kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеклассного мероприятия «Знатоки химии - среди нас»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение и углубление знаний по темам "Периодическая система химических элементов", "Основные классы неоганических соединений"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия «Знатоки химии - среди нас»»

Внеклассное мероприятие «Знатоки химии - среди нас»


Автор Самохвалова Татьяна Эрнстовна, МАОУ СОШ № 45 города Тюмени



Цель: углубление знаний по химии, расширение общего кругозора, комплексная реализация прикладной направленности в обучении химии.


Обучающие задачи: расширение и углубление знаний по темам «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», «Основные классы неорганических соединений».


Развивающие задачи:

Способствовать развитию технического творчества, способностей и дарований школьников;

Развивать умение анализировать, прогнозировать и объяснять свойства веществ;

Способствовать формированию экспериментальных навыков и политехнических умений обучающихся;

Развивать познавательный интерес к предмету, смекалку, эрудицию.


Воспитательные задачи:

Стимулировать познавательную активность обучающихся;

Развивать умение применять знания по химии в быту;

Работать коллективно с чувством сопричастности к общему делу.


Форма проведения: игра


Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас сегодня на нашем мероприятии. Госпожа удача дается в руки, увы, далеко не каждому, а только тем, кто готов бороться и искать, найти и не сдаваться. И сегодня удачу будут испытывать самые смелые ребята из8 и 9-х классов. Ура им и громкие аплодисменты!

(Участники игры занимают свои места)


Представление жюри и команд.


1. Конкурс «Приветствие»

Команда «Алмаз»


Девиз: «Нет в природе тверже нас,

потому что мы- алмаз»


Обращение к соперникам:

«Попотеть придется вам.

Мы для вас не по зубам!»


Команда «Кислота»

Девиз: «Нас кислот огромный строй - водород тому виной»


Обращение к соперникам:

«Разбегайтесь кто куда!

Мы – команда «Кислота».




2. Конкурс «Разминка»

Ведущий: (разминка проводится в виде загадок о химических элементах) каждой команде задается загадка, в случае отсутствия ответа возможность ответа переходит к команде, поднявшей первой руку. За правильно выполненное задание – два балла, за выполненное задание на половину – один балл, за не выполненное задание – команда баллов не получает. Дополнительно команда может получить полбалла, если правильно ответила на вопросы команд – соперниц.


1. Нахожусь, друзья, везде:

В минералах и в воле.

Без меня вы как без рук:

Нет меня - огонь потух. (Кислород)


2. Давно известно человеку:

Она тягуча и красна,

Еще по бронзовому веку

Знакома в сплавах всем она. (Медь)



3. Я светоносный элемент.

Я спички вам зажгу в момент.

Сожгут меня - и под водой

Оксид мой станет кислотой. (Фосфор)


4. Предупреждаю вас заранее:

Я непригоден для дыхания!

Но все как будто бы не слышат

И постоянно мной дышат. (Азот)



5. У меня дурная слава:

Я - известная отрава.

Даже имя говорит,

Что я страшно ядовит. (Мышьяк)


6. Был металл серебристо-белым,

В соединении стал мелом. (Кальций)


7. Формула – уж проще нет,

С ней готовим мы обед. (Поваренная соль – хлорид натрия)


8. «Эндо» - «внутрь», «экзо» – «наружу»

Уравненье не нарушу.

Как назвать мне то тепло,

Что в реакции дано? (тепловой эффект реакции)


9. Во Вселенной - самый первый!

В лёгкости он несравненный!

С «оксиджен» - гремучий газ,

Взрыв получится – «Атас!» (водород)


10. Растворяет всё на свете-

Знают взрослые и дети.

Чтоб гидрат мне получить

Надо соль в ней растворить. (вода)


11. Дружит с серной кислотой,

С гидроксидом и водой,

В дружбе, в общем, он примерный

И зовётся….(амфотерный)


12. Это что за вещество?

С лакмусом краснит оно.

На рукав пролил – дыра.

Что же это?.....(кислота)


13. Я возьму любой металл,

Кислотой его обдам,

Вещества всего лишь моль,

Что же это? Это-….. (соль)


14. Вещество – прочнее стали,

Режет дерево, стекло.

В украшениях каратом

Измеряем мы его. (Алмаз)

3. Конкурс «Простое - сложное»

Ведущий: Каждая команда получает карточки. В них нужно в первой колонке подчеркнуть синим маркером простые вещества, во второй колонке красным маркером – сложные вещества. Время работы - 3 минуты.


ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА

1. Хром, сера, вода.

1. Алюминий, сера, хлорид натрия.

2. Оксид цинка, цинк, иод.

2. Хлороводород, фтор, кислород.

3. Железо, сероводород, медь.

3. Оксид цинка, сульфид цинка, вода.

4. Хлорид натрия, углекислый газ, водород.

4. Фтороводород, хлорид магния, медь.

5. Железо, серная кислота, углекислый газ.

5. Поваренная соль, железо, сероуглерод.

6. Хлор, сульфид цинка, цинк.

6. Бром, хлорид натрия, оксид натрия.


ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА

1. Сахар, медь, кислород.

1. Малахит, золото, серебро.

2. Сера, хлороводород, магний.

2. Графит, оксид натрия, цинк.

3. Сульфид цинка, вода, водород.

3. Железо, поваренная соль, оксид магния.

4. Натрий, иод, железо.

4. Углекислый газ, бромоводород, алюминий.

5. Сульфид натрия, углерод, ртуть.

5. Азот, сульфид кальция, фосфор.

6. Марганец, хлор, оксид лития.

6. Оксид магния, бром, сероуглерод.


4. Конкурс «Дальше, дальше, дальше...»

Этот гейм начинает проигравшая команда. В течение 1 мин. вы должны дать как можно больше правильных ответов на поставленные вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

1.Элемент с металлическими свойствами, который входит состав поваренной соли (натрий);

2..Процесс отдачи электронов атомами или ионами (окисление);

3.Галоген, соединение которого оказывает успокаивающее действие на нервную систему (бром);

4.Наиболее активный неметалл (фтор);

5.Вещество, поддерживающее горение и дыхание (кислород);

6.Вещества, в растворах которых синий лакмус меняет окрас на красную (кислоты);

7.Самый легкий газ (водород);

8.Метод полной очистки воды (дистилляция);
9.Какое молоко не пьют? (известковое);

10. Какой металл загорается в холодной воде? (калий);

11. Почему крапива жжется? ( из надломленных волосков выбрасывается муравьиная кислота);

12. Металл, который первым стал известен человеку (золото);

13.Растворимое в воде основание (щелочь);

14.Какая кислота является «матерью» всех кислот? (серная);

15.Какое топливо заправляют в самолеты? (керосин);

16.Ученый, открывший водород (Кавендиш);

17.Кислота применяемая в консервировании овощей (уксусная);

18.Приборы, применяемые при очистке воды от нерастворимых в ней примесей (фильтры);

19.Химически неделимая частица вещества (атом);

20.Растворение в воде основания (щелочи);

21.Свойства атомов химического элемента образовывать 2 или несколько простых веществ (аллотропия);

22.Название реакции, при которой выделяется теплота (экзотермическая);

23.Ионы, какого металла отравляют болезнетворные бактерии (серебра);

24.Самое распространенное на Земле вещество (вода);

25.Реакции обменного взаимодействия между веществом и водой (гидролиз);

26.Вещества, изменяющие скорость химической реакции (катализаторы, ингибиторы);

27.Реакции, при которых поглощается теплота (эндотермические)

28.Разрушение металлов под воздействием окружающей среды (коррозия);

29.Этот металл называют крылатым (алюминий);

30.Химический элемент и штат США (калифорний);


5. Конкурс «Найди соответствия»

FeCl3 хлорид кальция

Fe(NO3)3 сульфид железа

Na2SiO3 хлорид железа

FeSO3 гидрокарбонат натрия

Na3PO4 нитрат железа

Fe2S3 сульфит железа

CaSO4 фосфат натрия

NaHCO3 карбонат натрия

CaCl2 сульфат кальция

Na2CO3 силикат натрия


Болельщикам «Ребусы»


6. Конкурс «Темная лошадка»

В этом конкурсе – мы, ведущие, будем читать вопрос для команд, если ни у одной из команд нет версии ответа, то на него отвечать будут зрители.

1) Древний историк Плиний старший рассказывает об интересном
событии, которое произошло 2000 лет назад. Однажды к римскому
императору Тиберию пришел незнакомец, принеся ему в дар
изготовленную им чашку из блестящего, как серебро легкого металла,
полученного из глинистой земли. Должно быть, чувство благодарности
редко обременяло императора, да и правителем он был не
дальновидным. Боясь, что новый металл с его прекрасными свойствами
обесценит хранившееся в казне золото и серебро, он отрубил
изобретателю голову, а его мастерскую разрушил, чтобы никому
неповадно было заниматься производством «опасного металла».

Из какого металла была изготовлена чаша? (алюминий).

2) Однажды, некий американский миллионер заказал себе яхту для
морских прогулок. Яхту построили богатую, прекрасно отделанную.
Подводную часть сделали железной, а сверху яхту облили красным
сплавом меди с никелем. Недешево обошлась она хозяину, но очень
скоро, не успев сделать и одного длительного рейса, яхта пришла в
полную негодность. Стали расследовать причину столь удивительного
случая. И что же выяснилось? (произошла коррозия).

3) Пламя костра освещает вход в пещеру. Вокруг огня сидят люди. Тела их покрыты звериными шкурами. Около мужчин лежат луки со
стрелами с твердыми кремневыми наконечниками, каменные топоры.
Дети, собиравшие сучья, подбрасывают и в огонь. Женщины
поджаривают только что пойманную дичь. Пока мужчины охотились,
женщины собирали в лесу ягоды и коренья. Чтобы сохранить эти
запасы, они стали плести из прутьев корзины, замазывая щели мокрой
глиной, для просушивания, такие корзины вешали над огнем. Иногда
прутья сгорали, а обожженная глина оставалась. Так несколько
тысячелетий назад были получены первые глиняные горшки,
явившимися прапрадедушками нашей современной ... (керамики).

4) Если верить древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в Индию офицеры его армии болели желудочно-кишечными заболеваниями гораздо реже, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковые, а вот посуда разная. Из какого чудодейственного металла была изготовлена офицерская посуда? (серебро).


7. Конкурс «Анаграммы»


1.ЕЗЕЛОЖ - без этого элемента Вы не отрежете и куска хлеба (железо)

2.СЛИКОДОР – а без этого не проживете и десяти минут (кислород)

3.НАПЛИТА – блестит, да не золото (платина)

4.ОРРЕБЕС – младший брат НАПЛИТЫ (серебро)

5.МНИКРЕЙ – и в зажигалке и среди камней (кремний)

6.ТУТРЬ – единственный жидкий металл (ртуть)

7.ЛЕОДРУГ – без этого элемента в печке не будет огня (углерод)

8.ДОДОВОР – самый легкий газ (водород)



8. Конкурс «Самый, самый …»


ТЕМЫ И ВОПРОСЫ

Секрет

Обществознание – общие знания о классах химических соединений

Русский язык – игра слов

Математика – химические уравнения

Естествознание – элементы и вещества в природе

Химия - химические свойства веществ

Иностранный язык – названия элементов в переводе на русский

Технология металлов

Общая безопасность жизни – вещества в моем доме



Технология металлов

1.Белый мягкий драгоценный металл, проводит тепло и электрический ток лучше других металлов. (Серебро)

2.Единственный «Жидкий» металл, применяется в термометрах. (Ртуть)

3.Тугоплавкий металл, применяется для изготовления нитей накаливания электроламп. (Вольфрам)

4.Металл красного цвета, применяется для изготовления латуни, бронзы, мельхиора. (Медь)

5.Металл, используют преимущественно в виде сплавов: чугуна и стали. (Железо)


Общая безопасность жизни - вещества в моем доме

1.Назовите формулу угарного газа (СО)

2.Химическое название поваренной соли. (Хлорид натрия)

3.Солью какой кислоты является пищевая сода. (Угольной кислоты)

4.Назови элемент, из которого состоит вещество активированный уголь (Углерод)

5.Какая кислота используется для гашения соды. (Уксусная)


Секрет. Загадки на тему «Химия»

  1. Я - металл серебристый и легкий,

И зовусь «самолетный металл»,

И покрыт я оксидною пленкой,

Чтоб меня кислород не достал. (Алюминий)

  1. Я - газ легчайший и бесцветный,

Не ядовитый и безвредный,

Объединяясь с кислородом,

Я для питья даю Вам воду. (Водород)

  1. Из меня состоит все живое,

Я – графит, антрацит и алмаз.

Я на улице в школе и в поле,

Я в деревьях и в каждом из Вас. (Углерод)

  1. Элемент четвертой группы

Перед всеми на виду,

Стоит «Т» на « Р» исправить,
Будет деспот наяву. (Титан, тиран)

  1. В холод прячется в нору,

Но зато растет в жару. (Ртутный столбик термометра)


Естествознание - элементы и вещества в природе

  1. Самый распространенный элемент в природе. (Кислород)

  2. Вещество, находящееся в природе в трех агрегатных состояниях. (Вода)

  3. Газ, находящийся в нижних слоях атмосферы, защищает все живое. (Озон)

  4. Водная оболочка земли. (Гидросфера)

  5. Смесь газов, из которых состоит атмосфера (Воздух)

Математика – химические уравнения

1.Как называется число, стоящее перед химической формулой? (Коэффициент)

2.Чему равен индекс при атоме водорода в молекуле воды? (2)

3.Чему равна молярная масса воды? (18 г/моль)

4.Чему равен объем 2 моль водорода? (44,8 литров)

5.Как рассчитать количество вещества, зная массу и молярную массу? (Делением)

Химия – химические свойства веществ

1.Щелочи и кислоты можно распознать с помощью…(индикаторов)

2.При взаимодействии вещества с кислородом образуются …(оксиды)

3.Реакции, протекающие между кислотами и основаниями с образованием воды и соли называются…(реакции нейтрализации)

4.Назовите любые три признака химической реакции (на выбор: образование газа, осадка, тепла, запаха, изменение цвета)

5.К какому классу веществ относятся: хлорид натрия, сульфат меди, карбонат кальция? (соли)


Иностранный язык – названия элементов в переводе на русский

1.Название этого металла происходит от латинского слова, которое в переводе означает «известь» (кальций)

2.Этот элемент получил свое название от латинского названия острова Кипр (Медь)

3.Этот газ нашел применение в рекламной индустрии, в переводе с греческого означает « новый» (Неон)

4.Ядовитый газ, в переводе с греческого «зеленый» (Хлор)

5.Элемент 7 группы, название которого происходит от греческого «разрушительный» (Фтор)


Русский язык – игра слов

1.Этот элемент получил название от словосочетания «рождающий воду» (Водород)

2.Переведите с химического языка на общепринятый фразы: « Не все то аурум, что блестит» (Не все то золото, что блестит)

3.Феррумный характер (Железный характер)

4.Слово аргентум, а молчание аурум (Слово -серебро, а молчание -золото)

5.Много оксида водорода утекло с тех пор (Много воды утекло с тех пор)

6.Уходит как аш-два-о в оксид кремния (уходит как вода в песок)

7.Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на спине (Недосол на столе, пересол на спине)


Обществознание - общие знания о классах химических соединений

1.На какие две группы делятся простые вещества? (Металлы и неметаллы)

2.Как называют бинарные вещества, один из элементов в которых кислород со степенью окисления -2? (Оксиды)

3.Сложные вещества, состоящие из атомов водорода, способных замещаться атомами металлов, и кислотных остатков, называются…(Кислотами)

4.По составу вещества бывают…(простые и сложные)

5.Вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка, называются…(Соли)



9. Конкурс «Химическая эстафета»

Из каждой команды по одному человеку пишут уравнения реакций.

Даны схемы превращений:

Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCI2

S → SO2 → H2SO3 → MgSO3.


10. Конкурс «Зачетный»

Командам по очереди предлагаются вопросы и варианты ответов, необходимо выбрать правильный ответ.

1. Какой из металлов не будет взаимодействовать с разбавленной серной кислотой?

а) Mg; б) Ca; в) Ag; г) AI.

2.Определить формулу оксида азота(III):

а) NO; б) N2O3; в) N2O; г) N2O5.

3. Указать нерастворимое в воде основание:

а) NaOH; б) Ba(OH)2; в) Zn(OH)2; г) KOH.

4. Химическая реакция между цинком и соляной кислотой относится к реакции:

а) соединения; б) замещения; в) обмена; г) разложения.

5. Какой из перечисленных оксидов является кислотным:

а) SO2; б) CaO; в) ZnO; г) BaO.

6. Общим свойством для всех оснований является взаимодействие с:

а) основными оксидами; б) солями;

в) металлами; г) кислотами.

7. Какое из перечисленных веществ является кислотой:

а) HNO3; б) NaCI; в) Mg(OH)2; г) CO2.

8. Укажите реакцию нейтрализации:

а) Ca + H2O =; б) NaOH + HCI =;

в) P2O5 + H2O =; г) K2O + H2O =.

9. формула поваренной соли:

а) хлорид натрия; б) сульфат бария;

в) гидроксид кальция; г) оксид ртути

10. Сульфиты – это соли какой кислоты?

а) серной; б) сернистой;

в) соляной; г) сероводородной.


11. Конкурс «Вещества заблудились»

Необходимо восстановить недостающие вещества в уравнениях:

а) Ca + ? = CaCI2 + ?;

б) SO3 + ? = K2SO4;

в) ? + H2SO4 = BaSO4 + ?;

г) CaCO3 = ? + ?;

д) NaOH + ? = Na3PO4 + ?;

е) AI(OH)3 = ? + ?;

ж) AgNO3 + ? = AgCI + ?;

з) Zn + ? = ZnSO4 + ?.


12. Конкурс «Секретный сундучок»

Вопрос на логику. В сундуке неизвестное вещество и дается определение его. Начальная ставка 50 баллов. Если команда без подсказок отвечает, то зарабатывает все 50 баллов, за каждую подсказку отнимается 10 баллов. Время для обдумывания 1 минута.




Задание для 1 команды

/В сундуке находиться вещество, которое в чистом виде практически не встречается, это оксид, но его никто так не называет. У древних народов оно считалось символом бессмертия и плодородия. Что это?

Подсказки:

1.При образовании этого вещества может образоваться гремучий газ.

2.В составе человеческого организма его 65-70%.

3.Это самая обыкновенная жидкость на земле. Ответ-вода.


/В организме человека его содержится около 3 г, из них примерно 2 г – в крови. Угадайте химический элемент.

1. По распространению в земной коре он уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию.

2. Первоначально источником соответствующего этому элементу простого вещества были упавшие на Землю метеориты, которые содержали его почти в чистом виде.

3. Первобытный человек стал использовать орудия из этого вещества за несколько тысячелетий до н. э.

4. В честь этого элемента был назван целый период человеческой истории. (Железо.)


/Образованное им простое газообразное вещество оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и дыхательную систему. Угадайте химический элемент.

1.Он входит в состав некоторых гербицидов, инсектицидов и пестицидов.

2.Соответствующее простое вещество получают главным образом в результате электролиза солей.

3.Войска Антанты и германские войска применяли это вещество в боевых действиях.

4.Соединения этого элемента используют для дезинфекции воды в плавательных бассейнах. (Хлор.)


Угадайте вещество.

В 1890 г. оно явилось причиной гибели экипажа океанского парусника “Мальборо”. Корабль не получил никаких повреждений, но, потеряв управление, блуждал в океане.

  1. Оно вызывает массовые самоубийства китов.

  2. Оно входит в состав вулканических газов.

  3. Оно образуется при неполном сгорании углерода.

  4. При отравлении им наступает кислородное голодание тканей, в особенности клеток центральной нервной системы. (Угарный газ.)


Задание для 2 команды

/Это спрессованные до неузнаваемости ракушки, отложившиеся на дне древних океанов много миллионов лет назад. Мы можем использовать его по разному- из него и его собратьев строить и облицовывать дома, изготовлять памятники, украшения.

Подсказки:

1.Простейших, которые это образуют называют фораминиферами.

2.Иногда это едят.

3.Этим можно писать на полу, доске, асфальте. Ответ- мел.


/Упадок и распад Римской империи (по мнению некоторых ученых) были обусловлены отравлением этим веществом. Угадайте вещество.

  1. Раньше его добавляли в плохое вино для улучшения вкуса.

  2. В Древнем Риме его широко использовали для изготовления кухонной утвари, водопроводных труб, монет, гирь.

  3. В настоящее время он применяется для предохранения от коррозии телеграфных и электрических подземных проводов, изготовления аккумуляторов. Его соли используют в производстве красок.

  4. Оловянный припой представляет собой сплав олова с этим металлом. (Свинец.)


/Угадайте металл. Это очень ковкий металл. Это один из первых металлов, известных человеку.

  1. С незапамятных времен притягивала человеческий взор редкая красота этого металла.

  2. Самые агрессивные кислоты не способны растворить его.

  3. Его называют царем металлов. (Золото.)



Угадайте вещество. Кристаллическая решетка этого вещества такая же, как у алмаза. Его используют в качестве полупроводника.

  1. При высоких температурах он восстанавливает многие металлы из оксидов.

  2. Это самый распространенный химический элемент на Земле после кислорода.

  3. Он входит в состав речного песка. (Кремний.)


13. Конкурс «Капитанов»

Химический рассказ – задача

Внимательно прочтите рассказ, найдите спрятанные названия химических элементов и выпишите названия всех химических элементов, которые были использованы.

«Дело было в Европии. Один очень знатный феодал господин Углерод решил заняться новым бизнесом. Он построил на территории Франций свою фермий и стал разводить там курчатовийских индюшек. Индийки приносили ему хороший доход. На полученные с продажи золото и серебро, Углерод купил

технику – новенький осмий-валентный гоночный «Уран». И решил тогда Углерод путешествовать. Гадолиний он гадолиний, куда бы ему поехать, и отправился он в Германий к своему давнему конкуренту маркизу Аргону. Приезжает Углерод в Германий, видит, а у Аргона дом платиновый, шикарный… взор так и примагний. Вокруг дома бор с никелями и озеро радоновое. Позавидовал Углерод Аргону: «Я-то по сравнению с ним совсем гольмий». И запала сера ему на душу. А Аргон Углерода встречает – радий! А у того в голове мысли титановые так и ренийются. Хотел, было, Углерод у маркиза диспрозий, откуда он богатство сберилий. Да добродушный Аргон сам сказал. Оказывается, Аргон свинециев откармливает и в Амерецию сбарийвает. За них он стербийет много рубидиев. Благородный Аргон и Углероду двух маленьких свинециев подарил. А чем их кормить - забыл сказать. Едет Углерод домой на «Уране», везет свинециев и думает: «Ну и цирконий! Аргон совсем йиод». А тем временем один свинеций подмарганец другому, накремнийлись они через край «Урана» и улитий. А завистливый Углерод ни с чем астат».


Примечание: у вас должно получиться 36 названий химических элементов.


Участникам и болельщикам.

1. Самый распространенный на Земле элемент кислород

2. Число атомов в молекуле водорода два

3. Чем гасят соду уксусом

4. Заряженная частица, в которую превращается атом ион

5. Единица количества вещества моль

6. Соли серной кислоты (название) сульфаты

7. Родина фарфора Китай

8. Самый легкий газ водород

9. Вращается вокруг ядра электрон

10. Жидкий металл ртуть

11. От какого дождя гибнут растения кислотного

12. Аллотропное видоизменение кислорода озон

13. Очень быстрая химическая реакция взрыв

14. Больше всего в воздухе азота

15. Окисление железа (по-другому) ржавление


14. Конкурс «Блеф – игра»

Заключатся в том, чтобы угадать правильный ответ на вопрос «Верите ли вы, что…». Ответы принимаются «да, нет».

Вопросы:

1) Одна компания создала клей для склеивания частей сломанных костей при переломах (Да);

2) Для алхимиков крест был символом реакции соединения (Нет. Означал 4 элемента: воздух, земля, огонь, вода);

3) Царица Клеопатра на спор съела своё жемчужное ожерелье (Да, растворив его в слабом растворе уксуса);

4) Пальцы заядлых курильщиков желтеют от никотина (Нет, от продуктов горения);

5) Пчёлы в жаркую погоду пьянеют (Да, от перебродившего нектара);


15. Конкурс «Шифровка»

За каждую правильно записанную формулу и вычисленную молекулярную массу команда получает 4 балла, наполовину выполненное задание 2 балла.

1. аш – два – с – о – четыре (98)

2. натрий – два – с – о – три (126)

3. феррум – о – аш – дважды (90)

4. купрум – хлор – два (134)

5. цинк – три – п – о – три – дважды (353)


Болельщикам - Анаграммы

1.СЛИКОДОР – без этого вещества не проживёте и десяти минут (кислород).

2.ОРРЕБЕС – блестит, а не золото (серебро).

3.ДОРОВОД – этот элемент широко распространён в космосе (водород).

4.ЦИНВЕС – у этого элемента действительно большая плотность (свинец).

5.МИНКРЕЙ – этот элемент ищите среди камней (кремний).

6. АВОД – из этого вещества более чем на 2/3 состоит Земной шар (вода).

7. МАЗАЛ – это вещество является самым прочным на планете (алмаз).

8. СВИЗЕТЬ – это вещество используется для обработки слишком кислых почв (известь).

9. КУСУС – это вещество является консервантом для приготовления некоторых блюд (уксус).


Подведение итогов. Награждение.
































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Конспект внеклассного мероприятия «Знатоки химии - среди нас»

Автор: Самохвалова Татьяна Эрнстовна

Дата: 05.11.2019

Номер свидетельства: 525683


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства