатые вещества
Различные растворители
Средства для уничтожения насекомых
Средние дистилляты
Моющие средства
Воски для изготовления жевательных резинок
Масла для обработки дерева, кожи
Тяжелые дистилляты
Медицинский парафин
Вазелин
Покрытие и изоляция кабелей и тросов
Остатки перегонки
Асфальт
Кожезаменитель
Пропитка бумаги
Гудрон
Омыляющие реагенты, те мыло
Кокс
Эмульгаторы
!!!Это интересно!!!
Б
Е
Н
З
И
н
Ректификационная
колонна
Ректификация (перегонка) нефти
Сырая нефть
Нефтяной газ
(С 1 -С 4 )
t кип до 40 0 С
Бензин (С 5 -С 12 )
t кип = 40-200 0 C
Лигроин (С 8 -С 14 )
t кип = 150-250 0 С
Керосин (С 12 -С 18 )
t кип = 180-300 0 С
Газойль (С 15 -С 18 )
t кип = 200-330 0 С
Мазут – остаток перегонки
(С 20 и более атомов)
Крекинг - расщепление углеводородов с высокой относительной молекулярной массой до углеводородов с меньшей относительной молекулярной массой, которые входят в состав получаемых бензинов.
Термический
Каталитический
Условия :
Условия:
- температура 450-500°С ,
- давлениие2-7 МПа.
- катализатор – алюмосиликаты, ·не требует высокого давления .
Получают:
Получают:
автомобильный бензин.
Выход из нефти :
авиационный бензин.
Выход из нефти :
РИФОРМИНГ (ароматизация) – процесс превращения предельных углеводородов в ароматические (для улучшения качества бензина).
Что будет с Россией, если источники нефти и газа иссякнут?
Как найти источник топлива, который смог бы заменить нефть?
Альтернатива
газогидраты биотопливо
синтез – газ
(СО + Н 2 ).
- На врезке: модель кристаллической решетки этого гидрата.
- Сахарный тростник и маниок — сырьё для производства этанола.
- Пальмовое масло — сырьё для производства биодизеля.
Ежегодно в моря и океаны поступает от 6 до 10 млн. т нефти
Горение нефтяных скважин
Аварии танкеров
Проблемная ситуация.
Внимание ! Пришло сообщение!
Нефтяной танкер потерпел крушение, пятно нефти расползается по воде. Нефть поступает к берегу, на котором обитают тюлени, моржи.
Необходимо срочно принять меры для удаления нефтяной пленки с поверхности воды .
Химическая лаборатория.
Физические свойства нефти.
Опыт №2.
Собирание нефти с поверхности воды . Опыт №3.
Определение качества бензина.
Д/з. Ответить на вопрос :
п.
«Нефть – это благо или вред?»
Спасибо за внимание!