kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме "Амфотерные оксиды и гидроксиды" с использованием технологии критического мышления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка составлена с использованием технологии критического мышления и является не только современной,но и интересной формой работы с учениками.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Амфотерные оксиды и гидроксиды" с использованием технологии критического мышления»

Предмет: химия.

Класс: 9.

Учитель: Гаврилова Оксана Владимировна

Учебно-методический комплекс: Габриелян О.С. «Химия. 9 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений. М. «Дрофа», 2016г.

Урок: урок изучения нового материала с элементами технологии критического мышления.

Уровень образования: базовый.

амфотерные оксиды и гидроксиды

Цели урока:

Образовательная: организовать познавательную деятельность учащихся на усвоение знаний о амфотерных соединениях, развивать знания о классификации и свойствах гидроксидов.

Развивающая: развивать умение работать в атмосфере поиска, творчества, соверенствовать умения работать с оборудованием и реактивами дать каждому возможность достичь успеха; умение давать самооценку деятельности на уроке.





Воспитательная: продолжать формировать интерес к предмету, закрепить навыки техники безопасности при проведении эксперимента.

Оборудование: презентация POWER POINT, карточка-инструкция для проведения эксперимента ,кластер «Классификация веществ»,штатив с пробирками.

Реактивы: растворы гидроксида натрия, хлорида цинка,раствор азотной кислоты.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формирование

УУД


1.Организационный момент















2. Определение

потребностей

и мотивов. Актуализация знаний















Приветствие, проверка готовности рабочего места,девиз урока

«Химия-это наука полутонов».

Какие у вас возникли предположения?

В конце урока попытаемся объективно оценить, почему выбран именно этот девиз.










Организует познавательную деятельность учащихся:

предлагает выполнить задание, с заранее задуманными противоречиями, которые

указывают на связь изученного материала с новой темой.


Задание: Заполните кластер «Классификация веществ»

( для проверки слайд №1)


Ученики рассаживаются по местам. Проверяют наличие учебных принадлежностей.

Возникают первичные предположения о принадлежности девиза к этому уроку.высказывают предположения.









Работа в группах:

поиск информации,

обсуждение.






Сверка с эталоном.








ЛичностныеУУД:первоначальное

смыслообразование, т. е. установление обучающимися возможной связи между девизом урока и её мотивом,что побуждает к деятельности.

РегулятивныеУУД:

прогнозирование — предвосхищение результата и возможность пояснить девиз на основе имеющихся знаний.;



Планирование учеб-

ного сотрудничества,

умение структуиро-

вать знания, анализировать

их.



Контроль, коррекция,

самоанализ.







3. Постановка, принятие

целей и

условий их

осуществления.

















































Побуждающий диалог: «Почему остались

пустые фрагменты в кластере?», который приводит к формулировке цели урока.


Организует познавательную деятельность учащихся:

.

1. Вспомните, какой характер имеют оксиды

и гидроксиды типичных металлов и неметаллов?

Повторение схемы «Генетические ряды

металлов и неметаллов»

( Слайд № 3)



Какими свойствами обладают основания и

кислоты?












По результатам работы проговаривается общий вывод:

« Вещества с основным характером реагируют с кислотами, а с кислотным – со щелочами».


(слайд 4)






















Цель урока: «Какие

оксиды и основания

могут быть ещё?»






Обсуждение результатов

Сверка с эталоном.








Выдвигается гипотеза

«Вещества могут реагировать и с кислотами, и со щелочами - проявляют

и кислотный и основный характер»

































Построение логичес-

ких рассуждений,

целеполагание.




Сотрудничество с

целью сбора информации, умение

извлечь необходимый

материал из текста.


Умение логически построить объяснение




Прогнозирование,

построение

логической цепи

рассуждений, выдвижение гипотезы




































3. Проверка

принятой

гипотезы.


Для проверки гипотезы учитель предлагает взять

для эксперимента раствор гидроксида цинка,

приготовив его.


( даны инструкции см.на рабочем столе)


Задание:

1)Запишите уравнения реакций получения гидроксида цинка из соли и щелочи.(стр.18 рабочая тетрадь)

Если вы составили уравнение правильно,поставьте себе 1 балл на поля тетради.(слайд 5)


Рассмотрим основные свойства гидроксида цинка,

проведем реакцию с азотной кислотой.Работу выполняем по инструкции.


2)Запишите уравнения реакций к опыту. стр.18 рабочая тетрадь

Если вы составили уравнение правильно,поставьте себе 1 балл на поля тетради.(слайд6)


Взамодействует ли гидроксид цинка со щелочью?

Проведем эксперимент.Какие признаки говорят о том,что вещества взаимодействуют?



3)Составьте уравнение взаимодействия гидроксида цинка и щелочи (стр.18 рабочая тетрадь)

1. с помощью учителя(слайд 7)


? + ? = Na2ZnO2+ H2O(сплавление)

Экспериментальная

работа в парах:

распределение обязанностей, проведение эксперимента по инструкции, формулировка вывода


Составляют уравнение реакций,проверяем у доски.


Самопроверка.











2. самостоятельно



Zn(OH)2 +HNO3

= ? +?

(проверка у доски)










Записывают вывод:

« Вещества могут проявлять основно-

-кислотные свойства».

















Записывают тему

урока «Амфотерные

оксиды и гидроксиды»

и недостающие

фрагменты в кластере.










У хрома три с.о.:

в низшей с.о. характер-

основный, в высшей-

кислотный, а в проме-

жуточной может быть

амфотерный.











Формулируют понятие,делают вывод.



Сверка с эталоном

(слайд 11)

Планирование

работы в группе,

создание алгоритма

действий,

формулировка

вывода.



Преобразуют

формулу в виде

кислоты, решают

задачу в зависимос-ти

ти от конкретных

условий.







Самоконтроль




Выбор оснований

для сравнения,

анализ, синтез,

вывод.







Построение

логической цепи

рассуждений,

анализ, синтез.

Учитель называет такие вещества: Амфотерные.

(слайд 9)



Помимо гидроксида цинка амфотерными свойствами обладают и его оксиды.(см.стр.11 учебник)




Вопрос?

Какие еще элементы амфотерны?(см.стр.17 раб.тетрадь)


Помимо цинка и алюминия амфотерные оксиды и гидроксиды имеют многие металлы побочных под-

групп, которые называются переходными.

В школьном мы курсе мы будем встречаться с

соединениями Be, Al, Zn, Cr+3.

Почему хром, именно в с.о. +3 амфотерен?

Это вы поймете из схемы (учебник стр.11)


Cr

Cr+2 Cr+3 Cr+6

Оксиды CrO Cr2O3 CrO


Гидроксиды Cr(OH)2 Cr(OH)3 H2CrO4


характер основный ? кислотный

Сформулируйте понятие переходные элементы

Или переходные металлы.(стр.11 учебник)


ДЛЯ закрепления материала предлагаю составить генетический ряд цинка,по схеме(слайд 10)



4.Итоговый

самоконтроль

и оценка.


















.

5.Д.З.






6.Рефлексия




Самостоятельная работа.

Используя схему, запишите формулы соединений для:


1 вариант - бериллия 2 вариант – алюминия

(слайд 12)






Основание


Металл оксид

Кислота


За правильно составленный оксид,основание и кислоту

по 1 баллу.(слайд 13)


Максимальное количество баллов 5.Оцените себя.



Домашнее задание: §2 заполнить рабочую тетрадь

стр.17.№1.2.


Синквейн к теме урока.стр.4 рабочая тетрадь(по желанию) (слайд 15)


Подведение игогов по сигнальным карточкам

(слайд15)







Самостоятельное

выполнение работы.

взаимопроверка и сверка с эталоном.




Взаимоконтроль. Выставле-

ние оценок.
















рефлексия




Уметь анализировать,делать вывод















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Гаврилова оксана Владимировна

Дата: 08.07.2018

Номер свидетельства: 474856


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства