kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок химии и географии "Черная металлургия, производство чугуна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: 9 класс – изучение нового материала. 11 класс – повторение и закрепление материала.

Цели урока:

  1. Общеобразовательная:
    • В 9 классе знакомство с устройством, принципом действия доменной печи;
    • 11 класс выступает в качестве учителя, повторяет пройденный материал;
    • На разных уровнях изучить, повторить и закрепить тему «Производство чугуна»»;
  2. Воспитательная:
  • Формировать коммуникативное умение учащихся;
  • Обучение навыкам взаимопомощи в совместной работе;
  • Формирование умений осуществлять взаимоконтроль за результатами учебной деятельности.
  1. Развивающие:
  • Формирование научного мировоззрения;
  • Развитие познавательных интересов;
  • Привитие интереса к предмету.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок химии и географии "Черная металлургия, производство чугуна" »

Интегрированный урок химии в 9, 11 классах.

Тема урока: Черная металлургия, производство чугуна.

Тип урока: 9 класс – изучение нового материала. 11 класс – повторение и закрепление материала.

Цели урока:

  1. Общеобразовательная:

      • В 9 классе знакомство с устройством, принципом действия доменной печи;

      • 11 класс выступает в качестве учителя, повторяет пройденный материал;

      • На разных уровнях изучить, повторить и закрепить тему «Производство чугуна»»;

  1. Воспитательная:

  • Формировать коммуникативное умение учащихся;

  • Обучение навыкам взаимопомощи в совместной работе;

  • Формирование умений осуществлять взаимоконтроль за результатами учебной деятельности.

  1. Развивающие:

  • Формирование научного мировоззрения;

  • Развитие познавательных интересов;

  • Привитие интереса к предмету.

Место занятия в тематическом планировании:

  • 9 класс: «Металлургия. Производство чугуна».

  • 11 класс: «Железо. Соединения железа» (профильный уровень).

Оборудование и наглядное пособие:

  • Плакат доменной печи.

  • Натуральный объект – Кажымская доменная печь (экскурсия).

Предварительная подготовка: учащиеся 11 класса готовят отчет в виде сообщений и презентаций по пройденной теме.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Организа-ционный момент

Приветствует учащихся, отмечает готовность к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


  1. Актуализа-ция знаний, постановка цели.

Учитель сообщает цель урока: сегодня ученики 11 класса будут нашими гидами в области «Черной металлургии».

Знакомятся, а кто-то повторяет тему «Железо – основной компонент черной металлургии. Продукция черной металлургии».


  1. Основной этап – усвоение новых знаний (9 кл) и закреп-ление уже получен-ных.


Делают сообщения по теме (по очереди):

  1. Раскрывают понятие металлургия.

  2. Дают понятие о чугуне – как о сложном сплаве.

  3. Презентация: «Химические реакции, протекающие в доменной печи».

  4. По плакату объясняют устройство и работу доменной печи.

  5. Способы оптимизации химических реакций доменного производства.

ИКТ

Приложение №3.

Вместо физкульт – минутки выходим все на крыльцо и бегом к Кажымской домне (2-3 мин).

Одеваются (если прохладно на улице) и выходят на крыльцо, ждут учителя. Вместе легким бегом на мини-экскурсию.

Приложение №3 (Кажымская домна).

  1. Рефлексия (в оригиналь-ной форме).

Экскурсию предлагает провести учащийся 11 класса в виде блиц-опроса учащихся 9 класса.

Учащиеся 11 класса показывают отдельные части домны и предлагают учащимся 9 класса отвечать на их вопросы. Вопросы учащихся 11 класса должны быть подготовлены заранее. Учащиеся 9 класса стараются отвечать.

Региональный компонент.

  1. Инфор-мация о домашнем задании.

Приходим снова в кабинет химии. На доске заранее уже написано домашнее задание.

11 класс: подготовиться к практической работе №3 «Получение соединений железа и его свойства» (составить план работы и написать соответствующие химические реакции).

9 класс: выйти на сайт http://komionline.ru/wonders/view/70

И познакомиться с историей Кажымского литейно-чугунного завода. Задача учащихся: составить план-характеристику «История Кажымского чугунно-литейного завода», подготовиться к дискуссии по этой теме.


ИКТ

Приложение №3.



Литература:

  1. «Химия – 11 класс». Часть 2. Под ред. Н.Е. Кузнецовой. Москва. Издательский центр «Вентана-Графф», 2011г.

  2. «Химия – 9 класс». Под ред. Н.Е. Кузнецовой и др. Москва. Издательский центр «Вентана-Графф», 2008г.

  3. «Химия – 9 кл». Под ред. Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдман. Москва. «Просвещение», 2009 г.

  4. Интернет-ресурсы.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Интегрированный урок химии и географии "Черная металлургия, производство чугуна"

Автор: Коскокова Светлана Геннадьевна

Дата: 25.03.2015

Номер свидетельства: 191071


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства