kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока химии с презентацией "Окислительные свойства азотной кислоты" 9 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок химии в 9 классе. «Окислительные свойства азотной кислоты». Цель урока: Познакомиться  с особыми свойствами азотной кислоты как окислителя. Задачи: обучающие: рассмотреть окислительные свойства азотной кислоты, отметить ее особенности взаимодействия с металлами и неметаллами. Уравнивать окислительно-восстановительные  реакции с участием азотной кислоты методом электронного баланса; развивающие: продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать и сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, работать с алгоритмами, формировать интерес к предмету;  воспитательные: формировать научное мировоззрение учащихся; научить слушать учителя и своих одноклассников, быть внимательным к себе и окружающим, вести беседу. Тип урока: изучение новой темы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План конспкт урока»

План конспект урока

Окислительные свойства азотной кислоты.

  1. Казанцева Александра Геннадьевна

  2. МБОУСОШ №4 г. Советский

  3. Учитель

  4. Химия

  5. 9 класс

  6. Тема 3 .Азот и фосфор. (28 урок).

  7. Химия 9 класс, Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г, изд. Просвещение 2012 г

  8. Цель урока: Познакомить с особыми свойствами азотной кислоты как окислителя.

  9. Задачи:

  • Обучающие:

Рассмотреть окислительные свойства азотной кислоты, отметить ее особенности взаимодействия с металлами и неметаллами. Уравнивать окислительно - восстановительные реакции с участием азотной кислоты методом электронного баланса.

  • Развивающие:

Продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать и сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, работать с алгоритмами, формировать интерес к предмету.

  • Воспитательные:

Формировать научное мировоззрение учащихся; научить слушать учителя и своих одноклассников, быть внимательным к себе и окружающим, вести беседу.

  1. Тип урока: Изучение новой темы

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа с тренажером.

  3. Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный

  4. Планируемый результат.

Знать: Особенности взаимодействия азотной кислоты с металлами и неметаллами

Уметь : Составлять уравнения окислительно - восстановительных реакций с участием разбавленной или концентрированной азотной кислоты.

  1. Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, тетради, учебники,

  2. Структура и ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Изучение нового темы

  4. Закрепление изученного материала

  5. Подведение итогов

  6. Домашнее задание







Таблица 1

Конспект урока

Этапы урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационная часть


Приветствие учащихся. Мотивация учащихся на начало работы. Установление дисциплины.

Подготовка к уроку

2

2

Актуализация знаний


(Организация беседы, направленной на актуализацию опорных знаний о степени окисления и правилах ее определения).

Сегодня на уроке мы познакомимся с окислительными свойствами азотной кислоты, с особенностями ее взаимодействия с металлами и неметаллами. Будем совершенствовать навыки уравнивания реакций методом электронного баланса.

Повторим материал прошлого урока

Осуществить превращения:

N2-NH3 -NO-NO2-HNO3




(слайд 3)

После окончания работы выдаются ответы для самопроверки.


(слайд 4)














1 ученик у доски



Работа в тетрадях






















Взаимопроверка










8

3

Изучение новой темы














Взаимодействие азотной кислоты с фосфором

(1)

Взаимодействие азотной кислоты с углеродом

(2)

Условно-пассивная форма взаимодействия


















































Окислительные свойства азотной кислоты

(3)

Условно-пассивная форма взаимодействия


Характерным свойством азотной кислоты является ее ярко выраженная окислительная способность. Азотная кислота—один из энергичнейших окислителей. Многие неметаллы легко окисляются ею, превращаясь в соответствующие кислоты. Концентрированная (более 60%) азотная кислота восстанавливается при этом до NO2 , а если концентрация кислоты (15 – 20%), то до NO.

(слайд 5)


(слайд 6)






Физкультминутка.

(слай 7)

Азотная кислота взаимодействует почти со всеми металлами, в том числе стоящими в ряду активности после Н.

Глубина восстановления азота в таких реакциях зависит от концентрации кислоты, от активности металла, от температуры. Понижение температуры способствует более глубокому восстановлению азота. Водород в реакциях кислоты с металлами не выделяется потому, что азотная кислота проявляет свои окислительные свойства не за счет Н+, а за счет N+5.

Концентрированная холодная азотная кислота пассивирует металлы:

Al, Fe, Be, Cr, Ni, Pb и другие (за счет образования плотной оксидной пленки). При нагревании и при разбавлении азотной кислоты данные металлы в ней растворяются

(слайд 8)

(слайд 9)

Посмотрим реакции азотной кислоты с некоторыми металлами, запишем уравнения этих реакций. (слайд 10, 11)









Действие азотной кислоты на организм (слайд 12)



Слушают рассказ учителя









Просмотр видеоопытов. Записывают уравнения просмотренных реакций, уравнивают их при помощи электронного баланса

















Упражнения для глаз















Слушают рассказ учителя











Изучают таблицу (Приложение 1)






Просмотр видеоопытов. Записывают уравнения реакций, уравнивают реакции методом электронного баланса



Слушают рассказ учителя

20

4

Закрепление изученного материала

Взаимодействие азотной кислоты с металлам (4)

Активная форма взаимодействия


Уравнять методом электронного баланса предложенные в тренажере реакции.

(слайд 13)


Работают с тренажером




8






5

Подведение итогов


Рефлексия. Выставление оценок

Высказывают свое отношение к уроку

3

6

Домашнее задание


§ 19 (с. 54—56), упр. 4,5,7 (с. 59).

Составить и уравнять при помощи электронного баланса 3 реакции взаимодействия азотной кислоты с металлами


Записывают Д. З. в дневники

2





















Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Взаимодействие азотной кислоты с углеродом

Условно-пассивная форма взаимодействия

информационный

видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7df1ead3-22f1-5b02-06b8-c8bec24935dc/index.htm


2

Взаимодействие азотной кислоты с фосфором

Условно-пассивная форма взаимодействия

информационный

видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6a786-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_17_04.swf

3

Окислительные свойства азотной кислоты

Условно-пассивная форма взаимодействия

информационный

видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/94bc9644-96dc-f72e-f414-61f8dca00994/index.htm

4

Взаимодействие азотной кислоты с металлами

Активная форма взаимодействия

контрольный

Интерактивный тренажер

http://fcior.edu.ru/card/978/trenazher-vzaimodeystvie-azotnoy-kisloty-s-metallami.html



Приложение 1



Взаимодействие азотной кислоты с металлами



Активные металлы

Li Na …….Zn

Металлы средней активности

Cr………..Sn

Металлы малоактивные и неактивные

Pb…...........Ag

Благородные металлы

Au Pt Os Ir

Конц

HNO3

Раз

HNO3

очень раз

HNO3

концHNO3

разHNO3

очень

Раз

HNO3

концHNO

разHNO3

Раств. только в царской водке-смеси 3об.HCl

B 1об. HNO3

NO

NO2

N2O или N2, NO2

NH3

(NHNO3)

Не реагируют

NO2,

,NO,N2O,NH3

NO2,

,NO,

N2O,

NH3

NO2

NO































Литература:

  1. Химия 9 класс, Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г, изд. Просвещение 2012 г

2. Окислительно – восстановительные реакции. Хомченко Г. П , Севастьянова К.И изд. Просвещение 2008 г

3. А.Г. Кульман. Общая химия, Москва-1989.

4. Интернет ресурсы: http://school-collection.edu.ru, http://fcior.edu.ru



















































Просмотр содержимого презентации
«Окислительные свойства азотной кислоты»

Окислительные свойства азотной кислоты Учитель химии 1 квалификационной категории МБОУСОШ №4 г. Советский ХМАО-Югра Казанцева А. Г.

Окислительные свойства азотной кислоты

Учитель химии 1 квалификационной категории МБОУСОШ №4 г. Советский

ХМАО-Югра

Казанцева А. Г.

Цель урока:  Рассмотреть окислительные свойства азотной кислоты, отметить ее особенности взаимодействия с металлами и неметаллами.     Уравнивать окислительно -восстановительные реакции с участием азотной кислоты методом электронного баланса.

Цель урока:

Рассмотреть окислительные свойства азотной кислоты, отметить ее особенности взаимодействия с металлами и неметаллами.

Уравнивать окислительно -восстановительные реакции с участием азотной кислоты методом электронного баланса.

Актуализация знаний Составьте уравнения реакций азотной кислоты: 1 вариант 2вариант с оксидом меди (II), c гидроксидом натрия гидроксидом цинка; силикатом натрия Рассмотрите реакции с точки зрения ТЭД.

Актуализация знаний

Составьте уравнения реакций азотной кислоты:

1 вариант

2вариант

  • с оксидом меди (II), c гидроксидом натрия
  • гидроксидом цинка; силикатом натрия

Рассмотрите реакции с точки зрения ТЭД.

Взаимопроверка 1 вариант  2 вариант 2HNO 3 + CuO = Cu(NO 3 ) 2 + H 2 O 2HNO 3 + Zn(OH) 2 = Zn(NO 3 ) 2 + 2H 2 O 2H + + 2NO 3 – + Zn(OH) 2 = Zn 2+ +2NO 3 – + +2H 2 O 2H + + Zn(OH) 2 = Zn 2+ + 2H 2 O  2HNO 3 + Na 2 SiO 3 = ↓H 2 SiO 3 + 2NaNO 3 2H + + 2NO 3 –  + 2Na + + SiO 3 2– = ↓H 2 SiO 3 + +2Na + + 2NO 3 – 2H + + SiO 3 2– = ↓H 2 SiO 3    2H + + 2NO 3 – + CuO = Cu 2+ + 2NO 3 – + H 2 O 2H + + CuO = Cu 2+ + H 2 O  HNO 3 + NaOH = NaNO 3 + H 2 O  H + + NO 3 – + Na + + OH – = Na + + NO 3 – + H 2 O  H + + OH – = H 2 O

Взаимопроверка

1 вариант

2 вариант

2HNO 3 + CuO = Cu(NO 3 ) 2 + H 2 O

2HNO 3 + Zn(OH) 2 = Zn(NO 3 ) 2 + 2H 2 O

2H + + 2NO 3 + Zn(OH) 2 = Zn 2+ +2NO 3 +

+2H 2 O

2H + + Zn(OH) 2 = Zn 2+ + 2H 2 O

2HNO 3 + Na 2 SiO 3 = ↓H 2 SiO 3 + 2NaNO 3

2H + + 2NO 3 + 2Na + + SiO 3 2– = ↓H 2 SiO 3 +

+2Na + + 2NO 3

2H + + SiO 3 2– = ↓H 2 SiO 3

2H + + 2NO 3 + CuO = Cu 2+ + 2NO 3 + H 2 O

2H + + CuO = Cu 2+ + H 2 O

HNO 3 + NaOH = NaNO 3 + H 2 O

H + + NO 3 + Na + + OH = Na + + NO 3 + H 2 O

H + + OH = H 2 O

Характерным свойством азотной кислоты является ее ярко выраженная окислительная способность. Азотная кислота—один из энергичнейших окислителей. Многие неметаллы легко окисляются ею, превращаясь в соответствующие кислоты. Концентрированная (более 60%) азотная кислота восстанавливается при этом до NO 2 , а если концентрация кислоты (15 – 20%), то до NO.

Характерным свойством азотной кислоты является ее ярко выраженная окислительная способность. Азотная кислота—один из энергичнейших окислителей. Многие неметаллы легко окисляются ею, превращаясь в соответствующие кислоты. Концентрированная (более 60%) азотная кислота восстанавливается при этом до NO 2 , а если концентрация кислоты (15 – 20%), то до NO.

Посмотрим опыт 1 Взаимодействие азотной кислоты с углеродом  Запишем уравнение реакции и расставим коэффициенты методом электронного баланса. HNO 3 + С → СO 2 + H 2 O +  NO 2 2 4 4 HNO 3 (за счет N +5 ) – окислитель, пр. восстановления N +5  + 1e → N +4 1 C – восстановитель, процесс окисления С 0 – 4e → С +4 4 4 4 1 Посмотрим опыт 2 Взаимодействие азотной кислоты с фосфором Запишем уравнение реакции и расставим коэффициенты методом электронного баланса. 5 5  HNO 3 + P → H 3 PO 4 + NO 2 + H 2 O N +5  + 1e → N +4 P 0 – 5e → P +5 1 5 HNO 3 (за счет N +5 ) – окислитель, пр. восстановления P – восстановитель, процесс окисления 5 5 1

Посмотрим опыт 1 Взаимодействие

азотной кислоты с углеродом

Запишем уравнение реакции и расставим коэффициенты методом электронного баланса.

HNO 3 + С → СO 2 + H 2 O + NO 2

2

4

4

HNO 3 (за счет N +5 ) – окислитель, пр. восстановления

N +5 + 1e → N +4 1

C – восстановитель, процесс окисления

С 0 – 4e → С +4 4

4

4

1

Посмотрим опыт 2 Взаимодействие

азотной кислоты с фосфором

Запишем уравнение реакции и расставим коэффициенты методом электронного баланса.

5

5

HNO 3 + P → H 3 PO 4 + NO 2 + H 2 O

N +5 + 1e → N +4

P 0 – 5e → P +5

1

5

HNO 3 (за счет N +5 ) – окислитель, пр. восстановления

P – восстановитель, процесс окисления

5

5

1

Азотная кислота взаимодействует почти со всеми металлами , в том числе стоящими в ряду активности после Н. Глубина восстановления азота в таких реакциях зависит от концентрации кислоты, от активности металла, от температуры. Понижение температуры способствует более глубокому восстановлению азота. Водород в реакциях кислоты с металлами не выделяется потому, что азотная кислота проявляет свои окислительные свойства не за счет Н + , а за счет N +5 .  Концентрированная холодная азотная кислота пассивирует металлы:  Al, Fe, Be, Cr, Ni, Pb
  • Азотная кислота взаимодействует почти со всеми металлами , в том числе стоящими в ряду активности после Н.
  • Глубина восстановления азота в таких реакциях зависит от концентрации кислоты, от активности металла, от температуры. Понижение температуры способствует более глубокому восстановлению азота. Водород в реакциях кислоты с металлами не выделяется потому, что азотная кислота проявляет свои окислительные свойства не за счет Н + , а за счет N +5 .
  • Концентрированная холодная азотная кислота пассивирует металлы:

Al, Fe, Be, Cr, Ni, Pb и другие (за счет образования плотной оксидной пленки). При нагревании и при разбавлении азотной кислоты данные металлы в ней растворяются

60% разбавленная HNO3 = 30-60% очень разбавленная HNO3" width="640"

Взаимодействие с металлами

Активные металлы

Li Na …….Zn

Конц

NO

HNO 3

Раз

Металлы средней активности

N 2 O или N 2 , NO 2

NO 2

HNO 3

очень раз

Конц

NH3

HNO 3

Cr………..Sn

NH 4 NO 3

Не реагируют

HNO 3

Раз

NO 2 ,

HNO 3

очень

Металлы малоактивные и неактивные

NO,N 2 ONH 3

Раз

Конц

NO 2 ,

Pb…...........Ag

, NO,

NO 2

HNO 3

Раз

HNO 3

Благородные металлы

Раств. только в царской водке-смеси 3об.HCl

HNO 3

N 2 O,

Au Pt Os Ir

NO

B 1об. HNO 3

NH 3

концентрированная HNO3 60% разбавленная HNO3 = 30-60%

очень разбавленная HNO3

Посмотрим опыт 3 «Взаимодействие  азотной кислоты с некоторыми металлами»   Запишем уравнения этих реакций . 1) HN +5 O 3(конц.) + Cu 0 = Cu +2 (NO 3 ) 2 + N +4 O 2 + H 2 O 2 2  4  N +5  + 1e → N +4 окислитель (процесс восстановления) Cu 0 – 2e → Cu +2 1 2 2 1 Восстановитель 2 (процесс окисления) 3 8 3 2 4 2) HN +5 O 3(разб.) + Cu 0 = Cu +2 (NO 3 ) 2 + N +2 O + H 2 O N +5  + 3e → N +2 Cu 0 – 2e → Cu +2 2 окислитель (процесс восстановления) 3  6  2 3 востановитель (процесс окисления)

Посмотрим опыт 3 «Взаимодействие азотной кислоты с некоторыми металлами»

Запишем уравнения этих реакций .

1) HN +5 O 3(конц.) + Cu 0 = Cu +2 (NO 3 ) 2 + N +4 O 2 + H 2 O

2

2

4

N +5 + 1e → N +4

окислитель (процесс восстановления)

Cu 0 – 2e → Cu +2

1

2

2

1

Восстановитель

2

(процесс окисления)

3

8

3

2

4

2) HN +5 O 3(разб.) + Cu 0 = Cu +2 (NO 3 ) 2 + N +2 O + H 2 O

N +5 + 3e → N +2

Cu 0 – 2e → Cu +2

2

окислитель (процесс восстановления)

3

6

2

3

востановитель (процесс окисления)

1) HN +5 O 3(конц.) + Zn 0 = Zn +2 (NO 3 ) 2 + N +4 O 2 + H 2 O 2 4 2   2 1 окислитель (процесс восстановления) N +5  + 1e → N +4  2  Zn 0 – 2e → Zn +2  1 2 восстановитель (процесс окисления)  2) HN +5 O 3(разб.) + Zn 0 = Zn +2 (NO 3 ) 2 + N -3 H 3 + H 2 O 9 3 4 4 2 окислитель (процесс восстановления) N +5  + 3e → N +2 3  6 Zn 0 – 2e → Zn +2  2 3 восстановитель (процесс окисления)

1) HN +5 O 3(конц.) + Zn 0 = Zn +2 (NO 3 ) 2 + N +4 O 2 + H 2 O

2

4

2

2

1

окислитель (процесс восстановления)

N +5 + 1e → N +4

2

Zn 0 – 2e → Zn +2

1

2

восстановитель (процесс окисления)

2) HN +5 O 3(разб.) + Zn 0 = Zn +2 (NO 3 ) 2 + N -3 H 3 + H 2 O

9

3

4

4

2

окислитель (процесс восстановления)

N +5 + 3e → N +2

3

6

Zn 0 – 2e → Zn +2

2

3

восстановитель (процесс окисления)

Азотная кислота окисляет многие органические вещества. При попадании ее на кожу на ней появляются ожоги, а в легком случае - желтые пятна. Поэтому не следует допускать попадания кислоты на кожу или одежду, так как ткани тоже разрушаются под ее действием. Вдыхание паров азотной кислоты приводит к отравлению
  • Азотная кислота окисляет многие органические вещества. При попадании ее на кожу на ней появляются ожоги, а в легком случае - желтые пятна. Поэтому не следует допускать попадания кислоты на кожу или одежду, так как ткани тоже разрушаются под ее действием. Вдыхание паров азотной кислоты приводит к отравлению

.

Закрепление изученного материала    Взаимодействие азотной кислоты с металлами Работа с тренажером

Закрепление изученного материала

  • Взаимодействие азотной кислоты с металлами Работа с тренажером

Домашнее задание

Домашнее задание

  • § 19 (с. 54—56), упр. 4,5,7 (с. 59).
  • Составить и уравнять при помощи электронного баланса 3 реакции взаимодействия азотной кислоты с металлами
Спасибо за работу Молодцы!

Спасибо за работу

Молодцы!

Литература:   Химия 9 класс, Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г, изд. Просвещение 20012 г  Окислительно – восстановительные реакции. Хомченко Г. П , Севастьянова К.И изд. Просвещение 2012 г  А.Г. Кульман. Общая химия, Москва-1989.  Интернет ресурсы: http://school-collection.edu.ru  http://fcior.edu.ru

Литература:

  • Химия 9 класс, Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г, изд. Просвещение 20012 г
  • Окислительно – восстановительные реакции. Хомченко Г. П , Севастьянова К.И изд. Просвещение 2012 г
  • А.Г. Кульман. Общая химия, Москва-1989.
  • Интернет ресурсы: http://school-collection.edu.ru

http://fcior.edu.ru


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока химии с презентацией "Окислительные свойства азотной кислоты" 9 класс.

Автор: Казанцева Александра Геннадьевна

Дата: 10.11.2014

Номер свидетельства: 129166


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства