•углубить и расширить знания учащихся о солях, образованных сложным катионом аммония; •познакомить с общими и специфическими свойствами солей аммония; •развивать умения, наблюдать, делать выводы, обобщать при проведении лабораторных опытов, продолжать развивать умения в записи уравнений реакций в ионном виде; •применять теоретические знания для составления прогнозов; •воспитывать умения общаться в коллективе, прививать трудолюбие, умение слушать и слышать, корректировать ответы, брать на себя ответственность за работу каждого члена группы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Презентация по теме:"Соли аммония"»
9 классТема урока:«Соли аммония»
Подготовила:
учитель химии
«МОУ школы № 90» г. Донецка
Манякина Лариса Павловна
Донецк 2019
2
Цели:
углубить и расширить знания учащихся о солях, образованных сложным катионом аммония;
познакомить с общими и специфическими свойствами солей аммония;
развивать умения, наблюдать, делать выводы, обобщать при проведении лабораторных опытов, продолжать развивать умения в записи уравнений реакций в ионном виде;
применять теоретические знания для составления прогнозов;
воспитывать умения общаться в коллективе, прививать трудолюбие, умение слушать и слышать, корректировать ответы, брать на себя ответственность за работу каждого члена группы.
Оборудование: твердые соли аммония: хлорид, сульфат, нитрат и их растворы; растворы нитрата серебра, хлориды бария, гидроксид натрия, серной кислоты; лакмусовая бумага. Посуда для проведения опытов.
Девиз урока
3
«Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции».
М.В. Ломоносов
«Можно не любить химию, но прожить без неё сегодня и завтра нельзя»
О.М. Нефёдов
План урока
4
I. Организационный этап.
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового материала
III.Изучение нового материала
5
Соли аммония
NH 4 NO 3
нитрат аммония
Кристаллическая решетка
NH₄Cl
– соли содержащие сложный ион NH4+ , по строению и по свойствам похожи на соответствующие соли натрия и калия: по знаку и величине заряда и по численному значению радиуса приблизительно равны
R NH4+=0,143 нм, R K+=0,133 нм
Физические свойства: соли аммония – твердые кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде.
6
Состав
Строение
Молекула образована
ковалентной полярной связью
Есть возможность образовать
донорно-акцепторную связь
СОЛИ АММОНИЯ
7
NH4NO3
нитрат аммония
(аммиачная селитра)
(NH4)2CO3
карбонат аммония
NH4Cl
хлорид аммония
(нашатырь)
(NH4)2HPO4
гидрофосфат аммония
(NH4)2SO4
сульфат аммония
NH4HCO 3
гидрокарбонат аммония
Задание № 1. Обсуждение физических свойств солей аммония.
8
Каждая группа из 4 (по 6-7 чел.) используя таблицу растворимости солей и проводя аналогию с соответствующими солями калия выполняет задание (находятся на столах) отвечают на вопросы по образцам выданных соли:
1. агрегатное состояние;
2. цвет;
3. отношение к воде.
9
Вспомните о химических свойствах солей металлов!
Химические свойства солей аммония
Вспомните правила Т/Б!
10
Задание № 2: практическим путем, соблюдаяпри этом правила техники безопасности,подтвердить химические свойства солей аммония.
1-я группа проводит реакцию между солью и кислотой, с записью уравнения реакции в молекулярном и ионном виде.
2-я группа проводит реакцию «соль+щелочь».
3-я группа проводит реакцию «соль+соль».
4-я группа проводит реакцию «соль+соль», используя для реакции нитрат серебра.
По окончанию опыта учащиеся каждой группы записывают уравнения реакций в тетрадях и на доске и делают выводы.
11
Задание № 3. Записать уравнение электролитической диссоциации для солей аммония:
а) хлорида аммония;
б) нитрата аммония;
в) карбонат аммония;
г) сульфат аммония.
а) NH 4 Cl↔ NH 4 + + Cl - ;
б) NH 4 NO 3 ↔ NH 4 + + NO 3 - ;
в)(NH 4 ) 2 CO 3 ↔ 2NH 4 + + CO 3 2 ; -
г) (NH 4 ) 2 SO 4 ↔ 2NH 4 + + SO 4 2-
12
Демонстрацию данного опыта проводит учитель!
Качественная реакция на ион аммония
Ион аммония обусловливает общее для всех солей аммония свойство: его соли реагируют с щелочами при нагревании с выделением аммиака например:
или в ионном виде:
NH4++ OH-↔ H2O + NH3↑
Данные уравнения учащиеся записывают самостоятельно с дальнейшим обсуждением.
Все аммонийные соли при нагревании разлагаются
13
2. Карбонат аммония разлагается даже без нагревания
1. Реакция разложения хлорида аммония при высокой температур е
(NH4)2CO3→ NH3↑+CO2↑+H2O
NH4Cl→NH3↑+HCl
Возгонка хлорида аммония
Демонстрацию данного опыта проводит учитель с сопровождением материала презентации и комментариями!
14
Разложение дихромата аммония
NH4Cr2O7→ Cr2O3+N2↑+4H2O
«Дым без огня»
15
Демонстрацию данного опыта проводит учитель с комментариями!
Аммиак взаимодействует с кислотами, образуя соли аммония.
Опыт: стеклянную палочку или стакан, смоченные раствором аммиака, поднести к другой палочке или стакану, смоченным соляной кислотой, — появится густой белый дым
Учащиесясамостоятельноподготовили материал по способу получения солей, работая с дополнительными источниками.
16
Задание № 4.Способы получения солей.
Соли аммония получают взаимодействием аммиака или его водного раствора с кислотами.
1. Нитрофосфатный метод поучения нитрата аммония ( способ Одда ):