kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по геометрии зачет по теме "Параллельность прямых и плоскостей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет

Геометрия

класс

10

Тема урока

«Параллельность прямых и плоскостей»

Тип урока

Урок обобщения знаний

Зачет теоретический, практически

Цели

Систематизация, обобщение знаний обучающихся по теме урока, закрепление навыков решения различных заданий.

Подготовка к контрольной работе.

1) в направлении личностного развития:

- формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры;

- развитие логического и критического мышления, культуры речи; развитие математических способностей.

2) в метапредметном направлении:

- формировать умение находить необходимую информацию в тексте, анализировать информацию, формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы, соотносить свои действия с планируемыми результатами.

3) в предметном направлении:

- формировать представления учащихся о признаках и свойствах параллельных прямых

- развивать умения применять полученные знания при решении задач.

Задачи

обучающие: научить учащихся определять необходимые признаки и свойства при решении задач;

развивающие: развивать логическое мышление и речь учащихся;

воспитательные: воспитывать культуру математического мышления, положительное эмоциональное отношение к учению, к математике, аккуратность, умение слушать одноклассников и объективно оценивать результаты своего труда.

                                                                    Планируемые образовательные результаты

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по геометрии зачет по теме "Параллельность прямых и плоскостей"»

Урок-зачет по геометрии по теме «Параллельность прямых и плоскостей». Технологическая карта.

10 класс учебник Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов «Геометрия 10-11 классы»



Предмет

Геометрия

класс

10

Тема урока

«Параллельность прямых и плоскостей»

Тип урока

Урок обобщения знаний

Зачет теоретический, практический

Цели

Систематизация, обобщение знаний обучающихся по теме урока, закрепление навыков решения различных заданий.

Подготовка к контрольной работе.

1) в направлении личностного развития:

- формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры;

- развитие логического и критического мышления, культуры речи; развитие математических способностей.

2) в метапредметном направлении:

- формировать умение находить необходимую информацию в тексте, анализировать информацию, формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы, соотносить свои действия с планируемыми результатами.

3) в предметном направлении:

- формировать представления учащихся о признаках и свойствах параллельных прямых

- развивать умения применять полученные знания при решении задач.




Задачи

обучающие: научить учащихся определять необходимые признаки и свойства при решении задач;

развивающие: развивать логическое мышление и речь учащихся;

воспитательные: воспитывать культуру математического мышления, положительное эмоциональное отношение к учению, к математике, аккуратность, умение слушать одноклассников и объективно оценивать результаты своего труда.


Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

  • владеть базовым понятийным аппаратом по теме «параллельность прямых и плоскостей»: «аксиома» «признак», «свойства», «сечение»;

  • владеть навыками построения параллельных прямых, плоскостей;

  • уметь доказывать теоремы;

  • уметь строить сечения многогранников.


• умение работать с учебным математическим текстом (на­ходить ответы на поставленные вопросы);

• умение распознавать верные и неверные утверждения и решения;

• умение действовать в соответствии с предложенным алгорит­мом;

• применение приёмов самоконтроля при решении учебных задач;

• умение видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях.

• умение строить речевые конструкции

(устные и письмен­ные) с использованием

изученной терминологии и символики;

• способность к эмоциональному восприятию

математических объектов, рассуждений,

решений задач, рассматриваемых проблем;

• участвовать в диалоге, учитывать разные

мнения и стремиться к координации различных

позиций эффективного решения коммуникативной задачи; 

• понимание обучающимся причин успеха

в учебной деятельности.

Основные понятия

Этапы урока

Ресурсы урока.


Параллельные прямые, параллельные плоскости, прямая параллельная плоскости, признаки параллельности прямой и плоскости, признак параллельности плоскостей, определения скрещивающихся прямых, признак скрещивающихся плоскостей, свойства параллельных плоскостей, аксиомы стереометрии, параллелепипед, тетраэдре, их элементы,

  1. Организационный момент.

  2. Постановка учебной задачи.

  3. Актуализация знаний.

  4. Самостоятельная работа.

  5. Рефлексия.

  6. Подведение итогов.

  7. Домашнее задание.














Основные УМК : Л.С.Атанасян

«Геометрия 10-11»

Дополнительные: карточки для индивидуальной работы.

М.А.Иченская «Геометрия. Контрольные работы 10-11 класс».

Е.М. Рабинович «Задачи и упражнения на готовых чертежах 10-11 класс»

Ю.А.Глазков, Л.И. Боженкова «Тесты по геометрии»

Организационная структура урока

этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

Время



учителя

учащихся

1






















2








3



4

















































































5















6





7

Организационный





















Постановка учебной задачи






Актуализация знаний


Самостоятельная работа
















































































Рефлексия















Подведение итогов.




Домашнее задание

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками









Познавательные: извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Регулятивные: целеполагание, планирование,

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.














































































Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.

Личностные: проводят самооценку

Познавательные: сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания

Коммуникативные: планируют сотрудничество, определяют кому нужна помощь



Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Для каждого из вас есть карта оценивания.

В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания.:1. Опрос по теории.

2. Доказательство теоремы.

3.Решение задачи на построение.


За верно выполненные задания вы будете себе ставить плюсики, а в конце урока это позволит оценить вашу работу.

Исходя из суммы количества «+», набранных на всех этапах урока. Окончательную оценку за работу на уроке поставлю я, учитывая мою оценку знаний каждого из вас.

1 колонка-теория.

2 колонка-доказательство.

3 колонка-задачи.


Через 12 минут смена деятельности.

Раздает самостоятельную работу.

  1. Вопросы по теории. (ответить на 6 вопросов из списка)







Вопросы по теории:

  1. Сформулировать аксиомы стереометрии.

  2. Назвать способы задания плоскостей.

  3. Дать определение прямой параллельной плоскости.

  4. Дать определение параллельных плоскостей.

  5. Дать определение параллельных прямых в пространстве.

  6. Сформулировать лемму параллельных прямых.

  7. Сформулировать признак параллельности прямых в пространстве.

  8. Сформулировать два следствия признака параллельности прямой и плоскости.

  9. Сформулировать определение скрещивающихся прямых.

  10. Сформулировать признак параллельности прямой и плоскости.

  11. Сформулировать признак параллельности плоскостей.

  12. Алгоритм нахождения угла между скрещивающимися прямыми.

  13. Сформулировать свойства параллелепипеда.

  14. Дать определение тетраэдра. Назвать его элементы.

  15. Дать определение параллелепипеда. Назвать его элементы.

  16. Сформулировать признак скрещивающихся прямых.

  17. Сформулировать свойства параллельных плоскостей.

  1. Доказать одну теорему (из списка)





Теоремы для доказательства:

  1. Признак параллельности прямой и плоскости.

  2. Признак параллельности плоскостей.

  3. Признак скрещивающихся прямых.

  4. Свойства параллельных плоскостей.

  1. Построить сечения 4 многогранников (из предложенных)

Задачи на построение:

























Подведение итогов ответов на вопросы.


























Включаются в деловой ритм урока.




















Отвечают на вопросы

Решают каждый свои задачи

Доказывают теорему



Работа по карточкам

Отвечают на вопросы.

Доказывают теоремы.

Строят сечения многогранников













































































Заполняют листы оценивания. Высказывают свое мнение об ответах и работе одноклассников.















Записывают (фотографируют) вариант домашней работы


3 минуты





















По 12 минут на колонку



























































































3 минуты


















3 минуты



2 минуты




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Геометрия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ценнер Юлия Владимировна

Дата: 09.12.2023

Номер свидетельства: 641715


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства