kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект обобщающего урока-игры по теме "Основные классы неорганических соединений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вашему вниманию представлена разработка обобщающего урока-игры по теме "Основные классы неорганических соединений".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект обобщающего урока-игры по теме "Основные классы неорганических соединений"»



Обобщающий урок-игра в 8 классе по теме

«Основные классы неорганических соединений»

Цель урока: Систематизация и углубление знаний об основных классах неорганических соединений.

Задачи урока:

образовательные:

  • обобщить и закрепить, систематизировать знания по теме: «Основные классы неорганических соединений».

развивающие:

  • развивать познавательную активность учащихся, умение систематизировать материал;

  • совершенствовать навыки и умение учащихся при выполнении лабораторных опытов, вырабатывать умение наблюдать, объяснять ход эксперимента;

  • развивать умение выполнять творческие задания;

  • развивать умения анализировать, сопоставлять и делать выводы.

воспитательные:

  • воспитывать добросовестное отношение к учению, желание учиться активно, с интересом;

  • прививать любовь к химии;

  • воспитывать познавательный интерес, потребность в знаниях, стремление к творчеству.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний с применением игровой технологии.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (карточки, задания), реактивы, необходимые для экспериментальных работ.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя о целях урока.

Итак, ребята, на предыдущих уроках химии мы подробно разбирали состав и свойства неорганических соединений различных классов. Целью сегодняшнего урока является повторение и обобщение знаний по этой теме в занимательной форме. Слайд 1

  1. Повторение и обобщение знаний. Слайд 2

Ребята, если вы обратили внимание на экран, то, наверное, заметили, что от названия темы вниз идут четыре стрелки. Пустые места под стрелками мы будем заполнять по мере отгадывания загадок.

Загадки:

«Их получают путем горения

Или сложных веществ разложения.

В них два элемента, один – кислород.

Я отнесу к ним и известь, и лед».

Какие это вещества?

(Оксиды)

«Они имеют кислый вкус.

В них изменяет цвет лакмус.

C фиолетового на красный».

(Кислоты)

«В каких веществах у фенолфталеина

Бывает не жизнь, а сплошная малина?».

(Основания)

«Хлориды и нитраты,

Сульфаты, карбонаты

Я без труда и боли

Объединю в класс...».

(Соли)

Учащиеся дают определение каждому названному классу.

Конкурс “Крестики-нолики” Слайды 3-6

Выигрышный путь в первом случае составляют формулы солей, во втором – оксидов. Карточки с заданиями раздаются каждому ученику, используя слайды 4 и 6 проверяем ответы.

Карточка №1



CuCl2

NaOH

HNO3

Na2CO3

Na3PO4

Fe(NO3)2

Cu(OH)2

Al2(CO3)3

Ba(OH)2



Карточка №2

CO2

NaOH

HNO3

Na2CO3

CuO

H2O

Cu(OH)2

Fe(NO3)2

SO2



Конкурс «Третий лишний». Среди каждой тройки веществ найти вещество, отличающееся от двух других. Указать признак отличия.

Карточка № 3

1) Fe(OH)3, NaOH, Cu(OH)2

2) HNO3, H2SiO3, HCl

3) Na2O, P2O5, CaO

4) Ca3(PO4)2, KNO3, NaHCО3

Затем следует совместная проверка. Слайд 7

Вспомните классификацию оснований. Ответы обучающихся. Слайд 8

Конкурс «Золушка» Слайд 9

Из предложенного списка веществ выбрать основания и отдельно расположить щелочи и нерастворимые основания.

Карточка № 4

LiOH, Al2O3,Cu(OH)2, H2SO4, Fe(OH)3, CaO, HNO3, CO2, Ca(OH)2, NaOH, HCl, KОН, Al(OH)3, H2SO4, Ba(OH)2, Fe(OH)2, CuO, Zn(OH)2, SO2, Mg(OH)2.

Совместная проверка правильности выполнения работы. Слайд 10

ФИЗМИНУТКА Слайд 11

Учитель показывает карточки с формулами веществ: N2O5, NaOH, HNO3, Na2O, K2CO3, CO2, H2SO4, Ca(OH)2, NaCI, CaO. Учащиеся выполняют соответствующие действия.

Класс соединений

Действия

Кислота

Поднять левую руку

Основание

Поднять правую руку

Соль

Поднять обе руки

Основной оксид

Коснуться кончика носа правой рукой

Кислотный оксид

Коснуться кончика носа левой рукой



Как классифицируются кислоты? Ответы обучающихся. Слайды 12-13

Конкурс «Что к чему?»

Нужно установить соответствия между названиями кислот и солей. Проверка совместная. Ответы: 1-Д, 2-А, 3-Г, 4-В, 5-Б Слайд 14


Названия кислот


Названия солей

1

Азотная

А

Хлориды

2

Соляная

Б

Сульфаты

3

Угольная

В

Фосфаты

4

Фосфорная

Г

Карбонаты

5

Серная

Д

Нитраты



Исследовательский конкурс «Что? Где?» Слайд 15

На демонстрационном столе находятся растворы H2SO4, NaOH и NaCl. Необходимо опытным путём определить, в каком сосуде (конической колбе, сферической колбе или стаканчике) находится каждое из выданных веществ. Напомнить учащимся правила ТБ.

Проверка на Слайде 16

Выполнение теста «Улыбка» (ПРИЛОЖЕНИЕ) Слайд 17

В задании выберите правильный ответ и обведите красной ручкой или карандашом соответствующие точки на рисунке. А теперь эти точки соедините линией. Верхний ряд кружков соответствует ответу «а», средний – «б», нижний – «в».

Карточка № 5

1) Из предложенного перечня выберите кислоту:

а) H3PO4; б) CaCO3; в) NaOH

2) Вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков называются:

а) кислоты; б) соли; в) основания

3) Из предложенного перечня выберите щелочь:

а) Zn(OH)2; б) Fe(OH)3; в) NaOH

4) Вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков называются:

а) основания; б) кислоты; в) соли

5) В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:

а) малиновый; б) бесцветный; в) синий.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

III. Домашнее задание:

Подготовиться к практической работе №6 (стр. 241 учебника). Слайд 18



ПРИЛОЖЕНИЕ






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Конспект обобщающего урока-игры по теме "Основные классы неорганических соединений"

Автор: Пархалина Ольга Викторовна

Дата: 23.04.2018

Номер свидетельства: 467423


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства