Просмотр содержимого документа
«Количество вещества.Моль»
Технологическая карта урока
Учитель Быкова Людмила Валентиновна
Предмет ХИМИЯ
Класс 8
Автор УМК О.С. Габриелян, Химия, 8 класс « Просвещение», 2019
Тема урока Количество вещества. Моль.
Цели урока:
1.Деятельностная: формирование у учащихся умений производить расчеты при решении задач.
2.Предметно-дидактическая: опираясь на знания учащихся сформировать понятие о количестве вещества и единицах его измерения, показать взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, число частиц, молярная масса.
Задачи:
научится оперировать понятиями масса, количество вещества, число частиц, молярная масса; строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условием задачи;
способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов;
содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль и самооценку.
продолжить развитие у учащихся желания к самостоятельному добыванию знаний на уроке, с помощью побудительного диалога; самостоятельности логического мышления; воспитание коммуникативной культуры.
Планируемые образовательные результаты урока:
Метапредметные.
Личностные УУД: формирование умения понимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач,
готовность к обучению, положительное отношение к учению; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Осознание обучающимися стремления к постижению нового
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. Развитие логического мышления, внимания; развитие математической и химической речи; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
Познавательные УУД: умение выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии; выстраивать логическую цепь рассуждений; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные. Приобретение знаний о количестве вещества, умение решать задачи по алгоритму.
Метапредметные : Умение работать с источниками химической информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения.
Тип урока: урок открытие новых знаний
Вид урока: комбинированный
Методы и приемы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, коммуникативный, продуктивный карточки с контекстными заданиями для групповой работы;
По источникам знаний: словесный, наглядный.
По степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа, практический эксперимент.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Оборудование: карточки для работы в группах и в парах, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, выход в Интернет.
Виды используемых ИКТ: проектор, интерактивная доска, ноутбук, презентация.
Литература для учителя:
Габриелян О.С., И.С. Остроумов. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс – М.: Просвещение, 2019
Методическое пособие к учебнику. Химия. Контрольные и проверочные работы. 9 класс – М.: Дрофа, 2018
Литература для учащихся: Габриелян О.С.. Химия. 8 класс – М.: Просвещение, 2020.
Н. Д. Свердлова «Сборник задач, упражнений и тестов по химии» - М.: Экзамен, 2020
Структура и ход урока
Этапы
урока
Методы обучения
УПЗ урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Методы оценки, самооценки.
1
2
3
4
5
6
I. Этап. Организационный момент, приветствие.
II. Этап «Актуализация знаний и умений, постановка проблемы. »
Беседа
1. Организует деятельность по проверке домашнего задания:
- проводит опрос во фронтальном режиме
( вопросы на экране)
- подводит итог опроса
Слушают ответы одноклассников.
Обсуждают ответы одноклассников.
Слушают заключение учителя
Познавательные
Понимать смысл информации
Делать умозаключения.
Регулятивные
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Коммуникативные
Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Понимать и воспринимать на слух замечания учителя.
Вызванные учащиеся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речь
Оценка за домашнее задание входит в сумму баллов по уроку, взаимоконтроль.
2.Создает положительный настрой: Для получения определённого количества продукта в химической лаборатории или на заводе необходимо брать строго определённые количества исходных веществ. Подумайте, в чём удобнее измерять вещества?
-Скажите, как одним числом можно обозначить 12 иголок? 10 яиц?
Есть в русском языке фразеологический оборот: Надо с ним пуд соли съесть, а потом и судить о нем. Пуд – это много.
Предлагает решить задачу: В год человек употребляет в пищу поваренную соль массой 7 кг. Какое количество вещества хлорида натрия составляет эту массу? Подводит обучающихся к озвучиванию целей и задач урока. Подводит итог работы на данном этапе.
Слушают учителя, озвучивают цели и задачи урока, планируют способы достижения поставленных целей.
Умение слушать собеседника, используются речевые средства общения.
Личностные
Формирование личностного смысла обучения.
Проявляют интерес к поиску решения проблемы.
III. Этап «Изучение нового материала»
Объяснение, беседа.
1. Организует деятельность по проведению расчетов числа частиц, массы и количества вещества: вводит определение количества вещества, формул для нахождения массы, количества вещества, числа частиц, опираясь на сильных учащихся, которые действуют по намеченному плану (слайд на экране)
Познавательные
Использовать знаково-символические средства для решения задач
Регулятивные
Принимать и сохранять учебную задачу.
Осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности
Коммуникативные
Понимать и воспринимать объяснение учителя
Обучение способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности. Проявляется в устных высказываниях детей и результатах письменных работ.
2. Организует деятельность по решению предложенной задачи:
- повторяет условие задачи;
- контролирует процесс решения задачи, дозированная помощь отстающим учащимся.
Подводит итог работы на данном этапе.
Вызванный учащийся: у доски выполняет задание, осуществляет поиск решения, и формулируют решение по намеченному плану
Остальные учащиеся: выполняют задание в тетради
Вызванный учащийся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речь. Понимать и адекватно воспринимать замечания учителя
Личностные. Понимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач
Выполнять учебные действия в материализованной форме. Использовать правила (алгоритм) в планировании и контроле способа решения задачи.
Осуществлять самоконтроль процесса решения задачи и коррекцию своей деятельности
IV. Этап «Закрепление нового материала»
Самостоя-тельная работа, упражнения.
1. Организует деятельность по решению задач (условия задач на экране) в рабочей тетради.
Для сильных учащихся предусмотрены дополнительные задания 6,7,8.
Самостоятельно выполняют задание в тетради.
Познавательные
Использовать знаково-символические средства для решения задач
Применяют полученные знания.
2. Организует работу по анализу выполнения задач в рабочей тетради:
- предлагает осуществить самооценку;
- предлагает озвучить правильный ответ;
- предлагает сравнить свой ответ с озвученным правильным ответом;
- предлагает учащимся, допустившим ошибки, установить их причины. Подводит итог работы на данном этапе.