Предлагаю разработку урока с использованием проектной деятельности
Тема урока «Фосфор и его соединения»
Цель урока: на основе базовых знаний изучить строение, свойства, получение и практическое значение фосфора и его соединений
Задачи урока:
- систематизировать знания о свойствах неметаллов, водородных соединениях, кислотных оксидов, кислот, солей на примере фосфора и его соединений
- провести теоретический анализ-исследование строения, свойств, получения фосфора и его соединений, формируя методы научного познания: анализ, синтез, обобщение
- развивать коммуникативные компетенции
- совершенствовать умение слушать, составлять конспект
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: защита проекта
Оборудование: компьютер, химические реактивы: красный фосфор, пробирка с кислородом, спички, спиртовка, вода, р-р метилового оранжевого, р-р щелочи, р-р фосфорной кислоты, металл, оксид магния, порошок мела, р-р нитрата серебра, р-р ацетата натрия, соли фосфорной кислоты
Ход урока
1. Организационный момент
Девиз урока: «Со знаниями не рождаются, знания всю жизнь приобретаются» (казахская пословица)
Целеполагание
2. Защита проектов
Задание группе № 1
Тема: «Фосфор»
Проблема: строение и свойства фосфора
Гипотеза:
Объект изучения: фосфор
Задачи:
1. Охарактеризовать положение фосфора в периодической системе
2. Объяснить строение атома
3. Выявить валентные возможности фосфора и степени окисления
4. Охарактеризовать аллотропные разновидности фосфора
5. Охарактеризовать химические свойства фосфора
6. Охарактеризовать области применения фосфора, его природные соединения
Источник сведений: периодическая система, учебник стр 67 – 68, книга для чтения, эксперимент
Вывод:
Задание группе № 2
Тема: «Фосфин»
Проблема: свойства фосфина, как водородного соединения фосфора
Гипотеза:
Объект изучения: фосфин
Задачи:
1. Сделать предположения о свойствах фосфина, как водородного соединения фосфора
2. Охарактеризовать физические свойства фосфина
3. Охарактеризовать химические свойства фосфина
4. Охарактеризовать получение фосфина
Источник сведений: периодическая система, учебник стр 69
Вывод:
Задание группе № 3
Тема: «Оксиды фосфора»
Проблема: свойства оксидов фосфора, как кислотных оксидов
Гипотеза:
Объект изучения: оксиды фосфора
Задачи:
1. Сделать предположения о свойствах оксидов фосфора, как кислотных оксидов
2. Охарактеризовать физические свойства оксидов фосфора
3. Охарактеризовать химические свойства оксидов фосфора
4. Охарактеризовать способы получения оксидов фосфора
5. Охарактеризовать области применения оксидов фосфора
Источник сведений: учебник § 22, эксперимент
Вывод:
Задание группе № 4
Тема: «Фосфорная кислота»
Проблема: свойства фосфорной кислоты
Гипотеза:
Объект изучения: фосфорная кислота
Задачи:
1. Сделать предположения о свойствах фосфорной кислоты
2. Охарактеризовать физические свойства фосфорной кислоты
3. Охарактеризовать химические свойства фосфорной кислоты
4. Охарактеризовать способы получения фосфорной кислоты
Источник сведений: учебник § 23, эксперимент
Вывод:
Задание группе № 5
Тема: «Фосфаты»
Проблема: свойства солей фосфорной кислоты, их значение
Гипотеза:
Объект изучения: соли фосфорной кислоты
Задачи:
1. Виды солей фосфорной кислоты
2. Физические свойства солей фосфорной кислоты
3. Значение солей фосфорной кислоты
Источник сведений: учебник § 23, книга для чтения
Вывод
3. Подведение итога
- Какую цель вы ставили на урок?
- Удалось ли вам ее реализовать?
- Что нового узнали на уроке?
- Что вам было известно до урока?
- Чем заинтересовал урок ?
- Что вам не понравилось на уроке?
- Оцените свою работу на уроке
Положительные аспекты проектных уроков:
1. Учащиеся могут работать самостоятельно, т.е. развивают свои самообразовательные навыки
4. У учащихся развиваются ключевые компетенции: учебно-познавательные (анализ, сравнение, соспоставление, вывод), самоменеджмента
(рациональное использование времени, определение целей, задач, выдвижение гипотезы, коррекция, рефлексивный анализ собственной деятельности, группы, оценка других проектов), информационные (работа с различными источниками информации), коммуникативные (общение при создании проекта, развитие предметной речи, отстаивание своей точки зрения, выступление перед аудиторией)
5. Учащиеся могут доработать проект дома, провести коррекцию знаний
6. Учитель организует работу, у него появляется время для организации индивидуальной работы
Отрицательные аспекты проектных уроков:
1. Учащиеся имеют разный уровень обучаемости и обученности, сформированности ключевых компетенций, чаще средний и низкий, поэтому многие, а зачастую большинство не справляются с заданиями самостоятельно
2. Учащиеся имеют низкий уровень потребности в качественных знаниях, поэтому многие не хотят работать в индивидуальном режиме, ссылаясь на то, что им непонятно, не умеют, не могут справиться и даже появляются «приспособленцы», т.е учащиеся, делающие вид, что они работают.
3. Ограниченность во времени рамками программы учебного курса, на изучение темы отводится 1 – 2 урока, объем изучаемого материала большой, самостоятельность учащихся вынужденно ограничивается