kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок. КВН по химии на тему: "Первоначальные химические понятия и бинарные соединения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проверить усвоение материала о первоначальных химических понятиях.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок. КВН по химии на тему: "Первоначальные химические понятия и бинарные соединения"»

Открытый урок-КВН по химии в 8 классе.

Тема: Первоначальные химические понятия.

Цель урока:

  1. Проверить усвоение материала о первоначальных химических понятиях.

  2. Выявить проблемы в знаниях и наметить пути их преодоления.

  3. Закрепить и обобщить умения применять знания, полученные на уроках на практике.

  4. Закрепить и обобщить знания учащихся по изученным темам.

  5. Развить стойкий интерес к предмету.

Девиз урока: «Химия и труд нас к победе приведут»

Роль учителя на уроке:

  • Создание творческой атмосферы на уроке.

  • Поощрение в виде хороших оценок.



Ход урока:

«Химия для ребят, особенно восьмиклассников, волшебная наука, способная творить настоящие чудеса. Задача учителя – не погасить этот интерес, а направить его в нужное русло, привить основы методики проведения опытов с обязательным соблюдением техники безопасности».

- Сегодня на уроке вы покажете свои умения, навыки, смекалку и закрепите пройденный материал.

  • Конкурс «Кто начинает первым?» № 1, № 2

(Жеребьевка, представление жюри).

  • Домашнее задание. Приветствие команд:

А) Название команды

Б) Девиз, эмблема.

  • Разминочный конкурс.

- Ребята, я вам буду называть начало пословицы, а вы ее должны продолжить.

1. Куй железо, (пока горячо).

2. Слово-серебро, (молчание-золото).

3. Мал золотник, (да дорог).

4. Не кует железо молот, (кует кузнец).

5. От медного лба (золотых мыслей не дождешься).

6. Не все то золото, (что блестит).

7. Добро-серебро, (а золото лучше).

  • Правила безопасности.

- Обычно говорят, что театр начинается с вешалки. Давайте перефразируем:

- А с чего начинается кабинет химии? (Кабинет химии начинается с правил безопасности!)

- Как вы поступите, если:

1. Просыпите химическое вещество.

2. Потребуется определить по запаху незнакомое вещество.

- Какое правило по технике безопасности зашифровано в карточках.

Карточка 1

Т


У

Ш

О

В

Л

Ь

К

О

К

Ь


Т

И

Т

К

О

А

П

Л

О

С


П

И

Р

У

Т

Ч

К

О

М





Карточка 2

Х


И

Р

Е

А

К

П

Р

О

Б

О

У

С

И


М

Е

И

И

Т

Я

З

Ь

А

В

К

В

Ч


Е

С

К

В

Ы

Н

Е

Л

Т

Ь

Н

А



  • Конкурс «Шпаргалка».

- В школьном коридоре была обнаружена шпаргалка. Необходимо ее восстановить.

Карточка 3,4

H2 + ? = H2S Cl2 + H2 = ?

? + Cl2 = 2NaCl O2 + ? = 2H2O

4Na+O2 = ? ? + S = MgS



  • Математический конкурс.

- Вы умеете считать до десяти? Проверим?

-На карточках нарисовано химическое оборудование. Необходимо считать ее одновременно и при этом не ошибиться.







  • - А теперь мы с вами поднимемся в горы. И по мере того, как мы будем спускаться с них, составим формулы веществ, изученных классов соединений.

Составьте формулы всех возможных оксидов, комбинируя нижеприведенные составные части по горизонтали (слева направо) вертикали (сверху вниз) при условии, что оксидообразующие составные части должны стоять рядом. Сумма всех оксидов равняется относительной атомной массе углерода.







Ca








Cu

O

S






Na2

O

Zn

O2

Al2




P

O2

Mg

O

Fe2

O3



K2

O

Ba

O

Ag2

O

C

O

O2











Составьте формулы десяти разных кислот, комбинируя нижеприведенные составные части кислот по горизонтали (слева направо) и вертикали (сверху вниз) при условии, что кислотообразующие составные части стоят рядом.









H








H2

Cl

H






H

SO4

H2

NO3

H




H2

CO3

H2

S

H3

PO4

H2


H

Br

H

SO4

H

I

H4

SiO4

H





  • К какому типу химических реакций нужно отнести следующие реакции? Из букв, соответствующих правильным ответам, вы получите название химического элемента.

Уравнение реакции

Реакция соединения

Реакция размножения

Реакция замещения

4Al+3O2=2Al2O3

З

Ф

К

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

Н

О

И

N2+3H2=2NH3

Л

С

Т

Fe+2HCl=FeCl2+H2

Р

Ч

О

CaCO3=CaO+CO2

Ю

Т

И

2Fe+3Cl2=2FeCl3

О

Ш

Х









Уравнение реакции

Реакция соединения

Реакция размножения

Реакция замещения

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

К

Л

Н

2Na+S=Na2S

А

С

П

CaCO3=CaO+CO2

Ю

Т

Ш

H2+Cl2=2HCl

Р

Е

Ц

MgCO3=MgO+CO2

Х

И

П

Zn+CuSO4=Cu+ZnSO4

Б

В

Й





  • Подведение итогов жюри. Награждение учащихся хорошими оценками.

  • Рефлексия.

- Ребята, с каким настроением вы покидаете урок?

- Оцените себя карточками – смайликами.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Оселедец Раиса Петровна

Дата: 18.12.2016

Номер свидетельства: 370699


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства