kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Основания, их классификация и химические свойства в свете ТЭД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала по теме " Основания, их классификация, химические свойства ".

  • Сформировать понятия об основаниях как электролитах
  • Рассмотреть классификацию оснований по различным признакам
  • Охарактеризовать химические свойства оснований в свете ТЭД
  • Совершенствовать умения и навыки в написании формул веществ и уравнений химических реакций в молекулярном и ионном вид
  • Развивать умения и навыки классифицировать и распознавать вещества; прогнозировать химические свойства веществ, исходя из их строения
  • Развивать наблюдательность, умение анализировать данные наблюдений и делать выводы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Основания, их классификация и химические свойства в свете ТЭД»

Тема урока:

Основания, их классификация

и химические свойства в свете ТЭД

8 класс

«Все познается в сравнении»


Тип урока: урок изучение нового материала

Дидактическая задача: формирование новых знаний

Цели урока:

  • Образовательные

  • Сформировать понятия об основаниях как электролитах

  • Рассмотреть классификацию оснований по различным признакам

  • Охарактеризовать химические свойства оснований в свете ТЭД

  • Совершенствовать умения и навыки в написании формул веществ и уравнений химических реакций в молекулярном и ионном виде.

  • Развивающие

  • Развивать умения и навыки классифицировать и распознавать вещества; прогнозировать химические свойства веществ, исходя из их строения

  • Развивать наблюдательность, умение анализировать данные наблюдений и делать выводы.

  • Воспитательные

  • Формирование навыков по работе с малым количеством реактивов и соблюдения ПТБ

  • Воспитание бережливости

Методы

  • Словесно-наглядный

  • Частично-поисковый

  • Экспериментальный


Приемы

  • Беседа

  • Рассказ

  • Заполнение таблиц

  • Работа с учебником

  • Лабораторный опыт


Оборудование и материалы: персональный компьютер, презентация по теме урока, соляная кислота, гидроксид натрия, сульфат меди (II), держатель, спиртовка, пробирки, спички.


Ожидаемые результаты

Учащиеся должны научиться:

  • Характеризовать основания по различным классификационным признакам

  • Распознавать кислоты и щелочи и прогнозировать свойства оснований, исходя из их строения

  • Составлять уравнения реакций, подтверждающих химические свойства оснований, взаимодействие с кислотными оксидами, кислотами, солями, разложение нерастворимых оснований в молекулярном и ионном виде, определять типы реакций.

  • Анализировать результаты химических опытов и делать выводы.











Схема деятельности учащихся


Общеучебная

Реализуют свой интерес к химии, развивают исследовательские качества.

Самоорганизующая

Формулируют цель урока, самостоятельно работают с текстом учебника и таблицей по изучению классификации и химических свойств оснований.

Познавательная

Анализируют, сравнивают основания по составу и свойствам, выражают свои суждения, устанавливают причинно-следственные связи между строением оснований и их химическими свойствами.

Преобразующая

Исследовательская деятельность в ходе выполнения лабораторных опытов по изучению химических свойств оснований.




















Ход урока


Этап урока и его содержание с хронометражем

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I. Организационный момент (2 мин.)

Приветствие учащихся, учет посещаемости, задается эмоциональный тон урока

Настраиваются на урок


II. Актуализация знаний

(5 мин.)

Проверяется усвоения темы «Кислоты, их классификация и свойства»



Проводит опрос по ранее изученной теме, активизирует процесс познания с помощью вопросов



Отвечая на вопросы, демонстрирует уровень знаний по теме «Кислоты, их классификация и свойства»

Задание № 1. «Что лишнее»

  1. НSO; HS; CuO; HNO (CuO – оксид)

  2. НSO; HCl; HNO; НPO (HCl - безкислородная кислота)

  3. HNO; НSO; HCO; НSO

(HNO - одноосновная

кислота)



Задание № 2. Выберите формулу сильной кислоты:

1. НS 2. HNO 3. HSiO

( HNO)



Задание № 3. С какими из перечисленных веществ взаимодействует соляная кислота:

1. Mg 2. NaOH 3. PO

4. HNO 5. KO 6. AgNO

7. Cu

(Отв.: Mg, NaOH, KO, AgNO)




III. Введение новых знаний.

а) вводно-мотивационный этап:

Учитель: В начале учебного года мы с вами отправились в путешествие по самой удивительной стране с множеством тайн и загадок – стране Химии.

Страну эту населяют множество существ-веществ, которые имеют свой состав, особенности, обычаи. В этой удивительной стране живут вещества простые и сложные, спокойные и беспокойные, ядовитые и безвредные, имеющие разные взгляды на отношение друг к другу, но живущие по общим химическим законам.

В: Со свойствами каких классов неорганических соединений мы с вами уже познакомились? (Оксиды и кислоты)

Учитель: А сегодня мы с вами отправляемся в гости к Основаниям.


Задает эмоциональный тон урока.

Активизация процесса познания с помощью вопросов

















Психологически настраиваются на восприятие материала, включаются в процесс восприятия



















б) постановка целей

Учитель сообщает тему, план урока и учащиеся вместе с ним формулируют его цель.

На доске написан план урока

План:

  1. Состав и название оснований.

  2. Классификация оснований.

  3. Понятие об основаниях как классе электролитов.

  4. Распознавание щелочей (качественная реакция)

  5. Химические свойства оснований.

Сообщает тему и план урока













Принимают цели, осознают свои возможности, определяют перспективу работы до конца урока.










в) первичное обобщение и введение новых знаний

В: Что такое основания?

(Основания – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и соединенных с ними одной или нескольких гидроксо-групп)















Задание № 1. «Крестики-нолики»

Покажите выигрышный путь, который составляют формулы оснований.

НО

CuO

НО

NaOH

KOH

CuOH

Ca(OH)

HNO

BaSO


MgCl

KOH

Ca(OH)

CaCO

Ba(OH)

KCl

Al(OH)

HCl

LiOH

В. Назовите выбранные основания

Активизация процесса усвоения знаний и первичного их обобщения в игровой форме










Выполняют задание, демонстрируют имеющиеся знания.












Задание № 2 Классификация оснований (заполняют 3 ученика)

Признаки классификации

Основания
















В. Назовите известные вам признаки классификации оснований и впишите их в таблицу

(1. Растворимость в воде)

2. Степень ЭД)

Учитель. Чтобы найти еще один признак, вернемся к игре в «крестики-нолики».

В. В чем отличаются основания групп а) и б)?

( числом ОН-групп, признак - кислотность)

2 ученика заполняют таблицу на примере гидроксида натрия и гидроксида магния.



Активизация процесса усвоения знаний. Помогает ученикам заполнять таблицу.



Систематизируют и обобщают знания, заполняя таблицу у себя в тетради.

Учитель. Среди оснований есть одно, которое не содержит в составе атомы металла.



Задание № 3.

  1. Используя таблицу растворимости, составьте формулу этого основания и назовите его. (NHOH – гидроксид аммония)

  2. Используя текст учебника (§ 39 с.215) найдите каким свойством обладает это вещество. (легко разлагается на аммиак и воду).

Ученик у доски заполняет таблицу на примере гидроксида аммония)


Работают с таблицей растворимости и текстом учебника

Учитель: Однако, какими бы разными ни были основания, попробуем дать еще одно определение данного класса веществ, указывающее на их сходство с точки зрения ТЭД.

(Основания (щелочи) – это электролиты, образующие при диссоциации катионы металла и анионы гидроксо-групп)

Помогает систематизировать и обобщить знания

Обобщают полученные данные, делают вывод

Распознавание щелочей

Задание № 4 Составить уравнения диссоциации гидроксида бария

КОН↔К+ ОН щелочная

Ва(ОН)↔Ва+ 2ОН среда

Изменяет окраску индикаторов



В.:

  1. Какие ионы обуславливают проявление щелочами общих свойств?

(гидроксид – ионы (-ОН))

  1. Как распознать щелочи? (индикаторами)

  2. Как изменяют окраску индикаторы? (лакмус – синий, метилоранж – желтый, фенолфталеин –малиновый)

Задает вопросы, подводит учащихся к их решению

Анализируют поученные данные, делают выводы

Экспериментальная задача (выполняет ученик)

В двух пробирках находятся растворы гидроксида натрия и соляной кислоты. Как определить содержимое каждой из пробирок.

(Добавить в обе пробирки индикатор – фенолфталеин. Там, где окраска станет малиновой – щелочь, где не изменится – кислота)

Дает инструкцию по проведению опыта, напоминает о ТБ

Учащиеся наблюдают, анализируют происходящие изменения, делают выводы.

Химические свойства оснований

Проблемный вопрос: будут ли отличаться по химическим свойствам щелочи и нерастворимые основания?

Формулирует проблему, направляет учащихся в русло исследовательской работы

Анализируют свойства, составляют схемы

Задание № 5. Вспомните и составьте схемы, отражающие известные вам свойства оснований.

  1. основание + кислота → соль + НО (р. обмена)

  2. щелочь + кислотный оксид → соль + НО (р. обмена)

Учитель: Какими еще химическими свойствами обладают основания выясним в ходе выполнения лабораторных опытов. (Повторяют правила ТБ)



Инструктивная карта

Опыт № 1. Взаимодействие щелочей с солями.

Налейте в пробирку 1мл гидроксида натрия. Прилейте в нее 2 мл сульфата меди (II)

В.

1. Что наблюдаете?

(Выпадение голубого осадка)

2.Запишите уравнение этой реакции в молекулярном и ионном виде.

3.Составьте схему реакции

Щелочь + соль → новое основание + новая соль

Дает инструктаж по проведению опыта, напоминает о правилах ТБ

Самостоятельно выполняют работу, анализируют увиденное, обсуждают, делают выводы, составляют уравнения реакций

Опыт № 1 Разложение нерастворимых оснований

Пробирку с осадком из опыта № 1 поместите в ручной зажим и нагрейте на спиртовке.

В.:

1. Что наблюдаете? (изменение цвета)

2.Составьте уравнение реакции, укажите условия ее протекания. Назовите получившиеся вещества.

3. Составьте схему реакции

нерастворимоеоксид +

основание металла

+ Н2О


По мере выполнения работы учащиеся выносят на доску уравнения реакций.



В.:

На основании изученных свойств назовите классы веществ с которыми взаимодействуют:

а) щелочи (кислоты, кислотные оксиды, соли)

Б) нерастворимые основания (кислоты, разлагаются при t)

Подводит учащихся к решению проблемы

Анализируют результаты опытов, делают выводы

IV. Закрепление новых знаний (4 мин.)

Задание. Выпишите из таблицы для каждого основания номера клеток с характерными для него химическими свойствами.

Сумма номеров правильных ответов равна относительной атомной массе натрия


(1+3+6+5+8 = 23)

Свойства оснований

Щелочь

Нерастворимое основание

Раствор фенолфталеина окрашивается в малиновый цвет

1

2

Взаимодействует с кислотами

3

6

Взаимодействует с растворами солей

5

4

Разлагается при t

7

8





Закрепляют полученные знания

V. Контроль и оценка знаний (7 мин.)

Учащиеся выполняют тест для индивидуального контроля усвоения новых знаний

ТЕСТ

Даны вещества:

1. КОН 3. Аl(OH)3 5 HCl

2. SO4 4. LiOH 6. FeCl3

7. Mg(OH)2 8. Na2O

9. H2SO4 10. KCl

I в.

II в.

1.Выбрать щелочи

2. Выбрать многокислотные основания

3. Выбрать основания, которые не разлагаются при t.

4. Выбрать вещества, с которыми взаимодействует Cu(OH)2

1. Выбрать нерастворимые основания

2. Выбрать однокислотные основания

3. Выбрать основания, которые разлагаются при t

4. Выбрать вещества,с которыми взаимодействует NaOH




Осуществляет контроль и оценку знаний
























VI. Рефлексия содержания учебного материала, деятельности и эмоционального состояния учащихся.

1. Закончить фразу:

Основания – это…, образующие при диссоциации … и …

  1. Дать классификационную характеристику LiOH

а) по растворимости - …

б) по кислотности - …

в) по степени диссоциации - …

  1. Свое настроение на уроке отмечают нарисовав лучик на одном из 3-х рисунков, отражающих эмоциональное состояние.

VII. Домашнее задание (2 мин.)

§ 39

В школьном коридоре были найдены два обрывка разорванных шпаргалок. На одном были написаны формулы исходных веществ, на другом – продуктов реакции. Ваша задача восстановить недостающие части

1. FeCl3 + KOH → …

Mg(OH)2 + HCl → …

2. … Al2O3 + H2O

… → CaCO3 + H2O







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Основания, их классификация и химические свойства в свете ТЭД

Автор: Пермякова Ольга Евгеньевна

Дата: 04.11.2015

Номер свидетельства: 247895


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства