Интеллектуальная игра «Путешествие по Периодической системе Д.И. Менделеева».
Интеллектуальная игра «Путешествие по Периодической системе Д.И. Менделеева».
Интеллектуальная игра призвана как можно раньше вызвать у обучающихся интерес к изучению предмета химии..Игра направлена на расширение и углубление знаний учащихся о химических элементах, применение полученных знаний в нестандартных условиях, развитие творческих способностей и интереса к новому и очень сложному предмету, который изучается при реализации программы пропедевтического курса химии в 7 классе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра «Путешествие по Периодической системе Д.И. Менделеева».»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лицей №6 Ворошиловского района г. Волгограда
КОНКУРСНАЯ РАБОТА
в рамках Регионального конкурса методических разработок «Инновационные технологии при обучении дисциплинам математического и естественнонаучного цикла»
ТЕМА КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ:
«РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ТАБЛИЦЕ Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА »»
Номинация: №3.Методическая разработка внеурочных мероприятий дисциплин математического и общего естественнонаучного цикла
Дисциплина: «Химия»
Класс: 7
ФИО автора:
Назарова Л.И.,
учитель химии
2021 г.
Интеллектуальная игра
«Путешествие по Периодической системе Д.И. Менделеева».
Цель: Пробудить у обучающихся познавательный интерес к химии.
Планируемые результаты игры.
Предметные: знать и уметь применять знания о ПСХЭ Д. И. Менделеева для выполнения различных заданий.
Метапредметные: Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельностьс
учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение.
Личностные: Формирование логического мышления, умение проводить анализ и синтез.
Формы работы: работа в группах, самостоятельная работа
Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, карточки, мяч, мультимедийная презентация.
Ход игры:
(Проверка домашнего задания)
1. Визитная карточка команд:
название команды;
эмблема команды;
представление капитана.
2. Разминка
Задание: команды по очереди отвечают на вопросы ведущего.
1.Сколько всего известно химических элементов?
2. Каких элементов в таблице больше, металлов или неметаллов?
3. На какие группы делятся химические элементы?
4. В каком году была открыта система химических элементов?
5. Как называются горизонтальные столбцы в таблице Менделеева?
6. Как называются вертикальные столбцы в таблице Менделеева?
7. Назовите 3 химических элемента, названные в честь планет.
8. Назовите 3 химических элемента, названные в честь стран.
9. Назовите 3 химических элемента, названные в честь учёных.
10. Назовите 2 химических элемента, названные в честь частей света.
3. «Работа с карточками»
Задание: Все члены команд поднимают написанные карточки с названием того химического элемента, который называет ведущий.1 балл зарабатывает команда, где все игроки правильно подняли карточки. Если кто-то из игроков ошибся, 1 балл команде не присваивается.
4. «Игра с мячом»
Каждый член команды бросает мяч противнику и называет химический элемент, противник должен бросить мяч обратно и назвать элемент на последнюю букву.
Например: Золото – осмий, йод - дубний ….. и т.д.
5. « Найди ошибку»
Задание: команды должны найти ошибки, команды по очереди отвечают на вопросы ведущего.
1.H2O, НСL, CaO – простые вещества.
2.O2 , Cl2 , Fe - сложные вещества.
3. Na , Fe , Al – неметаллы.
4. S , C , Р – металлы .
5. Горение - физическое явление.
6. Плавление парафина - химическое явление.
7. Горение всегда идёт с поглощением тепла.
8. Разделить смесь серебра и песка можно при помощи магнита.
5 тур «Математика в таблице Менделеева» и
6 тур Конкурс капитанов (можно провести одновременно)Задание: Заполните таблицу, вставляя в каждый прямоугольник вместо названия
порядковый номер химического элемента (каждый член команды пишет на листике и
получает по 1 баллу за все правильные ответы)
магний
кислород
сера
йод
хлор
серебро
золото
углерод
алюминий
Задание: Заполните таблицу, вставляя в каждый прямоугольник вместо порядкового
номера химического элемента его название (задание командам).
Когда команды написали на листиках все свои числа, попросить капитанов на скорость
посчитать сумму 3 чисел по горизонтали или по вертикали.
26
18
47
7
11
29
82
14
3
7 тур. Игра «Крестики - нолики»
Задание: Найдите выигрышные пути, где их составляют названия либо металлов, либо неметаллов.
Задание 1 команде:
Хлор
Ртуть
Золото
Кремний
Азот
Фосфор
Никель
Водород
Железо
Задание 2 команде:
Барий
Кремний
Кальций
Калий
Магний
Углерод
Фосфор
Кислород
Литий
8 тур «Химический кроссворд»
Задание: вписать названия химических элементов в любые прямоугольники…
Участники команд могут выбегать по очереди к доске или работать в команде,
на скорость.
М
Е
Н
Д
Е
Л
Е
В
И
Й
Стадия рефлексии
Подведение итогов и награждение команд (слово жюри)