kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

" Площади фигур.Практическое применение" 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок является практико-ориентированным,деятельностный подход.

Цель: Формирование компетенцийчерез решениеприкладных задач,показывающих необходимость математических знаний в повседневной жизни.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«" Площади фигур.Практическое применение" 8 класс»

Рыкова Людмила Васильевна, учитель математики

МОУ «Щельяюрская СОШ», Республика Коми


ПЛОЩАДИ ФИГУР. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

8 класс

Учебник Л.Атанасян и др.

Урок является практико-ориентированным, осуществляет деятельностный подход.

КОНСПЕКТ УРОКА

Цели:

  1. Формирование компетенций через решение прикладных задач, показывающих необходимость математических знаний в повседневной жизни.

2. Развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы.

3. Развитие вычислительных навыков, устной и письменной математической речи, умения ориентироваться в изображениях геометрических фигур, умения работать в парах и группах.

4. Развитие исследовательской и познавательной деятельности.

5. Воспитание самостоятельности, активности, ответственности за порученное дело, рачительное отношение к материальным средствам.

ХОД УРОКА

1. Повторение.

1). Учащимся предлагается вспомнить формулы площадей фигур, изученных на предыдущих уроках. Для этого используется презентация, где сначала появляется фигура, учащиеся дают ответ, после этого появляется формула.

Пример слайда.

2). На столах даны разные многоугольники, площади которых надо вычислить. Задание дается для двух человек.

Например

На этих листочках можно проводить линии, делать записи. Затем учащиеся отвечают, как они измеряли, на какие части делили, какой получился ответ.

2. Подготовка к практической работе.

В беседе выявляется:

  • Для чего необходимо знать площади геометрических фигур?

  • Достаточно ли знать площади комнаты, потолка, чтобы сделать ремонт квартиры?

(Как правило, учащиеся отвечают, что надо рассчитать, сколько необходимо средств для покупки краски, ленолиума и др.)

3. Работа с понятием «Смета».

Учащиеся находят это понятие.

СМЕТА – план предстоящих расходов и поступлений материальных и денежных средств предприятий и учреждений.

4. Распределение заданий для работы в группах: (рис. на экране).

7. Составить смету на ремонт комнаты и кухни.

(Домашним заданием было узнать стоимость материалов, которыми собираются делать ремонт, в разных магазинах).

1) Покрасить потолок, оконные рамы и двери в комнате

2) Поклеить обои в комнате

3) Настелить ламинат в комнате

4) Покрасить потолок, оконные рамы и двери белилами в кухне

5) Поклеить обои в кухне

6) Настелить ленолиум в кухне

Эскиз комнаты и кухни демонстрируется через проектор, каждая группа получает задание на карточке

Группа 1. Сделать расчёты:

Побелка потолка, окна и двери в комнате

 

Площадь для покраски

Количество краски

Стоимость краски (руб)

Всего (руб)

Потолок

 

 

 

 

Окно (измерить по периметру)

 

 

 

Дверь

 

 

 

Стоимость работы:

Общая стоимость:

Группа 2. Сделать расчёты:

Наклеивание обоев в комнате (обои 53х1000)

Общая площадь для оклеивания

Количество кусков обоев

Стоимость обоев

 

 

 

Стоимость работы:

Общая стоимость:

Группа 3. Сделать расчёты:

Постелить ламинат в комнате

Общая площадь полов

Количество плиток ламината

Стоимость ламината

Стоимость работы

 

 

 

 

 

 

Общая стоимость:

Группа 4. Сделать расчёты:

Наклеивание обоев в кухне (размеры обоев – 53х1000)

Общая площадь для оклеивания

Количество кусков обоев

Стоимость обоев

 

 

 

Стоимость работы

Общая стоимость:

Группа 5. Сделать расчёты:

Наклеить потолочную плитку

Общая площадь для оклеивания

Количество плиток для потолка

Стоимость всех плиток

 

 

 

Стоимость работы:

Общая стоимость:

Группа 6. Сделать расчёты:

Настелить ленолиум на кухне

Общая площадь пола

Количество ленолеума

Стоимость ленолиума

 

 

 

Работа

Общая стоимость:

7. По итогам работы групп происходит защита полученных результатов, которые заносятся в общую ведомость

 

Количество материала

Стоимость материала

Стоимость работы

Общая стоимость

Покраска потолка, окна, двери

 

 

 

 

Оклеивание обоев в комнате

 

 

 

 

Настилание ламината

 

 

 

 

Оклеивание обоев на кухне

 

 

 

 

Настилание ленолиума

 

 

 

 

Наклеивание плитки на кухне

 

 

 

 

ИТОГО:

8. Оценка и суждения о полученных результатах:

Что вызывает удивление? Какие выводы напрашиваются?

Выводы:

  1. Некоторые виды выполняемых работ оцениваются дороже, чем затраты на приобретение материалов.

  2. Полезно самим научиться выполнять хотя бы некоторые виды работ, чтобы сэкономить свои средства.

  3. Полезно уметь делать расчёты при подготовке к ремонту квартиры.

Домашнее задание:

1. Нарисовать эскиз комнаты.

2. Составить смету расходов на ремонт своей комнаты.







5



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Геометрия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
" Площади фигур.Практическое применение" 8 класс

Автор: Рыкова Людмила Васильевна

Дата: 24.01.2024

Номер свидетельства: 644653


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства