kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Кислородосодержащие кислоты хлора.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Сформировать понятия о кислородосодержащих кислотах хлора

Ознакомить  с молекулярными формулами данных кислот, со  способами получения.

Объяснить  какие процессы происходят при растворении газообразного хлора в воде. Создать условия  для формирования знаний о кислотах хлора

Способствовать развитию внимательности, смекалки, творческих способностей учащихся, умение размышлять, обобщать делать выводы, свободно выражать свои мысли и отстаивать свои суждения.

Воспитывать стремление к здоровому образу жизни и бережному отношению к природе.

Оборудование: ИКТ, слайдовая презентация, таблица Менделеева, электронный учебник.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Кислородосодержащие кислоты хлора. »

Тема: Кислородосодержащие кислоты хлора

Цели:

Сформировать понятия о кислородосодержащих кислотах хлора

Ознакомить с молекулярными формулами данных кислот, со способами получения.

Объяснить какие процессы происходят при растворении газообразного хлора в воде. Создать условия для формирования знаний о кислотах хлора

Способствовать развитию внимательности, смекалки, творческих способностей учащихся, умение размышлять, обобщать делать выводы, свободно выражать свои мысли и отстаивать свои суждения.

Воспитывать стремление к здоровому образу жизни и бережному отношению к природе.

Оборудование: ИКТ, слайдовая презентация, таблица Менделеева, электронный учебник.



Ход урока:

Просмотр позитивного ролика

1. ВЫЗОВ

1. Мозговой штурм: «Химический диктант»

ИР Написать формулы следующих соединений и указать СО.


Сера, оксид серы(II), оксид серы(IV), оксид серы(VI), сероводород, сероводородная кислота, серная кислота, сернистая кислота, сульфат калия, сульфид магния, сульфит натрия.


Взаимопроверка и взаимооценивание по коду ответа

0 +2-2 +4-2 +6-2 + -2 + -2 - +6 -2 + +4 -2 + +6 -2 +2 -2 + +4 - 2

S SO SO2 SO3 H2S H2S H2SO4 H2SO3 K2SO4 MgS Na2SO3


2. ОСМЫСЛЕНИЕ

2. ТиО выступают с презентацией по теме «Кислородосодержащие кислоты»

ИР самостоятельная работа с учебником, ребята работают по учебнику, читают текст.

ГР «Кластер»- гроздь винограда - работа с текстом, оформление кластера в виде грозди.

1 этап – идеи

2 этап систематизация и оформление в кластер

3 этап – нахождение взаимосвязей между ветвями.


Самооценивание работы учащихся на уроке, по оценочному листу.

Оценочный лист учащегося самооценивание

Ф.И учащегося

Химический диктант

устные выступления учащегося во время урока, дополнения


Выполнение теста

Решение задач

Работа в группе




Игра «Цветные ладони» Участники группы хаотично передвигаются по классу. Ведущий держит три «ладони» (синюю, красную, желтую), вырезанные из цветного картона. Ведущий поднимает «ладонь» определенного цвета вверх. Каждый должен поздороваться как можно с большим количеством, играющих. Здороваться надо разными способами.

Красная ладонь – надо пожать руку.

Синяя ладонь – погладить по плечу партнера.

Желтая ладонь – поздороваться «спинками».

3.ПР выполнение тестовых заданий взаимооценивание , формативное оценивание.


Тесты:

  1. Относительная атомная масса хлора равна?

А) 36,5 Б) 34,5 В) 35,5 Г) 37,5

2. Молекулярная формула хлора?

А) CL Б) CL3 В) CL2 Г) CL4

3. Общее число электронов хлора равно?

А) 17 Б) 16 В) 18 Г) 19

4. Валентные электроны хлора?

А) 4s2 4p5 Б) 2s2 2p5 В) 3s2 3p5 Г) 5s2 5p5

5. Хлор по агрегатному состоянию, какое вещество?

А) только твердое Б) только жидкое В) только газообразное Г) жидкое и твердое

6. Раствор хлора воде называется?

А) хлорной водой Б) соляной водой В) хлористой водой Г) хлорноватистой водой

7. Газообразный хлор реагирует с гашеной, известью образуя?

А) белильную известь Б) негашеную известь В) соли Г) кислоты

8. Кислотные свойства в ряду HCLO HCLO2 HCLO3 HCLO4

А) уменьшаются Б) не изменяются В) усиливаются Г) усиливаются а затем уменьшаются

9. Окислительные свойства в ряду HCLO4 HCLO3 HCLO2 HCLO

А) уменьшаются Б) не изменяются В) усиливаются Г) усиливаются а затем уменьшаются

Взаимопроверка по ключу.


Ключ ответа: 1 – В, 2 – В, 3 – А, 4 – В, 5 – В, 6- А , 7 – А, 8 – В, 9 - В



ИР. Решение типовых задач


  1. Вычислите массу 2%-ного раствора сульфата меди, в котором нужно растворить 25г соли, чтобы получить 5%-ый раствор сульфата меди.

  2. Какое количество нитрата калия надо разложить, чтобы полученного кислорода хватило на сжигание 2,17г фосфора?

  3. На восстановление 4,5г оксида трехвалентного Ме потребовалось 0,18г водорода. Какой это Ме?




Рефлексия: СИНКВЕЙН


Существительное

Прилагательных 2

Глагола 3

Фраза из 4 слов, содержащих основную мысль

Синоним к тем




д/з П 8.20-8.21 стр. 274 письменно № 5






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Кислородосодержащие кислоты хлора.

Автор: Сыздыкова Ардак Султансеитовна

Дата: 08.01.2015

Номер свидетельства: 151385


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства