Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока в 8 классе по геометрии "Касательная к окружности"»
Технологическая карта урока
геометрии в 8 классе по теме
Касательная к окружности
Учитель математики МАОУ
«Кондратовская средняя школа»
Штейникова Н.В.
2018г.
Технологическая карта урока
Тема:Касательная к окружности
Урок закрепления изученного материала
Класс: 8 д кл.
Учебник: Л.С. Атанасян, В.Ф Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк, И. И. Юдина
Цель: 1. Способствовать запоминанию основной терминологии по данной теме
2. Способствовать пониманию свойств касательной
Планируемые результаты:
Предметные: 1. Предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут знать свойства касательной и уметь применять свойства при решении задач
Метапредметные: Формировать умение определять понятия, выдвигать гипотезы при решении задач. Развивать монологическую и диалогическую речь
Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийное приложение, экран. Ребята разделены на группы по 3 человека.
Этапы урока
Формируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивационно-ориентировочная часть
Организационный этап
Мотивация к учебной деятельности,
включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку (циркуль обязательно)
Актуализация знаний
Формирование мотивации к изучению нового материала
Сообщает, что на уроке речь пойдёт о взаимном расположении прямой и окружности. Читает определения, предлагает ученикам на листочках записать названия фигур, связанных с окружностью.
На карточках пишут основные понятия. Сверяют ответы в группе, и один ученик от группы зачитывает ответ.
Постановка цели и задачи урока
Формирование умения выдвигать гипотезы и определять цель учебной деятельности
Предлагает ученикам назвать тему урока. На уроке речь пойдёт о прямой, имеющей с окружностью только одну общую точку. Сообщает, что во время урока один ученик будет исполнять роль «эксперта».
Называют тему урока. Пытаются сформулировать цель урока
Операционно-познавательная часть
Изучение нового материала
Умение соотносить то, что уже известно, с новыми знаниями
Умения давать определение понятиям
Предлагает двум ученикам на чертежах на доске показать свойства касательных
Выполняют чертёж, записывают свойства и проговаривают в группах
Первичное закрепление нового материала
Осознание каждым
обучающимся
степени овладения материалом
Предлагает ученикам решить 4 задачи из мультимедийного приложения
Решают задачи, обсуждают в группах, решение показывают на доске
Актуализация знаний
Умение соотносить то, что уже известно, с новыми знаниями.
Предлагает решить задачу № 1 другим способом, используя свойства касательной и секущей АК*АК=АМ*АN
Слушают и записывают новое свойство касательной и секущей.
Рефлексивно-оценочная часть
Итоги урока
Умение выбирать, сопоставлять и обосновывать свой выбор
Работа с самопроверкой и самооценкой
Предлагает прочитать слова с карточки и дать определение каждому понятию. Предлагает назвать свойства, которые использовали при решении задач.
Зачитывают слова с карточки и дают определение этим словам. Проговаривают свойства касательной
Рефлексия
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
Предлагает «эксперту» назвать все теоремы, которые использовали на уроке.
«Эксперт» называет все правила, свойства и теоремы, которые применяли на уроке.
Информация о домашнем задании
Формирует устойчивую мотивацию к изучению и закреплению нового
Предлагает изучить пункт 71, решить задачи № 636, 637
Записывают задание на дом
Приложение: 1. Как называется геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки?
2.Инструмент для построения окружности
3. Отрезок, соединяющий центр с какой-либо точкой окружности
4. Отрезок, соединяющий две точки окружности
5. Хорда, проходящая через центр окружности
6. Прямая, имеющая с окружностью только одну общую точку
7. Прямая, имеющая с окружностью две общие точки
8. Может ли прямая и окружность иметь три общие точки?