Школа-лицей №5 | ФИО учителя: Шеховцова Н.С | Дата: 27.01.22 | Класс: 9АБ Количество: 17/21 |
Раздел долгосрочного планирования: | 9.3А Элементы 7 (VII), 6 (VI), 5 (V), 4 (VІ) групп и их соединения (15 ч) |
Тема урока | 36.Элементы 6 (VI) группы. Сера. Демонстрация № 7«Аллотропные видоизменения серы» Elements of group 6 (VI). Sulfur. Demonstration No. 7 "Allotropic modifications of sulfur" |
Учебные цели | 9.2.1.11-описывать общую характеристику элементов16 (VI) - группы 9.2.1.12-сравнивать физические свойства аллотропных видоизменений серы и составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства серы |
Цель урока | -описывать общую характеристику элементов16 (VI) - группы -сравнивать физические свойства аллотропных видоизменений серы и составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства серы |
Критерии оценивания | -описывают общую характеристику элементов16 (VI) - группы -сравнивают физические свойства аллотропных видоизменений серы и составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства серы |
Уровень мыслительной деятельности | знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка |
Ход урока |
Этапы урока | Виды упражнений, запланированных на уроке |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока Психологический настрой 2 минут | К/Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, проверка отсутствующих. К/Психологический настрой I am glad to see you! Good morning Good day! How are you? What is the date today? What day of the week? What is weather outside? | Диалог с дежурным, с классом. | ФО/ Обратная связь учителя. Похвала. | ЗУММ |
Повтори 10 минут | П/ Вопрос – ответ. Стр 129 АВС из учебника химии 9 класс. | Устно | ФО/ Обратная связь учителя. Похвала. | ЗУММ |
Изучи 3 минут | Тема урока: Элементы 6 (VI) группы. Сера. Демонстрация № 7«Аллотропные видоизменения серы». Elements of group 6 (VI). Sulfur. Demonstration No. 7 "Allotropic modifications of sulfur" Цели, критерии оценивания. У/ И так наш урок будет состоять из трёх этапов - изучения теории по теме, закрепления изученного на платформе билимленд и рефлексии. Изучение теории как обычно будет на русском и английском языке. Запишите в тетрадях дату и тему урока …(слайд). Г/ Терминология Прослушай - скажи сам Самородная сера Native sulfur [ˈneɪtɪv ˈsʌlfə] Серный колчедан Sulfur pyrite [ˈsʌlfə ˈpaɪraɪt] Медный колчедан Copper pyrite [ˈkɒpə ˈpaɪraɪt] Свинцовый блеск Lead luster [lead ˈlʌstə] Гипс Gypsum [ˈʤɪpsəm] Слайдовая презентация Элементы 6 (VI) группы. Сера. Демонстрация № 7«Аллотропные видоизменения серы» | Выход на тему, цели. Обсуждение новой темы Прослушай - скажи сам Прочитайте информацию слайдов. | ФО/ Обратная связь учителя. Похвала. | Карточка терминов. ЗУММ Презентация – приложение к уроку. |
Задания на усвоение и закрепление 25 мин | Выполнение заданий на платформе билимленд. | Выполняют упражнения в тетрадях | ФО/ Обратная связь учителя. Похвала. Баллы | https://onlinemektep.org/schedule/1642377600/lesson/663b8fc1-485f-4119-9302-39399b7e2d23 |
Задания для Абдразак Б 9Б | Выполнение заданий на платформе билимленд. -1/2 часть заданий.. | Выполняет упражнения в тетрадях. | ФО/ Обратная связь учителя. Похвала. Баллы | https://onlinemektep.org/schedule/1642377600/lesson/663b8fc1-485f-4119-9302-39399b7e2d23 |
1 минуты | Физминутка |
Рефлексия 5 минут | Рефлексия: Пять пальцев. М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние? Настроение? Изменилось ли? В какую сторону? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Или мне в чем-то помогли? Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья? - Учитель комментирует результат работы учеников. | Рефлексия. Пишут отчёт | А4 мишень | Фото |
Домашнее задание | §29 пересказ Задания билимленд закончить. |
Дифференциация | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | Оценивание |
- По конечному результату – одни задания для всех – собственный уровень способностей. - Через диалог - Задания на русском языке – английском языке | - Задания согласно возрастным особенностям - Физминутка - Рациональность распределения времени - Чередование форм работ – индивидуальная, парная. | - Дескриптор – Критерии – баллы - Метод «Пять пальцев» - Взаимооценивание |
Рефлексия по уроку | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки |
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? | Цели согласно SMART. |
Все ли учащиеся достигли цели обучения? | По результатам баллов – все учащиеся достигли цели. |
Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? | На данном уроке все учащиеся справились с заданием для самостоятельного выполнения, следовательно достигли все цели. |
Правильно проводилась дифференциация на уроке? | Дифференциация проводилась верно. |
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? | Эффективно, по времени все задания выполнены без нагрузки для ученика. |
Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Нет. |
Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)? Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)? Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? | -
Все учащиеся вовлечены в учебный процесс и имели возможность понимать и рефлексировать по поводу своих знаний и возможностей, участия в дискуссии, аргументации и защиты своей позиции. В процессе дискуссии был востребован субъективный опыт учащихся, и формировалась их личностная позиция. -
Организация урока. -
Учитель на уроке был в роли организатора, наблюдателя и консультанта, а не подателя готовых знаний. |
Самоанализ урока Данный урок по предмету химия является уроком №36 в системе уроков по разделу 9.3А Элементы 7 (VII), 6 (VI), 5 (V), 4 (VІ) групп и их соединения. Тема урока: Элементы 6 (VI) группы. Сера. Цели урока: 9.2.1.11-описывать общую характеристику элементов16 (VI) - группы 9.2.1.12-сравнивать физические свойства аллотропных видоизменений серы и составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства серы В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты: что учащиеся будут описывать общую характеристику элементов16 (VI) - группы -сравнивать физические свойства аллотропных видоизменений серы и составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства серы Это урок комбинированный. Он включал в себя три этапа (проверка остаточных знаний по пройденной теме; изучение новой темы и рефлексии). При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии со SMART целями. Чтобы добиться цели урока, я подобрала задания перекрёстный опрос по приёму «Снежный ком»; трансляция информации новой темы на двух языках, английском и русском; рефлексия «Пять пальцев», соответствующие возрастным особенностям. Материал урока был дифференцированного характера. В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная, парная работа учащихся. Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работ). На уроке мною использовались следующие средства обучения: (наглядный материал презентации, платформа Bilimlend). Темп урока исходя из возможностей класса. Распределение времени было рациональное. Мне удалось уложиться по времени. Мне было легко вести урок. Учащиеся включались в работу активно. Меня порадовали все учащиеся так как все получили высокие баллы. Результаты урока совпадают с целью урока. Я полагаю, что все достигли целям урока, что подтверждают результаты самоконтроля и самооценки учащихся. Все учащиеся вовлечены в учебный процесс и имели возможность понимать и рефлексировать по поводу своих знаний и возможностей, участия в дискуссии, аргументации и защиты своей позиции. В процессе дискуссии был востребован субъективный опыт учащихся, и формировалась их личностная позиция. Домашнее задание имеет оптимальный объем, поэтому невызовет затруднения у учащихся. В целом урок можно считать достиг цели. |