kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Кислородосодержащие органические соединения" в вопросах ЕГЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку химии в 10 классе профильного уровня позволяет достичь следующие цели:

Обучающая: повторить, закрепить и систематизировать знания по темам «Спирты», «Фенолы», «Альдегиды и кетоны», «Карбоновые кислоты», «Эфиры».

Развивающая: продолжить знакомство с органическими веществами, развивать навыки  классификации органических соединений, определять зависимость свойств  веществ от их строения, составлять уравнения химических реакций, определять их тип, решать задачи на вывод формул веществ.

Воспитательная: развивать коммуникативные компетентности

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Кислородосодержащие органические соединения" в вопросах ЕГЭ »

Тема «Кислородосодержащие органические соединения» в вопросах ЕГЭ по химии Выполнил учитель химии 1 квалификационной категории МБОУ «СОШ №12» Мугаффарова В.Т.

Тема «Кислородосодержащие органические соединения» в вопросах ЕГЭ по химии

Выполнил учитель химии

1 квалификационной категории

МБОУ «СОШ №12»

Мугаффарова В.Т.

Цели и задачи урока

Цели и задачи урока

  • Обучающая: повторить, закрепить и систематизировать знания по темам «Спирты», «Фенолы», «Альдегиды и кетоны», «Карбоновые кислоты», «Эфиры».
  • Развивающая: продолжить знакомство с органическими веществами, развивать навыки классификации органических соединений, определять зависимость свойств веществ от их строения, составлять уравнения химических реакций, определять их тип, решать задачи на вывод формул веществ.
  • Воспитательная: развивать коммуникативные компетентности.
Тип урока : обобщающий  Оборудование: компьютерная презентация, сборники тематических тестов базовый и повышенный уровни.  План урока 1. Организационный момент. 2. Обобщение знаний по теме,  работа с тестовыми заданиями.

Тип урока : обобщающий Оборудование: компьютерная презентация, сборники тематических тестов базовый и повышенный уровни.

План урока

  • 1. Организационный момент.
  • 2. Обобщение знаний по теме,

работа с тестовыми заданиями.

  • 3. Рефлексия
  • 4. Домашнее задание
1. Классификация кислородосодержащих органических веществ.

1. Классификация кислородосодержащих органических веществ.

  • Состав вещества- С, Н, О
ЭФИРЫ

ЭФИРЫ

ЖИРЫ

ЖИРЫ

Задание А-7   1. Из перечисленных веществ: А. Метаналь Г. Фенол Б. Глицерин Д. Пропандиол-1,3 В. Гликоген Е. Этиленгликоль  многоатомными спиртами являются: 1) АГЕ 2) БВД 3) БДЕ 4) БВЕ  2. Из перечисленных ниже кислот: А. Муравьиная В. Олеиновая Д. Акриловая Б. Стеариновая Г. Линолевая Е. Бензойная Непредельными карбоновыми кислотами являются: 1 ) АГЕ 2) ВГД 3) БГД 4) БВЕ

Задание А-7

1. Из перечисленных веществ:

А. Метаналь Г. Фенол

Б. Глицерин Д. Пропандиол-1,3

В. Гликоген Е. Этиленгликоль

многоатомными спиртами являются:

1) АГЕ 2) БВД 3) БДЕ 4) БВЕ

2. Из перечисленных ниже кислот:

А. Муравьиная В. Олеиновая Д. Акриловая

Б. Стеариновая Г. Линолевая Е. Бензойная

Непредельными карбоновыми кислотами являются:

1 ) АГЕ 2) ВГД 3) БГД 4) БВЕ

Задание В-1. 1. Установите соответствие между названием органического соединения и общей формулой гомологического ряда

Задание В-1. 1. Установите соответствие между названием органического соединения и общей формулой гомологического ряда

  • Название вещества
  • А Этанол
  • Б Пропаналь
  • В Этилацетат
  • Г Стеариновая кислота
  • Общая формула
  • 1 . С n H 2n+1 OH
  • 2. С n H 2n O
  • 3. С n H 2n OH
  • 4. С n H 2n O 2
  • 5. С n H 2n-1 COOH
Задание В-1. 2. Установите соответствие между формулой органического соединения и названием вещества. Формула вещества A . С 6 Н 5 СООСН 3 Б. С 3 Н 5 (ОН) 3 В. С 6 Н 5 - СН= СН 2 Г. СН 3 -СН 2 -С-СН 3 Название вещества 1. Стирол 2. Метилбензоат 3. Этиленгликоль 4. Бутанон-2 5. Глицерин 6. Кумол    II   O

Задание В-1. 2. Установите соответствие между формулой органического соединения и названием вещества.

  • Формула вещества
  • A . С 6 Н 5 СООСН 3
  • Б. С 3 Н 5 (ОН) 3
  • В. С 6 Н 5 - СН= СН 2
  • Г. СН 3 -СН 2 -С-СН 3
  • Название вещества
  • 1. Стирол
  • 2. Метилбензоат
  • 3. Этиленгликоль
  • 4. Бутанон-2
  • 5. Глицерин
  • 6. Кумол

II

O

Задание В-1. 3. Установите соответствие между названием органического соединения и названием класса (группы) соединений.

Задание В-1. 3. Установите соответствие между названием органического соединения и названием класса (группы) соединений.

  • А. Этандиол - 1,2
  • Б. Крезол
  • В. Триолеин
  • Г. Формальдегид
  • 1. Жидкий жир
  • 2. Сложный эфир
  • 3. Альдегид
  • 4. Фенолы
  • 5. Спирты
  • 6. Многоатомные спирты
А- 13. Теория строения органических веществ: гомология и изомерия.  Взаимное влияние атомов в молекулах. Типы связей в молекулах органических веществ. Гибридизация атомных орбиталей углерода. Радикал.  Функциональная группа. 1. Одинарная связь в между атомами углерода и кислорода существует в молекулах:  1. этанола 3. ацетилен  2. ацетальдегида 4. этилен 2. Функциональная группа, в состав которой входят 2 атома кислорода,- это:  1. карбонильная группа 3. карбоксильная группа  2. альдегидная группа 4. гидроксогруппа 3. Укажите изомер масляной кислоты:  1. валериановая кислота 3. пентановая кислота  2. 2- метилпропановая кислота 4. щавелевая кислота

А- 13. Теория строения органических веществ: гомология и изомерия. Взаимное влияние атомов в молекулах. Типы связей в молекулах органических веществ. Гибридизация атомных орбиталей углерода. Радикал. Функциональная группа.

1. Одинарная связь в между атомами углерода и кислорода существует в молекулах:

1. этанола 3. ацетилен

2. ацетальдегида 4. этилен

2. Функциональная группа, в состав которой входят 2 атома кислорода,- это:

1. карбонильная группа 3. карбоксильная группа

2. альдегидная группа 4. гидроксогруппа

3. Укажите изомер масляной кислоты:

1. валериановая кислота 3. пентановая кислота

2. 2- метилпропановая кислота 4. щавелевая кислота

4. Общее число П- связей в молекуле олеиновой кислоты равно  1) 0 2) 1 3) 2 4) 3  5. Какой вид изомерии не характерен для спирта формула которого С 5 Н 11 ОН:  1. углеродного скелета  2. межклассовая  3. положения функциональной группы  4. положения кратной связи  6. Вещество формула которого СН 3 -О-СН 3 относится к :  1. алканам 3. сложным эфирам  2. спиртам 4. простым эфира  7. Гомологом уксусной кислоты является кислота:  1. хлоруксусная 3. олеиновая  2. муравьиная 4. бензойная

4. Общее число П- связей в молекуле олеиновой кислоты равно 1) 0 2) 1 3) 2 4) 3

5. Какой вид изомерии не характерен для спирта формула которого С 5 Н 11 ОН: 1. углеродного скелета

2. межклассовая

3. положения функциональной группы

4. положения кратной связи

6. Вещество формула которого СН 3 -О-СН 3 относится к :

1. алканам 3. сложным эфирам

2. спиртам 4. простым эфира

7. Гомологом уксусной кислоты является кислота:

1. хлоруксусная 3. олеиновая

2. муравьиная 4. бензойная

А-26 Правила работы в лаборатории. Идентификация органических веществ. 1. Формула соединения углерода, проявляющего токсичные свойства:  1) СО 2 2) СН 3 ОН 3)С 6 Н 12 О 6 4) С 12 Н 22 О 11 2. Верны ли следующие суждения о правилах обращения с веществами? А. В лаборатории можно знакомиться с запахом и вкусом веществ. Б. Фенол обладает сильными антисептическими свойствами. 1. Верно только А 3. Верны оба суждения 2. Верно только В 4. Оба суждения неверны 3. Реакция «серебряного зеркала» характерна для каждого из 2-х веществ:  1. Муравьиной кислоты и формальдегида 3. Глюкозы и глицерина  2. Сахарозы и глицерина 4. Уксусной кислоты и глюкозы

А-26 Правила работы в лаборатории. Идентификация органических веществ.

1. Формула соединения углерода, проявляющего токсичные свойства:

1) СО 2 2) СН 3 ОН 3)С 6 Н 12 О 6 4) С 12 Н 22 О 11

2. Верны ли следующие суждения о правилах обращения с веществами?

А. В лаборатории можно знакомиться с запахом и вкусом веществ.

Б. Фенол обладает сильными антисептическими свойствами.

1. Верно только А 3. Верны оба суждения

2. Верно только В 4. Оба суждения неверны

3. Реакция «серебряного зеркала» характерна для каждого из 2-х веществ:

1. Муравьиной кислоты и формальдегида 3. Глюкозы и глицерина

2. Сахарозы и глицерина 4. Уксусной кислоты и глюкозы

Задание А-27 Производство 1. Синтез-газ, используемый в производстве метанола, представляет собой смесь:  1) СН 4 и СО 2 2) СО 2 и Н 2 3) СН 4 и СО 4) СО и Н 2 2. Для получения синтетического каучука по Лебедеву в качестве исходного вещества используется:  1) метанол 2)этанол 3) пропанол 4) бутанол

Задание А-27 Производство

  • 1. Синтез-газ, используемый в производстве метанола, представляет собой смесь:

1) СН 4 и СО 2 2) СО 2 и Н 2 3) СН 4 и СО 4) СО и Н 2

  • 2. Для получения синтетического каучука по Лебедеву в качестве исходного вещества используется:

1) метанол 2)этанол 3) пропанол 4) бутанол

А-15, А-16, А-17 Характерные химические свойства( работа с таблицей) 1. В какой паре первое вещество обладает более сильными кислотными свойствами, чем второе?  1) вода и метанол 3. диметиловый эфир и этанол  2) вода и фенол 4. фенол и угольная кислота 2. Какое органическое вещество реагирует с натрием, гидроксидом натрия и бромной водой?  1) формальдегид 3) фенол  2) глицерин 4) этанол 3. Основным продуктом реакции хлорэтана с избытком водного раствора КОН является:  1) этилен 3) этан  2) этиловый спирт 4) этилат калия А- 15 4. Альдегид не может образоваться в реакции  1. гидратации ацетилена 3. окисления этанола  2. окисления уксусной кислоты 4. окисления этилена

А-15, А-16, А-17 Характерные химические свойства( работа с таблицей)

  • 1. В какой паре первое вещество обладает более сильными кислотными свойствами, чем второе?

1) вода и метанол 3. диметиловый эфир и этанол

2) вода и фенол 4. фенол и угольная кислота

  • 2. Какое органическое вещество реагирует с натрием, гидроксидом натрия и бромной водой?

1) формальдегид 3) фенол

2) глицерин 4) этанол

  • 3. Основным продуктом реакции хлорэтана с избытком водного раствора КОН является:

1) этилен 3) этан

2) этиловый спирт 4) этилат калия

А- 15 4. Альдегид не может образоваться в реакции

1. гидратации ацетилена 3. окисления этанола

2. окисления уксусной кислоты 4. окисления этилена

5.  Преобладающим продуктом дегидратации  2-метилпентанола-3  является  1) 2-метилпентен-2 3) 3-метилпентен-2  2) 4- метилпентен-2 4) 2- метилпентен-3 А-16 6. Жиры представляют собой сложные эфиры  1) этиленгликоля и низших карбоновых кислот  2) этиленгликоля и высших карбоновых кислот  3) глицерина и низших карбоновых кислот  4) глицерина и высших карбоновых кислот  7. Укажите название жидкого мыла  1) стеарат натрия 3) пальмиат калия  2) стеарат кальция 4) пальмиат натрия А-17 8. Наиболее высокие температуры кипения имеет  1) метанол 3) хлорметан  2) метаналь 4) диметиловый эфир

5. Преобладающим продуктом дегидратации 2-метилпентанола-3 является 1) 2-метилпентен-2 3) 3-метилпентен-2 2) 4- метилпентен-2 4) 2- метилпентен-3

А-16 6. Жиры представляют собой сложные эфиры

1) этиленгликоля и низших карбоновых кислот

2) этиленгликоля и высших карбоновых кислот

3) глицерина и низших карбоновых кислот

4) глицерина и высших карбоновых кислот

7. Укажите название жидкого мыла

1) стеарат натрия 3) пальмиат калия

2) стеарат кальция 4) пальмиат натрия

А-17 8. Наиболее высокие температуры кипения имеет

1) метанол 3) хлорметан

2) метаналь 4) диметиловый эфир

Задание В-7 Характерные химические свойства.  Выберите 3 правильных ответа, запишите цифры в порядке возрастания. 1. Метанол реагирует с: 1) карбонатом натрия 4) серной кислотой 2) хлороводородом 5) пропанолом-1 3) бензолом 6) оксидом меди ( II ) 2. Этиленгликоль может реагировать с: 1)натрием 4) раствором KMnO 4 2) водой 5) гидроксидом меди ( II ) 3) хлоридом натрия 6) азотной кислотой 3. Метаналь реагирует с: 1) С 6 Н 5 ОН 4) HBr  2) К 5) KMnO 4 3) С 6 Н 5 СН 3 6) H 2

Задание В-7 Характерные химические свойства. Выберите 3 правильных ответа, запишите цифры в порядке возрастания.

  • 1. Метанол реагирует с:

1) карбонатом натрия 4) серной кислотой

2) хлороводородом 5) пропанолом-1

3) бензолом 6) оксидом меди ( II )

  • 2. Этиленгликоль может реагировать с:

1)натрием 4) раствором KMnO 4

2) водой 5) гидроксидом меди ( II )

3) хлоридом натрия 6) азотной кислотой

  • 3. Метаналь реагирует с:

1) С 6 Н 5 ОН 4) HBr

2) К 5) KMnO 4

3) С 6 Н 5 СН 3 6) H 2

4. Вещество формула которого С H2=CH-COOCH3 ,  характеризует:     1) взаимодействие с бромной водой 2) присоединение азота 3) реакция с водным раствором щелочи 4) взаимодействие с метанолом 5) образование осадка серебра при добавлении к аммиачному раствору оксида серебра 6) полимеризации  5. Фенол взаимодействует с веществами: 1) этанол 2) бромная вода 3) ацетальдегид 4) гидроксид натрия 5) азотная кислота 6) кальцинированная сода

4. Вещество формула которого С H2=CH-COOCH3 , характеризует:

1) взаимодействие с бромной водой

2) присоединение азота

3) реакция с водным раствором щелочи

4) взаимодействие с метанолом

5) образование осадка серебра при добавлении к аммиачному раствору оксида серебра

6) полимеризации

5. Фенол взаимодействует с веществами:

1) этанол

2) бромная вода

3) ацетальдегид

4) гидроксид натрия

5) азотная кислота

6) кальцинированная сода

Задание А-20 Взаимосвязь углеводородов и кислородосодержащих органических соединений

Задание А-20 Взаимосвязь углеводородов и кислородосодержащих органических соединений

  • Работа у доски по тестам:
  • 1) Тест 1 № 5
  • 2) Тест 2 № 8
  • 3) Тест 5 №6
  • Работа на местах Тест 7 № 7
Задание С-3

Задание С-3

  • Работа у доски.
  • Сборник заданий С1- С5
  • 1. Выполнение задания С-3 №19
  • 2. Выполнение задания С-5
  • При взаимодействии 30 г. Предельного одноатомного спирта с металлическим натрием выделилось 5,6 л. (н.у.) газа. Определите молекулярную формулу спирта.
Рефлексия

Рефлексия

  • сегодня я узнал…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • я почувствовал, что…
  • я расстроился, что…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • мне захотелось…
Критерии оценивания    3- 5 баллов – оценка 3  6- 7 баллов – оценка 4  8 и более баллов - оценка 5   Спасибо за работу !

Критерии оценивания

  • 3- 5 баллов – оценка 3
  • 6- 7 баллов – оценка 4
  • 8 и более баллов - оценка 5

Спасибо за работу !


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
"Кислородосодержащие органические соединения" в вопросах ЕГЭ

Автор: Мугаффарова Венера Таврисовна

Дата: 12.06.2014

Номер свидетельства: 103409


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1530 руб.
2350 руб.
1700 руб.
2620 руб.
1370 руб.
2110 руб.
1700 руб.
2620 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства