kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока по теме: «Химические свойства спиртов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение химических свойств предельных одноатомных спиртов. Рассмотрение отрицательного влияния спиртов в жизни человека.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме: «Химические свойства спиртов»»

План-конспект урока по теме:

«Химические свойства спиртов»

Цели :

- изучить химические свойства предельных одноатомных спиртов;

- отработать навыки составления уравнений химических реакций;

- рассмотреть отрицательное влияние спиртов в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

- обеспечить усвоение знаний о химических свойствах спиртов;

- обобщить и систематизировать знания о механизмах химических реакций.

Развивающие:

- развивать умения применять знания на практике;

-развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и выделять главное;

-продолжить формирование умений самостоятельной работы учащихся.

Воспитательные:

- воспитание мотивов обучения, положительного отношения к знаниям;

- формирование навыков здорового образа жизни.

Оборудование: дидактический материал: тестовые задания, проверочная работа; презентация к уроку; компьютер; экран.

Тип урока: комбинированный

План урока:

1. Организационный момент (1мин )

2. Актуализация опорных знаний (7 мин.)

3. Сообщение темы и целей урока (1 мин.)

4. Изучение нового материала (20 мин.)

5. Закрепление изученного материала. (8 мин.)

6. Итог урока.(1 мин.)

7. Домашнее задание (1 мин.)

8.Рефлексия (1 мин)


Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2. Актуализация опорных знаний

Мы с вами начали изучать класс кислородосодержащих органических соединений - спирты. Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Фронтальный опрос:

  • Что такое спирты?

  • Какую они имеют общую формулу?

Задание: даны вещества

С6Н6, С2Н2, СН3ОН, С3Н8, С2Н5ОН, СН4, С2Н4, С3Н7ОН

Выбрать вещества, относящиеся к классу спиртов.

  • Как дают названия спиртам? Назвать выбранные спирты.

  • Что такое гомологи?

Задание: для спирта, формула которого СН3 СН2 - ОН,

назвать предыдущий и последующий гомологи.

  • Что такое изомеры?

Задание: для вещества, формула которого СН3-СН2-СН2-СН-СН2-ОН

СН3

составить формулы 3-х изомеров. Все вещества назвать.

Все спирты ядовиты. Самый сильный яд-это метанол. Небольшие количества вызывают потерю зрения и смерть.

Этанол -наркотическое вещество.

При употреблении этилового спирта возможна тошнота и рвота. При употреблении большого количества этанола возможен летальный исход.

Проблемный вопрос: почему при употреблении этилового спирта возможна тошнота и рвота? А при употреблении большого количества этанола возможен летальный исход?

На этот вопрос вы сможете ответить, изучив химические свойства спиртов.


3. Сообщение темы и целей урока

Сегодня мы с вами будем рассматривать химические свойства спиртов.

Какие цели поставим перед собой?

- изучить: химические свойства предельных одноатомных спиртов;

- научиться составлять уравнения химических реакций, характеризующих свойства предельных одноатомных спиртов.

4. Изучение нового материала (химические свойства)

1) Взаимодействие спиртов с активными металлами (щелочные и щелочноземельные металлы)

2Н5 ─ ОН + 2Na → 2С2Н5 ─ ОNa + H2

этиловый спирт этилат натрия

Видео-опыт

С помощью мультимедиапроектора на экран проецируется реакция взаимодействия этанола с металлическим натрием.

Задание: самостоятельно составить уравнения реакций:(у доски и в тетради)

СН3-ОН + Na

С3Н7 ─ ОН + Na

Назовите вещества.

2)Взаимодействие с галогеноводородами.

С2Н5 ─ ОН + HBr → С2Н5 ─ Br + H2О

этиловый спирт бромэтан

Видео-опыт

С помощью мультимедиапроектора на экран проецируется реакция получения бромэтана из этанола.

Задание: самостоятельно составить уравнения реакций: (у доски и в тетради)

СН3-ОН + HBr

С3Н7 ─ ОН + HCI

Назовите вещества.

3)Реакция дегидратации (отщепление воды)

СН3-СН2-ОН → СН2=СН2 + Н2О

Задание:

- к какому классу относится вещество, полученное при дегидратации этанола? Назовите вещество.

- для чего используют реакцию дегидратации этилового спирта в лаборатории?

4) Горение спиртов (полное окисление)

C2 H5 ─ OH + О2 → …

Вопрос: какие продукты образуются при горении спиртов?

C2 H5 ─ OH + 3О2 → 2СО2 + 3Н2О + Q

Видео-опыт

С помощью мультимедиапроектора на экран проецируется реакция горения спиртов.

Задание: самостоятельно составить уравнения реакций: (у доски и в тетради)

СН3 - ОН + О2

С3Н7 - ОН + О2

5) Взаимодействие этанола с оксидом меди (II) (неполное окисление спиртов)

Качественная реакция на предельные одноатомные спирты

t0

C2Н5 ─ OH + CuO → CH3 ─ CНО + Cu + H2O

этиловый спирт уксусный альдегид (ядовитое вещество)

Аналогичная реакция происходит в организме человека при употреблении алкоголя. Окисление спирта происходит под действием ферментов.

Задание: ответьте на проблемный вопрос: почему при употреблении алкоголя возможна тошнота, рвота, а при употреблении большого количества возможен летальный исход.

Презентация – «Влияние спирта на организм человека»


5. Закрепление изученного материала.

Задание: выполните тест:

1). Общая формула предельных одноатомных спиртов:

а). СnH2n б). СnH2n-2 в). СnH2n+2 г). СnH2n+1ОН

2).Функциональная группа -ОН называется:

а). карбонильной б). гидроксильной

в). карбоксильной г). аминогруппой

3). Формула С2Н5ОН – это

а).молекулярная б).сокращенная структурная

в). полная структурная г). нет правильного ответа

4). Название вещества, формула которого

СН3- СН2 – СН2 – СН2 - ОН

а).бутанол-1 б). пропанол-2 в). бутаналь г). бутанол-2

5).Среди предельных одноатомных спиртов самым ядовитым является:

а). этиловый б). метиловый

в). пропиловый г). бутиловый

6). Вещество, вступающее в реакцию с этанолом:

а). водород б). гидроксид натрия

в). гидроксид калия г). натрий

7).Реактивом для распознавания одноатомных спиртов является:

а). СuO б). Cu(OH)2 в). NaOH г). Br2

8). При полном сгорании этилового спирта образуется:

а). углерод и вода б). углекислый газ и вода

в). спирт и вода г). кислород и вода

6. Итог урока.

Какими же свойствами обладают спирты? (горение, дегидратация, реакция этерификации, окисление оксидом меди, с металлическим натрием)

Оценки за урок.



7. Домашнее задание.

Конспект урока

Реферат на тему:

- «Алкоголь, его последствия и предупреждение»

- «Этанол: величайшее благо и страшное зло»

8. Рефлексия.

  1. Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?

  2. Как вы усвоили пройденный материал?

  3. Какие были трудности? Удалось их преодолеть?

  4. Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в вопросах темы?

  5. Пригодятся вам знания полученные сегодня на уроке?



Урок закончен. Спасибо за урок!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
План-конспект урока по теме: «Химические свойства спиртов»

Автор: Жданова Вера Михайловна

Дата: 13.04.2017

Номер свидетельства: 409001


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства