Просмотр содержимого документа
«Конспект обощающего урока-игры по химии для 7 класса»
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Начальные химические понятия»
Цели урока: - обобщить и систематизировать знания о химических веществах;
- углубить знания о физических и химических явлениях, признаках химических реакций;
- усовершенствовать умения составления уравнений химических реакций и решения задач;
- развивать познавательные способности, внимания, умения использовать изученный материал;
- развивать коммуникативные умения и формировать умения работы в группе ;
- воспитывать интерес к предмету, ответственность за результаты учебного труда, воспитание культуры общения учащихся, внимания, инициативы
Оборудование и материала: раздаточный дидактический материал, учебник, периодическая система Д.И. Менделеева
Базовые понятия и термины: простые и сложные вещества, валентность, формула, химическая реакция, уравнения химических реакций
Тип урока – Обобщение знаний и умений /нетрадиционный/
Форма урока – Урок-игра
Методы и приёмы: словесные/беседа,рассказ/; практические /решение задач/
Единственный путь, который ведёт к знаниям, - это деятельность.
Б. Шоу
.
Х о д у р о к а
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Проверка готовности учащихся к уроку
Учащимся выдают подготовленные карточки-билеты. А на столе учителя клейкие цветные фишки разных цветов, соответствующие баллам: синие-1 балл, зелёные - 2 балла, красные - 3 балла, которые в процессе работы учитель раздаёт учащимся.
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Сегодня мы с вами подведём итоги путешествия по стране Химия, дополним ваши знания и обобщим уже вам известные. Если вы успешно будете работать, то каждый из вас получит билет в большое царство химических элементов и веществ, которые мы будем изучать со временем и подготовится к проведению контрольной работы. Наш урок – игра будет состоять из нескольких туров.
ПРОВЕДЕНИЕ ИГРЫ
І тур.Разминка.
«Найди кодовое слово»
Каждый правильный ответ — синяя фишка, которая крепится к карточки-билету.
Задание: Определите по таблице химические элементы, простые и сложные вещества. Из букв, соответствующих правильным ответам, составить кодовые слова.
О т в е т – «Молодцы! Вперёд!»
№ п/п
Название
Химический элемент
Простое вещество
Сложное вещество
1
Оксиген
М
И
З
2
Кислород
Р
О
К
3
Сульфур
Л
С
Л
4
Сера
Д
О
Г
5
Карбон (ІІ) оксид
Т
У
Д
6
Водород
Ц
З
А
7
Аурум
Ы !
О
Х
8
Железо
Ж
В
Б
9
Цинк оксид
Д
Е
П
10
Хлорид магния
Р
О
Е
11
Феррум
Р
В
Ф
12
Золото
М
Е
Ю
13
Азот
К
Д !
У
ІІ тур «Графический диктант»
Задание 1: Учащиеся обозначают физическое явление знаком «+», а химическое — «–».
фильтрование (+);
горение древесины (–);
образование облаков (+);
образование инея (+);
прожаривание меди (–);
ковка железа (+);
испарение (+);
плавление сахара (+);
протухание яиц (–);
прокисание молока (–).
Осуществляется проверка (за правильно выполненное задание ученик получает зеленую фишку).
Задание 2: Учащиеся называют признаки химических реакций
• горение спирта(выделение теплоты);
• обугливание сахара(изменение цвета);
• взаимодействие соды с уксусом(выделение газа);
• порча продуктовпитания(изменение запаха).
За правильный ответ ученик получает синюю фишку.
ІІІ тур «Химическая формула»
Задание: 1-ый учащийся выполняет на доске задание, посля выполнения осуществляется проверка. За правильно выполненное задание учащимся выдаётся зеленая фишка. Учащиеся записывают формулы веществ :
• из одного атома Карбона и четырёх атомов Гидрогена (CH4);
• из одного атома Магния и одного атома Оксигена (MgO);
• из одного атома Натрия, одного атома Оксигена и одного атома Гидрогена (NaOH);
• из одного атома Купрума и двух гидроксильных групп (Cu(OH)2));
• из одного атома Кальция и двух групп NO3 (Ca(NO3)2).
ІV тур «Волшебный конверт»
Учащиеся из конверта вынимают задания.
Задание: составить формулы веществ по их названиям:
1. Цинк оксид (ZnO);
2. Алюминий хлорид (AlCl3);
3. Натрий оксид (Na2O);
4. Сульфур (VІ) оксид (SO3);
5. Силиций оксид (SiO2);
6. Цинк сульфид (ZnS);
7. Нитроген (ІІІ) оксид (N2O3).
V тур «Кто быстрее?»
Задание: закончить уравнения реакции, и поставить, где нужно, коэффициенты.
Фишки раздаются в соответствии к уровню сложности выполненного задания.
1. Сu + O2 = … CuO
Mg + HCl = … + … MgCl2 + H2
H2O2 = … H2 + O2
Mg + N2 = … Mg3N2
Al + H2SO4 = … + … Al2(SO4)3 + H2
Fe + Cl2 = … FeCl3
2. Zn + O2=...
K + Cl2 =...
S + H2 =...
P + O2 =...
Al + O2 =...
Na + S = ...
VІ тур «Расчётный»
Умения решать задачи — это искусство, которое приобретается практически.
Учащиеся решают задачи, и соответственно получают зеленые или красные фишки.
Устные задания
1. Определить массу цинка, которая прореагировала с бромом массою 16 г, если масса продукта реакции составляет 22,5 г. (6,5 г)
2. Определите массу продукта реакции, если прореагувал кислород массой 16 г и фосфор массой 12, 4 г. (28,4 г)
3. При нагревании 111 г малахита образовалось 80 г купрум оксида, 9 г воды, и углекислый газ. Какая масса выделившегося углекислого газа (22 г)
Письменные задачи
Вычислить массовое соотношение элементов в веществах:
1. CaO (5:2), MgS (3:4), CaS (4:5), SO2 (1:1).
2. CO2 (3:8), SO3 (2:3), Cu2O (8:1), FeO (7:2).
2) По массовым соотношениям элементов в веществе составить его простейшую формулу
m(Mg) : m (С) : m (О) =2:1:4 (MgCO3),
m(Fe) : m (S) : m (О) =7:4:8 (FeSO4),
m(Ca) : m (C) : m (О) =10:3:12 (CaCO3),
m(Cu) : m (S) : m (О) =2:1:2 (CuSO4).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Обучение — это работа, которая начинается в школе, а заканчивается дома.
Подготовиться к оцениванию знаний по теме «Начальные химические понятия».
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Учащиеся сдают карточки-билеты с наклеенными в них фишками.
Оценки выставляются каждому ученику в конце урока по количеству баллов
Учитель отмечает: что получилось, а на что следует обратить внимание, что следует дополнительно доработать